ClickCease
Ваш Гид
День Виктории
May 27, 2022
День Виктории (французский: Fête de la Reine) — федеральный канадский официальный праздник, отмечаемый в понедельник перед 25 мая каждого года.
День Виктории — старейший нерелигиозный праздник Канады. День рождения королевы Виктории (1837-1901). После смерти королевы Виктории 24 мая было объявлено Днем Империи по всей Британской империи. Сегодня Канада — единственная страна, где в этот день все еще есть выходной.
История Дня Виктории в Канаде
Королева Виктория (24 мая 1819 — 22 января 1901) — правительница Соединенного Королевства и Британской империи с 20 июня 1837 года до своей смерти в 1901 году.
Виктория царствовала 63 года и семь месяцев, что является рекордом для британского монарха, который был побит только в сентябре 2015 года королевой Елизаветой II.
Хотя на самом деле она никогда не посещала Канаду, королева Виктория выросла, зная много о Канаде. Ее отец, герцог Кентский (принц Эдуард, четвертый сын короля Георга III), почти десять лет жил в Квебеке и Галифаксе.
Вы знали?
Несмотря на то, что Виктория была одним из самых известных британских монархов, при рождении Виктория была лишь пятой в очереди наследования британской короны после четырех старших сыновей Георга III, включая трех ее дядей и ее отца Эдварда.
Для многих канадцев День Виктории знаменует собой неофициальное начало лета, когда многие люди открывают свои летние домики. Это популярный праздник, так как это первый праздник, который проводится в теплые летние месяцы.
В Квебеке Национальный день патриотов ( Journée nationale des патриотов ), который является ознаменованием восстания в Нижней Канаде 1837 года, отмечается в тот же день, что и День Виктории.
Хотя День Виктории является праздником для всех федеральных служащих по всей Канаде, он не является оплачиваемым официальным праздником в Нью-Брансуике в соответствии с Законом о днях отдыха.
Новая Шотландия — единственная провинция или территория, в которой этот день не объявлен выходным днем, хотя многие работодатели предоставляют сотрудникам выходной, а школы закрыты.
В некоторых частях Канады праздник называется «два-четыре мая », название, которое относится как к дате, на которую приходится праздник (24 мая), так и к канадскому сленгу, обозначающему ящик с двадцатью четырьмя бутылками пива («два-четыре»), напиток, популярный во время длинных выходных.
Поскольку он всегда выпадает на понедельник, что приводит к длинным выходным, его также называют «May Long» или «May Run».
В День Виктории все городские, государственные и правительственные учреждения закрыты. Школы, почтовые отделения, банки и библиотеки также закрыты. Общественный транспорт курсирует по сокращенному графику выходных дней.
Community Guide
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive