ClickCease
Ваш Гид
Город большого взрыва
May 18, 2018
Туристические справочники обязательно расскажут вам о его богатой морской истории, связанной с выигрышным расположением и статусом одной из лучших естественных гаваней мира.
Галифакс был основан в 1749 году как британский военный аутпост. Во время Семилетней войны с французами и позднее, в ходе Гражданской войны в США, Галифакс использовался вовсю и рос как морская и торговая база.
В декабре 1917 года в его гавани норвежский грузовоз столкнулся с французским судном, перевозившим 2 500 тонн взрывчатки. Результатом стал взрыв, унёсший жизни двух тысяч человек и сравнявший с землёй северную половину города. Это был самый большой вызванный деятельностью человека взрыв до начала атомной эры. Но город быстро отстроился и уже вовсю служил союзникам во Вторую мировую войну: отсюда отправлялись британские конвои через Атлантику.
Сегодня город — это оживлённый морской порт, экономический и культурный центр Восточной Канады. Туристов привлекают две старейшие в Канаде церкви, крупнейший в стране подвижный рынок, древнейший в Канаде орган местного самоуправления. А ещё тут проходит самый крупный во всём мире тату-фест.
Цитадель Галифакса - форт Джордж - это классический форт в форме звезды, который сегодня объявлен частью национального достояния Канады. Он расположен на вершине одноимённого холма, откуда открывается идеальный обзор гавани. Сегодня здесь находится музей и небольшой гарнизон, который используется в основном для торжественных церемоний.
Одно из наиболее приятных мест для прогулки в Галифаксе — это, конечно, набережная со множеством исторических зданий, магазинов и ресторанов. В гавани стоят разнообразные корабли, и отсюда же начинается в летний сезон множество экскурсионных лодочных туров. В частности, желающие могут отправиться на экскурсию на плавучем средстве-амфибии «Харбор Хоппер».
«Пирс 21» с недавних пор получил известность как Национальный музей иммиграции. Это историческое место, некий аналог нью-йоркского острова Эллис, через которое прошли в своё время миллионы приезжих.
Один из самых замечательных городских символов — это белоснежная Часовая башня. Идея поставить её здесь принадлежала британскому принцу Эдуарду, герцогу Контскому, который пожелал оставить в городе башню, отправляясь обратно в Англию в 1800 году. Башня состоит из трёх ярусов, и верхняя её высокая часть имеет форму неправильного восьмиугольника. Она водружена поверх прямоугольного приземистого первого этажа. Вся конструкция стоит на склоне Цитадельного холма, обращённая передом к нынешней улице Брунсвик. Циферблат часов размечен римскими цифрами, но по неким соображениям эстетики цифра 4 изображена там не как IV, а как IIII. Часовой механизм, выполненный знаменитыми британскими мастерами, начал отсчитывать время в 1803 году, а в 1990-м башня была полностью отреставрирована.
В Галифаксе есть прекрасный городской парк, удивительный тем, что здесь можно встретить сугубо южные растения вроде ананаса или кофе. Парк очень большой, прекрасно ухожен, а мороженое в здешнем кафе заслуживает всяческих похвал.
Кстати, о вкусностях. Многие рестораны города специализируются на морской кухне, но в первую очередь стоит заказывать мидии. Также вкусны местные гребешки, и обязательно попробуйте «морской пирог»!
Дата начала девятидневного тура - 4 августа.
Travel Guide
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive