Форум Торонто - Torontovka.com
[Search] [Rules] [Register] [Login]
Forums » Real Estate Review » 2012 прогноз[Reply]
Page: 1 2 3 4 5 6 7 8 [All]
Author Message
Posted on Sunday, January 1, 2012 1:51:53 PM
  [Quote]
давайте делать прогноз на 2012, если хотите.
мой прогноз:
1. среднее падение цен на недвижимость по Канаде будет 10-15%, в некоторых городах до 30%.
2. overnight rate поднимут на 0.25-0.5% в первые 6 месяцев.
Posted on Sunday, January 1, 2012 6:31:54 PM
  [Quote]
«давайте делать прогноз на 2012, если хотите.
мой прогноз:
1. среднее падение цен на недвижимость по Канаде будет 10-15%, в некоторых городах до 30%.
2. overnight rate поднимут на 0.25-0.5% в первые 6 месяцев.»

я вам не скажу за всю канаду, но мне кажется в торонто не будет сильных изменений, не сейчас. может будет кол***ся туда-сюда, как биржа в прошедшем году, но цены серьезно не изменятся. и рейт поднимут, да, но не раньше лета. все сказанное - имхо, мое видение.
с интересом приду сюда через полгода сравнить прогнозы с реальностью :)
всех с наступившим!
Posted on Sunday, January 1, 2012 6:52:29 PM
  [Quote]
Мне кажется не будут они пока трогать прайм, Европу вон как плющит и колбасит. Побоятся. Может во второй половине года слегка приподнимут.
Напрягает рост канадского доллара, а значит и удорожание канадской рабочей силы. Если люди начнут терять работу, вот тогда начнутся проблемы. Цены на дома сильно упасть не должны. С удешевлением кредита люди кинулись рефинансировать дома либо забивать credit lines, а значит не так то их просто продавать по сброшенным ценам. Если цены начнут падать, то и количество домов на рынке сначала слегка возрастёт (эффект страха), а потом упадёт (выжидание когда цены опять пойдут вверх).
А вот увеличения налогов как мне кажется нужно ожидать уже в ближайшем будующем, как и урезания социальных программ. Правительству нужно выискивать деньги. Вообще непонятный год нас ожидает и всё зависит от того как правительство будет себя вести и любые предсказания это тыканье пальцем в небо.
Posted on Sunday, January 1, 2012 10:53:59 PM
  [Quote]
1. макс амортизацию вернут к 25-годам

2. ставку поднимут на 0.25% к осени

3. к концу года сильно начнут лезть вверх ставки на 5-year fixed closed. если сейчас дают за 3.5%, то ожидаю что будет минимум 4.5%

4. ожидаю несколько больших и громких скандалов связанных с новыми кондо проектами в Торонто и Ванкувере. Кое-какие будут cancelled и это не произойдёт тихо.

5. Викторию (BC) начнут сравнивать с Phoenix,AZ и Сан Диего. Торонто waterfront начнут сравнивать с SOBE (не в лучшем свете).

6. DOM will grow by weeks.

7. May 2012 GTA Average Price won't beat May 2011.

8. Year-end average price will be lower than now.

9. "Buy a house get a free car" deals will return.

10. The trend will reverse. By the end of the year most people will believe that pricese will be lower in 2013 than this year.

Happy New Year! :)
Posted on Friday, January 6, 2012 12:51:05 AM
  [Quote]
Вы не понимаете сколько новых богачей из БРИК стран хотят устроить своих детей и свои деньги в Канаде...Мы еле еле купили дом изза ихних мультипле оферов, а их % рейт ме интересует, они за кеш покупают...
Posted on Tuesday, January 10, 2012 9:27:52 AM
  [Quote]
СТАБИЛИЗАЦИЯ,как минимум.
-----
New York Yankees имели,имеют и будут иметь.........
Posted on Monday, August 20, 2012 4:24:22 PM
  [Quote]
почти 8 месяцев 2012, сверим предсказания?
ставки не менялись, падения цен не видно, хоть
некоторые утверждают что активность рынка падает.

«"Toronto, another city in a condo-building boom, saw a small decline in activity for the third consecutive month in July, with resales falling by 1.4% for a cumulative drop of 11.7% since April. "»

где есть посмотреть статистику?
Last edited by infrared2011 on Monday, August 20, 2012 4:25:00 PM

Posted on Monday, August 20, 2012 4:55:49 PM
  [Quote]
ну с номером #7 я конечно обломался, в мае цена была выше чем год назад. хотя сейчас средняя цена уже ниже чем она была в мае прошлого года (май 2011 - $486,223. первые пару недель августа 2012 - $480,180)

ну а по остальным пунктам всё более-менее нормально. кое-что уже свершилось, а кое-что ещё имеет много шансов чтобы уверенно сказать в конце года что это имело место быть.
Posted on Tuesday, August 21, 2012 11:48:05 PM
  [Quote]
Пока только 25лет амортизация свершилась. По всем остальным пунктам - поживём, увидим. Насчёт кондо я того же мнения, но не в этом году. Вот когда нaчнутся первые клозинги полупустых билдингов и драка за каждого рентера, будет несладко.
Мнение - пока ставка не подскочит на более 1%, мало что существенно изменится. До конца года цены будут примерно на сегодняшнем уровне, чуть выше на жильё до 700К, чуть ниже те что 1.5М+. Если в первом квотере 2013 начнётся подьём %, то тогда начнётся негатив, если нет - новый скачёк, хотя умеренней чем в предыдущие пару лет.
-----
Когда мы нарушаем закон - нас штрафуют, когда мы поступаем правильно - с нас берут налоги...
Posted on Wednesday, August 22, 2012 12:24:56 AM
  [Quote]
norton. sorry за оффтоп. Так тебя штрафуют или ты налоги платишь? [:)]
-----
Только русский человек на вопрос : " Ты куда?" Отвечает:"Щас приду"
Posted on Wednesday, August 22, 2012 11:52:00 AM
  [Quote]
«norton. sorry за оффтоп. Так тебя штрафуют или ты налоги платишь? [:)]»

:) в нашем трейде, где все дела по бумагам и чекам, разве возможно не платить налоги на все 100? Платим как миленькие. Это ж не шмотки толкать из бэйсмента.
Вообще то, между налогами, штрафами и рэкетом разница туманная. Побор он и в Африке побор. Разница - по неуплате одни сажают а другие мочат. :)
Вот налог на налог - уникально мудрое детище наших любимых властей. Крёстным отцам такое и в голову бы не пришло.
-----
Когда мы нарушаем закон - нас штрафуют, когда мы поступаем правильно - с нас берут налоги...
Last edited by norton on Wednesday, August 22, 2012 12:08:00 PM

Posted on Wednesday, August 22, 2012 12:15:33 PM
  [Quote]
Прикол в том, что штрафы, так же как и налоги, заблаговремено заложены властями в бюджет.
Posted on Wednesday, August 22, 2012 12:59:55 PM
  [Quote]
«Прикол в том, что штрафы, так же как и налоги, заблаговремено заложены властями в бюджет.»

Это так. От паркинговых мусоров до налоговых агентов высшего разряда, все имеют обязательные квоты. Типа совковых планов.
-----
Last edited by norton on Wednesday, August 22, 2012 1:00:00 PM

Posted on Friday, August 24, 2012 10:17:00 AM
  [Quote]
«Пока только 25лет амортизация свершилась. По всем остальным пунктам - поживём, увидим. Насчёт кондо я того же мнения, но не в этом году. Вот когда нaчнутся первые клозинги полупустых билдингов и драка за каждого рентера, будет несладко.
Мнение - пока ставка не подскочит на более 1%, мало что существенно изменится. До конца года цены будут примерно на сегодняшнем уровне, чуть выше на жильё до 700К, чуть ниже те что 1.5М+. Если в первом квотере 2013 начнётся подьём %, то тогда начнётся негатив, если нет - новый скачёк, хотя умеренней чем в предыдущие пару лет.»

а что билдеры делать будут интересно? тоже сбросят цены? а если они половину лотс уже подали а половину нет?
Posted on Saturday, August 25, 2012 12:38:47 PM
  [Quote]
««Пока только 25лет амортизация свершилась. По всем остальным пунктам - поживём, увидим. Насчёт кондо я того же мнения, но не в этом году. Вот когда нaчнутся первые клозинги полупустых билдингов и драка за каждого рентера, будет несладко.
Мнение - пока ставка не подскочит на более 1%, мало что существенно изменится. До конца года цены будут примерно на сегодняшнем уровне, чуть выше на жильё до 700К, чуть ниже те что 1.5М+. Если в первом квотере 2013 начнётся подьём %, то тогда начнётся негатив, если нет - новый скачёк, хотя умеренней чем в предыдущие пару лет.»

а что билдеры делать будут интересно? тоже сбросят цены? а если они половину лотс уже подали а половину нет?»

Если начнётся негатив, то и билдерам придётся сбросить цены. Билдеры также могут отказаться от контракта (в большинстве случаев, есть такой параграф в Агрименте) и вернуть депозит, если недостаточно продано или не выгодно.
Но не так легко соскачить покупателю, если после подписаного контракта и депозита вдруг цены упадут. В лучшем случае потеряют весь депозит, или билдер затаскает по судам.
-----
Posted on Saturday, August 25, 2012 7:00:38 PM
  [Quote]
как-то в офисе ремингтона я обронила, мол скоро им придется снижать цены (совсем офигели, за дерьмовые ни разу ни лакшери домики просить больше миллиона, когда рынок явно охлаждается), так красотка из офиса мне ответила, что работает там уже лет 15 и ни разу билдер цены не снижал. наверное, замораживал проекты.
а в аппер торнхилл я знаю семью, что покупали в начале 2009 ту же модель на 10-20к дешевле, чем их друзья в 2008.
все зависит от билдера.
Posted on Thursday, September 20, 2012 5:05:46 PM
  [Quote]
«9. "Buy a house get a free car" deals will return.»

первые ласточки для этого пункта:

http://www.ecorealtyinc.ca/listing?id=259780532

«BRAND NEW CAR(Honda civic) with every townhouse sold. Price includes net HST. Brand new 25 townhouse project in Ironwood/ Richmond built by Sian Dev. & Cont LTD.»
Posted on Thursday, September 20, 2012 8:23:23 PM
  [Quote]
Два года назад я помню продавались дома в Иннисфиле и в придачу покупатель получал кондо во Флориде.
И что?
-----
Last edited by blockout on Friday, September 21, 2012 6:43:00 AM

Posted on Thursday, September 20, 2012 11:30:03 PM
  [Quote]
Открыл Америку. Разве никогда не сталкивался с билдер инсентивс?
Билдеры очень часто предлагают апгрейды на 20 тыс и более, или премиум участки бесплатно, или круизы, или что ещё. Ну а этот Ванкуверский билдер тачку за 20 и HST, который и так включают в цену. Видел во Флориде весной - билдер (оптимист однако) гарантирует финансинг и платит моргидж 1й год.
-----
Posted on Friday, September 21, 2012 9:38:45 AM
  [Quote]
я заметила, что появились давно исчезнувшие 10-20к на апгрейды от билдера. цены пока вниз не идут.
Posted on Friday, September 21, 2012 10:08:42 AM
  [Quote]
Incentives это последний шаг продавца перед понижением цены на сам товар.

Если товар продаётся как горячие пирожки, то никаких спец-предложений, встроенных изначально в саму цену, добавлять при распродаже не будут. Более того, следующая партия товара будет предлогаться по более высокой цене и так же без спец-предложений. И такое повышение будет продолжаться пока не будет найден баланс спроса/предложения.

Если предложение превышает спрос, то можно увеличить рекламу. Если спрос продолжает падать, то одна реклама не поможет.

Тогда можно немного скинуть цены. Но цены на недвижимость первичного рынка ой как не любят снижать. Это в частности потому что, те которые ещё не въехали, могут либо потребовать снижения цен на свои униты, либо просто уйти от своих депозитов и тогда продавцу придётся иметь дело с ещё большим количеством унитов на продажу и проблемами со своим банком который дал деньги на development.

Поэтому на рынке первичной недвижимости incentives очень популярны для решения проблем с неликвидностью. Но, incentive на upgrades на $25К никак не стоят строителю столько же сколько и новый Цуцик. Новая машина - это $25К налички. $25К in upgrades - это может $8К на материалы.

Поэтому машинами раскидываются только когда дела идут никудышно, и следующим шагом будет реальное понижение ценника.

О, и ещё одна деталь. Ричмонд был самым-самым горячим рынком (не кондо) во всей стране ещё менее года назад. Его ставили в пример как доказательство неиссикаимости иностранных инвестиций в недвижимость Канады. Где же эти хвалёные деньги сейчас? Tam дома уже реально продаются ниже их assessed values.
Posted on Friday, September 21, 2012 11:22:42 AM
  [Quote]
«как-то в офисе ремингтона я обронила, мол скоро им придется снижать цены (совсем офигели, за дерьмовые ни разу ни лакшери домики просить больше миллиона, когда рынок явно охлаждается), так красотка из офиса мне ответила, что работает там уже лет 15 и ни разу билдер цены не снижал. наверное, замораживал проекты.
а в аппер торнхилл я знаю семью, что покупали в начале 2009 ту же модель на 10-20к дешевле, чем их друзья в 2008.
все зависит от билдера.»

я помню это снижение цены.
они просто все что было стандартно сделали опшинсами.
Модель осталась та же, только за 9 фут потолок эктра, за хардвуд экстра, даже бейсбордс сделали экстра. но ажиотаж создали, рынок оживили. на рекламе это выглядело как опускание цены чуть ли не на 100К.
Posted on Friday, September 21, 2012 12:47:31 PM
  [Quote]
«Incentives это последний шаг продавца перед понижением цены на сам товар.»

Не всегда и не везде. Конечно инцентивс никто не будет швыряться если перед дверьми очередь и сабдивижн раскуплен в первый день до обеда, но вполне реально и часто в стабильном маркете. Абсолютно не показатель движения рынка. Видим это нередко, особенно при наличии 2х-3х конкурирующих билдеров поблизости - цены трогать не хотят чтоб самим себе не подоср.ть, но апгрейды и апплаянсы не жалеют чтоб перебить брата.

«О, и ещё одна деталь. Ричмонд был самым-самым горячим рынком (не кондо) во всей стране ещё менее года назад. Его ставили в пример как доказательство неиссикаимости иностранных инвестиций в недвижимость Канады. Где же эти хвалёные деньги сейчас? Tam дома уже реально продаются ниже их assessed values.»
Не слежу с таким рвением за рынком который почти 5000км от нас, и тут дел хватает. Интересно - участвуешь ли ты в дискуссиях на тамошних форумах, как знаток рынка БС, или только тут где это не актуально.
-----
Last edited by norton on Friday, September 21, 2012 12:57:00 PM

Posted on Friday, September 21, 2012 2:03:14 PM
  [Quote]
для меня это актуально потому что это одна и та же страна и рынок недвижимости работает практически по одним и тем же правилам что тут что там.

в позапрошлом году это было для вас не актуально потому что США это не Канада

год назад это было для вас не актуально потому что Австралия (где ипотечные правила более схожи с Канадой чем США) это не Канада

сейчас это для вас не актуально потому что BC это не GTA

ничё, можем подождать.
Posted on Saturday, September 22, 2012 1:07:28 AM
  [Quote]
«для меня это актуально потому что это одна и та же страна и рынок недвижимости работает практически по одним и тем же правилам что тут что там.»

Схожие ипотечные правила и условия диктующие рынок - не одно и то же. Во многих регионах Канады, даже некоторых городов Онтарио, вообще не было чувствительного роста цен за последние годы, есть и негатив (BC и PEI). Где был рост - резкая разница: ГТА и Калгари более 6% за год, Монреаль 2%, NB 0.5%.
Везде своя кухня. В Монреале приход PQ, как всегда, повлияет на тот рынок, если будет резкое падение цен на нефть то Калгари пострадает, ну и нам будет несладко если дебилы изберут НДП с их любовью к делу Ленина.

«в позапрошлом году это было для вас не актуально потому что США это не Канада

год назад это было для вас не актуально потому что Австралия (где ипотечные правила более схожи с Канадой чем США) это не Канада

сейчас это для вас не актуально потому что BC это не GTA»

Так и есть, сам вот подчёркиваешь факт независимости одного рынка от другого :) Уже 4 года как в США обвалилось, а мы держимся; ни Австралия, ни Испания, ни Греция не повлияли.

В позапрошлом году все риэлторы должны были выстроиться у дверей анемплоймент и цены упасть на 80%, не так ли? В прошлом - все сплошь и рядом теряли дома, следуя примеру США, так? Ну а в этом году ... чё там СБС, Стар и РТ говорят - звиздец полный уже или будет 21 декабря?

«ничё, можем подождать.»
ждём-с, вот уже почти 3 года. Ну, будем ждать пока твоя fat lady sings - чтоб не исхудала и не потеряла голос в таких длительных ожиданиях :).
-----
Last edited by norton on Saturday, September 22, 2012 2:09:00 AM

Posted on Saturday, September 22, 2012 1:36:24 AM
  [Quote]
«давайте делать прогноз на 2012, если хотите.
мой прогноз:
2. overnight rate поднимут на 0.25-0.5% в первые 6 месяцев.»

3 месяца осталось.
Как понимаю, опечатка - имели ввиду 2013?
Oй, таки 13й год, блин...
-----
Last edited by norton on Saturday, September 22, 2012 1:40:00 AM

Posted on Friday, September 28, 2012 5:19:50 PM
  [Quote]
«5. Викторию (BC) начнут сравнивать с Phoenix,AZ и Сан Диего. Торонто waterfront начнут сравнивать с SOBE (не в лучшем свете).»

“I can’t stress enough, when I look at the data, start with Vancouver, or look at the Toronto condo market, and it’s now spreading into the single family market elsewhere, you’re seeing sales down, you’re seeing listings up, to a degree, I haven’t seen, really.. it looks like Phoenix and Florida circa 2006. … I know a lot of people say it can’t happen here… I do not believe that.”
- from interview with James Hodgins, of Curvature Hedge Strategies, on Market Call, BNN, 27 Sep 2012 - link

это не единственный случай. такие сравнения будут ещё
Posted on Saturday, September 29, 2012 9:02:30 AM
  [Quote]
««5. Викторию (BC) начнут сравнивать с Phoenix,AZ и Сан Диего. Торонто waterfront начнут сравнивать с SOBE (не в лучшем свете).»

“I can’t stress enough, when I look at the data, start with Vancouver, or look at the Toronto condo market, and it’s now spreading into the single family market elsewhere, you’re seeing sales down, you’re seeing listings up, to a degree, I haven’t seen, really.. it looks like Phoenix and Florida circa 2006. … I know a lot of people say it can’t happen here… I do not believe that.”
- from interview with James Hodgins, of Curvature Hedge Strategies, on Market Call, BNN, 27 Sep 2012 - link

это не единственный случай. такие сравнения будут ещё»

Tаких выступлений, прогнозов и сравнений - полным полно, и во время последних лет, и не меньше в будущем. Ну и где сенсация? А вот рынок, стервец, никак не подстраевается под эту псевдо-науку, чем и злит всех псевдоэкспертов и демагогов, которые никак не могут (и никогда не смогут) понять простых факторов состояния рынка.
К сожалению, есть те кто слепо верили в эти пустые теории и сравнения, и на сегодняшний день на сотни тысяч позади большинства своих знакомых и по финансам, и по качеству жизни - хотя, вроде, семейный инком не меньше, и затраты не больше. В надежде что вот-вот, ещё чуть чуть. Вот в Стар написал один, а по ТВ сказал другой, а на Торонтовке третий. А годы идут и влезть всё сложнее.
-----
Last edited by norton on Saturday, September 29, 2012 9:22:00 AM

Posted on Saturday, September 29, 2012 4:04:58 PM
  [Quote]
«А годы идут и влезть всё сложнее.»

вот это ключевая фраза и выводы напрашиваются сами...
Posted on Saturday, September 29, 2012 6:39:47 PM
  [Quote]
мне кажется тут это уже пробегало
http://www.youtube.com/watch?v=hqOn5XEm86A

как можно говорить что ты богаче чем кто-то потому что у тебя есть теоретические деньги в теоретической будущей продаже.. пойди на эти деньги купи покушать..
-----
Вагонные споры последнее дело, когда больше нечего пить...
Posted on Monday, October 1, 2012 4:38:46 PM
  [Quote]
«мне кажется тут это уже пробегало
http://www.youtube.com/watch?v=hqOn5XEm86A

как можно говорить что ты богаче чем кто-то потому что у тебя есть теоретические деньги в теоретической будущей продаже.. пойди на эти деньги купи покушать..»

Вы считаете что живя в канадо-хрущёвке с семьёи или в своём доме - одинаковый уровень качества жизни и достатка, ну ну.
Для домовладельца - растущий еквити есть деньги вполне реальные, годные не только на покушать но и покупку бизнеса, дачи, какого-либо инвестмента, на учёбу детей в университете, в конце концов, возможность отлично обеспечить старость.
Не знаю какого кто возраста, но людям моего уже невозможно ретайр в 65 - уже 67, а когда дело дойдёт то не исключено что будет за 70, если вообще что-то будет. У людей помоложе, думаете велик шанс каких-то казённых бенефитов? А выплаченная недвижимость поможет.
-----
Last edited by norton on Monday, October 1, 2012 4:41:00 PM

Posted on Monday, October 1, 2012 9:43:32 PM
  [Quote]
ну чтобы быть точным давайте озвучим что есть лучшее качество жизни, а то все говорят лучше-лучше, давайте по порядку.. 1, 2, 3 и т.д.
часто бываю у друзей 3bd Дом, единственный плюс - свой двор, минусы
- в 2.5 раза дороже.
- постоянные траты на крышу, двор, кондер, дом, отопление, полы
- проблема с енотами
- заборы и т.д.

Жду ваш список в чем качество жилья.. только без рассказов как можно еще больше взять в долг потому что обязательно все владельцы домом озолотятся..
Далее, отлично обеспечить старость это как? платить за дом в 3 раза больше, чтобы потом его продать? гениально.. а откладывать или инвестировать разницу нельзя? смотрим ролик, оказывается цены могут идти не только вверх, но и в низ.. пока мы в рамках 10 лет, что даже не время жизни одного поколения 25 лет.. ну и т.д.

«Вы считаете что живя в канадо-хрущёвке с семьёи или в своём доме - одинаковый уровень качества жизни и достатка, ну ну.
Для домовладельца - растущий еквити есть деньги вполне реальные, годные не только на покушать но и покупку бизнеса, дачи, какого-либо инвестмента, на учёбу детей в университете, в конце концов, возможность отлично обеспечить старость.
Не знаю какого кто возраста, но людям моего уже невозможно ретайр в 65 - уже 67, а когда дело дойдёт то не исключено что будет за 70, если вообще что-то будет. У людей помоложе, думаете велик шанс каких-то казённых бенефитов? А выплаченная недвижимость поможет.»
-----
Posted on Monday, October 1, 2012 11:08:29 PM
  [Quote]
«ну чтобы быть точным давайте озвучим что есть лучшее качество жизни, а то все говорят лучше-лучше, давайте по порядку.. 1, 2, 3 и т.д.
часто бываю у друзей 3bd Дом, единственный плюс - свой двор, минусы
- в 2.5 раза дороже.
- постоянные траты на крышу, двор, кондер, дом, отопление, полы
- проблема с енотами
- заборы и т.д.

Жду ваш список в чем качество жилья..»

Давайте по вашему списку: живу в доме (очень среднем, без наворотов 30-летнем), использую лишнюю комнату в качестве офиса чем экономлю деньги на съём последнего. Двор выходит в парк, во дворе поставила хоттаб, свинг, fireplace и кресла со столиком. Благодаря чему слушаю пение птиц и журчание маленькой речушки за домом. Была бы ещё хорошей хозяйкой так и огородик такой как другие люди соорудила бы.
Так как покупала домик давно, то мортгидж+ проперти тах + коммунальные услуги такие как рент 2-бр квартиры.
Если мусор стоит в гараже или в закрытом ящике, то еноты не приходят. Не оставляй мешки с мусором на ночь перед домом и такой проблемы не будет вообще.
Мэйнтенанс какой то безусловно нужен. Но когда я захожу в рентовочные билдинги, то единственное желание это скорее оттуда уйти. Иногда даже сразу в душ залезть хочется. Это не снобизм, а просто процентов 90 рентовочных билдингов грязные и старые. А хозяевам не хочется лишнии деньги тратить. Правда в некоторых районах кондо ничем от рентовок не отличаюися.

С нортоном же я тоже не во всём соглашусь. Эквити нарастает хорошо только если вовремя купил и в правильном локэйшн. И дурню было ясно, что на Bathurst/Lebovic цены взлетят, но не у всех 4 года назад было достаточно денег, чтобы позволить себе купить там дом, а смогли только квартирку на Maj Mac/Bayview. там как 4 года назад цены были, так и сейчас чуть чуть подросли. Хорошо когда у человека специальность настолько востребованная, что можно позволить себе выбирать где покупать, пальцы гнуть и всех дураками называть.
А вот хорошо ли в доме или плохо, это уже от людей зависит. Так как мы готовим дома к продаже, то процентов 80 просто необходимо стэйджить, потому что люди не создают свои дома уютными и красивыми. Поэтому дома у друзей fidonet просто не создают уют и красоту в доме. Иногда зайдёшь в каморку папы Карло и выходить не хочется, а иногда в домину миллионный, а ощущение как в курятню и матрасы на полу для колорита.

Ну а покупать ли сейчас? Можно подождать, я думаю рынок подохлаждается. Но если подумать, то сколько ты жизней жить собираешься, чтобы жить в старой рентовке? Лично сеня совсем не привлекает перспектива вернуться в рентовку, лучше бэйсмент сдать и жить с жильцами если жизнь прижмёт.
Posted on Monday, October 1, 2012 11:14:21 PM
  [Quote]
«Ну а покупать ли сейчас? Можно подождать, я думаю рынок подохлаждается. Но если подумать, то сколько ты жизней жить собираешься, чтобы жить в старой рентовке? Лично сеня совсем не привлекает перспектива вернуться в рентовку, лучше бэйсмент сдать и жить с жильцами если жизнь прижмёт.»

для средней семейки выплатить $20К-$30К мортгиджа (только принципал) за целый год это совсем неплохо. когда цены за квартал на столько падают, то совсем на зазорно подождать пару-тройку лет, чтобы потом сэкономить лет пятнадцать выплаты ипотеки.
Posted on Monday, October 1, 2012 11:42:39 PM
  [Quote]
Солнышко,а что такое свинг на вашем бэкярде ?
-----
Posted on Tuesday, October 2, 2012 7:46:43 AM
  [Quote]
Солнышко, зря вы поклеп городите на моих друзей..
1. для них дом не инвестиция, а место жительства, т.е. дом именно то, чем он и должен быть
2. не у всех есть время (особенно с учетом большой семьи) целый день украшать свой дом
3. оказывается, покупка дома, их не сделала автоматически богатыми по версии нортона, а денег как раз стало много меньше и народ считает денежку.
- причем им с доходом под 100к дом ТЯЖЕЛО тянуть
- мне с доходом в 75к жилье вообще не светит (я один работаю)

да по версии торонтовки я нищеброд :).
дом купленный за цену выше 500к - и доход меньше 100к = глупость

качество жизни по версии солнышко, суммирую
вы переплачиваете 2000 за возможность
а - покачаться по выходным в шезлонге, пожарить, и послушать птичек
б- выделить отдельную комнату под кабинет, но тут либо маленькая семья либо очень большой дом, скорее всего первое..
в - мне кабинет не нужен, что делать? ну и за 2к я могу с огромным комфортом каждый выходные отдыхать где хочу :)
-----
Posted on Tuesday, October 2, 2012 9:21:23 AM
  [Quote]
ни на кого я поклёп не навожу, просто пишу то, что вижу в домах. А домов я перевидела и квартир во много раз больше вас fidonet. Я тоже не покупала дом на инвестмент, а для жизни. Поэтому мне бэкярд важнее чем сам дом. Про послушать птичек, абсолютно не понимаю вашего сарказма. Если мне вечером муж разжёг fireplace, включил музыку, налил красного винца и мы можем на своём бэкярде вместе проводить те редкие вечера, когда мне это удаётся, то мне не нужно ехдить в кемпинг. Он у меня на бэкярде.
У меня доме законченный бэйсмент. Я всегда его могу сдать (если прижмёт жизнь). Тогда я буду платить меньше вас. Вы не понимаете одну вещь. Даже если рынок падает, он потом опять пойдёт вверх. И самую большую вещь, которую вы вообще не хотите понимать, так это то, что вы, живя в ренте платите только за рент (то есть вообще ничего не имеете, всё отдаёте лэндлорду). Люди же живущие в своём доме, только часть своих выплат отдают банку, основная же доля их выплаты мортгиджа, это эквити, это их деньги, которые они никому не платят, а имеют у себя. И в любой момент они могут часть этих денег просто вытащить. А что можете вы вытащить из тех денег, которые вы платите за свой рент? Вы их выбросили.

blockout, ето типа гамака.
Last edited by Solnjishko on Tuesday, October 2, 2012 9:23:00 AM

Posted on Tuesday, October 2, 2012 9:52:38 AM
  [Quote]
:) ага.. только вы все забываете добавить
1- дом куплен относительно давно
2- к примеру дом 500к ( что есть дешево сейчас) это примерно 2600 моргидж, из которого примерно треть это %, + коммунальные платежи + постоянный ремонт, что из этого вы якобы откладываете для себя? а для себя получается, что из примерно 3 тыс, вы оставляете примерно 800 долларов.

Далее срок жизни данного пузыря недвижимости пока что примерно 10 лет, и не нужно рассуждать боле длительными сроками.. вы (текущие игроки) их к сожалению не видите.

Ну и смысл покупать дом, чтобы потом сводить концы с концами сдавая бейсменты или комнаты в аренду.. как делает значительная часть населения, слышимость в доме еще похуже чем в билдинге, чужие люди постоянно рядом.. да.. согласен, высшее качество жизни, ну а про птичек, с октября по апрель их замечательно слушать в своем дворе с бокалом вина :)
-----
Posted on Tuesday, October 2, 2012 10:47:29 AM
  [Quote]
fidonet, ну значит вы нашли место жизни, где вам хорошо и удобно. Я не знаю никого, кто пожив в доме или кондо и не имея серьёзных финансовых проблем, на рент пошёл в рентал билдинг. Даже снимать идут в кондо. Люди не хотят понижать уровень жизни. Кушать можно в хорошем ресторане или в макдоналдсе, и там и там вы будете сыты. Спать в дешёвом мотеле или в 4-5 звёздночном отеле. И там и там ваш организм будет спать. Но только вы себя будете чувствовать по разному.
У вас attitude человека не жившего в нормальном доме, а только в рентовке. И вы пытаетесь доказать людям, которые пожили как вы, потом уехали в дома или кондо, что разницы нет. Только никто почемуто вас не понимает. Значит наверное есть разница, которую не понимаете вы. У меня есть знакомый, который 25 лет всем доказывал такую же точку зрения как и вы. Еле еле жена его уговорила купить дом. Сейчас он себя называет бараном, который уже давно бы всё выкупил и жил себе в удовольствие.
-----
Иногда мы рискуем, чтобы просто выпить шампанского
Posted on Tuesday, October 2, 2012 12:46:39 PM
  [Quote]
а жена не уговорила его на новую шубу :)? так шутка..
я не согласен с вашими выводами.. почему?
1. я рассуждаю как человек который единственный кормилец в семье и зарабатывающий деньги
2. да в силу молодости как то не сложилось привести из другой страны свободными 100-150к чтобы сразу купить тут дом.. да и еще 10 лет назад..
3. никто как то не может ясным языком выразить что есть высокое качество жилья.. ну нету у меня в билдинге ни тараканов, ни вони, ни шума.. у нас пару бабушек британок в этом доме уже 30 лет.
4. новая сантехника или полы. что мне мешает заплатить и сделать? вы думаете хозяин будет против :)? сомневаюсь, или жильцы домов получают все забесплатно..? единственное что пока дает дом так это купить сарай, повесь шторки, переложить пол и попытаться быстрее его продать подороже..
5. был во многих новых и старых кондо.. старое кондо это звиздец.. точнее та же рентовка, только в 2 раза дороже, новые кондо - конура в которой спать нужно стоя и в 3 раза дороже...
старый дом - проблемы, современные новые дома :) тоже качеством не блещут, и о да.. средний дом за 1 млн. неплохое место для жизни.. согласен, осталось иметь семейный доход 120-150к в год..
-----
Posted on Tuesday, October 2, 2012 2:37:01 PM
  [Quote]
«мне с доходом в 75к жилье вообще не светит (я один работаю)»
ну может жена со временем тоже работать пойдет, дышать станет легче?

«качество жизни по версии солнышко, суммирую
вы переплачиваете 2000 за возможность
а - покачаться по выходным в шезлонге, пожарить, и послушать птичек
б- выделить отдельную комнату под кабинет, но тут либо маленькая семья либо очень большой дом, скорее всего первое..
в - мне кабинет не нужен, что делать? ну и за 2к я могу с огромным комфортом каждый выходные отдыхать где хочу :)»

о каких 2000 речь? сравниваем яблоки с яблоками - снимая подобный моему дом, ну даже таун, я заплачу больше, чем мой моргич + проперти тах.
конечно, если умудриться засунуть 4 человека + кот в 2бд аппартмент, наверное я немного сэкономлю. но это уже не будут яблоки. да и то, не везде пускают с животными и электогитарами :)
Posted on Tuesday, October 2, 2012 2:49:21 PM
  [Quote]
и кот и собака и банка 130 литровая с рыбками :)
-----
Posted on Tuesday, October 2, 2012 3:03:40 PM
  [Quote]
«и кот и собака и банка 130 литровая с рыбками :)»

не знаю в литрах, у нас 30 галлонов. и вам всем комфортабельно в 2бд? или что там у вас?
Posted on Tuesday, October 2, 2012 4:28:49 PM
  [Quote]
ага, те же 30 галлонов,
да нас четверо :), пока еще вполне ничего, у старшей своя комната, младшая пока в люльке так что с нами.. :) проблем НОЛЬ, малая подрастет перееду в 3bd с двумя санузлами, буду платить 1400 и в ус не дуть.. :)

««и кот и собака и банка 130 литровая с рыбками :)»

не знаю в литрах, у нас 30 галлонов. и вам всем комфортабельно в 2бд? или что там у вас?»
-----
Posted on Tuesday, October 2, 2012 4:46:40 PM
  [Quote]
«перееду в 3bd с двумя санузлами, буду платить 1400 и в ус не дуть.. :)»
Правильно. Купишь таун - захочешь детач. Купишь детач - захочешь дом побольше и получше. Опять траты. Лучше жить спокойно и довольствоваться тем что есть.

Я до 28 лет авто принципиально не покупал, прекрасно без него обходился. Потом черт дернул родственников одолжить мне авто на пол-года, теперь не представляю себя без машины, приходится тратиться - на бенз, ремонты, страховку.... А так до сих пор бы горя не знал, экономил бы...
Posted on Tuesday, October 2, 2012 5:02:55 PM
  [Quote]
Хех, да я не из принципа.. а по расчету.. :).. расходы 1400 или 3000 есть как никак разница.. почему народ в дома поехал в начале 2000? разница меджу рентом и покупкой была не значительная, т.е если рент 1400, а дом 2000к есть о чем подумать, а когда 1100 и 2500 :) + скрытые расходы.. да еще и вероятность что ставка пойдет вверх, а дома в низ... :) я подожду, я никого ни в чем не уговариваю, просто объясняю свою позицию..
-----
Posted on Tuesday, October 2, 2012 7:23:50 PM
  [Quote]
«Хех, да я не из принципа.. а по расчету.. :).. расходы 1400 или 3000 есть как никак разница.. почему народ в дома поехал в начале 2000? разница меджу рентом и покупкой была не значительная, т.е если рент 1400, а дом 2000к есть о чем подумать, а когда 1100 и 2500 :) + скрытые расходы.. да еще и вероятность что ставка пойдет вверх, а дома в низ... :) я подожду, я никого ни в чем не уговариваю, просто объясняю свою позицию..»

fidonet, я покупал не в двухтысячном, а в 2008, и у меня никогда не было моргиджа в 2500. С первым домом всех расходов было хорошо если 1800, сейчас 2000. о чем речь?

кстати, зря вы его уговариваете. я когда в ренте жил, тоже в упор не видел, чем дом лучше съемной квартиры. это бесполезный разговор.
Posted on Tuesday, October 2, 2012 9:39:02 PM
  [Quote]
простите, но не верю, захожу на cibc калькулутор, вбиваю 500к, 25 лет, фикс, 3% и радуюсь :)
+ проперти так
+ гидро
и Это полный минимум..
далее удаленность дома
+ бензин
+ еще одно авто
+ ремонт дома и т.д и т.п., в лучше времена стоимость обладания домом была 2000 - 2200, сейчас цены выросли
что я упустил?

«fidonet, я покупал не в двухтысячном, а в 2008, и у меня никогда не было моргиджа в 2500. С первым домом всех расходов было хорошо если 1800, сейчас 2000. о чем речь?

кстати, зря вы его уговариваете. я когда в ренте жил, тоже в упор не видел, чем дом лучше съемной квартиры. это бесполезный разговор.»
-----
Posted on Wednesday, October 3, 2012 10:40:09 AM
  [Quote]
«простите, но не верю, захожу на cibc калькулутор, вбиваю 500к, 25 лет, фикс, 3% и радуюсь :)
+ проперти так
+ гидро
и Это полный минимум..
далее удаленность дома
+ бензин
+ еще одно авто
+ ремонт дома и т.д и т.п., в лучше времена стоимость обладания домом была 2000 - 2200, сейчас цены выросли
что я упустил?

«fidonet, я покупал не в двухтысячном, а в 2008, и у меня никогда не было моргиджа в 2500. С первым домом всех расходов было хорошо если 1800, сейчас 2000. о чем речь?

кстати, зря вы его уговариваете. я когда в ренте жил, тоже в упор не видел, чем дом лучше съемной квартиры. это бесполезный разговор.»
»

Mortgage брал под -0.75%, 40 лет, на сумму отнюдь не 500К, а 360 (после дауна и иншуренса) - первый мой дом был таунхауз. платил в среднем 1100 моргиджа, 250 таксы, 250 утилиты.Сейчас моргидж почти на тех же условиях, но помесячная плата 1350 так как моргидж на большую сумму (400К). Дорога не учитывается, так как работаю тоже на севере.
А вам моргидж именно фиксд, на 25 лет и под 3% надо? А если предложат на лучших условиях, отказываться будете? ;)
Posted on Wednesday, October 3, 2012 9:07:52 PM
  [Quote]
Ну если вы найдете мне дом или семи или таун, в гта, в нормальном районе, не убитый, не 100 летний и дешевле 400к, и банк даст ставку меньше 3%, с внимательностью рассмотрю ваше
предложение, а и даун будет не 50%, а по минимуму согласно законодательству..
-----
Posted on Thursday, October 4, 2012 7:19:57 AM
  [Quote]
«Ну если вы найдете мне дом или семи или таун, в гта, в нормальном районе, не убитый, не 100 летний и дешевле 400к, и банк даст ставку меньше 3%, с внимательностью рассмотрю ваше
предложение, а и даун будет не 50%, а по минимуму согласно законодательству..»

дешевле 400К сейчас можно найти только в Авроре (кстати, а почему бы и нет). все остальное вполне достижимо - даже 40 лет до сих пор можно найти при хорошей кредитной истории. интересно не это, а то, что когда я покупал в 2008, а потом еще раз в 2010, вы и ваши товарищи не форуме жаловались на то же самое что и теперь - это при тогдашних моргиджах, ценах и т.д. вам всегда будет казаться, что раньше было лучше и вы всегда будете жалеть, что не купили 5, 10 лет назад, когда хоть как то но могли. вот увидим, что вы через 2 года будете говорить про сегодняшние цены и моргиджи. вернемся к этому разговору.
Posted on Thursday, October 4, 2012 7:34:14 AM
  [Quote]
Я сам не тороплюсь и вас не тороплю :).. для меня дом где угодно, как угодно и за любые деньги не самоцель. как пишет Пат, экономических поводов для наполнения пузыря нет, так я могу расширить его слова, так же нельзя сказать что будет поводом для коррекции цен. Аврора хороша, только если работать на севере, а я в миссиссаге, за 400 к это уже даже не север авроры, а еще дальше, знакомые рассказывали историю своих поисков..
В общем я не спешу, да и честно говоря при 75к и не могу.. :)
-----
Posted on Thursday, October 4, 2012 7:43:24 AM
  [Quote]
«Я сам не тороплюсь и вас не тороплю :).. для меня дом где угодно, как угодно и за любые деньги не самоцель. как пишет Пат, экономических поводов для наполнения пузыря нет, так я могу расширить его слова, так же нельзя сказать что будет поводом для коррекции цен. Аврора хороша, только если работать на севере, а я в миссиссаге, за 400 к это уже даже не север авроры, а еще дальше, знакомые рассказывали историю своих поисков..
В общем я не спешу, да и честно говоря при 75к и не могу.. :)»

самое обидное, что можете. и при 75К и при 50К. я был на вашем месте, уж поверьте мне. страшно даже подумать, где бы я сейчас был, если бы меня в свое время риэлтор не "развел" меня на покупку таунхауза.
кстати, знакомые недавно купили в Авроре отличный семи за 425 - район Bayview/Wellington. это семи! таунхаузы там дешевле.
Posted on Thursday, October 4, 2012 10:40:12 AM
  [Quote]
75к даже не повод для раздумий :)
это 4500 на руки
из которых 2500 дом, 1000 машина, 1000 еда, уже нечем платить по счетам :).. (типа инет, телефон, мобильный и т.д.) не говоря уже о том, что нужно одеваться, иногда болеть, отдыхать и т.д., в общем даже неудачная шутка..
-----
Posted on Thursday, October 4, 2012 12:23:34 PM
  [Quote]
Да уж, а отпуски как же? Фидонет, а когда дети пойдут в при скул, ваша жена выйдет на работу, или она по жизни будет домохозяйкой?
Posted on Thursday, October 4, 2012 1:16:42 PM
  [Quote]
«75к даже не повод для раздумий :)
это 4500 на руки
из которых 2500 дом, 1000 машина, 1000 еда, уже нечем платить по счетам :).. (типа инет, телефон, мобильный и т.д.) не говоря уже о том, что нужно одеваться, иногда болеть, отдыхать и т.д., в общем даже неудачная шутка..»

честно, мне абсолютно повиг, где и как вы живете :)
just info - у меня сотрудник недавно купил за 400к семи или енд таун - на вид очень приличный, запад миссисаги. у него жена никогда не работала (4 детей) и зарплата, я полагаю, как ваша.
а чего за машину то так много?
Posted on Thursday, October 4, 2012 2:44:49 PM
  [Quote]
Ну тогда к чему спор если нет точек соприкосновения :)?

1000 машина: 400 файненсинг, 300 страховка, 300 бензин
Хотя согласен, многие владельцы домов не могут позволить себе новый авто..

«честно, мне абсолютно повиг, где и как вы живете :)
just info - у меня сотрудник недавно купил за 400к семи или енд таун - на вид очень приличный, запад миссисаги. у него жена никогда не работала (4 детей) и зарплата, я полагаю, как ваша.
а чего за машину то так много?»
-----
Posted on Friday, October 5, 2012 4:19:07 PM
  [Quote]
«Ну тогда к чему спор если нет точек соприкосновения :)?

1000 машина: 400 файненсинг, 300 страховка, 300 бензин
Хотя согласен, многие владельцы домов не могут позволить себе новый авто..»

Не хочу вдаваться в подробности и в расчеты, просто хочу заметить одну деталь.

Через 5 лет машина потеряет в своей стоимости процентов 60-70, если даже ее состояние останется идеальным. Очень сложно предположить, что такое случтися с домом. Скорее всего, через 5 лет цены на дома вырастут. Отсюда вопрос - если есть выбор купить новую машину или купить дом - что видится наиболее правильным решением? :)
Posted on Friday, October 5, 2012 4:39:13 PM
  [Quote]
Вопрос поставлен совсем неверно...
если вы даже купите авто за 500 баксов и будете рисковать жизнью своих детей, то все равно останется 200 баксов страховки + 300 бензина.. т.е. реальная экономия 500 баксов стоит жизни ваших детей? а если вы покупаете что-то в пределах 6-7к то вы или платите сразу наличкой или ставка интереса примерно 10-11% что все равно составит 200-250 баксов на 3-4 года после чего ваша 12 летняя машина идет на скраб ярд. и все начинается заново, и иметь такой геморрой ради 200-300 баксов разницы? вот и выходит
1- ржавый драндулет
2- посвежее драндулет и вся экономия 300 баксов
3- нормальный новый авто, который 7 лет спокойно отбегает и можно потом продать владельцу дома :)
каждый выбирает то что ему удобнее.
А если еще жить в на границе Авроры и по 2 часа быть в дороге, дешевый авто.. это особой вид мазахизма :)
-----
Last edited by fidonet on Friday, October 5, 2012 4:44:00 PM

Posted on Friday, October 5, 2012 4:47:02 PM
  [Quote]
Опять же машина не инвестиция, а средство которое должно безопасно и без поломок довести вас из точки А в точку Б, почему никто не хочет покупать дом без окон и с дырками в стенах, дымящимся кондером, это же такая экономия :)
-----
Posted on Friday, October 5, 2012 6:13:12 PM
  [Quote]
«Вопрос поставлен совсем неверно...»
Вопрос поставлен нормально. Если бы пришлось выбирать(!!!) - купить новую машину или дом, что является более умным выбором? По мне так ответ очевиден, но я его никому навязывать не буду. :)

Я правильно понимаю, что ты считаешь, что в среднем домовладельцы имеют хуже машины, чем те, кто снимает? Можно поподробнее, как такое вообще в голову приходит? :)
Last edited by F10 on Friday, October 5, 2012 6:23:00 PM

Posted on Friday, October 5, 2012 6:22:39 PM
  [Quote]
«Опять же машина не инвестиция, а средство которое должно безопасно и без поломок довести вас из точки А в точку Б, почему никто не хочет покупать дом без окон и с дырками в стенах, дымящимся кондером, это же такая экономия :)»
Речь не об инвистициях, а о приоритетах в жизни.

Чем вторая машина хуже первой в плане безопасности?

http://www.autotrader.ca/a/Mercedes-Benz/C-Class/PETERBOROUGH/Ontario/5_15016641_20110222114043947/?showcpo=ShowCPO

http://www.autotrader.ca/a/Mercedes-Benz/C-Class/KINGSTON/Ontario/5_13733408_ON20090607113456082/?ursrc=pl&showcpo=ShowCPO
Posted on Friday, October 5, 2012 7:04:43 PM
  [Quote]
причем тут вторая машина и причем тут выбор дом-машина, к сожалению в Сев. Америке нельзя быть домовладельцем БЕЗ машины, и потом оказывается, что разница между убитым в к хлам авто и новым авто лежит разница в 500 баксов,которая НУ никак не делает выбор авто-дом.. по этому вопрос не корректен. само собой если выкинуть авто, отказаться от тв и самый дешевый инет, покупать еду на сейлах - сложно говорить о люксовом качестве жизни... и таки да.. многие кто на последние деньги покупают дом отказывают себе во многом, и НОРМАЛЬНОМ авто в том числе..
-----
Posted on Friday, October 5, 2012 7:59:45 PM
  [Quote]
в таких глупых спорах даже участвовать стремно :)
дайте уже человеку чем-то погордиться. похоже, у него единственного на форуме новая машина :)
Posted on Friday, October 5, 2012 8:28:10 PM
  [Quote]
Вот что странно, человеку все равно, спорить не хочет, но спорит, тебя жена заставляет спорить? у тебя собственный бизнес, наемные работники и доказываешь как хорошо быть умным и красивым и какой ты крутой бизнесмен? :) молодец.. что дальше?
-----
Posted on Friday, October 5, 2012 9:56:33 PM
  [Quote]
«причем тут вторая машина»
исходя из твоих сообщений следует, что непокупка НОВОГО автомобиля подразумевает езду на ржавом корыте, что это небезопасно, риск для детей, и что оно должно постоянно ломаться. Я тебе привел простой пример, первые 2 машины, которые попались мне на глаза, и у которых параметры безопасности одинаковые, подверженность поломкам почти одинаковая, подержанный авто не является ржавым корытом, и при этом стоимость различается более чем в 2 раза. Этот простой пример должен был показать, что в твоих рассуждениях имеются серьезные пробелы. Что именно непонятно?
«и причем тут выбор дом-машина»
Вот твои же слова: Хотя согласен, многие владельцы домов не могут позволить себе новый авто..

Сложилось впечатление, что ты считаешь, что возможность купить НОВЫЙ авто выше у тех, кто не имеет своего жилья. Т.е. купил жилье - нет денег на НОВЫЙ авто, снимаешь - есть деньги на НОВЫЙ авто.

Если даже предположить, что этот посыл верен (в чем я очень сильно сомневаюсь), то на лицо выбор - либо купить дом и не иметь возможность купить НОВЫЙ авто, либо не покупать дом и иметь возможность купить НОВЫЙ авто.

Так вот, я искренне удивляюсь людям, которые имея такой выбор, предпочитают автомобиль, поэтому и переспросил. Сорри, что я тут слишком подробно написал, просто думал, что и так понятно, а оказалось, что не совсем... :)

«, к сожалению в Сев. Америке нельзя быть домовладельцем БЕЗ машины, и потом оказывается, что разница между убитым в к хлам авто и новым авто лежит разница в 500 баксов,которая НУ никак не делает выбор авто-дом.. по этому вопрос не корректен.»
Я перечитал на 3 раза, но так и не понял, что ты хочешь сказать. Откуда возник вопрос о выборе дом-авто я написал выше.
Лично я изначально не согласен с мнением, что "многие владельцы домов не могут позволить себе новый авто". Не может себе позволить новый авто человек, который недостаточно зарабатывает либо слишком много тратит, например, покупает дома дороже чем может себе позволит, либо снимает квартиту, которая ему не по карману.
И не стоит опять возвращаться к тому, что "я снимаю хату за 1000 в мес, а если бы купил то платил бы 3000, поэтому я экономлю 2000 в мес". На 100 раз уже обсуждено, с примерами и ссылками на листинги, что цена владения и цена рента на ОДИНАКОВОЕ жилье приблизительно равны на данный момент в GTA!

«и таки да.. многие кто на последние деньги покупают дом отказывают себе во многом, и НОРМАЛЬНОМ авто в том числе..»
Точно так же как те, кто на последние деньги снимает не по карману жилье. Или тратит все деньги на пьянки-гулянки. При чем тут домовладельцы? Или ты таки считаешь, что цена рента дешевле стоимости владения ТАКОГО ЖЕ жилья???
Last edited by F10 on Friday, October 5, 2012 9:58:00 PM

Posted on Friday, October 5, 2012 11:05:06 PM
  [Quote]
1. Если бы пришлось выбирать(!!!) - купить новую машину или дом,
твой тезис..
2. читаем про 75к, дом и авто..
-----
Posted on Friday, October 5, 2012 11:17:17 PM
  [Quote]
f10, машине который 6 лет = 20к в год или 120 к пробег минимум, согласен идеально новый авто... :) как всегда караван 300к за 3 тыс идеально новая машина :), мы говорим что новый авто и старое авто -разница 400 баксов.. каждый покупает что ему нравится..
-----
Posted on Saturday, October 6, 2012 1:03:25 AM
  [Quote]
«1. Если бы пришлось выбирать(!!!) - купить новую машину или дом,
твой тезис..
2. читаем про 75к, дом и авто..»

Ты хотя бы читаешь, что тебе пишут? Такое ощущение, что нет... :)
Извини, по второму разу разжевывать не буду...

Каждый сам себе злобный буратина, каждый волен жить так как ему хочется. Единственное, что могу добавить - ни разу в жизни не встречал людей, которые бы сказали - "какой я был дурень, что купил дом, лучше бы продолжал жить в ренте" или "как меня задолбал этот дом, очень хочу переехать обратно в рент". :)
Posted on Saturday, October 6, 2012 6:30:34 AM
  [Quote]
Хочу к этому не очень продуктивному спору добавить, что живу не в самом богатом на севере районе одногаражных домов и у соседей сплошь - БМВ, Мерседесы и Лексусы. Подержанные, наверное ... :) соседи - обыкновенный низкосредний класс, зарабатывающий в пределх 100 тыс. на семью.
А вообще мне еще не приходилось видеть рентовочный дом на стоянке которого машины стояли бы круче, чем в частных районах. Как и не приходилось видеть человека, снимающего квартиру, который по своему благосостоянию и финансам хоть как-то был более устроен в жизни, чем средний домовладелец. Обычно почему-то наоборот бывает.
Posted on Saturday, October 6, 2012 6:43:10 AM
  [Quote]
Еще вспомнилась одна деталь по поводу вышеобозначенной проблемы выбора "дом-машина". Когда я переезжал из своего первого дома во второй, после выплаты 20% дауна, у меня осталось денег как раз на покупку второй машины (раньше была одна на семью). Вот такое разорительное домовладение :)
Posted on Saturday, October 6, 2012 7:17:03 AM
  [Quote]
А вообще, согласен с F10 - если у человека таки стоит выбор: новое авто или дом, по-моему верх идиотизма выбирать первое и продолжать жить всей семьей в двухбедрумной рентовке ради машины (!) Те 500 дол. в месяц, что уходят у фидонета на финансинг (+ дорогая страховка), могли бы идти на выплату 150К моргиджа, которые может быть, и стоят между ним и покупкой очень перспективного жилья. А машину по началу, да, можно тыщ. за 10-15 (с кредитной линии под дом, к примеру) взять.
Posted on Saturday, October 6, 2012 10:38:21 AM
  [Quote]
тут много тезисов сразу
1. 75к < 100k, верно? я вроде бы как сразу писал, что по местным меркам мой семейный доход маленький, а вы меня убеждаете что это не так и я легко куплю и буду жить в прекрасном доме :)
2. не задираете цены на авто.. 400 баксов стоит мой авто Новый или 250 поддержанный, вариант БЕЗ машины - это из серии сказок, особенно живя как тут уже упоминали в Авроре, да еще что живя в авроре мне будет нужна и вторая машина, так что вариант дом или машина ну никак не вопрос выбора, чего никак не может понять f10.. выбор новая авто, поддержанное авто или убитое авто.. 300 баксов да относительно дорогая, потому что там где я живу батерс и стилз самый дорогой рейт, можно переехать из Торонто и страховка упадет на 100 баксов будет 200, но спасет ли боржоми того у кого почки уже отпали? :)

3. да, у многих домовладельцев подержанные авто, не у всех конечно, не всегда, само собой.. но те кто вынужден сдавать бейсменты, открывать садики и чтобы хоть как то тянуть дом - старые авто..

а теперь цифры.. типа машина или дом
сейчас 1100 квартира, 1000 авто (новое, все траты), убираем 200 баксов файненсинга получаем 6-7 летний авто .
Итого +200 если владеть старым авто... дальнейшие разъяснения требуются.. ?
мне чтобы позволить дом нужно еще 2к в месяц и ловля блох типа 100-200 баксов в сумме - погоды не делает..
-----
Posted on Saturday, October 6, 2012 5:56:12 PM
  [Quote]
«тут много тезисов сразу...»
Ты очень зря не слушаешь, что тебе пишут люди. Никто тут на форуме не заинтересован впарить тебе дом или научить тебя правильно жить. Если незаинтересованный человек говорит мне, что моя точка зрения на что-либо неверная, то я по-крайней мере прислушаюсь, и попытаюсь понять, прав я или нет. Ты же просто игнорируешь все те доводы, которые тебе приводят. Просто задумайся на секунду - "а что если я не прав, а они правы?".
Попытайся хотя бы понять, что тебе пишут, потому что исходя из твоих постов видно, что ты ничего не понял.

1. Никто тебя не убеждает, что ты будешь жить в прекрасном доме. Я тебе написал недавно, что стоимость владения жильем и стоимость рента почти одинаковые, поэтому, если ты можешь рентовать жилье, то скорее всего сможешь и купить такое-же (если тебе оно вообще надо).
75 в год на семью - это, к сожалению, ниже среднего, поэтому расчитывать на что-то шикарное с таким доходом явно не стоит.

2. Все эти истории с новыми и подержанными авто - просто смех. Можно купить новый авто за 20 000, и подержанный за 70 000. Дело не в том, новый у тебя авто или нет, а в том, какие траты ты себе можешь позволить. Я не уверен, откуда ты берешь информацию, но для меня очевидно, что в среднем домовладельцы намного богаче рентовщиков, и поэтому могут позволить себе тратить больше, в том числе и на авто.

Ты отдаешь себе отчет, что со временем цена рента будет только расти, а долг за дом - уменьшаться? Инфляция играет на руку домовладельцам.
Вот тебе ссылка на отличный калькулятор - "Is it better buy or rent?". Забей туда циферки и посмотри, что получится.

http://www.nytimes.com/interactive/business/buy-rent-calculator.html?scp=1&sq=rent%20vs.%20buy%20calculator&st=cse

----
так что вариант дом или машина ну никак не вопрос выбора, чего никак не может понять f10
----
Как я тебе уже сказал, ты вообще не понял ничего из того что я тебе писал на эту тему. Просто забудь.... :)

3. Если люди вынуждены экономить, то это не из-за домов, а из-за несоответствия доходов и расходов. Я тебе уже писал, можно купить дом не по карману, а можно рентовать жилье не по карману. В обоих случаях будут проблемы. Однако, домовладелец эти проблемы может решить за счет "сдавать бейсменты, открывать садики"...
Last edited by F10 on Saturday, October 6, 2012 5:58:00 PM

Posted on Sunday, October 7, 2012 12:09:14 PM
  [Quote]
поверь, я слушая, одно но.. данный спор у меня уже был с солнышком и вот суммарно его итог, то что я плачу (рент 1100) в случае покупки = 250-300к или суммарные платежи 1800-2000 в месяц. Т.е. покупка старого кондо НЕ РАВНО рент такого же апартмента. чем отличается старое кондо и мой рент? новыми полами (за мой счет) более дорогими санузлами (за мой счет) и более чистыми ковриками на площадке ..
мой план весьма прост.. А) через 3-4 года я погашу все свои долги и выкуплю авто что даст мне почти 1к свободных денег В) надеюсь жена уже будет работать и младшая будет ходить в школу. С) таки случится коррекция цена или их заморозка, что даст мне возможность плавно и без напряга купить то что хочу и там где хочу..

В данном случае и на текущий момент спешка уже не нужна..

Далее катаюсь по своему БОГАТОМУ району где дома 600-700к и смотрю на авто.. средний возраст авто ~8 лет и обычно старый караван, старый японец (типа короллы или цивика) Интересно почему? так же интересно почему чуть ли каждый второй дом сдает бейсмент или держат садик, что говорит мне что у людей проблема с деньгами, неважно как дорого стоит их дом. Опять же смотрю начинается волна переезда на сервер, продать тут и уехать под симко, зачем? да потому что люди понимают что нужно побыстрее продать подороже пока на пике, закрыть долги, получить прибыль и потом надеяться что цены так и будут расти, чтобы потом продать новый дом.. т.е. народ переживает уже...

ну и 75к в случае покупки недвиги это или значительная удаленность или полный отказ от всего.. как покупка нового авто к примеру с одной лишь мыслью, что завтра будет дороже и они выиграют, я предпочитаю жить-кушать и отдыхать сейчас..
-----
Posted on Sunday, October 7, 2012 12:19:04 PM
  [Quote]
F10 отличная ссылка
только там цифры стоят смешные
а если мы указываем
рент 1100
дом 400к
down 5%
интерес 3%
таксы и инфлюцию не меняем +2% дом +3% рент и ...
If you stay in your home for 6 years, renting is better.
It will cost you $45,932 less than buying, an average savings of
$7,655 each year.
причем что в 30 летней перспективе РЕНТ так и остается ВЫГОДНЕЕ чем покупка :)
-----
Posted on Sunday, October 7, 2012 1:37:35 PM
  [Quote]
«Еще вспомнилась одна деталь по поводу вышеобозначенной проблемы выбора "дом-машина". Когда я переезжал из своего первого дома во второй, после выплаты 20% дауна, у меня осталось денег как раз на покупку второй машины (раньше была одна на семью). Вот такое разорительное домовладение :)»

"осталось на покупку" равносильно, в данном случае, финансированию машины под процент равным ставке на мортгидж. своих денег тут ноль.
Posted on Sunday, October 7, 2012 2:00:28 PM
  [Quote]
причем первый дом был куплен за "небольшие" деньги, после надувания пузыря и резком росте стоимости дома образовался якобы излишек :), т.е. вы взяли в долг еще больше..
-----
Posted on Sunday, October 7, 2012 7:36:50 PM
  [Quote]
««Еще вспомнилась одна деталь по поводу вышеобозначенной проблемы выбора "дом-машина". Когда я переезжал из своего первого дома во второй, после выплаты 20% дауна, у меня осталось денег как раз на покупку второй машины (раньше была одна на семью). Вот такое разорительное домовладение :)»

"осталось на покупку" равносильно, в данном случае, финансированию машины под процент равным ставке на мортгидж. своих денег тут ноль.»

на машину моргидж на 40 лет мне никто не даст. я сейчас плачу моргиджа на 30 долларов в месяц больше, чем если бы положил и эту десятку в дом. мог бы платить 200-300 - при обычном финансировании или кредитной линии. так по твоему правильней? а когда лет через пять цены в моем районе поднимутся на столько, что можно будет продать и купить домик в каком-нибудь Нью-Маркете за наличные, я про этот долг совсем забуду. его за меня дом выплатит.
Posted on Sunday, October 7, 2012 7:40:39 PM
  [Quote]
«причем первый дом был куплен за "небольшие" деньги, после надувания пузыря и резком росте стоимости дома образовался якобы излишек :), т.е. вы взяли в долг еще больше..»

вот интересно, когда я покупал, разговоры шли совершенно другие - что я идиот, что покупаю на пике цен, и дороже уже не будет, что пузырь скоро сдуется. сегодня все считают, что вот ТАДА цены были вполне приемлимые и меня повезло купить за "небольшие" деньги. фидонет, вам никогда не покажется, что цены нормальные и такие, как должны быть? ведь вы же через три года точно так же будете сокрушаться, что не купили в 2012.
Posted on Sunday, October 7, 2012 7:43:14 PM
  [Quote]
«F10 отличная ссылка
а если мы указываем
рент 1100
дом 400к
down 5%
интерес 3%
$7,655 each year.
причем что в 30 летней перспективе РЕНТ так и остается ВЫГОДНЕЕ чем покупка :)»

то есть по-твоему цены в Торонто растут по 2 процента в год? ну-ну.
Posted on Sunday, October 7, 2012 8:37:57 PM
  [Quote]
LM интересный вопрос "адекватные ли сейчас цены"
мое НЕ профессиональное мнение - НЕТ, не адекватные..
За 10 лет цена поднялась с 200 до 600к или в три раза, т.е. 300% наблюдаете ли вы рост ЗП на 300 % за это время?, поднялся ли семейный доход на 300%. мог ли я в 2001 года позволить себе дом за 125-150к при ЗП 75к в год? да запросто.. как раз тогда и было что рент и свое были одинаковые в цене.. тогда дом был 2-3 годовых ЗП, сейчас 9, при норме 5-6 годовых ЗП.

F10 остановка цена на недвигу = самоубийству для определенной группу людей, потому что весь смысл увеличения долга, что купив дом и вложив в него 20к народ потом его продаст за +100к, а если цена не растет, то у них при продаже убыток.. а если дом еще взят из последних сил именно для продажи в +.. то это и есть полярная лисица..
-----
Posted on Sunday, October 7, 2012 8:41:41 PM
  [Quote]
Это комментарий по ссылке F10, 2% это скорее всего уровень инфляции потому что надежда на постоянный рост есть - русская рулетка, во всем мире кризис, канадское население перегружено долгами, а мы все ждем, что дома будет по 10% в год расти?
Хочется вам ответить вашими же словами - ну-ну..

«то есть по-твоему цены в Торонто растут по 2 процента в год? ну-ну.»
-----
Posted on Sunday, October 7, 2012 8:57:26 PM
  [Quote]
«Это комментарий по ссылке F10, 2% это скорее всего уровень инфляции потому что надежда на постоянный рост есть - русская рулетка, во всем мире кризис, канадское население перегружено долгами, а мы все ждем, что дома будет по 10% в год расти?
Хочется вам ответить вашими же словами - ну-ну..

«то есть по-твоему цены в Торонто растут по 2 процента в год? ну-ну.»»

а я считаю, что в Торонто цены растут правильно, в первую очередь благодаря особенностям канадской демографии - очень мало приличных населенных пунктов, из который Торонто самая главная в стране атракция в плане нормальной, цивилизованной жизни с потенциалом на нормальные (по сравнению с другими городами и селами) заработками, культурой и, что немаловажно, погодными условиями (средняя и северная части Канады, как вы знаете, почти не пригодны для жизни). что будет творится с ценами на жилье по всей Канаде, мне при этом совершенно фиолетово, к Торонто это имеет такое же отношение, как цены в Иваново к ценам в Москве. плюс ко всему этому Торонто еще очень далеко до цен многих других мировых центров. так что если цены и приупадут благодаря сегодняшней политике партии, то очень ненадолго и в исторической перспективе все равно вырастут.
Posted on Sunday, October 7, 2012 9:55:30 PM
  [Quote]
Ваша идея понятна, но я ее не разделяю, Торонто нельзя сравнивать ни с NY, ни с Токио, ни с другими деловыми центрами, сам торонто поднялся только после кризиса 70ых, до этого он был весьма рядовой город, тот же Лондон имеет более мягкий климат, но мировой столицей на становится, а вот Торонто начинает подходить к своему пределу: дороги, транспорт, налоги, крупный бизнес как то не особо вливается, даже наоборот - выводит активы.
Эмиграция прикрывается, недвига больше не средство для инвестиции или сохранения капитала, особенно в домах как на мусорках дафрин разенфорд.. с чего вдруг дома под берри стали вдруг элитными активами? температурный режим уровня оттавы или монреаля.. IMHO..
Как подтверждение мысли - цены и спад в том же Брамтоне.. или Ошаве и т.д.
-----
Posted on Sunday, October 7, 2012 11:11:44 PM
  [Quote]
«поверь, я слушая, одно но.. данный спор у меня уже был с солнышком и вот суммарно его итог, то что я плачу (рент 1100) в случае покупки = 250-300к или суммарные платежи 1800-2000 в месяц. Т.е. покупка старого кондо НЕ РАВНО рент такого же апартмента. чем отличается старое кондо и мой рент? новыми полами (за мой счет) более дорогими санузлами (за мой счет) и более чистыми ковриками на площадке ..»
Вообще то я помню, как тут спорили и приводили ссылки на дома в рент и продажу. Нужно найти одинаковые дома, чтобы сравнивать.

То, что стоит 250-300К сдается в рент за 1400-1800, по крайней мере так было около года назад в районте Антибес 300, знаю по своему опыту. Часть из платежей за дом идет в погашение основной части долга и существенно не отличается от накопления денег.

Если у тебя после расходов не остается ничего в копилочку, то, естественно, нечего думать про покупку своего жилья.

«мой план весьма прост.. А) через 3-4 года я погашу все свои долги и выкуплю авто что даст мне почти 1к свободных денег В) надеюсь жена уже будет работать и младшая будет ходить в школу. С) таки случится коррекция цена или их заморозка, что даст мне возможность плавно и без напряга купить то что хочу и там где хочу..

В данном случае и на текущий момент спешка уже не нужна..»

Остается пожелать удачи. :)
Если цены в Торонто продолжат расти и приблизятся к, например, Ванкуверским, что тогда?

«Далее катаюсь по своему БОГАТОМУ району где дома 600-700к и смотрю на авто.. средний возраст авто ~8 лет и обычно старый караван, старый японец (типа короллы или цивика) Интересно почему?»
В БОГАТЫХ районах нет домов по 600-700к. это примерно средняя цена дома в GTA.

Я не знаю, где и как ты смотришь. Я еще не так давно жил в ренте, и прекрасно знаю, какие машины были и есть у моих соседей. И, кстати говоря, у абсолютного большинства домовладельцев 2 машины на семью.

«так же интересно почему чуть ли каждый второй дом сдает бейсмент или держат садик, что говорит мне что у людей проблема с деньгами, неважно как дорого стоит их дом.»
это лишь говорит о том, что у людей есть возможность дополнительного дохода. которой нет у тех, кто снимает жилье.

«Опять же смотрю начинается волна переезда на сервер, продать тут и уехать под симко, зачем? да потому что люди понимают что нужно побыстрее продать подороже пока на пике, закрыть долги, получить прибыль и потом надеяться что цены так и будут расти, чтобы потом продать новый дом.. т.е. народ переживает уже...»
в этом я вообще никакой логики не вижу. если кто то дом продал, то значит кто то другой этот дом купил. кто то переехал на север, а кто то на юг. Город растет в сторону севера, что естественно, потому что на юг расти некуда... :)
Posted on Sunday, October 7, 2012 11:14:17 PM
  [Quote]
«F10 отличная ссылка
а если мы указываем
рент 1100
дом 400к
down 5%
интерес 3%
$7,655 each year.
причем что в 30 летней перспективе РЕНТ так и остается ВЫГОДНЕЕ чем покупка :)»

то что ты снимаешь за 1100 никак не стоит 400 тыс, ты что с чем сравниваешь???

ты бы еще поставил, рент - 300 долларов, цена дома 2 млн, и наслаждался бы полученной суммой экономии.... :)
Posted on Sunday, October 7, 2012 11:19:25 PM
  [Quote]
«F10 остановка цена на недвигу = самоубийству для определенной группу людей, потому что весь смысл увеличения долга, что купив дом и вложив в него 20к народ потом его продаст за +100к, а если цена не растет, то у них при продаже убыток.. а если дом еще взят из последних сил именно для продажи в +.. то это и есть полярная лисица..»
Судя по всему, такая ситуация возможна на рынке кондо в Торонто. Пессимисты обещают существенное падение цен на кондо. Вот, сидим, ждем, когда случится. Уже давно ждем... :)
Posted on Sunday, October 7, 2012 11:29:40 PM
  [Quote]
С антибиса бегут, ужасный дом :), рент в моем доме 1100, так что смело сравниваем с 250к, думаю нет возражений? при этом 1700 это банку, а еще 500-700 баксов майнтаненс фии куда добавим?
А страховку, а гидро?

«То, что стоит 250-300К сдается в рент за 1400-1800, по крайней мере так было около года назад в районте Антибес 300, знаю по своему опыту. Часть из платежей за дом идет в погашение основной части долга и существенно не отличается от накопления денег.

>>Если цены в Торонто продолжат расти и приблизятся к, например, Ванкуверским, что тогда?
1- не оснований
2- в ванкувере цены уже шатаются..
3- цены в ванкувере одни из самых больших в мире и будут скорректированы..

>>В БОГАТЫХ районах нет домов по 600-700к. это примерно средняя цена дома в GTA.
:) это все же выше среднего... и таки да, два авто и оба старых

>>это лишь говорит о том, что у людей есть возможность дополнительного дохода. которой нет у тех, кто снимает жилье.
Это говорим о финансовых проблемах, от хорошей жизни бейсменты не сдают.. (обычно)

«Опять же смотрю начинается волна переезда на сервер,»
в этом я вообще никакой логики не вижу. если кто то дом продал, то значит кто то другой этот дом купил. кто то переехал на север, а кто то на юг. Город растет в сторону севера, что естественно, потому что на юг расти некуда... :)»

Ага, 100 км от города в другой город, это не город растет, а люди хотят заработать на пике цен, у меня три семьи друзей вполне финансово стабильных, в своих домах, так все трое хотят продать в торонто и рвануть под берри. логика просто тут их дом 550-600к там < 400, тут продать, закрыть долги получить большой даун и жить хоть и много дальше, но с меньшими платежами, а значит долгами.. куда потом бежать? кто заполнит их место тут?, что будет с рынком торонто если это станет массовым явлением?
-----
Posted on Sunday, October 7, 2012 11:36:17 PM
  [Quote]
хех, ты пишешь что покупать всегда выгоднее чем рент, оказывается это не так..
далее берем 250к кондо (аля мой рент)
If you stay in your
home for 6 years,
buying is better.

It will cost you
$3,524 less
than renting,
an average savings of
$587 each year.

выгода = 587 баксов в год, вот только что делать когда maintenance fee 500 в месяц или 6к в год и он обычно растет...
Страховка тоже не включена

«то что ты снимаешь за 1100 никак не стоит 400 тыс, ты что с чем сравниваешь???

ты бы еще поставил, рент - 300 долларов, цена дома 2 млн, и наслаждался бы полученной суммой экономии.... :)»
-----
Posted on Monday, October 8, 2012 2:13:18 AM
  [Quote]
«Ага, 100 км от города в другой город, это не город растет, а люди хотят заработать на пике цен, у меня три семьи друзей вполне финансово стабильных, в своих домах, так все трое хотят продать в торонто и рвануть под берри. логика просто тут их дом 550-600к там < 400, тут продать, закрыть долги получить большой даун и жить хоть и много дальше, но с меньшими платежами, а значит долгами.. куда потом бежать? кто заполнит их место тут?, что будет с рынком торонто если это станет массовым явлением?»
Друзья, финансово стабильные, бегут в Берри, чтобы сократить платежи на 500 долларов в месяц. Скажи честно, ты нас троллишь? :)

По поводу, кто займет их место... Я полагаю, их место займут те, кто живет в условном Берри, у которых найдутся лишние 500 баксов в месяц, и кто не хочет тратить кучу времени на дорогу на работу и обратно (не говоря уже об экономии на бензине или проездных). Т.е. более успешные люди, у которых нет проблем с простыми математическими расчетами.
Posted on Monday, October 8, 2012 2:27:10 AM
  [Quote]
«хех, ты пишешь что покупать всегда выгоднее чем рент, оказывается это не так..
далее берем 250к кондо (аля мой рент)
If you stay in your
home for 6 years,
buying is better.»

Что значит покупать всегда выгоднее? Купить на пол года и потом продать никак не может быть выгодным. Нужно просчитывать, что и как ты делаешь... :)
Posted on Monday, October 8, 2012 9:52:15 AM
  [Quote]
Не спеши с выводами, кроме домов люди залезли в другие долги чтобы тянуть высокое качество жизни, а многие еще выгребли все источники на первый даунпейнмент.. знаю многих проживающих в берри, в торонто НИКТО не спешит, точнее даже не рассматривают..

В общем тема себя исчерпала.. Для меня хотя бы.. встретимся в других топиках :)

«Друзья, финансово стабильные, бегут в Берри, чтобы сократить платежи на 500 долларов в месяц. Скажи честно, ты нас троллишь? :)»
-----
Last edited by fidonet on Monday, October 8, 2012 11:30:00 AM

Posted on Monday, October 15, 2012 5:26:41 PM
  [Quote]
одним постом fidonet всё расставил на свои места. Проблема в его рассуждениях в том, что он принимает свою субъективную ситуацию за объективную на маркете. Живёт он похоже очень давно на одном и томже месте и место это рентовка. Там поднятие цен на рент контролируется государством, потому он и платит $1100 в месяц как я понимаю за 2 спальную квартиру. Такие цены всё ещё попадаются, но редко. У него не очень высокие жизненные стандарты, поэтому ему не нужны Трайделовские навороты и виды на озеро или даунтаун. Поэтому и получается, что он не понимает тех, кому нужно качество жилья и хороший район. В приличном кондо и хорошем районе сегодня у тебя нет шанса снять квартиру за такие деньги. Потому что объективно сегодня рент стоит столько же сколько и выплата мортгиджа и плюс сегодня жильцы оплачивают либо все либо часть коммунальных расходов. Последний месяц спрос на рентовочное жильё сильно пошёл вверх. И цены на рент идут вверх. Если хозяин рентовки захочет продать её и выселит fidonet, то тогда он пойдёт искать рент и посмотрит на реальность уже в новом свете.
Posted on Monday, October 15, 2012 10:20:50 PM
  [Quote]
Солнышко с твоим аналитическим умом работать в бюро прогнозов, я когда смотрю на променад мол и кондо с видом на местные мусорники за 400к то сразу вижу вид на озеро или бомжатник даунтауна..
Я уже писал что ты малоприятный персонаж, повторюсь... любишь ты делать распальцовки особенно за чужой счет, на бог с ним..
тебе перечислить или сама поинтерисуешся какие основания для выселения ? этот дом с 75 года и еще есть жильцы с того времени.. и никто побыстрее купи-продай не страдает..
Было забавно но точно, такой же дом, этот же проект, в общем калька один в один, но на санклер стоит уже 1400+ гидро (рентовка) там наверное более высокое качество жизни :) или то кондо которое ты как то озвучивала на макензи на 300к тоже 30 летнее кондо выгодная покупка при которой ментененс стоит столько же сколько мои рент..
как давно писал пат, удел риелторов искать жилье, а не давать мудрые финансовые советы..
-----
Posted on Tuesday, October 16, 2012 2:43:11 AM
  [Quote]
со своим умом я проработала 10 лет в виде seniour business analyst в маркетинговом и финансовом отделах и на моих программах они до сих пор работают. Так что можете не стараться. Мне ваши симпатии или антипатии не интересны, поскольку к риэлторским темам это не относится. Я участвую на форуме и делаю достаточно много сделок, чтобы считать своё мнение профессиональным. И давайте меня будут критиковать как агента мои клиенты, а не вы.
Сносятся рентовки не только из за возраста, а из за местоположения. Как это происходит с рентовками в районе Don Mills / Sheppard. Просто Finch/Steeles/Bathurst пока не считается интересным для застройщиков. Свой билдинг сравнивать с Сантклером это как раз занятие весьма не логичное. Вы бы ещё сравнили Сантклер с Jane/Finch.
Ну и если Пат считает, что удел риелторов искать жилье, а не давать мудрые финансовые советы, то значит ему удобно работать с такими риэлторами. Большинство же моих клиентов имеют абсолютно противоположный подход.
Last edited by Solnjishko on Tuesday, October 16, 2012 3:14:00 AM

Posted on Wednesday, October 17, 2012 3:00:10 PM
  [Quote]
Почему би и нет, на сантклер много людей в рентовках живут. А вот купить там не реально.
Posted on Friday, January 4, 2013 9:54:11 AM
  [Quote]
«1. макс амортизацию вернут к 25-годам»

да.

«2. ставку поднимут на 0.25% к осени»

нет. но сокращение аммортизации вместе с запретом no-down/cash-back mortgages еффективно подняли выплаты примерно сравнивыми с поднятием ставки на 1%.

«3. к концу года сильно начнут лезть вверх ставки на 5-year fixed closed. если сейчас дают за 3.5%, то ожидаю что будет минимум 4.5%»

нет.

«4. ожидаю несколько больших и громких скандалов связанных с новыми кондо проектами в Торонто и Ванкувере. Кое-какие будут cancelled и это не произойдёт тихо.»

нет. все задержки и cancellation пока происходят очень тихо. кроме скандала с Trump Tower пока что ещё ничего нет.

«5. Викторию (BC) начнут сравнивать с Phoenix,AZ и Сан Диего. Торонто waterfront начнут сравнивать с SOBE (не в лучшем свете).»

нет. пока что видел всего несколько таких сравнений. кризис только начинается.

«6. DOM will grow by weeks.»

да. собственность сейчас гораздо сложнее продать быстро по цене выше comparables по сравнению с прошлой весной.

«7. May 2012 GTA Average Price won't beat May 2011.»

нет. пик цен всего bubble 2007-2012 пришёлся именно на конец апреля/начало мая 2012.

«8. Year-end average price will be lower than now.»

нет. цены выросли почти на 7%

«9. "Buy a house get a free car" deals will return.»

да. и не единичные случаи.

«10. The trend will reverse. By the end of the year most people will believe that prices will be lower in 2013 than this year.»

скорее да, чем нет. федеральные газеты пестрят такими прогнозами.

4/10. Остальные пункты просто можно перенести на 2013.
Posted on Friday, January 4, 2013 10:23:39 AM
  [Quote]
сегодня на yahoo finance итоги: продажи down 4%, а цены up 6% по сравнению с декабрем 2011.
на 2013 какие прогнозы? я думаю, цены пойдут немного вверх по весне. а прайм побоятся повышать, по крайней мере в первой половине года.
всех с новым годом!
Posted on Friday, January 4, 2013 10:26:12 AM
  [Quote]
«нет. все задержки и cancellation пока происходят очень тихо. кроме скандала с Trump Tower пока что ещё ничего нет.»

Трамп проект уникален в своем роде... мне кажется, скандалы все впереди, просто мало времени прошло. Тот же Трамп начали продавать аж в далеком 2007 году.

«нет. пока что видел всего несколько таких сравнений. кризис только начинается.»

И данные по ТРЕБ за декабрь неутешительны - 19.5% down по стравнению с 2011... а в Ванкувере, если не изменяет память, грохнулось вообще на 30%

«нет. цены выросли почти на 7%»

Возможно, тот же time lag. Весенние продажи покажут, насколько много упертых продавцов на рынке.
Posted on Friday, January 4, 2013 10:28:33 AM
  [Quote]
«сегодня на yahoo finance итоги: продажи down 4%, а цены up 6% по сравнению с декабрем 2011. на 2013 какие прогнозы? я думаю, цены пойдут немного вверх по весне. а прайм побоятся повышать, по крайней мере в первой половине года.
всех с новым годом!»

yahoo finance это по Канаде в общем? По GTA данные у ТРЕБА еще хуже. А ставку не будут повышать в 2013, в крайнем случае, могут двинуть один раз в конце года, и то маловероятно.
Posted on Friday, January 4, 2013 10:31:40 AM
  [Quote]
«сегодня на yahoo finance итоги: продажи down 4%, а цены up 6% по сравнению с декабрем 2011.
на 2013 какие прогнозы? я думаю, цены пойдут немного вверх по весне. а прайм побоятся повышать, по крайней мере в первой половине года.
всех с новым годом!»

Я думаю, что прайм не будут поднимать до 2015 года. Сейчас моргидж на 5 лет фикс можно взять под 2.84% и даже 2.79% (есть условия правда), что даёт некоторый оптимизм покупателям. С ценами всё сложнее, сейчас много кто хочет продать, ждут весны и надются на подъём, а его может и не случиться (по крайней мере такого как прошлой весной и даже весной 2010), если кол-во предложений будет большим.
-----
Хрум-Хрум
Posted on Friday, January 4, 2013 8:07:16 PM
  [Quote]
«думаю, что прайм не будут поднимать до 2015 года»

У вас слишком долгосрочный прогноз, никто, включая главу Bank of Canada, не станет прогнозировать дальше, чем на год вперед. Ну а вообще - хорошо бы было.
Posted on Friday, January 4, 2013 9:04:31 PM
  [Quote]
««думаю, что прайм не будут поднимать до 2015 года»

У вас слишком долгосрочный прогноз, никто, включая главу Bank of Canada, не станет прогнозировать дальше, чем на год вперед. Ну а вообще - хорошо бы было.»

Я не совсем точно выразился, скажем не будут поднимать сильно. Я допускаю макс +0.25 % в этом году и ещё +0.25-0.5 в 2014. Это не будет смертельно для рынка недвижимости.
-----
Хрум-Хрум
Posted on Tuesday, January 8, 2013 9:42:10 AM
  [Quote]
продолжая тему прогнозов на 2013, свежий репорт Royal LePage: цены в последнем квартале по канаде выросли по сравнению с последним кварталом 2011, но ниже, чем в третьем квартале.
до конца 2013 обьем продаж снизится, а цены вырoстут на 1%.
http://ca.finance.yahoo.com/news/royal-lepage-forecasts-slower-pace-housing-sales-reduce-121655910.html

и от себя - в вашем (нашем) паттерсоне вчера продались 2 дома > 800к за 2 дня на маркете, потенциальные покупатели не спят...
Last edited by infrared2011 on Tuesday, January 8, 2013 9:43:00 AM

Posted on Tuesday, January 8, 2013 10:38:05 AM
  [Quote]
если цены снизятся до конца года всего на 1% то это будет самый настоящий soft landing, и я буду неправ в своей уверенности в том, что soft landings не бывает.

если всё останется так же как и сейчас, то есть не будет никаких новых массовых програм направленных на поддержку цен то soft landing не будет.
Posted on Tuesday, January 8, 2013 2:36:58 PM
  [Quote]
«и от себя - в вашем (нашем) паттерсоне вчера продались 2 дома > 800к за 2 дня на маркете, потенциальные покупатели не спят...»

это те два которые вот тут высветились? - http://www.torontomls.net/PublicWeb/CL_CF.asp?link_no=46675313.175000&t=l&fm=F

2 Little Natalie Crt продали за $865К, что между 20% и 30% дешевле чем три дома по-соседству и не на куль-де-саке ($1.13М, $1.08М, $1.25М). может продавцы продешевили, или у них облом с ожидаемыми мульти-офферами произошёл?

схожая история с 218 Marc Santi Blvd. через улицу дом стоит за $1.28М, а чуть дальше вообще за $2.5М. что это за район такой где те, которые могут себе позволить дом за $2.5М согласны жить рядом с теми у кого дом в 3 раза дешевле?
Posted on Tuesday, January 8, 2013 2:47:26 PM
  [Quote]
Немного инфы.

2 Little natalie это угловой дом, которые всегда трудно продавались, и он небольшой, я думаю не больше 2500-2600.

По другому дому: он конкретно маленький, всего 2250sf и апгрейдов почти 0. Сравнивать с другими за больше лимона некорректно.

««и от себя - в вашем (нашем) паттерсоне вчера продались 2 дома > 800к за 2 дня на маркете, потенциальные покупатели не спят...»

это те два которые вот тут высветились? - http://www.torontomls.net/PublicWeb/CL_CF.asp?link_no=46675313.175000&t=l&fm=F

2 Little Natalie Crt продали за $865К, что между 20% и 30% дешевле чем три дома по-соседству и не на куль-де-саке ($1.13М, $1.08М, $1.25М). может продавцы продешевили, или у них облом с ожидаемыми мульти-офферами произошёл?

схожая история с 218 Marc Santi Blvd. через улицу дом стоит за $1.28М, а чуть дальше вообще за $2.5М. что это за район такой где те, которые могут себе позволить дом за $2.5М согласны жить рядом с теми у кого дом в 3 раза дешевле?»
-----
Хрум-Хрум
Posted on Tuesday, January 8, 2013 3:28:21 PM
  [Quote]
«угловой дом, .. и он небольшой .. 2500-2600.

По другому дому: он конкретно маленький, всего 2250sf»

меня сейчас конкретно обосрали. пойду посыплю себе пепла на голову.
Posted on Tuesday, January 8, 2013 4:15:42 PM
  [Quote]
««угловой дом, .. и он небольшой .. 2500-2600.

По другому дому: он конкретно маленький, всего 2250sf»

меня сейчас конкретно обосрали. пойду посыплю себе пепла на голову.»

Ну как можно сравнивать такие разные дома... В том-же Торнхил Вудс есть дома и по 400K и по 1.5 лимона...

Опять же по последним наблюдениям, продаются дешёвые дома очень быстро. Народ ходит смотрит, но покупает только самое дешёвое (в основном).
-----
Хрум-Хрум
Last edited by UserNotFound on Tuesday, January 8, 2013 4:23:00 PM

Posted on Tuesday, January 8, 2013 4:29:13 PM
  [Quote]
«меня сейчас конкретно обосрали. пойду посыплю себе пепла на голову.
Ну как можно сравнивать такие разные дома... В том-же Торнхил Вудс есть дома и по 400K и по 1.5 лимона...»

UserNotFound, у Пата в программе на 2013 заложен сброс цены на 15% - все остальные параметры вторичны и корректируются программой, включая footage сэмпловых пропертиз.
Posted on Tuesday, January 8, 2013 4:39:47 PM
  [Quote]
я о том что домина в 2,600 квадроног считается сейчас маленьким.

хотя, с учётом инфляции, по старым исчеслениям это наверное домики порядка 2,100-2,250. что, в принципе побольше будут таунов в 1,200 sq.ft.
Posted on Tuesday, January 8, 2013 4:49:33 PM
  [Quote]
«я о том что домина в 2,600 квадроног считается сейчас маленьким.

хотя, с учётом инфляции, по старым исчеслениям это наверное домики порядка 2,100-2,250. что, в принципе побольше будут таунов в 1,200 sq.ft.»

Для цены в 865K, этот дом небольшой, тем более в той эрии где полно домов от 3000sf и всё что меньше действительно небольшой дом. Для торнхил вудс это был бы средний дом. Ну как можно назвать его большим если отдельные дома начинаются от 2100sf.
-----
Хрум-Хрум
Posted on Tuesday, January 8, 2013 7:56:07 PM
  [Quote]
«если цены снизятся до конца года всего на 1% то это будет самый настоящий soft landing, и я буду неправ в своей уверенности в том, что soft landings не бывает.

если всё останется так же как и сейчас, то есть не будет никаких новых массовых програм направленных на поддержку цен то soft landing не будет.»

Снижение цен на 1% будет свидетельствовать лишь о стабильности и сбалансированности рынка жилья после стольких изменений в 2012, а вот volume будет иметь первостепенное значение уже в течение следующих 1-2 месяцев для того, чтобы закрепить или развернуть существующий тренд.

Прайм низкий по прежнему и изменений не предвидится - вот вам и программа поддержки. Consumerism под халявные кредиты неистребим.
Page: 1 2 3 4 5 6 7 8 [All]
Forums » Real Estate Review » 2012 прогноз[Reply]
Copyright © 2020 Torontovka.com, All rights reserved