ClickCease
Ваш Гид
День сурка: История праздника, пожалуй, с самым милым символом.
February 3, 2023
День сурка (пенсильванский немецкий: Grund'sau dåk, Grundsaudaag, Grundsow Dawg, Murmeltiertag; Новая Шотландия: День даков) - популярная североамериканская традиция, отмечаемая в Соединенных Штатах и Канаде 2 февраля. Он происходит от суеверия пенсильванских голландцев , согласно которому, если сурок в этот день выйдет из своей норы и увидит свою тень из-за ясной погоды, он вернется в свое логово, и зима продлится еще шесть недель; если он не увидит свою тень из-за облачности, весна наступит рано. Первое упоминание о Дне сурка в США датировано 1840 годом. Некий Джеймс Л. Моррисон, житель Пенсильвании, записал в своем дневнике, как его новые соседи-немцы устраивали подобный праздник.
Хотя традиция остается популярной в 21 веке, исследования не обнаружили последовательной связи между тем, что сурок видит свою тень, и последующим временем наступления весенней погоды.
Во французской Канаде Фред ла Мармотт из Валь-д'Эспуар был репрезентативным прогнозистом для провинции Квебек с 2009 года.
Уиартон Вилли ежегодно делает прогнозы из Уиартона, Онтарио.
Бальзак Билли - "Предсказатель прерий", сурок размером с человека, предсказывает погоду из Бальзака, Альберта.
Нанаймо, город-паромный порт на острове Ванкувер в Британской Колумбии, Канада, представляет Чоппера, Марлу и Вайолет Ван-Айл, всех диких сурков с острова Ванкувер, через Фонд восстановления сурков.
Cовременный День сурка — сезонный коммерческий проект. Современные американцы понимают, что от того, когда животное испугается своей тени — в солнечную или облачную погоду — ничего не зависит, но продолжают поддерживать жизнеспособность праздника, потому что это весело. В День сурка практически все телеканалы ведут трансляции с площадей, где в их городе показывают зверька. Процесс выглядит довольно театрально — задействованные мужчины одеты в костюмы конца 18 века — черные плащи и шляпы-цилиндры.
Вживую посмотреть на это действие собираются сотни людей. Столько же или больше наблюдают за церемонией, сидя дома.
Community Guide
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive