ClickCease
Ваш Гид
“А снег идёт, а снег идёт…” Часть 1
December 9, 2022
А вы можете назвать фильм, в котором впервые прозвучала эта песня? Композитор Андрей Эшпай и поэт Евгений Евтушенко создали её специально для фильма «Карьера Димы Горина», который вышел на экраны в 1961 году.
Эшпай рассказывал, что перед ним стояла задача написать «лёгкую мелодию» для этого фильма и когда она была готова, он отправился к Евтушенко.
- Я сыграл песню, ему понравилось, и он стал писать стихи…
Услышав новое произведение Евтушенко, Эшпай воскликнул: “Потрясающе!“
Пробиваясь сквозь шум разговоров и праздничных тостов, песня «А снег идёт» в исполнении Майи Кристалинской звучит в фильме уже в самом конце - во время новогоднего застолья.
Конечно, исполнение Майи Кристалинской можно считать непревзойдённым, но нужно отметить, что песня входила в репертуар и других исполнителей: Жанна Агузарова, Анжелика Варум, Валерий Сюткин, Екатерина Гусева, а также польский певец Ежи Поломский и итальянская певица Норис Де Стефани рискнули представить зрителям свою версию песни. Теплые чувства к этой мелодии испытывали и классические музыканты. Пианист Денис Мацуев назвал песню «хитом на все времена», в простоте которого «заложена настоящая гениальность».
Не менее интересна история самой знаменитой новогодней песенки - «В лесу родилась ёлочка».
Больше века назад, в 1903 году, поэтесса Раиса Кудашева написала знакомые нам с детства стихи. Петербургский детский журнал «Малютка» опубликовал их, а спустя несколько лет Леонид Бекман написал к ним мелодию. Любопытно то, что Леонид не только не был профессиональным музыкантом, но даже не знал нотной грамоты! К счастью, на выручку ему пришла супруга, которая и записала мелодию. Так, агроном Леонид Бекман создал новогодний хит! Правда, в то время песня считалась рождественской, а потому в первые годы советской власти была негласно запрещена. К счастью, в тридцатые годы песня была реабилитирована и вернулась в гостиные и школьные актовые залы.
Наверное, в Советском Союзе не были ни одного ребёнка, который бы не водил хороводы, старательно затягивая «В лесу она росла-а-а…»
Смотрите на сайте этнического ТВ eTVnet замечательную передачу «В лесу родилась ёлочка» с участием Эдуарда Успенского и Дмитрия Назарова.


Cultural Guide
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive