ClickCease
Ваш Гид
«Престиж» открывает двери
August 7, 2020
Ольга, сегодня власти Онтарио, социальные сети, семьи, где есть дети, наполнены противоречивыми размышлениями о том, каким должен быть новый учебный год. Вернуть, все как было, чередовать неделю обучения и недельными каникулами, полностью перейти на дистанционное обучение... Вы пришли к какому-то решению?
- Мы приняли решение открыть учебный год в полном объеме, естественно, с учетом всех возникших обстоятельств. Убеждены, что живое общение – важнейшая часть школьной жизни, и если есть возможность его сохранить, мы обязаны ею воспользоваться.
Хорошей проверкой готовности к работе в привычном (ну или почти привычном) режиме стал наш летний лагерь. Да, приходится ежедневно измерять температуру, да, родители теперь не заходя за порог школы, расстаются со своими чадами у дверей, да, гораздо чаще, чем раньше, мы используем всевозможные санитарные, дезинфицирующие средства, которые закупили в огромном объеме...
Мы тщательно готовились к этому, составили с учителями протоколы, как говорится, «на каждый чих», но, конечно, было очень тревожно: в первую очередь волновались, как ученики и родители воспримут новые правила. С благодарностью хочу отдать им должное: и дети быстро к ним привыкают, и со стороны родителей мы почувствовали большую поддержку, понимание и вместе с этим уверенность, что и с сентября все у нас будет в порядке.
- Детям придется заниматься в масках?
- Школы исключены из списка заведений, где ношение масок обязательно. Поэтому решение носить их или нет – за родителями и учениками. Если кому-то в них комфортно – пожалуйста, нет – значит придется ограничиваться социальной дистанцией, что потребуется в любом случае. В школe «Престиж» довольно просторные классы, а так как количество учеников – не более пятнадцати – восемнадцати, то рассадить каждого на достаточном удалении друг от друга не представляет никакой сложности.
Продумываем, как лучше решить вопрос с питанием. Скорее всего, ребятам придется устраивать ланч за своим же столом, чтобы избежать более тесных контактов в общем зале.
Никогда не предполагала, что учителю физкультуры придется думать и о том, какие виды спорта планировать в расписании с точки зрения ограничения «лишних» соприкосновений. Например, волейбол оказался в этой ситуации предпочтительней баскетбола... Словом, очень много деталей придется еще предусматривать, но главное решение принято, и это как гора с плеч...
- Ольга, канадские СМИ пишут о том, что сегодня все больше родителей обращают свои взоры именно на частные школы. Чем вы можете это объяснить?
- Частные школы в условиях пандемии оказались более мобильными, гибкими. Мы, например, не потеряли ни одного рабочего дня: буквально сразу же сумели перейти на дистанционное обучение, полностью сохранив учебную программу для всех классов, включая музыку и физкультуру. Даже малышей из детского сада подключали к занятиям с помощью Zoom и Google Classroom.
Наши учителя проявили в этой ситуации не просто свои лучшие профессиональные качества, но и, простите за пафос, самоотверженность. Преподавание онлайн и уроки в классе, как говорили в моем родном городе, две большие разницы. Чтобы так быстро перестроиться, потребовалось выдержать в буквальном смысле двойную нагрузку, и я бесконечно благодарна всему нашему коллективу.
И очень приятно слышать слова признательности от родителей.
– Да, - говорят сегодня многие, - мы от наших детей знаем, какие замечательные у них учителя, но благодаря постоянной связи (телефон, электронная почта, те же Zoom и Google Classroom), благодаря тому, что имеем возможность присутствовать на уроках, мы видим, что эта оценка более чем заслужена.
Когда слышишь подобное, появляются новые силы, прибавляется энергия, уверенность, что все делается не зря... Вот так и получается: нет худа без добра. Знаю, что такого тесного контакта учителей, родителей и учеников, особенно в трудные времена, нет ни в одной государственной школе, да и при сверхзаполненности классов этого добиться просто нереально.
В итоге ученики достойно выдержали все экзамены, новый учебный год им не придется начинать с повторения пройденного или восполнения пропущенного, что, к сожалению, произойдет в «обычных» школах. И все выпускники продолжат дальнейшее образование.
- Действительно все, или те из них, кто хотел этого?
- Могу уточнить: в этом году из двадцати четырех выпускников «Престижа» двадцать два человека стали студентами различных университетов Онтарио, а двое поступили в колледжи.
- Что сказать, внушительная статистика... Жаль только, что впервые были отменены выпускные балы.
- Вы правы. Мы все лишились этого долгожданного праздника, который должен был запомниться на всю жизнь. Представляете: многие двенадцатиклассники были с нами четырнадцать лет, начиная с детского сада, и вот вместо яркой финальной точки – ощущение пустоты, незавершенности. Это было невероятно тяжело...
Мы рассматривали несколько вариантов проведения выпускного вечера онлайн, но понимали, что заменить живое общение ничто не сможет. Наконец, я придумала, и учителя поддержали эту идею – навестить без предупреждения каждого выпускника школы. Обзвонили всех родителей, договорились о конкретном дне – 17-м июня, попросили, чтобы под каким-нибудь предлогом ребята оставались дома.
И вот – картина: с утра до вечера кавалькада из четырех машин объезжает дома выпускников «Престижа», телефонный звонок, и ничего не подозревающий юноша или девушка выходят навстречу... Это было так трогательно, что многие и слез не могли сдержать. Мы успели заказать красивые виньетки с фотографиями класса и каждого ученика отдельно, подписали красочные открытки, и вместе с разноцветными шарами вручали все это нашим детям.
Таким образом сумели не просто заполнить эту возникшую пустоту после выпускных экзаменов, а, несмотря ни на что, воссоздать атмосферу праздника, которую, уверена, ребята сохранят в своих сердцах надолго...
И как нам забыть слова одной мамы из Этобико, где был последний пункт нашего маршрута: «Мы благодарны вам не только за то, что вы дали нашим детям прекрасные знания, но и за теплоту, за уверенность, что их любят. Это чувство они пронесут долгие годы»...

Вел беседу Михаил Берман
Education Guide
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive