ClickCease
Ваш Гид
НАМ ДОВЕРЯЮТ САМОЕ ЦЕННОЕ
August 6, 2021
К сожалению, возраст не приходит один. С собой он приносит болезни, повышенную утомляемость, одиночество, а также ряд других ментальных и физических расстройств. Привычные бытовые дела становятся не по силам, на самостоятельный уход недостаточно энергии, а жилище, в котором пребывает пожилой человек, становится непомерно велико. В связи с совокупностью этих факторов родные люди рано или поздно приходят к решению, что нужно найти и доверить своих близких квалифицированному сотруднику по уходу.

Людмила Маликова, клиентка компании «CaringForU»:
Мне хотелось бы поделиться своими соображениями по поводу ухода за пожилыми людьми, находящимися в беспомощном состоянии. Речь пойдет о больных, страдающих болезнью Альцгеймера и старческим слабоумием (деменцией). Эти люди не осознают свою болезнь и не понимают, что и почему с ними происходит. В силу особенностей заболевания они не могут организовать свою повседневную жизнь и нуждаются в помощи, которую я нашла, обратившись в «CaringForU».
Болезнь Альцгеймера и старческое слабоумие – заболевания чрезвычайно коварные. Они начинаются исподволь, незаметно для больных и окружающих их людей. Процесс идет постепенно, но, к сожалению, в одну сторону – сторону ухудшения. Постепенно больной выключается из жизни, многого не понимает, но чувствует, что его жизнь изменилась, и изменилась бесповоротно. Больной в отчаянии, в панике. Изменяется характер пожилого человека – зачастую в худшую сторону. Он перестает узнавать своих близких и даже детей.
В этот период просто необходим человек, знающий подход, и умеющий работать с такими людьми. Значение оказанной помощи просто неоценимо как для самих больных, так и для их родственников. Помощь страдающим болезнью Альцгеймера или деменцией существенно отличается от помощи людям, здоровым умственно, но не имеющим физической возможности себя обслуживать.
Основываясь на личном опыте, я считаю, что работа «CaringForU» с такими людьми с самого начала организована на высоком уровне.
Надо помнить, что такие больные постепенно выключаются из повседневной жизни настолько, что не могут самостоятельно закупать продукты, планировать бюджет и каждодневное меню; умываться, купаться, своевременно менять белье и одежду; не могут приготовить еду, более того, теряют потребность в регулярном приеме пищи; они перестают общаться, т.к. их речь становится бессвязной; теряют интерес к чтению и телевизору; они боятся выходить из дому, чтобы не потеряться. Такие больные не могут позвонить по телефону и попросить о помощи. В какой-то момент они перестают принимать оставленные для них лекарства (могут его спрятать или выбросить), не будут без работника службы есть приготовленную для них еду. А после того, как они перестают узнавать родственников, для них наступает одиночество.

В этой связи работники «CaringForU» качественно подходят к ежедневной организации мероприятий по уходу.
Утром: разбудить, переодеть, умыть, причесать, накормить завтраком, дать лекарства, оставить больному стакан чая или воды, застелить постель. Регулярно менять постельное белье и стирать его.
В обед: накормить, если нужно – переодеть, дать лекарство, оставить больному чай или воду.
Вечером: накормить, умыть, раздеть перед сном, дать лекарство.

Не менее одного раза в неделю необходимо сделать уборку в квартире, а также сменить постельное бельё и т.д. Прогулка с больным также очень важна, как и беседа по душам.
Сотрудники «CaringForU», осуществляющие уход за такими больными, очень терпеливы и однозначно готовы к тому, что больные легко возбудимы, оказывают сопротивление при работе с ними и не сразу открываются чужому человеку. Но со временем, проявляя необходимое внимание и заботу, сотрудникам «CaringForU» удаётся найти подход и общий язык.
На своём опыте могу сказать, что такой уход за ними не может быть лишь пожеланием родственников. Он является объективно необходимым, исходя из состояния их здоровья.
Несколько слов о родственниках больных. Не буду касаться причин, в силу которых родственники не могут взять на себя уход (полный или частичный) за такими больными. Конечно, они помогают в уходе, стремятся к тому, чтобы близкий человек получал всестороннюю помощь, в том числе и от них. Но уход за больными болезнью Альцгеймера или деменцией требует определенных навыков, профессионализма и, что скрывать, сопровождается эмоциональным стрессом, причем не одноразовым, а постоянным в течение месяцев, а порой и лет. И здесь без помощи «CaringForU» не обойтись.
Спасибо им за их труд!
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive