ClickCease
Ваш Гид
Приключения у берегов Онтарио
September 7, 2018
Летний навигационный сезон на Онтарио подходит к концу. Практически каждый день этого лета мы были на воде. Знаете, что нас поразило больше всего? Количество аварий и несчастных случаев в спокойном, на первый взгляд, озере Онтарио. Почти каждый день мы слышали по рации сигнал с просьбой о помощи. Несколько раз мы участвовали в оказании помощи другим судам. Я задаюсь вопросом, почему такое возможно?
Моё твёрдое мнение, что в этом виновата транспортная система Канады. По статистике, более ста человек ежегодно гибнет в инцидентах, связанных с малыми судами. И это немудрено. Только за 2015 год было продано более 38000 новых и 64000 подержаных судов. И представляете, что ими будут управлять люди, которые, возможно, впервые встанут за штурвал.
Парадокс! Но получить водительские права на транспортное средство на суше гораздо сложнее, нежели права на управление судном, в том числе и парусным. Не секрет, что есть предложения от разных школ - здесь и за рубежом, где весьма недорого и за одну неделю из вас сделают капитана. Причём успешную сдачу экзамена гарантируют. В результате, море счастливых обладателей сертификатов, повысив свою храбрость допустимой нормой алкоголя (а, может, и превысив ее), вылетают на морские просторы. Упаси вас Бог встретиться с ними на пересекающихся курсах! Единственное, что они знают - это правило «помехи справа» и будут нестись свои курсом, невзирая на все остальные правила. Далеко не все владельцы яхт знают, что если они идут под мотором, то они обязаны пропустить любое судно, которое идет парусом. Сигналы бедствия (Пан-Пан или Мэйдэй) мы слышим каждый день: ужасно, что мы даже начинаем привыкать к этому.
Правильно говорят: хочешь изменить мир, начни с себя. Мы не можем изменить систему образования, но создать современную и серьезную парусную школы – можем! И мы сделали это.
Мы создали систему обучения с повышенными требованиями. Те, кто прошёл нашу школу знают, насколько сложно сдать у нас экзамен. Например, морские узлы мы требуем вязать с закрытыми глазами, а то и одной рукой. Такое упражнение, как "Человек за бортом" кандидат должен не просто выполнить, а выполнить успешно три раза подряд, на определенной скорости и по строгой траектории.
Возможно, кто-то скажет что это самодурство. Те же, кто попадал в сложную ситуацию, так не считают. Только в таких ситуациях можно почувствовать, насколько это полезно с практической точки зрения.
Наш главный инструктор-методист Олег Накариков как бывший лётчик считает, что если кто-то думает, что безопасности уделяется слишком много внимания, значит он не участвовал в ликвидации последствий авиапроисшествия. На море, как и в небе, не бывает мелочей. Любой навык, полученный в школе, может быть решающим в сложной ситуации.
Ещё в начале становления школы, известный канадский капитан-инструктор Рик Батлер таким образом определил стандарты выпускников: сертификат нужно выдавать лишь тому, с кем можно выпустить в плавание своих родных. Этот категорический императив стал главным критерием нашей школы. И ни грамма алкоголя для любого члена экипажа до остановки на якорь!
Море не терпит панибратства, оно становится жестким и некомфортным. Море – не для всех! Оно – для избранных! Для тех, кто его искренне любит и уважает! А уважение начинается на берегу. Наши выпускники убедились: в Sail La Vie школе не выдают права, здесь дают знания и нарабатывают опыт! И не думайте, что это просто.
Сертификат дает вам право выхода из порта, знания дают вам возможность туда благополучно вернуться.
Директор школы Sail La Vie,
капитан Марина Лещёва (Marina Cay)
На обложке фото директора школы Sail LaVie, капитана Марины Лещевой и студентки школы Марьяны Тодоровой
Travel Guide
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive