ClickCease
Ваш Гид
«Престиж»: школа будущего
February 20, 2020
Ольга, информационный повод у нас – традиционный День открытых дверей. Как он будет проходить в нынешнем году?
- Первого марта мы ждем родителей в наш торонтовский корпус, а двадцать третьего февраля – в помещении школы в Ричмонд Хилле. Здесь можно будет поговорить с учителями, познакомиться с программой, полистать учебники, словом, получить полное представление о том, как выглядит учебный процесс и кто конкретно будет вести те или иные дисциплины.
Хочу напомнить, что в Торонто в нашей школе учатся дети с двух с половиной лет и до 12-го класса включительно. В Ричмонд Хилле мы «доросли» с двух с половиной лет до воcьмого класса. Но и здесь старшеклассникам из других школ мы даем возможность заниматься по вечерам, набирать необходимые кредиты, получая те знания, которые потребуются им для поступления в университеты.
- Что ожидают родители от вашей школы?
- Прежде всего, индивидуальный подход. Речь идет даже не столько о небольших классах (что, впрочем, тоже важно), сколько о коллективной работе, которая позволяет каждому ребенку расти, познавать мир вокруг себя и в то же время приобретать опыт деятельности в команде. При таком подходе отличник не будет скучать, пока «подтягивают» отстающего, не будет отсиживаться тот, кто пока еще не столь быстро усваивает материал: каждый двигается в том темпе, который ему под силу.
Педагог в нашей школе – учитель ребенка, а не класса, и родители хотят видеть в своих детях лучшие черты – самостоятельность, целеустремленность, независимость, умение принимать решения. Здесь важны не только такие личностные характеристики, как великодушие, честность, доброжелательность, но и конкретные навыки: развитая речь, грамотность, способность анализировать...
Воспитание - это ювелирная работа. Поощрять самостоятельность и при этом не дать развиться высокомерию, сохранить непосредственность и при этом не одобрять развязности, научить уважать свой внутренний мир и при этом с уважением относиться к внутреннему миру окружающих тебя людей...
Мы стараемся быть в тесном контакте с родителями, чтобы лучше понимать их семейные ценности, а, следовательно, видеть корни, мотивы тех или иных поступков их детей. Видим, каких высоких результатов можно добиться, когда учителя и родители действуют «в унисон».
- «Среднестатистическая» школа в Канаде - это учителя-многостаночники. Никого не удивляет, что учитель физкультуры может и математику вести, и еще чего-нибудь. А как у вас?
- «Многостаночников» у нас нет с первого дня существования школы. Каждый преподаватель – специалист именно в своем предмете, со своей, наработанной годами методикой, позволяющей учитывать индивидуальные особенности учеников.
И еще с самого начала мы решили, что преподавать английский язык, другие гуманитарные предметы – историю, географию, и т.д. должны носители языка, поэтому пригласили канадских учителей. Конечно, им в немалой степени приходится подстраиваться к нашей «аудитории», учитывать, что даже при хорошем разговорном языке у наших детей, не только русскоязычных, но и выходцев из Кореи, Китая, других стран, не столь богатый словарный запас, какой он у тех, в чьих семьях английский – родной. Именно расширению лексики, приобретению навыков письма, умению стройно излагать свои мысли уделяем мы особое внимание. И отдельная тема – поиск хороших учебников, который ведется и за пределами Канады.
Русский же язык присутствует в нашей программе в качестве дополнительной дисциплины, но это вовсе не означает, что он отодвинут на «задворки».
Русский язык и литературу преподает у нас увлеченная своим предметом учительница. Ребята, в том числе старшеклассники, с удовольствием постигают с ее помощью красоту русской речи. Видели бы вы, как проходит наш традиционный «Праздник Букваря», в котором принимают участие не только первоклассники, но и ученики постарше! А какие концерты дважды в год мы устраиваем! Они пользуются такой популярностью, что уже собственного зала для зрителей не хватает, приходится арендовать более вместительный.
Должна сказать, что учителя - это поистине наш золотой фонд. Я с великой благодарностью отношусь к этим людям, которые столько тепла отдают нашим детям, столько жизненного опыта передают им вместе с профессиональными знаниями...
- У вас действуют Advanced Placement курсы. Можно коротко о них?
- Ученики еще в школе имеют возможность изучать дисциплины на университетском уровне, а затем сдать специальный экзамен. Сдал успешно, значит, это будет зачтено на первом курсе университета. Таким образом, либо экономятся деньги на обучение, либо появляется возможность взять какой-то дополнительный предмет. Не получилось - ничего страшного, наверстаешь непосредственно в университете, зато ценный опыт приобрел. Кстати, на экзамены к нам приходят и учащиеся из других школ.
Помимо этих экзаменов наши ученики буквально с начальных классов принимают участие во многих других испытаниях, соревнованиях. Так, уже немало лет студенты «Престижа» занимают высокие места в математических олимпиадах, организуемых университетами Канады, например, Ватерлоо и Виндзор. И как следствие – выпускники, стремящиеся продолжить свое образование, поступают в учебные заведения, причем не только Канады, но и США, Европы, выбирая специальности по душе и пристрастиям. А помочь с выбором позволяет наша программа профориентации для старшеклассников.
- О здоровом духе поговорили. Теперь немного о здоровом теле.
- Наша школа входит в спортивную федерацию частных школ. Под ее эгидой проходят соревнования по футболу, баскетболу, настольному теннису, легкой атлетике и так далее. Цели вырастить профессиональных спортсменов у нас нет, но научиться владеть своим телом, стремиться к победе, причем не только над соперниками, но прежде всего над собой – разве это не пригодится в жизни?
А еще у нас традиция - интереснейшие поездки, иногда на несколько дней. Благо, красивых мест в Канаде предостаточно...
Вел беседу Михаил Берман
Education Guide
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive