ClickCease
Ваш Гид
«Щелкунчик и Мышиный Король»
November 17, 2017
И вот еще один шедевр – балет, поставленный по мотивам сказки Гоффмана «Щелкунчик и Мышиный Король». Сюжет сказки прост. Праздник Рождества в зажиточной бюргерской семье. Приглашены гости, дети и взрослые веселятся, играют, танцуют. Дроссельмейер – распорядитель праздника – показывает спектакль марионеток, где храбрый принц спасает принцессу от злого короля мышей. Дети в восторге от увиденного и просят Дроссельмейера придумать еще какое-нибудь «чудо». В руках у него появляется щелкунчик – кукла, которая умеет разгрызать орехи. Он смастерил ее сам, и она ему очень дорога. Но детям смешная некрасивая игрушка не нравится. Только маленькая девочка Маша жалеет щелкунчика. Она не замечает его уродства, танцует с ним.
Часы бьют полночь, гости расходятся по домам. Мама укладывает Машу спать. Ребенок не хочет расставаться с полюбившейся игрушкой, нежно баюкает, укачивает ее и засыпает сама. Ей снится сон, что она внезапно просыпается от шороха. Это мыши и крысы окружают ее кроватку. Из камина появляется сам Король Мышей. Он угрожает Маше. Девочке страшно! Но чудо! – появляется Щелкунчик со своим войском и защищает ее. Храбрый, бесстрашный, он бросается на Короля Мышей и убивает его. Противные крысы разбегаются. Щелкунчик дает руку Маше и ведет ее в сказочную страну, где они превращаются в Принца и Принцессу.
Снежинки кружатся вокруг них, провожая во Дворец. А там их уже ждут гости из разных королевств. Все поклоном встречают красавицу Принцессу и благородного Принца. Испанский танец сменяется восточным, а затем – китайский, французский, русский... Праздник венчается чудесным вальсом, танцем Принца и Принцессы и кавалеров. Но наступает утро. Маша просыпается и понимает, что это был лишь прекрасный сон. Но где же Щелкунчик? Он здесь, рядом. Девочка нежно целует куклу и обещает никогда не расставаться с ней.
Балет радует зрителей уже более 100 лет. Но лучшей постановки, чем первой, 1892 года, никто никогда не создал. Сегодня у зрителей Канады есть прекрасная возможность увидеть чудесную сказку-балет в ее оригинальной версии – Мариуса Петипа и Василия Вайнонена.
Виктория Миронова – художественный руководитель труппы «Victoria Ballet Company» и основатель школы «Victoria Ballet Academy Canada» – постановщик этого спектакля, рассказывает: «Когда девять лет назад руководство театра «Richmond Hill Centre for the Performing Arts» обратилось ко мне с просьбой поставить этот спектакль на их сцене, сомнений в выборе редакции не было. Я сама – русская балерина, танцевала главную партию в этом спектакле еще будучи ученицей Академии имени Вагановой на сцене Мариинского театра. Конечно, помню и знаю балет детально, поэтому с радостью взялась за предложенную работу. Премьера имела огромный успех у публики, и особенно у детей.
В этом году мы даем четыре представления. Одна из самых красивых балетных пар Канады исполнит главные партии в спектакле. Это Елизавета Миронова – солистка Русского Государственного Балета (Москва) и труппы «Victoria Ballet Company» – и Кирилл Лордски, также первый солист нашей компании и начинающий киноактер Голливуда. Партию Принцессы в дневном спектакле также исполнит солистка труппы Yuzuri Fujii. В ведущих ролях - Елена Дмитриева, Ricky Resijan, Nana Katsurashima, Minami Shiota, Aye Miyata, Jessui Monterrubio и многие другие. В спектакле детские роли исполняют учащиеся школы «Victoria International Ballet Academy», среди них – Eyal Makarashvili, Gloria Mohan, Sakura Naka, Hana Okaniwa, Nathaniel Petrov, Elizabeth Hoard и другие. Роль маленькой Маши будет исполнена учащимися Emilia Gonzalez, Julia Porter и Lia Campbell.

Итак, дорогие мамы, папы, дедушки и бабушки, не забудьте сделать вашему любимому ребенку лучший рождественский подарок – билет на балет «Щелкунчик» в прекрасном театре Ричмонд Хилла.
15 декабря (19:00)
16 декабря (14:00 и 19:00)
17 декабря (14:00)

Билеты: 905-787-8811
http://www.rhcentre.ca
Для информации на русском языке:
905-707-7580 или [email protected]
Спонсоры:
Victoria International Ballet Academy
7 Bradwick Drive, Vaughan
905-707-7580
www.balletacademy.com
www.victoriaballet.com

Art Guide
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive