ClickCease
Ваш Гид
Новости с комментариями Недельной газеты
October 20, 2017
Блюда с мясом тюленя? Да или нет?
Появление петиции, призывающей один из ресторанов Торонто убрать из меню блюда с мясом тюленя, послужило началом для дебатов между теми, кто считает, что охота на тюленей в Канаде бесчеловечна, и теми, кто отстаивает эту старинную практику коренных народов.
Ресторан Ku-kum Kitchen в центре города предлагает посетителям два блюда с мясом тюленя – традиционной пищей коренных народов, но чаще всего подается как тартар.
Автор петиции Дженнифер Матос потребовала, чтобы руководство ресторана убрало тюленье мясо из меню. «Я создала петицию, обращенную к ресторану и содержащую требование удалить мясо тюленя из меню, потому что его получают путем охоты для коммерческих целей. Это не имеет отношение к охоте коренного населения», − объяснила Матос.
Однако после этого появилась контр-петиция, авторы которой недоумевают, почему Матос нацелилась на ресторан с кухней коренных народов Канады, когда «в Торонто буквально сотни других ресторанов, подающих мясо».
«Пришло время положить конец тому, что по собственной воле не осведомленные о проблеме канадцы продолжают навязывать свои плохо осмысленные ценности представителям коренных народов», − говорится во второй петиции.
Ранее шеф-повар Ku-kum Kitchen Джозеф Шавана рассказывал в одном из интервью, как он отважился подавать посетителям блюда из тюленя.
«Мы знали, что будут люди, которых это расстроит, − признался он журналистке CBC Эли Гласнер. − Но это часть культуры северных народов. Поэтому мы пытаемся отдать дань уважения ей, как и всему остальному... Мы учитываем все пищевые потребности общин коренных народов, с востока до запада».
Комментарий редакции: Сохранение этнической культуры коренных народов – дело тонкое. В Канаде и по всему миру. И некоторым писакам лучше бы не соваться со свиным рылом в калашный ряд. Не нарушать тонкую грань отношений, пытаясь заработать себе быструю славу на тюленях, медведях, кузнечиках или лягушачьих лапках.
НГ: Новости с комментариями
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive