Форум Торонто - Torontovka.com
[Search] [Rules] [Register] [Login]
Forums » Real Estate Review » покупка с агентом или без[Reply]
Page: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [All]
Author Message
Posted on Monday, December 3, 2012 8:38:31 PM
  [Quote]
скажите как выгоднее? если без агента продавец сделает скидку или нет?
или агент сможет получить лучше скидку?
Posted on Monday, December 3, 2012 9:54:43 PM
  [Quote]
«скажите как выгоднее? если без агента продавец сделает скидку или нет?
или агент сможет получить лучше скидку?»

Нет общего правила. Большинство агентов "присваивают" комиссию агента покупателя. В этом случае лучше взять агента, тк получается без разницы. Если вы нашли агента который берёт только свой процент и готов скинуть с цены комиссию агента покупателя, то я бы за этот вариант ухватился, т.к. вы съэкномите 20-30 тысяч на цене дома.
Существует мнение, что услуга агента покупателя бесплатная, однако нужно понимать, что продавец оплачиват комиссию агента покупателя и в конечном случае агент оплачивается из кармана покупателя (даже и агент продавца), тк обычно продавцы настроены на некий минимум чистыми, те расходы по продаже идут сверх цены. Поэтому приходя без агента и при наличии не жадного агента продавца Вы реально съэкономите. Вы можете изучить район сами, подпишитесь на бесплатные рассылки по продажам, посмотрите дома проданные за последнее время, что сейчас стоит, сравните, всё это реально проделать без агента и съэкономить серьёзную сумму. Возможно агент и поможет, но скорее всего если вы надумали купить дом, Вам прийдётся оплатить и услуги Вашего агента. Попробуйте поговорить с агентом продавца, какая %комиссии будет если вы будете работать без агента, если % не меняется, берите агента и вперед, а вот если % покупателя сброшен, то это реально выгодно. Не верьте что ваш агент сможет сторговать цену ниже чем люди решили для себя как минимум (если только у них обстоятельства или дом совсем убитый-плохой), а вот сорвать покупку вам - это запросто. Недавно был свидетелем, как человек договорился (со знакомыми!) купить их дом без агента, была оговорена сумма. Так этот чудак пришёл со своим агентом давать офер, в результате даже сумма на 10ку выше не помогла так дом и не продали ему, а через неделю дом ушёл другим.
-----
Хрум-Хрум
Last edited by UserNotFound on Monday, December 3, 2012 10:08:00 PM

Posted on Monday, December 3, 2012 9:54:59 PM
  [Quote]
.В 2009 покупали дом.
цена была 579.агент опустила до 525,доказав с цифрами в руках,что не на лохов нарвались.
Вы спец в своем бизнесе.Подводные камни знаете.
Знаете ли вы их в недвижимости?
-----
РУКИ ПРОЧЬ ОТ ИЗ-РАЙ-ЛЯ !!!
Posted on Monday, December 3, 2012 9:57:45 PM
  [Quote]
Ваша главная задача(очень непростая) - найти ХОРОШЕГО агента.
-----
Posted on Monday, December 3, 2012 10:04:43 PM
  [Quote]
«.В 2009 покупали дом.
цена была 579.агент опустила до 525,доказав с цифрами в руках,что не на лохов нарвались.
Вы спец в своем бизнесе.Подводные камни знаете.
Знаете ли вы их в недвижимости?»

Те люди хотели получить наруки 550 а ваш агент им объяснил что и 500 много? Да это не агент, а волшебник. Возможно данный дом стоял сильно овер прайс. Бывают однако и случаи когда агент продавца профи и цена выставлена рыночная, и готовы скинуть фикс прайс и ещё и скинуть проценты покупателя, как в этой ситуцаии вы собираетесь ещё цену сбивать, если изначально её на 15-25К подняли только тем что наняли агента? Чудес не бывает.

Ещё один момент, если вы придёте с офером и агентом и ваш офер не будет принят, то потом Вы уже не сможете купить дом без агента, тк. вы подпишите соответсвующую бумагу.
-----
Хрум-Хрум
Last edited by UserNotFound on Monday, December 3, 2012 10:21:00 PM

Posted on Monday, December 3, 2012 11:21:47 PM
  [Quote]
а агент может отдать чтото из своих полученных 2.5% покупателю? такое бывает? допустим я нашла дом без участия агента и хочу найти агента чтобы он помог мне с составлением офера итд. 20-30к за такую услугу многовато, нет?
Posted on Tuesday, December 4, 2012 9:15:17 AM
  [Quote]
«Ваша главная задача(очень непростая) - найти ХОРОШЕГО агента.»

лучше покупать самому без обычного агента, но ещё гораздо лучше покупать с ХОРОШИМ агентом
Posted on Tuesday, December 4, 2012 9:20:23 AM
  [Quote]
«а агент может отдать чтото из своих полученных 2.5% покупателю? такое бывает? допустим я нашла дом без участия агента и хочу найти агента чтобы он помог мне с составлением офера итд. 20-30к за такую услугу многовато, нет?»

Мой близкий родственник-агент обычно отдает половину коммиссионных покупателю. Если хотите, дайте и-мейл/телефон, скину данные.
Posted on Tuesday, December 4, 2012 9:31:25 AM
  [Quote]
спасибо всем за советы
в общем как я поняла нужно сначала спросить агента продавца сколько он скинет в случае если мы будем без нашего агента. если ничего тогда буду искать агента который захочет поделится своими 2.5%
Posted on Tuesday, December 4, 2012 9:49:56 AM
  [Quote]
непродуктивный вывод.

хороший агент сможет просчитать реальную рыночную стоимость дома. если она окажется 95% от листинга, то даже если вы пойдёте без агента и сохраните 2.5% то вы все равно в итоге будете в пролёте заплатив 100% а не 95%.

второе, хороший агент это практически бесплатная страховка опытом от глупых решений и ужасной недвижимости

третье, хороший агент за счёт доступа к монопольной информации на MLS, может выкопать дополнительную ценную инфу о домах которые вас интересуют.

четвёртое, у агентов сейчас больше времени которое они вам могут уделить. то есть вы получите больше сервиса чем даже каких-то полгода назад. грех не воспользоваться этим.
Posted on Tuesday, December 4, 2012 9:52:03 AM
  [Quote]
««Ваша главная задача(очень непростая) - найти ХОРОШЕГО агента.»

лучше покупать самому без обычного агента, но ещё гораздо лучше покупать с ХОРОШИМ агентом»

а что такое хороший агент в применении к моей ситуации когда дом уже найден, возить показывать не нужно, район хорошо знаю? если только сможет лучшую цену выторговать, но тоже не всегда. дом уже ниже соседских поставили, в расчете на быструю продажу.
Posted on Tuesday, December 4, 2012 10:01:17 AM
  [Quote]
«а что такое хороший агент в применении к моей ситуации когда дом уже найден, возить показывать не нужно, район хорошо знаю?»

это небыло дано в начальном вопросе. в вашей ситуации агент может помочь только с:
- торговлей о цене
- помощью с инспекцией
- освобождением от делапроизводства

«дом уже ниже соседских поставили, в расчете на быструю продажу.»

для меня это совсем не означает что дом выставлен за хорошую цену. если нихрена не продаётся, и я узнаю что продавцы должны съехать в новый дом через пару месяцев, и я уверен что через год цены будут ниже на 6%-11%, то почему бы мне не дать оффер на 94% от цены?

Небось речь не идёт об уникальном бангало в Кинг Сити со своим прудом, а об обычно куки-каттэр домике в сабдивижене которых в следующем году будет завались на рынке.
Posted on Tuesday, December 4, 2012 10:25:29 AM
  [Quote]
««а что такое хороший агент в применении к моей ситуации когда дом уже найден, возить показывать не нужно, район хорошо знаю?»

это небыло дано в начальном вопросе. в вашей ситуации агент может помочь только с:
- торговлей о цене
- помощью с инспекцией
- освобождением от делапроизводства

«дом уже ниже соседских поставили, в расчете на быструю продажу.»

для меня это совсем не означает что дом выставлен за хорошую цену. если нихрена не продаётся, и я узнаю что продавцы должны съехать в новый дом через пару месяцев, и я уверен что через год цены будут ниже на 6%-11%, то почему бы мне не дать оффер на 94% от цены?

Небось речь не идёт об уникальном бангало в Кинг Сити со своим прудом, а об обычно куки-каттэр домике в сабдивижене которых в следующем году будет завались на рынке.»

спасибо!
т.е. нужен агент который умеет хорошо торговаться :)
дом уникален только своей локейшн в принципе - корт и консерветион
Posted on Tuesday, December 4, 2012 11:11:02 AM
  [Quote]
есть довольно много агентов, которые с удовольствием поделяться даже 50% комиссионных, тем более вы сами такие подготовленные к ним пришли :)
думаю, у вас уже пм ломится от предложений.
отличного инспектора могу подсказать. в замен на хорошего адвоката :)
Posted on Tuesday, December 4, 2012 11:14:16 AM
  [Quote]
ну если вы совершенно уверены в цене дома, то можно и без агента дать лоу-болл оффэр, и таким образом даже заставить агента продaвца работать на вас а не на его клиента.

это потому что у агента продaвца в башке сразу циферки закружаться от жадности, ведь он таким образом сможет заработать минимум в два раза больше комиссионных (так как делиться не надо будет).

но в этом случае вам надо быть уверенной в своих силах, ну и адвокат отличный а не просто хороший нужен будет. потому что адвокат будет один проверку всего делать а не с агентом.

если дом суперский и цена правильная то ваш лоу балл не пройдёт. но если дом обычен и нравиться в принципе только вам, то шансы велики что даже отвергнув ваш низкий оффер, продавцы вернуться к вам обратно к февралю с предложением подать оффер обратно.

многое зависит от положения продавцов и того можете ли вы сами уйти от этого дома если сделка не будет суперской.

в любом случае у покупателя сейчас больше возможностей чем у продавца.
Last edited by PatMunits on Tuesday, December 4, 2012 11:15:00 AM

Posted on Tuesday, December 4, 2012 12:17:15 PM
  [Quote]
«есть довольно много агентов, которые с удовольствием поделяться даже 50% комиссионных, тем более вы сами такие подготовленные к ним пришли :)
думаю, у вас уже пм ломится от предложений.
отличного инспектора могу подсказать. в замен на хорошего адвоката :)»

спасибо! давайте инспектора :)
адвокат тоже нужен, буду искать опытного, там не совсем простая ситуация
Posted on Tuesday, December 4, 2012 12:30:11 PM
  [Quote]
«ну если вы совершенно уверены в цене дома, то можно и без агента дать лоу-болл оффэр, и таким образом даже заставить агента продaвца работать на вас а не на его клиента.

это потому что у агента продaвца в башке сразу циферки закружаться от жадности, ведь он таким образом сможет заработать минимум в два раза больше комиссионных (так как делиться не надо будет).

но в этом случае вам надо быть уверенной в своих силах, ну и адвокат отличный а не просто хороший нужен будет. потому что адвокат будет один проверку всего делать а не с агентом.

если дом суперский и цена правильная то ваш лоу балл не пройдёт. но если дом обычен и нравиться в принципе только вам, то шансы велики что даже отвергнув ваш низкий оффер, продавцы вернуться к вам обратно к февралю с предложением подать оффер обратно.

многое зависит от положения продавцов и того можете ли вы сами уйти от этого дома если сделка не будет суперской.

в любом случае у покупателя сейчас больше возможностей чем у продавца.»

спасибо
им надо очень срочно продать

а где найти суперского адвоката?
Posted on Tuesday, December 4, 2012 12:32:59 PM
  [Quote]
«если дом суперский и цена правильная то ваш лоу балл не пройдёт. но если дом обычен и нравиться в принципе только вам, то шансы велики что даже отвергнув ваш низкий оффер, продавцы вернуться к вам обратно к февралю с предложением подать оффер обратно.
в любом случае у покупателя сейчас больше возможностей чем у продавца.»

Я бы не рассчитывал на февраль, последние две недели на рынке заметное оживление (для домов в районе 500-800K), если больше цена, то там несколько другая картина, но тем не менее дома тоже продаются.
-----
Хрум-Хрум
Last edited by UserNotFound on Tuesday, December 4, 2012 12:35:00 PM

Posted on Tuesday, December 4, 2012 12:41:41 PM
  [Quote]
«а где найти суперского адвоката?»

Солнышко тут на своего адвоката просто молиться, может быть его взять?
Posted on Tuesday, December 4, 2012 12:45:32 PM
  [Quote]
«Я бы не рассчитывал на февраль, последние две недели на рынке заметное оживление (для домов в районе 500-800K), если больше цена, то там несколько другая картина, но тем не менее дома тоже продаются.»

фигня. всплеск в феврале относят к активности китаёзов после их нового года. то что было в 2012 и 2011 совсем необязательно повториться в 2013. тем более когда HAM практически целиком исчез с рынка сейчас.

я ожидаю всплеск листингов в феврале, а количество продаж так и останется низким. в результате возрастёт показатель DOM и следственно конкуренция среди продавцов.

в Ванкувере в ноябре продали на 40% домов меньше чем два года назад.
Posted on Tuesday, December 4, 2012 12:50:45 PM
  [Quote]
Sorry, what's HAM?

Я говорю про ноябрь, сейчас пару недель рынок оживился и это тогда когда все думали что уже в этом году оживления не будет. Я не говорю, что в феврале рынок восстановится, я скорее говорю что дом до февраля не достоит :)

««Я бы не рассчитывал на февраль, последние две недели на рынке заметное оживление (для домов в районе 500-800K), если больше цена, то там несколько другая картина, но тем не менее дома тоже продаются.»

фигня. всплеск в феврале относят к активности китаёзов после их нового года. то что было в 2012 и 2011 совсем необязательно повториться в 2013. тем более когда HAM практически целиком исчез с рынка сейчас.

я ожидаю всплеск листингов в феврале, а количество продаж так и останется низким. в результате возрастёт показатель DOM и следственно конкуренция среди продавцов.

в Ванкувере в ноябре продали на 40% домов меньше чем два года назад.»
-----
Хрум-Хрум
Last edited by UserNotFound on Tuesday, December 4, 2012 12:53:00 PM

Posted on Tuesday, December 4, 2012 12:50:57 PM
  [Quote]
«им надо очень срочно продать»

это вообще идеально. если к ним никто не придёт с оффером скоро то имеет смысл подождать до последнего момента и затем дать им оффер ниже рыночного процентов на пять, да и их агент будет их умолять это принять ведь ему тоже надо на что-то подарки на праздники покупать.

большинство клюнут на это. кому охото тянуть два мортгиджа минимум до весны, да ещё и придётся цену снижать.
Posted on Tuesday, December 4, 2012 12:53:43 PM
  [Quote]
«Sorry, what's HAM?»

это так называемые Hot Asian Money про которые риэлторы любят сказки расказывать. т.е. богатенькие китаёзы котырые сюда типо прилетают целыми самолётами чтобы скупать всё подряд. типа таких которые купили своей дочке-студентке бангало под снос около Steeles & Bathurst за миллион и что-то в этом роде.
Posted on Tuesday, December 4, 2012 12:57:31 PM
  [Quote]
««а где найти суперского адвоката?»

Солнышко тут на своего адвоката просто молиться, может быть его взять?»

спасибо

солнышко можно вашего адвоката плиз?
Posted on Tuesday, December 4, 2012 1:03:11 PM
  [Quote]
достаточно домов сейчас продаются с 2%-5% скидкой от запрашиваемой цены и после нескольких месяцев на рынке, так что я бы наверное начинал с оффера на 94% если не меньше. опять же зависит от оценки, но дaвать оффер на 100% рыночной (не запрашиваемой) цены сейчас не имеет смысла.

http://www.torontomls.net/PublicWeb/CL_CF.asp?link_no=46402827.175000&t=l&fm=F
Last edited by PatMunits on Tuesday, December 4, 2012 1:05:00 PM

Posted on Tuesday, December 4, 2012 1:05:31 PM
  [Quote]
««им надо очень срочно продать»

это вообще идеально. если к ним никто не придёт с оффером скоро то имеет смысл подождать до последнего момента и затем дать им оффер ниже рыночного процентов на пять, да и их агент будет их умолять это принять ведь ему тоже надо на что-то подарки на праздники покупать.

большинство клюнут на это. кому охото тянуть два мортгиджа минимум до весны, да ещё и придётся цену снижать.»

да уж, тянуть два моргича прийдется нам после этой покупки, ауч
Posted on Tuesday, December 4, 2012 1:45:30 PM
  [Quote]
«достаточно домов сейчас продаются с 2%-5% скидкой от запрашиваемой цены и после нескольких месяцев на рынке, так что я бы наверное начинал с оффера на 94% если не меньше. опять же зависит от оценки, но дaвать оффер на 100% рыночной (не запрашиваемой) цены сейчас не имеет смысла.

http://www.torontomls.net/PublicWeb/CL_CF.asp?link_no=46402827.175000&t=l&fm=F»

Можно примеры параметров которые учавствуют в формировании рыночной цены? Просто интересно как определить рыночную цену конкретного дома. Ведь по хорошему она станет известна только когда дом купят (IMHO).
-----
Хрум-Хрум
Posted on Tuesday, December 4, 2012 2:11:09 PM
  [Quote]
«Можно примеры параметров которые учавствуют в формировании рыночной цены?»

это военная тайна риэлторов.

сравниваете comparables, добaвляете и отнимате то что есть и чего нет, учитываете состояние и тренд рынка и в итоге получаете примерную рыночную цену. чем больше опыта и доступа к хорошим данным тем точнее можно установить ценовую вилку.

некоторые риэлторы-кухарки-пиццо-извозчики никогда не будут в состоянии это сделать толково. таких как раз и можно развести больше всего на price negotiations. a толковый специалист который будет понимать почему именно такая должна быть цена сможет предотвратить плохую сделку для своих клиентов.

все риэлторы думаю что именно они суперские специалисты, на деле же хороших считанные единицы.
Last edited by PatMunits on Tuesday, December 4, 2012 2:11:00 PM

Posted on Tuesday, December 4, 2012 2:26:02 PM
  [Quote]
сравниваете comparables

Большинство риэлторов на этом и успокаиваются... Те всё что сделано в доме и вокруг они не принмают во внимание...

««Можно примеры параметров которые учавствуют в формировании рыночной цены?»

это военная тайна риэлторов.

сравниваете comparables, добaвляете и отнимате то что есть и чего нет, учитываете состояние и тренд рынка и в итоге получаете примерную рыночную цену. чем больше опыта и доступа к хорошим данным тем точнее можно установить ценовую вилку.

некоторые риэлторы-кухарки-пиццо-извозчики никогда не будут в состоянии это сделать толково. таких как раз и можно развести больше всего на price negotiations. a толковый специалист который будет понимать почему именно такая должна быть цена сможет предотвратить плохую сделку для своих клиентов.

все риэлторы думаю что именно они суперские специалисты, на деле же хороших считанные единицы.»
-----
Хрум-Хрум
Last edited by UserNotFound on Tuesday, December 4, 2012 2:27:00 PM

Posted on Tuesday, December 4, 2012 2:36:03 PM
  [Quote]
«спасибо всем за советы
в общем как я поняла нужно сначала спросить агента продавца сколько он скинет в случае если мы будем без нашего агента. если ничего тогда буду искать агента который захочет поделится своими 2.5%»

Ну если на дешёвой квартире, то это можно конечно. Но если на доме, то достаточно высок риск перплатить. Во первых листинг агенты обычно не снимают баерскую комиссию, а получают дабл энд ( в обратном случае на кой ляд ему нужен весь этот геморрой и ответственность). Он может приопустить, но в ситуации multiple representation он не будет вам говорить насколько продавец пойдёт вниз. Честно сказать, из моей практики, я не видела, чтобы ктото сделал хороший дил, кода шёл напрямую. В лучшем случае получали столькоже сколько если бы шли с агентом, только никаких подарков на closing.

Теперь с агентом или без. Я заметила у своих клиентов такую особенночть. Около 75% пропертис, которые мы купили, были rejected клиентами после рассылки. Я их обычно подкладываю посмотреть потому что будем рядом. И в большинстве случаев они говорят приблизительно такую фразу, надо же, а я не хотел этот дом смотреть. Мы с вами совершенно по разному смотрим на листинг. Достаточно одного раза съездить с клиентом и понять, что ему нужно. Иногда правильгые дома даже не доходят до паблик МЛС. В этом году мы купили три пропертис, которые вышли на рынок в первый же день. Когда на Red Maple вышла квартира цена которой 350-360K, за 319К, то мы её вырвали через 4 часа после листинга.

С агентами, которые отдают половину. Занимаются этим как правило либо начинающие агенты, либо те, кто имеет основную работу и риэлторство это побочная подработка, либо те, кто делает одну-две сделки в год и пытаются хоть чтото перехватить. Опытные full time работающие агенты такими делами не занимаются. Ты уже по Agreement of Purchase видишь, что за агент тебе его прислал. Я, честно сказать, не люблю когда на другой стороне оказывается агент из одной из этих категорий. Ошибок столько, что мама не горюй. И ведут они себя очень непрофессионально. Торгуемся, его клиенты остановились, так давай по агентски будем выводить сделку или позвони и скажи, что мои клиенты хотят другой дом. Нет, обычно эти ребята начинают не поднимать телефон. Как будто не два агента работают, а fsbo. Я люблю работать с опытными агентами. И если бы сама не была агентом, то (наверное потому что знаю нашу кухню изнутри) не работала с агентом, который делает меньше 12 сделок в год. Опять же, что такое 50% отдай. Это с оставшихся 50% заплати брокерской конторе, заплати налоги, бензин. И что остаётся агенту? Попка от морковки. Значит агент в такой ситуации должен сократить свои расходы до минимума. Как? Просто. Сократить время работы с клиентом и расходы на бензин. А потом и слышишь, что тебе три какашечных дома показали и четвёртый всунули.

LM, к вашему родственнику это не относится,я думаю деньги ему не нужны, он просто работать любит, копается в базе данных, катается, работает и всё отдаёт людям.
Posted on Tuesday, December 4, 2012 2:59:42 PM
  [Quote]
««спасибо всем за советы
в общем как я поняла нужно сначала спросить агента продавца сколько он скинет в случае если мы будем без нашего агента. если ничего тогда буду искать агента который захочет поделится своими 2.5%»

Ну если на дешёвой квартире, то это можно конечно. Но если на доме, то достаточно высок риск перплатить. Во первых листинг агенты обычно не снимают баерскую комиссию, а получают дабл энд ( в обратном случае на кой ляд ему нужен весь этот геморрой и ответственность). Он может приопустить, но в ситуации multiple representation он не будет вам говорить насколько продавец пойдёт вниз. Честно сказать, из моей практики, я не видела, чтобы ктото сделал хороший дил, кода шёл напрямую. В лучшем случае получали столькоже сколько если бы шли с агентом, только никаких подарков на closing.

Теперь с агентом или без. Я заметила у своих клиентов такую особенночть. Около 75% пропертис, которые мы купили, были rejected клиентами после рассылки. Я их обычно подкладываю посмотреть потому что будем рядом. И в большинстве случаев они говорят приблизительно такую фразу, надо же, а я не хотел этот дом смотреть. Мы с вами совершенно по разному смотрим на листинг. Достаточно одного раза съездить с клиентом и понять, что ему нужно. Иногда правильгые дома даже не доходят до паблик МЛС. В этом году мы купили три пропертис, которые вышли на рынок в первый же день. Когда на Red Maple вышла квартира цена которой 350-360K, за 319К, то мы её вырвали через 4 часа после листинга.

С агентами, которые отдают половину. Занимаются этим как правило либо начинающие агенты, либо те, кто имеет основную работу и риэлторство это побочная подработка, либо те, кто делает одну-две сделки в год и пытаются хоть чтото перехватить. Опытные full time работающие агенты такими делами не занимаются. Ты уже по Agreement of Purchase видишь, что за агент тебе его прислал. Я, честно сказать, не люблю когда на другой стороне оказывается агент из одной из этих категорий. Ошибок столько, что мама не горюй. И ведут они себя очень непрофессионально. Торгуемся, его клиенты остановились, так давай по агентски будем выводить сделку или позвони и скажи, что мои клиенты хотят другой дом. Нет, обычно эти ребята начинают не поднимать телефон. Как будто не два агента работают, а fsbo. Я люблю работать с опытными агентами. И если бы сама не была агентом, то (наверное потому что знаю нашу кухню изнутри) не работала с агентом, который делает меньше 12 сделок в год. Опять же, что такое 50% отдай. Это с оставшихся 50% заплати брокерской конторе, заплати налоги, бензин. И что остаётся агенту? Попка от морковки. Значит агент в такой ситуации должен сократить свои расходы до минимума. Как? Просто. Сократить время работы с клиентом и расходы на бензин. А потом и слышишь, что тебе три какашечных дома показали и четвёртый всунули.

LM, к вашему родственнику это не относится,я думаю деньги ему не нужны, он просто работать любит, копается в базе данных, катается, работает и всё отдаёт людям.»

спасибо
но это если агент потратил время на поиски и поездки.
в моей ситуации агент прийдет уже на готовую сделку. если мы этот дом не берем, мы активно поиски продолжать не будем. нам не горит. и то что мы ищем очень трудно найти.
поэтому у нас и нет агента. а тут вдруг появился этот дом, который нам вроде подходит.
вы считаете что такая услуга должна стоить 20+к?
Posted on Tuesday, December 4, 2012 3:11:59 PM
  [Quote]
««Можно примеры параметров которые учавствуют в формировании рыночной цены? Просто интересно как определить рыночную цену конкретного дома. Ведь по хорошему она станет известна только когда дом купят (IMHO).»

Вовсе нет. Вы могли и переплатить, а могли и хороший deal получить. Рыночная цена дома - понятие очень усредненное среди многих ПОДОБНЫХ домов. Может разбиться о твердолобость продавцов, упрямство покупателя, изменение ситуации на рынке и т.п. Пат вверху хорошо суммировал - берешь пару десятков подобных домов из недавних продаж и потом добавляешь / отнимаешь Upgrades / Deficiencies. Итог - рыночная цена по риэлторскому учебнику. После этого можно завысить цену, если есть время сидеть на рынке, или чуть сбавить, если невтерпежь продать или же рынок дохлый.»

У каждого дома есть еще "душа" если можно так выразиться (ну это скажем как бы наложение вашего видения на планировку дома и его отделку). Этот параметр очень турдно формализировать. Иногда заходишь в более новый дом, с более дорогими апгрейдами а вот не идёт он, аура там не та. И наоборот в доме более старом и с меньшими апгрейдами чувствуешь себя как дома. Не бывает так?
-----
Хрум-Хрум
Posted on Tuesday, December 4, 2012 3:18:03 PM
  [Quote]
«У каждого дома есть еще "душа" если можно так выразиться (ну это скажем как бы наложение вашего видения на планировку дома и его отделку). Не бывает так?»

И да, и нет. Это и есть то, что называется - на каждый дом есть свой покупатель. Одним лепнина на потолке - в радость, другим она кажется вычурной и tacky. Одним важна большая гостиная для социализирования, другие же находят прелесть в уюте небольшого пространства у камина. У каждого своя "душа."
Posted on Tuesday, December 4, 2012 3:51:14 PM
  [Quote]
«С агентами, которые отдают половину. Занимаются этим как правило либо начинающие агенты, либо те, кто имеет основную работу и риэлторство это побочная подработка, либо те, кто делает одну-две сделки в год и пытаются хоть чтото перехватить. Опытные full time работающие агенты такими делами не занимаются. Ты уже по Agreement of Purchase видишь, что за агент тебе его прислал. Я, честно сказать, не люблю когда на другой стороне оказывается агент из одной из этих категорий. Ошибок столько, что мама не горюй. И ведут они себя очень непрофессионально. Торгуемся, его клиенты остановились, так давай по агентски будем выводить сделку или позвони и скажи, что мои клиенты хотят другой дом. Нет, обычно эти ребята начинают не поднимать телефон. Как будто не два агента работают, а fsbo. Я люблю работать с опытными агентами. И если бы сама не была агентом, то (наверное потому что знаю нашу кухню изнутри) не работала с агентом, который делает меньше 12 сделок в год. Опять же, что такое 50% отдай. Это с оставшихся 50% заплати брокерской конторе, заплати налоги, бензин. И что остаётся агенту? Попка от морковки. Значит агент в такой ситуации должен сократить свои расходы до минимума. Как? Просто. Сократить время работы с клиентом и расходы на бензин. А потом и слышишь, что тебе три какашечных дома показали и четвёртый всунули.

LM, к вашему родственнику это не относится,я думаю деньги ему не нужны, он просто работать любит, копается в базе данных, катается, работает и всё отдаёт людям.»

Насколько я знаю, мой родственник далеко не одинок в этом начинании. Сейчас цены на дома такие, что получать те же 2.5% что и раньше, когда дома были намного дешевле, как-то нечестно. Один дом - 15-20 тыщ комиссионных. Почему изменились заработки? В более дорогом рынке больше работы стало?
Не надо делать вид, что вы бензина накатываете на такие суммы. Я уж молчу насчет брокера. Сейчас многие 10% процентов брокеру отдают, если вообще. А работа? Ну покатались вы 5-10 вечеров с клиентом. Большинство серьезных покупателей посмотрев 10-15 домов обязательно что-нибудь купят, или отвалятся, не так ли? Да, с офером работы много - аж на несколько дней. Потом на пару месяцев забыли о клиенте, на клоузинг опять подсуетились. Агенты берут такие деньги не потому что так много работы, а как раз потому что работы мало, надо отрываться на том минимуме клиентов что есть, и по полной, а то кушать будет нечего. А дискаунт брокеры имеют огромное кол-во клиентов - потому и могут себе позволить себе опускать цены. Это как с бутиками и биг-бокс сторами. Замечаете насколько похожи ситуации?
Posted on Tuesday, December 4, 2012 3:57:11 PM
  [Quote]
еще вот такой вопрос:
если покупать и продавать с одним и тем же агентом - у них есть какие-то pakages или это без разницы?
кто покупал и продавал одновременно - поделитесь опытом pls
Posted on Tuesday, December 4, 2012 4:05:12 PM
  [Quote]
lady,
о каком районе речь?
Posted on Tuesday, December 4, 2012 4:09:44 PM
  [Quote]
ladybugbaby, если дом конкретный, то это другая ситуация. Вы договариваетесь на конкретную сделку. Я написал про тот вариант, когда агент ищет вам дом.
Если покупаете и продаёте, то практически все агенты вам дают скидку.

LM, так я и написала, что таких много. Опытные агенты так не работают. У меня в брокерской конторе 150 агентов. Из них рабочих лошадок только 6. Остальные это как раз за пол-цены и договора через задний проход составлены. На 15-20 естественно вам дают скидку, но это дома за 700К-800К, большинство же людей живут гораздо скромнее и коммиссия 7-10К. Ну и вычтите все расходы с такой комиссии. Останется как раз на рекламку в 1/8 в газете. То что платит клиент это совсем не то, что получает агент.
Last edited by Solnjishko on Tuesday, December 4, 2012 4:16:00 PM

Posted on Tuesday, December 4, 2012 6:11:08 PM
  [Quote]
«спасибо всем за советы

Ничего вы не поняли,извините за прямоту.
Если вас будет представлять всё тот же агент продавца,то он вас разведет по полной.
Если только лоэр,то 1.ему всё пофиг.2 он не спец в недвижимости.

Бесплатный сыр - ну вы знаете.
-----
Posted on Tuesday, December 4, 2012 6:16:45 PM
  [Quote]
««а агент может отдать чтото из своих полученных 2.5% покупателю? такое бывает? допустим я нашла дом без участия агента и хочу найти агента чтобы он помог мне с составлением офера итд. 20-30к за такую услугу многовато, нет?»

Из моего опыта, агенты могут поделиться комиссией при покупке от строителя (кондо или дома). В этом случае их комиссия может и превышать 2.5% и доходить до 3-4%, то есть есть с чего делиться. Со стандартных 2.5% при покупке делятся неохотно - это и есть их основной хлеб. A 20-30k за составление договора не просто многовато, a неприлично много. Все равно легальность договора за адвокатом (1,000), a их формы OREA все стандартны, но не являются единственным вариантом договора о купле-продаже, можно обойтись и без них. Тут выше правильно было сказано - очень трудно найти хорошего агента "под ваш вкус".

blackout, сбить с 570 до 520 можно лишь если дом изначально overpriced или же у продавца особые обстоятельства. На нормальном рынке обычно такого не бывает.»

Это чудо?
Это был август 2009 года.
В доме не было стейджинга,кондиционера,занавесок,дишвошера и был бардак,стенки темно коричневые.
Он был 2400 сф, а СМА агент продавца сделал на продавшиеся (620-630 К) 3000 сф дома с фин бейсментами .
Дому было 1,5 года.
Стартовая цена была 580,мы давали офер на 515 ,они отказали,но через 2 месяца позвонила их агент с вопросом"а не хотите ли попробовать еще?"
Результат 525.
-----
Posted on Tuesday, December 4, 2012 8:21:14 PM
  [Quote]
«солнышко можно вашего адвоката плиз?»

Я работаю с Max Cohen, он по русски не говорит, но у него русскоязычный Law Clerk, сама лучше любого адвоката. Пока их нашла многое с кем переработала, то один несколько офисов по Торонто имеет, кругом его реклама, а кинул мне клиентов с заявлением, что у меня с твоими клиентами письменного договора нет, они ничего не докажут, то у другой такие клерки тупые, что на закрытие звонят руки разводят, приходится за них их работу делать. Здесь я отдала и забыла. Мария только позвонит если какие либо проблемы, от них не зависящие возникают. Я даю всегда номер Марии (с ней сразу можно по-русски) (416)380-7540
Posted on Tuesday, December 4, 2012 8:55:36 PM
  [Quote]
««солнышко можно вашего адвоката плиз?»

Я работаю с Max Cohen, он по русски не говорит, но у него русскоязычный Law Clerk, сама лучше любого адвоката. Пока их нашла многое с кем переработала, то один несколько офисов по Торонто имеет, кругом его реклама, а кинул мне клиентов с заявлением, что у меня с твоими клиентами письменного договора нет, они ничего не докажут, то у другой такие клерки тупые, что на закрытие звонят руки разводят, приходится за них их работу делать. Здесь я отдала и забыла. Мария только позвонит если какие либо проблемы, от них не зависящие возникают. Я даю всегда номер Марии (с ней сразу можно по-русски) (416)380-7540»

спасибо!
нам русский не обязательно:) нужно чтоб все ответственно проверили
Posted on Tuesday, December 4, 2012 10:39:33 PM
  [Quote]
««Если вас будет представлять всё тот же агент продавца,то он вас разведет по полной. Если только лоэр,то 1.ему всё пофиг.2 он не спец в недвижимости.»

Извините, уважаемый/aя, разведет в большинстве случаев агент, а не лоер. Последнему далеко не пофиг, ибо в каждом случае он рассматривает и отвечает за документ (с агентом или без агента - не важно). В крайнем случае, есть тайтл иншуранс. А насчет "не спец в недвижимости" - без комментариев. Говоря словами Солнышка - из 150 агентов только 6 спецы в своем деле. Хмм, каковы шансы нарваться на остальных?»

шансы нарватся на сволочь- минимальны.
Если вы сделаете свою домашнее задание на "5"
Какое задание-поиск,поиск,поиск.. рекомендации.. реферал.
Не рассматривайте одинарные сделки.,рассматривайте мнение клиентов,которые купили с изучаемым агентом больше чем 1 раз.
Степень доверия между вами,стиль работы агента... очень много чего.
-----
Posted on Tuesday, December 4, 2012 11:44:17 PM
  [Quote]
«шансы нарватся на сволочь- минимальны.
Не рассматривайте одинарные сделки.,рассматривайте мнение клиентов,которые купили с изучаемым агентом больше чем 1 раз.
Степень доверия между вами,стиль работы агента... очень много чего.»

Никто не говорил о сволочах - не надо вешать ярлыки. Речь шла об уровне профессионализма. О каком профессионализме может идти речь, если до недавнего времени вообще прямо со школьной скамьи можно было идти в агенты. Только недавно ввели требования университетского образования. Что касается поиска - да, конечно, надо все время искать.
Posted on Wednesday, December 5, 2012 12:57:07 AM
  [Quote]
А почему бы к оферу не приложить просто письмо для владельца - что так и так я без агента поэтому предлагаю вот такую цену минус 2.5% которые бы пошли агенту продавца. а владелец пусть сам утрясает со своим реэлтором
Posted on Wednesday, December 5, 2012 2:07:55 AM
  [Quote]
«А почему бы к оферу не приложить просто письмо для владельца - что так и так я без агента поэтому предлагаю вот такую цену минус 2.5% которые бы пошли агенту продавца. а владелец пусть сам утрясает со своим реэлтором»

А зачем письмо если можно просто офер дать и на словах объяснить? То есть вы снимаете 2,5% с цены, когда в листинг договоре у продавца стоит дабл энд? Ну а может он договорится с продавцом поднять вас повыше и компенсировать свои потери на дабл энд? Или вы думаете, что ему страшно хочется работать и взять ответственность за двоих агентов, а заработать за одного? Не забывайте, что real estate это очень грязный бизнес и работать нужно с тем агентом, кто вас на 100% не прокинет.
-----
Чисто убранная квартира и вкусный ужин – это признаки колоссальной силы воли, учитывая исправный компьютер и безлимитный доступ в интернет.
Last edited by Solnjishko on Wednesday, December 5, 2012 2:29:00 AM

Posted on Wednesday, December 5, 2012 5:09:57 AM
  [Quote]
Не солглашусь с Солнышком об утверждении что только риел эстайт грязный бизнес.
Это просто нам,обывателям аагенты глаза мозолят.
А так любой сейлс персон в любом виде бизнеса,построенного на продажах, делает абсолютно тоже самое. И соотношение плохих и хороших там такое же.
-----
Posted on Wednesday, December 5, 2012 5:22:54 AM
  [Quote]
««шансы нарватся на сволочь- минимальны.
Степень доверия между вами,стиль работы агента... очень много чего.»

Никто не говорил о сволочах - не надо вешать ярлыки. Речь шла об уровне профессионализма. О каком профессионализме может идти речь, если до недавнего времени вообще прямо со школьной скамьи можно было идти в агенты. Только недавно ввели требования университетского образования. Что касается поиска - да, конечно, надо все время искать.»

Универ? Требую документ в студию.Просто не верится....
Но если это правда,то у попрошаек на улицах тоже начнут скоро спрашивать диплом.

Насчет дабл энд.
Заметьте,данное явление для обычных людей ОБьЯВЛЯЕТСЯ только в недвижимости.
Ни у кого нет даже мысли о том что ВСЕ другие продавцы имеют даббл энд на автомате.
В любом бизнесе...в туризме,в продаже электроники.,машин.
Я вот не пожалел денег челу когда покупал свой последний СУПЕР КАРАВАН.(вторые руки,дилершип)
За $300 комиссионных он сбил цену на 1200(минус еще 150 на такс,получается),проверил договор от А до Я и попросил внести изменения.
Через 5000 км в машине начали "троить" 2 цилиндра. В гараже обьявили $800( сенсоры какие-то полетели),а когда я обратился в продавший мне машину дилершип,они вынуждены были сделать ремонт бесплатно(плюс дали другую машину поездить на это время). А ведь машина была продана БЕЗ гарантий.
-----
Posted on Wednesday, December 5, 2012 8:12:19 AM
  [Quote]
«Универ? Требую документ в студию.Просто не верится....
Но если это правда,то у попрошаек на улицах тоже начнут скоро спрашивать диплом.»

Сорри, я написал университет... достаточно a post-secondary diploma or degree. Ну хоть что-то, раньше, если не ошибаюсь, вообще secondary school было достаточно.
Posted on Wednesday, December 5, 2012 9:08:33 AM
  [Quote]
««Универ? Требую документ в студию.Просто не верится....
Но если это правда,то у попрошаек на улицах тоже начнут скоро спрашивать диплом.»

Сорри, я написал университет... достаточно a post-secondary diploma or degree. Ну хоть что-то, раньше, если не ошибаюсь, вообще secondary school было достаточно.»

Разьяснение принято.
-----
Posted on Wednesday, December 5, 2012 9:32:41 AM
  [Quote]
«Не солглашусь с Солнышком об утверждении что только риел эстайт грязный бизнес.»

а я не сказала только. [:)]
Posted on Wednesday, December 5, 2012 9:37:04 AM
  [Quote]
Пардон,таки согласен. Был неправ.
-----
Posted on Wednesday, December 5, 2012 10:51:47 AM
  [Quote]
скажите как оформляется договор на фиксед комиссионные с покупки если продавец дает 2.5%? агент может взять меньше что-ли а остальное в счет снижения цены на дом?
извините если это глупые вопросы, просто мне не все в этом деле понятно.
Posted on Wednesday, December 5, 2012 11:46:29 AM
  [Quote]
«скажите как оформляется договор на фиксед комиссионные с покупки если продавец дает 2.5%? агент может взять меньше что-ли а остальное в счет снижения цены на дом?
извините если это глупые вопросы, просто мне не все в этом деле понятно.»

В договоре на покупку это будет указано. Но сначала конечно нужно догоовриться на словах, чтобы не было непонятно на презентации офера.
например цена договорённая 720K, тогда например 15K уменьшение цены , 5K агенту. Итого новая цена будет 705K COB 5K. Продавец получает ~теже деньги что и при полных комисиионых (цифры приблизительные).
-----
Хрум-Хрум
Last edited by UserNotFound on Wednesday, December 5, 2012 11:50:00 AM

Posted on Wednesday, December 5, 2012 12:50:14 PM
  [Quote]
Я когда свою квартиру покупал сначала рентанул ее на год, чтобы выявить все косяки и понять что это именно то, что мне нужно. А потом купил напрямую у владельца без всяких агентов с его и моей стороны. Только лоеров оплатили и все. Через год такую же квартиру только этажем выше надо мной продали на 90.000 дороже чем я купил свою. Неплохо агенты нагрелись, неплохо.
Posted on Wednesday, December 5, 2012 3:18:19 PM
  [Quote]
Ерунда, мы свой дом так продавали. Покупатели пришли без агента, в договоре на покупку прописали 1% нашему риэлтору и всё.

««скажите как оформляется договор на фиксед комиссионные с покупки если продавец дает 2.5%? агент может взять меньше что-ли а остальное в счет снижения цены на дом?
извините если это глупые вопросы, просто мне не все в этом деле понятно.»

Если не ошибаюсь, то выставленный листинг с COB 2.5% агенту покупателя не изменишь просто так - дескать, мой агент берет 1 процент, а остальное в счет снижения цены. Агенты лишь представляют свои компании (Remax, LePage, etc.), которые, как бы вы не договорились устно, все равно возьмут 2.5% с окончательной продажной цены. Они обязаны это сделать по правилам регуляторов, налоговым соображениям и т.д. Самое простое (А) потребовать снижения цены напрямую через агента продавца на ту сумму, которую вас устраивает (если вы точно уверены, что выставленная цена не завышена изначально). Агент продавца может подготовить документы о продаже (за свой дабл-енд комиссионные) и вам не нужно думать о fixed commission. Если же хочется работать со "своим" агентом на покупке, можно сделать (B) попросить своего агента выдать письменное обязательство о выдаче вам компенсации в размере $X при закрытии сделки, то есть, при получении 2.5% на закрытии, он вам выдаст $X. Заметьте только, что налоги агентство и агент все равно платят с полных 2.5%. Есть и более грязные варианты, но о них лучше помолчать.»
-----
Хрум-Хрум
Posted on Wednesday, December 5, 2012 3:40:08 PM
  [Quote]
Ерунда, мы свой дом так продавали. Покупатели пришли без агента, в договоре на покупку прописали 1% нашему риэлтору

Если опыт есть - значит можно и так (покупатель тоже использовал агента продавца).
Posted on Wednesday, December 5, 2012 5:18:26 PM
  [Quote]
«Ерунда, мы свой дом так продавали. Покупатели пришли без агента, в договоре на покупку прописали 1% нашему риэлтору

Если опыт есть - значит можно и так (покупатель тоже использовал агента продавца).»

Да, он выступал как бы с обоих сторон. Помог и нам и им завершить сделку, наши покупатели съэкономили порядка 15 штук. Цена получилась реально ниже рыночной.
-----
Хрум-Хрум
Posted on Wednesday, December 5, 2012 7:36:10 PM
  [Quote]
«Да, он выступал как бы с обоих сторон. Помог и нам и им завершить сделку, наши покупатели съэкономили порядка 15 штук. Цена получилась реально ниже рыночной.»

Ну в данной ситуации не факт, что покупатель съэкономил. Съэкономить можно только в том случае если купил за правильную цену и съэкономил на комиссии агенту. А если дом оверпрайсед на 40 штук и продавец с барского плеча покупателю 15 штук скидывает, то здесь не съэкономили, а совсем по другому называется.
Last edited by Solnjishko on Wednesday, December 5, 2012 7:37:00 PM

Posted on Wednesday, December 5, 2012 9:01:11 PM
  [Quote]
Солнышко, вот только не надо. Дом был выставлен по рыночной цене, от неё было сброшено 18К ПЛЮС 17K комиссии. В той эрии по той цене можно было купить только на 20% меньший дом, к тому же в доме был сделан хороший ремонт. Про 40К овер говорить просто смешно, это было другое время и цены на дома были другие. Если бы дом выставили дороже на 40 штук у нас бы не было ни одного шоуинга, а их было ~40 за неделю. Дом был продан за 1.5 недели. Покупатели были довольны и через два года продали дом на 100К выше. Не надо выставлять всех сволочами.

И да, покупатели были нормальные, пока другие жевали сопли, эти дали офер и после торга сошлись на цене устроившей обе стороны. Никто никому ничего не впаривал, впрочем Вам, агентам главное обосрать других, а вы белые и пушистые :(

««Да, он выступал как бы с обоих сторон. Помог и нам и им завершить сделку, наши покупатели съэкономили порядка 15 штук. Цена получилась реально ниже рыночной.»

Ну в данной ситуации не факт, что покупатель съэкономил. Съэкономить можно только в том случае если купил за правильную цену и съэкономил на комиссии агенту. А если дом оверпрайсед на 40 штук и продавец с барского плеча покупателю 15 штук скидывает, то здесь не съэкономили, а совсем по другому называется.»
-----
Хрум-Хрум
Last edited by UserNotFound on Wednesday, December 5, 2012 10:10:00 PM

Posted on Thursday, December 6, 2012 2:14:09 AM
  [Quote]
«И да, покупатели были нормальные, пока другие жевали сопли, эти дали офер и после торга сошлись на цене устроившей обе стороны. Никто никому ничего не впаривал, впрочем Вам, агентам главное обосрать других, а вы белые и пушистые :(»

Во первых здесь никто никого не о*л. Мой пост относился к general ситуации. Большинство домов, выставляемых на маркет overpriced. И половина домов проходят процедуру снижения цены. Вам написали, что не факт, что покупатель делает дил, снизив цену на 2.5%. Как я написала раньше, ну не видела я пока, чтобы покупатели придя на прямую сделали выгодную для себя покупку. В лучшем случае тоже самое, что получили бы с агентом, только тратили море времени на self-поиск, бензин, адвокату за проверку договора и без подарка на закрытие. Ну теперь ситуация такая, некоторые клиенты идут к агентам, которые работают много в районе, но большая половина идёт к друзьям и родственникам. Вы хотите сказать, что друг будет работать против друга, а мама против сына ради интересов первого встречного покупателя? Любой MLS репорт можно распечатать с любыми фильтрам. Например за последний месяц продался дом за 600К, где наворочено столько апгрэйдов и принести только summary для клиента, сказав, что 580К это сумашедший дил (хотя в последнем нет даже и трети апгрэйдов), а можно дать полный репорт, где ещё 4 comparable дома продались за 540К. Вам написали, что нужно работать с тем кому можно верить и кто вам даст полную информацию, не скрыв ничего от клиента, а не так когда листинг агент выдет и ткнёт вам пальцем в тот 600К дом, сказав, что цены на улице такие. У меня был случай в практике, когда цена за которую мы покупали дом была на 125К ниже чем дом был выставлен.
Last edited by Solnjishko on Thursday, December 6, 2012 2:19:00 AM

Posted on Thursday, December 6, 2012 4:52:28 AM
  [Quote]
125К- это нокаут.!!
-----
Posted on Thursday, December 6, 2012 7:42:10 AM
  [Quote]
«Вам написали, что нужно работать с тем кому можно верить и кто вам даст полную информацию, не скрыв ничего от клиента.»

Штирлиц, в наше время никому верить нельзя - даже себе. Мне - можно. Мюллер.
Posted on Thursday, December 6, 2012 8:29:21 AM
  [Quote]
««Вам написали, что нужно работать с тем кому можно верить и кто вам даст полную информацию, не скрыв ничего от клиента.»

Штирлиц, в наше время никому верить нельзя - даже себе. Мне - можно. Мюллер.»

!!!!!!!!+!+!+1
Solnyshko,по моему уже перебор.Сколько можна сама себя хвалить на всю планету.Приторно!!!
Ети ребята не профаны,знают рынок не хуже любого(в том числе тебя)агента.И конечно,что сделают дил в свой,а не в твой карман.
Перестань доказывать обратное.Тебя бы точно никогда не взял,для примера.На отвлеченные темы у тебя куда лучше получается,чем о твоей прямой работе
Last edited by vas' on Thursday, December 6, 2012 8:47:00 AM

Posted on Thursday, December 6, 2012 10:18:07 AM
  [Quote]
vas'., ещё раз ни вам ни кому другому другому я себя в агенты не предлагала и не собираюсь предлагать. Все мои клиенты приходят ко мне сами. Но здесь форум и мы пишем по теме. Причём здесь нахваливание? Вам пишут, что листинги на МЛСе overpriced и то, чем я могу аргументировать это только случаями из моей практики. А то что вы знаете все и вся лучше профессиональных риэлторов, в этом никто не сомневается. Существует категория людей, они знают лучше всех во всех профессиях. И кстати может вы удивитесь, но любую тему в которой я участвую читают как минимум человек 40 моих клиентов, они почему то считают мои советы более дельными чем тех кто всё знает, поэтому мне есть для кого писать на темах. Ну а не нравится читать мои посты, то есть кнопка игнор. Нажмите и не будете их видеть.
Posted on Thursday, December 6, 2012 10:54:13 AM
  [Quote]
«125К- это нокаут.!!»

на нашей улице было такое в 2008/2009 году во время рисесии
Posted on Thursday, December 6, 2012 11:00:19 AM
  [Quote]
всем спасибо за интерестную дискуссию и полезную информацию.

p.s. этот конкретный дом мы решили не покупать по ряду причин.
Posted on Thursday, December 6, 2012 10:11:05 PM
  [Quote]
««И да, покупатели были нормальные, пока другие жевали сопли, эти дали офер и после торга сошлись на цене устроившей обе стороны. Никто никому ничего не впаривал, впрочем Вам, агентам главное обосрать других, а вы белые и пушистые :(»

Во первых здесь никто никого не о*л. Мой пост относился к general ситуации. Большинство домов, выставляемых на маркет overpriced. И половина домов проходят процедуру снижения цены. Вам написали, что не факт, что покупатель делает дил, снизив цену на 2.5%. Как я написала раньше, ну не видела я пока, чтобы покупатели придя на прямую сделали выгодную для себя покупку. В лучшем случае тоже самое, что получили бы с агентом, только тратили море времени на self-поиск, бензин, адвокату за проверку договора и без подарка на закрытие. Ну теперь ситуация такая, некоторые клиенты идут к агентам, которые работают много в районе, но большая половина идёт к друзьям и родственникам. Вы хотите сказать, что друг будет работать против друга, а мама против сына ради интересов первого встречного покупателя? Любой MLS репорт можно распечатать с любыми фильтрам. Например за последний месяц продался дом за 600К, где наворочено столько апгрэйдов и принести только summary для клиента, сказав, что 580К это сумашедший дил (хотя в последнем нет даже и трети апгрэйдов), а можно дать полный репорт, где ещё 4 comparable дома продались за 540К. Вам написали, что нужно работать с тем кому можно верить и кто вам даст полную информацию, не скрыв ничего от клиента, а не так когда листинг агент выдет и ткнёт вам пальцем в тот 600К дом, сказав, что цены на улице такие. У меня был случай в практике, когда цена за которую мы покупали дом была на 125К ниже чем дом был выставлен.»

Другая верся "профессионализма" агентов. Выискать самый гавённый и убитый дом на улице и приносить его как comparable, при том что он еще и значительно меньше, полный ноль в апгрейдах, да ещё и рентован был несколько лет и требовать продать по той же цене да еще и возмущается почему не отдают.
-----
Хрум-Хрум
Posted on Friday, December 7, 2012 12:11:37 AM
  [Quote]
«Другая верся "профессионализма" агентов. Выискать самый гавённый и убитый дом на улице и приносить его как comparable, при том что он еще и значительно меньше, полный ноль в апгрейдах, да ещё и рентован был несколько лет и требовать продать по той же цене да еще и возмущается почему не отдают.»

UserNotFound, так и я про то. Нужно работать с тем агентом, кто делает СМА анализ правильным способом, со всеми adjustments на апгрэйды, размеры и т.д. "гавённый и убитый дом" дом тоже может быть сomparable, просто прибавляете к subject property adjustments. Ну вы помните такой анализ на 15-20 страниц вам ваш агент делал перед продажей со всеми деталями и фотографиями.
Posted on Sunday, December 9, 2012 7:33:42 PM
  [Quote]
Давненько, не светился ... но скоро буду в Торонто у друзей на дне рожденье и решил посмотреть чем здесь дышат ... а тут все те-же и все про-тоже.
Ну Ладно добавлю свои 5 копеек - цитирую ответ "Виктории" из росийского форума по тому-же вопросу, но не в бровь а в пах:)
"Я думаю причина кроется намного глубже. В нашей стране был разрушен институт частной собственности. Почти четыре поколения привыкли жилье получать по заслугам от государства, а очереди, как известно, порождают ловкачей, хапуг и спекулянтов - к коим теперь многие "честные граждане" соотносят риелторов. Для самоуспокоения сделала такой вывод - эти люди "сам себе риелтор" еще и сам себе доктор (купил справочник по фармакологии и лечит всех окружающих, да еще советы дает или опирается,при постановке диагноза, на познания о народной медицине), сам себе учитель ("не учите меня жить") и т.д, т.д, т.д
Такие самоуверенные болваны, слабые духовно, отдают последнюю копейку людям только одной профессии - ясновидящим и экстрасенсам, а те их разводят как кроликов.
"
конец цитаты ...
Короче - "понаехали тут всякие" и воду нашу Канадскую мутят ;)
Posted on Sunday, December 9, 2012 9:10:24 PM
  [Quote]
Странный вывод сделали. Ну зачем оскорблять имеющих точку зрения, отличную от вашей. Кто хочет, платит, кто не хочет, вникает и думает, платить или не платить.
Last edited by Mohican on Thursday, January 31, 2013 1:19:00 PM

Posted on Sunday, December 9, 2012 10:13:22 PM
  [Quote]
Извечная СОВЕТСКАЯ проблема-знаю всё,во всех отраслях(но понемногу,по верхам),но проконсультирую по любому вопросу.
Это другая система-здесь без узкой направленности НИЧЕГО не добьешся.....
Так что я С т.Борис М. полностью согласен., но признаю ваше право на собственную т. зрения.
-----
Posted on Sunday, December 9, 2012 10:45:58 PM
  [Quote]
«Извечная СОВЕТСКАЯ проблема-знаю всё,во всех отраслях(но понемногу,по верхам),но проконсультирую по любому вопросу. Это другая система-здесь без узкой направленности НИЧЕГО не добьешся..... Так что я С т.Борис М. полностью согласен., но признаю ваше право на собственную т. зрения.»

Да не в этом дело, кому охота себя нагружать лишней работой. Мне, кстати, тоже неохота. Если бы все или хотя бы большинство "специалистов" делали свою работу действительно в интересах клиента, и вопросов бы не возникало. А так придешь к финансовому советнику обсуждать конкретный (заранее обговоренный) вопрос, a он тебя начинает грузить по полной, забывая, что клиент тоже человек, и ему неинтересно выслушивать твои пассажи по всем темам финансового планирования. Или же вчера, к примеру, договорился с одной страховой агентшей получить quote на Life Insurance. Все параметры дал, сумму страховки, term, данные о состоянии здоровья и т.д. У меня был хороший рэйт для benchmarking, и я хотел сравнить. Звонила аж 4 раза, днем и ночью, я уже осатанел. Нет чтобы quote дать, так она ж все бубнит в телефон, что "rates все одинаковые, тебе сервис мой нужен. Впрочем, я вас ни к чему не призываю: каждому - свое.
Last edited by Mohican on Thursday, January 31, 2013 1:20:00 PM

Posted on Sunday, December 9, 2012 11:27:28 PM
  [Quote]
+1 90% "риэлторов" не умеют офер правильно составить, рассказать клиентам о доме (многие просто говорят смотрите сами, нравится-не нравится) и тд. за всё время я встретил только одного риэлтора который рассказывал всё про дома своим клиентам, это был местный канадец. Поэтому зачастую лучше всего самому заняться исследованием вопроса, но нужной информации к сожелению нет или очень мало. Вот тут то и виден "сговор" риэлторский, если бы вся эта инфа кроме частоной конечно, была бы в широком доступе, то может быть и проценты 2.5% превратились бы в 1%. Ведь получается что на доме под лимон, агент берёт за поиск 25штук, такие деньги многие зарабатывают за полгода (чистыми) или даже больше. Только потом солнышко кричит что ей с трудом на бензин и рекламу хватает! ;)

««Извечная СОВЕТСКАЯ проблема-знаю всё,во всех отраслях(но понемногу,по верхам),но проконсультирую по любому вопросу. Это другая система-здесь без узкой направленности НИЧЕГО не добьешся..... Так что я С т.Борис М. полностью согласен., но признаю ваше право на собственную т. зрения.»

Да не в этом дело, кому охота себя нагружать лишней работой. Мне, кстати, тоже неохота. Здесь 2 момента. (A) Если бы все или хотя бы большинство "специалистов" делали свою работу действительно в интересах клиента, и вопросов бы не возникало. А так придешь к финансовому советнику обсуждать конкретный (заранее обговоренный) вопрос, a он тебя начинает грузить по полной, забывая, что клиент тоже человек, и ему неинтересно выслушивать твои пассажи по всем темам финансового планирования. Или же вчера, к примеру, договорился с одной страховой агентшей получить quote на Life Insurance. Все параметры дал, сумму страховки, term, данные о состоянии здоровья и т.д. У меня был хороший рэйт для benchmarking, и я хотел сравнить. Звонила аж 4 раза, днем и ночью, я уже осатанел. Нет чтобы quote дать, так она ж все бубнит в телефон, что "rates все одинаковые, тебе сервис мой нужен." Ну и второй момент (Б) пример Бориса M. с докторами крайне неудачен - никто не обсуждает узкоспециализированные знания по ядерной физике, трепанации черепа, или налогообложения в оффшорах. Но, извините меня, почему я не могу высказаться на темы, которые вчерашний школьник в ОРЕА вместе с развозчиками пиццы обсуждал? Борис М, уверяю вас, в учебниках ОРЕА вы не найдете дифференциальных уравнений. И лоеру за свои небольшие (по сравнению с комиссией риэлтора) деньги пришлосъ куда больше на учебной скамье страдать. Впрочем, я вас ни к чему не призываю: каждому - свое.»
-----
Хрум-Хрум
Posted on Monday, December 10, 2012 5:53:26 AM
  [Quote]
Ну так не нанимайте ТАКИХ риэлторов!!
Найдите нормальных!
Вас же бесят сэйлс гайс в магазинах,которые навязывают товар,не видя в вас человека а только размер своих комисссионных.
Вы же их на хрен посылаете? Так пошлите туда же эти 90 % агентов. И они пропадут с рынка.Вы сами их кормите....
-----
Posted on Monday, December 10, 2012 8:16:57 AM
  [Quote]
«Ведь получается что на доме под лимон, агент берёт за поиск 25штук, такие деньги многие зарабатывают за полгода (чистыми) или даже больше. Только потом солнышко кричит что ей с трудом на бензин и рекламу хватает! ;)»

Не знаю насчет бензина - Солнышко хорошо пишет, приятно почитать, но с бензином - перебор. Во первых, весь народ на машинах ездит, и многие и 100 км в одну сторону. И никто как-то не жалуется. Во-вторых, риэлторы все списывать могут с налогов, CRA там конечно auto log какой-то требует, но в случае с риэлторами и доказывать ничего не надо, сколько не спиши, все правильно будет, ибо ездят много.

blackout, я с вами абсолютно согласен - найти хорошего риэлтора очень тяжело, даже личные рекомендации не всегда срабатывают.
Last edited by Mohican on Thursday, January 31, 2013 1:22:00 PM

Posted on Tuesday, December 11, 2012 11:57:25 PM
  [Quote]
Ну давайте сначала про мой перебор с бензином. В Воскресенье из Ричмонд Хилла шовинги одни в Clarington далее по даунтауну и потом в Миссисагу. Никто ничего не купил, люди только начали смотреть. $80 как не было. Риэлтор в силу специфики своей работы не может работать на Тойоте Королле, а все нормальные машины заправляются только премиум бензином и кушают по городу очень хорошо. Ищем товарищу квартиру в даунтауне. Большинство билдингов не дают паркинг. $5 на каждый шовинг. Посмотрел 10-20 билдингов и 50-100 баксов как не было. Это в один день. И смотреть он будет не один день и даже не факт, что покупатель купит чтото. Есть категория людей, который пользуют агентов, а потом (договора же нет на бумаге) идут за твоей спиной напрямую к продавцу. А кто агенту вернёт его затраты и заплатит за его время?

Теперь по поводу заработков. В Торонто приблизительно 32К агентов, 80% которых делают 0-3 сделки в год. В моём брокерадже гдето 150 агентов. Из них больше 10 сделок в год делают наверное только 15 агентов, больше 20 может быть 5-6. Попробуйте найти хоть одного клиента на купить или продать, если на каждой улице чуть ли не через дом по агенту и в каждой тусовке человек 5 имеют лицензию.На какие деньги по вашему агент должен раскручивать своё имя, если малюсенькое объявление в газете стоит около 200 баксов, а чтобы твоё имя знали, то ты должен на рекламу и флаерсы тратить не менее 800 баксов в месяц. Возьмём не плохого, а активного агента, который делает 10 сделок в год. Скажем 5 на покупке (2.3% в среднем (кто то платит 2.5%, ктото 2.25, кто то 2%) и 5 на продаже (1% комиссии). Домов за млн мало, агенты больше работают с кондо или таун-семи. Возьму среднестатистическую стоимость за ноябрь согласно ТРЕБ по GTA 485К. Грязными 655775+24250=80025. Отдаёт 10% конторе, осталось 72К. Уберите расходы на For Sale знаки баксов 500, на опен хаус сайны ещё 500 и гдето 1К на свои карточки и рекламки. Я не учитываю, что For Sale знаки постоянно разрисовывают или расцарапывают, а каждый такой сайн стоит почти стольник, также как и frames на open houses постоянно воруют. На подарки гдето 8К, на рекламу гдето 7К, бензин у такого агента заберёт гдето тысячи 3-5, да и расходы по обслуживанию машины выше обычных людей, потому что всё время на колесах и страховка выше. Обязательные поборы около 2К. То есть активно работающий full time агент (из верхних 20%) до уплаты налогов получит гдето 45-50 штук. У него нет бенефитов как у full time работников. О каких космических риэлторских заработках вы говорите если 80 процентов агентов даже близко к этим цифрам не приближаются? Так вот из этих денег вы ещё устраиваете биг дил, чтобы человеку и это урезать. За что мне нравится с канадцами работать, ток это за то, что им даже в голову не приходит как отрезать комиссию и когда им делаешь подарок на клозинг, то они это воспринимают с большой благодарностью, а не как должное.
Last edited by Solnjishko on Wednesday, December 12, 2012 12:43:00 AM

Posted on Wednesday, December 12, 2012 8:48:46 AM
  [Quote]
«Ну давайте сначала про мой перебор с бензином. В Воскресенье из Ричмонд Хилла шовинги одни в Clarington далее по даунтауну и потом в Миссисагу. Никто ничего не купил, люди только начали смотреть. $80 как не было. Риэлтор в силу специфики своей работы не может работать на Тойоте Королле, а все нормальные машины заправляются только премиум бензином и кушают по городу очень хорошо. О каких космических риэлторских заработках вы говорите если 80 процентов агентов даже близко к этим цифрам не приближаются? Так вот из этих денег вы ещё устраиваете биг дил, чтобы человеку и это урезать. За что мне нравится с канадцами работать, ток это за то, что им даже в голову не приходит как отрезать комиссию и когда им делаешь подарок на клозинг, то они это воспринимают с большой благодарностью, а не как должное.»

По поводу цифр чуть позже напишу, a по поводу безнина - как был, так и есть перебор. Да, по поводу бензина - не надо заливать GOLD. Почитайте спецификации и заливайте самый низкий из разрешенных. Premium бензин дает реальную отдачу, если у вас McLaren или Ferrari - в остальных случаях - разводка производителя. Подтвердите у хорошего автомеханика и - глядишь, реальную экономию получите, ездите вы много.
Last edited by Mohican on Thursday, January 31, 2013 1:23:00 PM

Posted on Wednesday, December 12, 2012 9:44:32 AM
  [Quote]
Mohican, так и скрипты можно писать, работая на лэптопе 15-летней давности, только клиент не особо будет счастлив нанять такого программиста, если тот откроет такой лэптоп на его столе.
У меня не мерс и далеко не новый. Так я уже несколько раз выслушала от клиентов, как мне как агенту не стыдно ездить на старой машине. Одна дама вообще заявила, о чём можно разговаривать с агентом, который ездит на машине 2006 года? Вам безусловно всё равно (мне кстати тоже, также как и то на каком компе работает программист), но в нашей комьюнити люди к сожалению судят по агенту по его автомобилю. Если ты хочешь выживать в этом бизнесе, а не быть одним из 30 тыс не работающих агентов, ты должен играть по правилам бизнеса. Именно согласно спецификации ты не можешь заливать регулярным бензином, проверяла. Насчёт суммы на бензин, мои расходы гораздо выше чем в моём предыдущем примере. Я привела пример средненького агента, а не того, кто делает больше среднего. Если вы хотите платить меньше, то нужно либо самому всё делать и самому за всё платить (fsbo) или нанимать агента-новичка или дешёвого кто 0-3 сделки делает, скорее всего парт тайм. Другие не работают за почти бесплатно.
Канадцы не лохи, они платят за сервис. Если вы сделаете хоть одну ошибку, вас с потрохами сожрут. У них просто нет ментальности выходцев из бедных стран. Влесть, пролесть, урвать, не заплатить налоги как и заставить всех на себя работать и не заплатить это привычки не канадцев или англичан, а иммигрантов.
Last edited by Solnjishko on Wednesday, December 12, 2012 9:51:00 AM

Posted on Wednesday, December 12, 2012 9:55:51 AM
  [Quote]
Видимо у Солнышка наболело. Рынок маленько тормознулся и снижение дохода при том же расходе дало о себе знать.

Солнышко, с бензином действительно перебор. Я уже неоднократно замечал в твоих постингах упоминание примиум бензина. Если для тебя это больной вопрос, в с след раз выбирай машину из соображений стоимости содержания, всякие консумерс репорт и каргайды посмотри.

Ксати о примиуме, сегодня на него цена такая же как летом была на регуляр. Разница между ценой регуляра и примиума порядка 10%. У тракеров и такситов стоимость топлива под 30%, у риелтеров должно быть сильно меньше, так что весь твой примиум это лишние пару процентов к стоимости экплуатации автомобиля, который собствено тебя кормит.

Касательно бенефитов, которых у риелтера нет. Есть брокереджи которые предлагают своим агентам бенефиты, правда агенты за эти бенефиты сами платят. Видимо в твоем брокередже на бенефиты забили, и завлекают низкой комиссией.

В стереотипе о космических заработках агентов сами агенты и виноваты. Если человек работает мастером цеха на хорошей зарплате со всеми бенефитами и его бюджет позволяет ему королу и отпуск в трех звездах на кубе, а агент мало того что дрыхнет до 10 утра, так еще и ездиет на СЮВ, катаеца в круизы с заездами на чашку кофе к подруге в Грецию, шарица по ресторанам на "презентации", короче совсем не производит впечатление трудяги, который свои бабки зарабатывает. Скромнее нужно быть, даже если доход хороший.
Posted on Wednesday, December 12, 2012 1:48:39 PM
  [Quote]
Mohican, я люблю логику наших людей. Посидел на опен хаусах для себя часа 4 по нескольким выходным, порасставлял и пособирал знаки в своё удовольствие по пару часов зимой на морозе, пошлялся на негошиашнс от делать нехрена по-ночам, стэйджинг суплайс полазил по магазинам напокупал (попробуйте отстэйджить хоть один дом сами сколько времени и денег это у вас займёт), с фотографиями поработал с фотошопчиком вместо погремушек. Листинг повводил, покатался, чтобы директ клиентам дом показывать (ну ничего, что живёшь на севере, а дом в Скарборо или Этобико, это же просто покататься для души. И ещё эта сво* хочет срубить аж целых 2700 грязными.

поковырялся и повыискивал листинги каждый вечер,покатался (почему то пару раз (хотя порой приходится и по пол-года кататься), ну опятьже документы правильно составленные, негошиэйшн, проблемы поулаживать это вообще считать не будем. Ладно, так и быть лоера дадим ему оплатить, чтобы не расстраивался, что я много денег потерял. Но вот рекламу себе гад же хочет из комиссионных оплатить, да за мобильный с бензином. Нифига, это пусть спонсор какой ему даёт. И зубы нечего за мой счёт лечить себе.
Вам в принципе не приходит в голову, что человек должен не только работать, но и что себе заработать? Статистику п количеству сделок не я придумала. А вот откуда у вас шифра в 24 сделки взялась, я не знаю. Вы знаете много агентов кто больше 10 совершает? Я нет. 24 сделки, делает очень маленькое число агентов. И эти люди как правило работают день и ночь, а не спят по пол-дня и семьи их если и видят, то за компами или на телефоне. Большинство успешливых риэлторов-женщин с кем мне приходилось работать либо разведены, либо их семья работает в этом бизнесе, потому что нормальному мужчине нужна жена и мать. А те кто поспал, погулял как правило ничего и не заработал.

Славик, у меня ни в каком месте не наболело. Просто я на этой теме являюсь оппонентом тех, кто считает, что у агентов дождь золотой с неба валит. Потому что вижу, что большинство агентов ничего или почти ничего не зарабатывают. Из этих 0-3 сделок половина это продажа и покупка своего жилья.
Last edited by Solnjishko on Wednesday, December 12, 2012 2:06:00 PM

Posted on Wednesday, December 12, 2012 2:10:23 PM
  [Quote]
Давайте с другой стороны посмотрим.

1) Работают много но и зарабатывают много (от 10 штук в месяц, по моему не много людей на форуме имеют чтото похожее). Так это нормально, за такие деньги можно и побегать.

2) Работают мало но и зарабатывают мало. Многие такие риэлторы занмаются этим как хобби-приработок-продать-купить для себя). Это опять же нормально.

Многие конечно пошли в риэлторы потому что думали лёгкие деньги-ничего не надо делать и тд. но это их проблемы и вообще всего риэлторского сообщества (лёгко стать агентом, для этого не надо надрываться и получать высшее образование).

Те я не вижу проблем, и уж риэлторам плакаться что им так тяжело и плохо, просто грех. Как насчёт людей что работают в тимхортансах и обслуживат Вас? Уж они то заробатывают на порядок меньше а работают больше и не имеют свободного графика. И если агент гдето поработал вечером с лихвой окупится свободным утром-днём-следующим вечером.

И ещё Cолнышко, что у вас все клиенты требуют возить их полгода каждый день? Неужели не бывает что клиент посмотрит 5 домов за пару вечеров и купит один из них? Так может имеет смысл брать деньги не в процентах а почасово? Однако на это никто не пойдёт потому что выясниться, что надо платить $500 в час или больше ;)

«Mohican, я люблю логику наших людей. Посидел на опен хаусах для себя часа 4 по нескольким выходным, порасставлял и пособирал знаки в своё удовольствие по пару часов зимой на морозе, пошлялся на негошиашнс от делать нехрена по-ночам, стэйджинг суплайс полазил по магазинам напокупал (попробуйте отстэйджить хоть один дом сами сколько времени и денег это у вас займёт), с фотографиями поработал с фотошопчиком вместо погремушек. Листинг повводил, покатался, чтобы директ клиентам дом показывать (ну ничего, что живёшь на севере, а дом в Скарборо или Этобико, это же просто покататься для души. И ещё эта сво* хочет срубить аж целых 2700 грязными.

поковырялся и повыискивал листинги каждый вечер,покатался (почему то пару раз (хотя порой приходится и по пол-года кататься), ну опятьже документы правильно составленные, негошиэйшн, проблемы поулаживать это вообще считать не будем. Ладно, так и быть лоера дадим ему оплатить, чтобы не расстраивался, что я много денег потерял. Но вот рекламу себе гад же хочет из комиссионных оплатить, да за мобильный с бензином. Нифига, это пусть спонсор какой ему даёт. И зубы нечего за мой счёт лечить себе.
Вам в принципе не приходит в голову, что человек должен не только работать, но и что себе заработать? Статистику п количеству сделок не я придумала. А вот откуда у вас шифра в 24 сделки взялась, я не знаю. Вы знаете много агентов кто больше 10 совершает? Я нет. 24 сделки, делает очень маленькое число агентов. И эти люди как правило работают день и ночь, а не спят по пол-дня и семьи их если и видят, то за компами или на телефоне. Большинство успешливых риэлторов-женщин с кем мне приходилось работать либо разведены, либо их семья работает в этом бизнесе, потому что нормальному мужчине нужна жена и мать. А те кто поспал, погулял как правило ничего и не заработал.»
-----
Хрум-Хрум
Last edited by UserNotFound on Wednesday, December 12, 2012 2:35:00 PM

Posted on Wednesday, December 12, 2012 2:58:20 PM
  [Quote]
«И ещё Cолнышко, что у вас все клиенты требуют возить их полгода каждый день? Неужели не бывает что клиент посмотрит 5 домов за пару вечеров и купит один из них? Так может имеет смысл брать деньги не в процентах а почасово? Однако на это никто не пойдёт потому что выясниться, что надо платить $500 в час или больше ;)»

Нет, но когда ездиишь с клиентом долго или когда попадается непорядочный клиент, то это мои убытки, за которые мне никто не платит. Гдето быстро нашёл, то заработал, всё балансируется.
Когда я делаю своему car dealer заказ на машину, мне совершенно безразлично сколько он зарабатывает и нашёл ли он мне её за день или за месяц. Я ему плачу за то, что он нашёл мне то, что мне нужно, того качества какое мне нужно и за деньги, какие я готова платить. Ну а сделает он это быстро и заработает, то я за него рада. в отличии от большинства моих оппонентов я не считаю чужих заработков. Также как и сравнивать агентов с работниками Тим Хортона. Давайте тогда смотреть правде в глаза. Что толку от того, что вы закончили физмат университета, если школьник хай скул может прочитать учебник по программированию и писать скрипты не хуже, а подчас и лучше вас. Ну а выучил три языка по книжкам, то можно уже и пальцы загибать. Вы хотите сказать, что вам платят по 100К в год за высшую математику и квантовую физику или за вставленные куски, забитые в библиотеке, вас даже к архитектуре близко не подпускают и работа программиста это скучная рутина, сидение на митингах по согласованию 2-х минутного изменения в скрипте и сон в кьюбикле. Я понасмотрелась на распальцу полубездельников за 10 лет работы в IT. И при этом ничего против вашего брата не имею. Вы даёте клиенту продукт который он хочет, а писали вы этот скрипт два дня или два месяца, никого не трогает. Написал и оттестировал быстро, спи себе, окружённый мониторами.

Mohican, опять 25. Мы говорим о среднем агенте, не обо мне конкретно. Не нужно меня пытаться задеть. 90% моих клиентов это не реклама, а повторяющиеся сделки моих клиентов, реферралс и люди сами приходят. Мой комиссионный процент абсолютно нормальный и ниже агентов моего уровня, я не беру с людей денег за стэйджинг и готовлю дома бесплатно и я не вижу ничего плохого в том, что люди дают мне возможность заработать денег. Так в чём же мне должно быть стыдно?
Last edited by Solnjishko on Wednesday, December 12, 2012 3:13:00 PM

Posted on Wednesday, December 12, 2012 3:05:11 PM
  [Quote]
«Так может имеет смысл брать деньги не в процентах а почасово? Однако на это никто не пойдёт потому что выясниться, что надо платить $500 в час или больше ;)»

Почасовая была бы честнее при показах домов, а за составление простого договора с 2 conditions - фиксированная ставка. За более сложное соглашение - больше. И не волнуйтесь, $500 в час никогда не будет, все временщики с радостью повозят за 20/hr и еще кофе напоят. Только кто ж из риэлторов на это пойдет?
Posted on Wednesday, December 12, 2012 3:14:57 PM
  [Quote]
«Нет, но когда ездиишь с клиентом долго или когда попадается непорядочный клиент, то это мои убытки, за которые мне никто не платит.»

А если попался непорядочный агент, это мои убытки. Давайте не передёргивать, Вы говорили что у Вас постоянно так, ездите по полгода ищите. Вот я и хотел узнать, в среднем то не так уж и плохо оказывается, даже хорошо. Ещё раз скажу, в агенты пошли все кому казалось что это легко и много денег. Денег действительно много если уметь работать, но сначала нужно гдето найти клиентуру, для этого нужно работать дохрена и получать мало. Только через несколько лет это даёт отдачу. К сожалению многие из Вашего брата этого не понимают и пытаются урвать прямо сейчас и тем самым 1) рубят сук накоторм сидят 2) портят имидж риэлторов.

По поводу много ездить, может имеет смысл понять что нужно клиенту и не возить его в дома которые ему не надо? Когда несколько лет назад продавали свой дом, приезжали агенты с клиентами и показывали наш дом как: или дорогой, пусть и лучше того что он им предлгает; или как плохой несмотря на то что дешевле. Т.е. агенты приводили клиентов для чего угодно, только не купить дом. Так этож тоже время потраченное на клиентов. Только толку то с этого полный 0! И после этого я должен их уважать?

Про программистов тоже не совсем в тему, программист программисту рознь. И поверьте, те кто отучился в универе по близкой специальность даст 100 очков вперед ваятелю скриптов после школы. Ну и вообще то писать скрипты и программировать это несколько разные темы.

«Что толку от того, что вы закончили физмат университета, если школьник хай скул может прочитать учебник по программированию и писать скрипты не хуже, а подчас и лучше вас. Ну а выучил три языка по книжкам, то можно уже и пальцы загибать. Вы хотите сказать, что вам платят по 100К в год за высшую математику и квантовую физику или за вставленные куски, забитые в библиотеке, вас даже к архитектуре близко не подпускают и работа программиста это скучная рутина, сидение на митингах по согласованию 2-х минутного изменения в скрипте и сон в кьюбикле. Я понасмотрелась на распальцу полубездельников за 10 лет работы в IT. И при этом ничего против вашего брата не имею. Вы даёте клиенту продукт который он хочет, а писали вы этот скрипт два дня или два месяца, никого не трогает. Написал и оттестировал быстро, спи себе, окружённый мониторами.»
-----
Хрум-Хрум
Posted on Wednesday, December 12, 2012 3:28:47 PM
  [Quote]
«Mohican, опять 25. Мы говорим о среднем агенте, не обо мне конкретно. Не нужно меня пытаться задеть. 90% моих клиентов это не реклама, а повторяющиеся сделки моих клиентов, реферралс и люди сами приходят. Мой комиссионный процент абсолютно нормальный и ниже агентов моего уровня, я не беру с людей денег за стэйджинг и готовлю дома бесплатно и я не вижу ничего плохого в том, что люди дают мне возможность заработать денег. Так в чём же мне должно быть стыдно?»

Ни в чем не должно быть. Я согласен, что речь шла о среднестатистическом агенте, и мои примеры основавались на прошлом опыте ведения дел с различными агентами и предоставления / непредоставления услуг этими людьми. Что касается вас, то мы обсуждали те конкретные примеры, на которые вы сами ссылались - бензин и прочее. В остальном - к вам лично не имеет никакого отношения, простите если что не так.
Posted on Wednesday, December 12, 2012 3:33:34 PM
  [Quote]
+1

Не принимайте всё близко к сердцу, мы говорим про усреднённого агента (помните как Ходжа Насреддин обобщил жителей Бухары и вообразил Большого Бухарца, с ним ему проще было совладать чем со всеми жителями Бухары по одиночке)

««Mohican, опять 25. Мы говорим о среднем агенте, не обо мне конкретно. Не нужно меня пытаться задеть. 90% моих клиентов это не реклама, а повторяющиеся сделки моих клиентов, реферралс и люди сами приходят. Мой комиссионный процент абсолютно нормальный и ниже агентов моего уровня, я не беру с людей денег за стэйджинг и готовлю дома бесплатно и я не вижу ничего плохого в том, что люди дают мне возможность заработать денег. Так в чём же мне должно быть стыдно?»

Ни в чем не должно быть. Я согласен, что речь шла о среднестатистическом агенте, и мои примеры основавались на прошлом опыте ведения дел с различными агентами и предоставления / непредоставления услуг этими людьми. Что касается вас, то мы обсуждали те конкретные примеры, на которые вы сами ссылались - бензин и прочее. В остальном - к вам лично не имеет никакого отношения, простите если что не так.»
-----
Хрум-Хрум
Posted on Wednesday, December 12, 2012 3:48:30 PM
  [Quote]
«А если попался непорядочный агент, это мои убытки.»

да, это ваши убытки. Как и в любом другом бизнесе, попался непорядочный дилер и ты уже катаешься на гнилом квебекском днище.

«По поводу много ездить, может имеет смысл понять что нужно клиенту и не возить его в дома которые ему не надо?»

Вы хотите поучить меня бизнесу? [:)] например про шовинги в воскресенье. Два дома из тех, что можно назвать правильными покупать нельзя. Я аллергик на молд и в этих домах я начинаю задыхаться. Так что теперь, я должна впхнуть своим клиентам проблемный дом? У человека такие критерии, что тяжело найти в том ценовом интервале, какой он может позволить. Сложно ну можно. Многие люди хотят купить дом на флиппинг. Чтобы понять сколько нужно вложить и есть ли в доме деньги нужно его увидеть. Я могу вам всунуть какой-нибудь garbage, но вы не заработаете денег и потом сами же будете рассказывать какая я негодяйка.

«Ну и вообще то писать скрипты и программировать это несколько разные темы.»
Ну да скрипты писать много времени не нужно, на митингах сидеть и кофе пить важнее. А про универ против хай скул. Мальчик Бриль с друзьями создал Гугл на летних каникулах. А вот учёные дяди никак не могли создать его раньше. Лучший программист скоторым я работала был студетн 1 курса Раерсона. Формально трое дядек программистов делали вид, что интенсивно работали, а фактически этот мальчик делал больше чем все эти мастер дегрис.

Пока ребят, почитаю оппонентов когда с безделия вернусь.
Last edited by Solnjishko on Wednesday, December 12, 2012 3:49:00 PM

Posted on Wednesday, December 12, 2012 4:10:52 PM
  [Quote]
«Славик, у меня ни в каком месте не наболело. Просто я на этой теме являюсь оппонентом тех, кто считает, что у агентов дождь золотой с неба валит. Потому что вижу, что большинство агентов ничего или почти ничего не зарабатывают. Из этих 0-3 сделок половина это продажа и покупка своего жилья.»

Я понимаю. Риспект за грамотную оборону.
Так же я понимаю что очень многие моменты ты недоговариваешь, потому что здесь твои клиенты и писать о наболевшем откровенно тебе не позволяют правила профессионализма.

С бензином ...ну это обыкновенные расходы по ведению бизнеса.
Last edited by slavique on Wednesday, December 12, 2012 8:56:00 PM

Posted on Wednesday, December 12, 2012 4:40:28 PM
  [Quote]
Солнышко, вот поэтому все програмеры У*Б*И (и они только и делают что пьют кофе и просиживают штаны на митингах), а агенты П*Д*А*АСЫ (потому что все хотят срубить как можно больше бабок и им плевать на клиентов). Надеюсь понятно сказал?

««А если попался непорядочный агент, это мои убытки.»

да, это ваши убытки. Как и в любом другом бизнесе, попался непорядочный дилер и ты уже катаешься на гнилом квебекском днище.

«По поводу много ездить, может имеет смысл понять что нужно клиенту и не возить его в дома которые ему не надо?»

Вы хотите поучить меня бизнесу? [:)] например про шовинги в воскресенье. Два дома из тех, что можно назвать правильными покупать нельзя. Я аллергик на молд и в этих домах я начинаю задыхаться. Так что теперь, я должна впхнуть своим клиентам проблемный дом? У человека такие критерии, что тяжело найти в том ценовом интервале, какой он может позволить. Сложно ну можно. Многие люди хотят купить дом на флиппинг. Чтобы понять сколько нужно вложить и есть ли в доме деньги нужно его увидеть. Я могу вам всунуть какой-нибудь garbage, но вы не заработаете денег и потом сами же будете рассказывать какая я негодяйка.

«Ну и вообще то писать скрипты и программировать это несколько разные темы.»
Ну да скрипты писать много времени не нужно, на митингах сидеть и кофе пить важнее. А про универ против хай скул. Мальчик Бриль с друзьями создал Гугл на летних каникулах. А вот учёные дяди никак не могли создать его раньше. Лучший программист скоторым я работала был студетн 1 курса Раерсона. Формально трое дядек программистов делали вид, что интенсивно работали, а фактически этот мальчик делал больше чем все эти мастер дегрис.

Пока ребят, почитаю оппонентов когда с безделия вернусь.»

Так и Бил гейтс создал Майкрософт, только вот программистомто толковым он не был, он был мэнеджером.

И ещё солнце, чтоже например выто сделали конкретно когда работали в АйТи сфере? Или только пили кофе и просиживали юбку (или что Вы там носили) на митингах? Или там не прижились, потому что ничего толком не знали, а мальчики после школы всё за вас делали? Я вообще не понимаю чего на программеров переключились, кажется они к реал эстейт вообще не имеют никакого отношения.
-----
Хрум-Хрум
Posted on Wednesday, December 12, 2012 4:47:41 PM
  [Quote]
Опять не то, я приводил в пример привод клиентов в дома которые им не подходят изначально по параметрам. И привод для других целей но только не для покупки, да ещё и говорят всё это при наличии в доме хозяев.

По поводу критериев. Например я скажу, что хочу 2х гаражный детач в Торнхил Вудс не меньше 2200sqf до $670K, возьмётесь искать?

Это я про то что уже на начальном этапе должно быть ясно что реально а что нереально. Никто же не заставляет браться за нереальный вариант.

«Вы хотите поучить меня бизнесу? [:)] например про шовинги в воскресенье. Два дома из тех, что можно назвать правильными покупать нельзя. Я аллергик на молд и в этих домах я начинаю задыхаться. Так что теперь, я должна впхнуть своим клиентам проблемный дом? У человека такие критерии, что тяжело найти в том ценовом интервале, какой он может позволить. Сложно ну можно. Многие люди хотят купить дом на флиппинг. Чтобы понять сколько нужно вложить и есть ли в доме деньги нужно его увидеть. Я могу вам всунуть какой-нибудь garbage, но вы не заработаете денег и потом сами же будете рассказывать какая я негодяйка.»
-----
Хрум-Хрум
Posted on Wednesday, December 12, 2012 5:09:56 PM
  [Quote]
«Просто я на этой теме являюсь оппонентом тех, кто считает, что у агентов дождь золотой с неба валит. Потому что вижу, что большинство агентов ничего или почти ничего не зарабатывают. Из этих 0-3 сделок половина это продажа и покупка своего жилья.»

Solnjishko, вы все лишь являетесь добровольным оппонентом людей, которые против того, чтобы агенты получали неоправданно высокий комишн за примитивное сопровождение сделок и услуги сомнительного качества. А от себя я бы еще добавил - и за нарушения этики (которые трудно доказать в ваших профессиональных бордах, пока сделка не состоялась). Разница очевидна, а выход только один - найти нормального агента на свой вкус. Средства тут все хороши, а результат не всегда положителен.
Last edited by Mohican on Thursday, January 31, 2013 1:25:00 PM

Posted on Wednesday, December 12, 2012 9:05:29 PM
  [Quote]
«Так и Бил гейтс создал Майкрософт, только вот программистомто толковым он не был, он был мэнеджером.»

Серьезно?
Человек с 13 лет програмировал и в 20 лет заработал програмированием в чистом виде 50 тыс баксов...
Posted on Wednesday, December 12, 2012 9:52:47 PM
  [Quote]
««Так и Бил гейтс создал Майкрософт, только вот программистомто толковым он не был, он был мэнеджером.»

Серьезно?
Человек с 13 лет програмировал и в 20 лет заработал програмированием в чистом виде 50 тыс баксов...»

Ну и что, это говорит о чёмто? Т.е. майкрософт компания была создана потому что он гениальный программист? Удачно купил софтовый продукт и впарил его IBM. С этого всё и началось.

Просто Солнышко уверяла, что гениальные программисты создают крутые компании, что есть полный бред. Крутые компании создаются идеями, мэнэджарами и стечением обстоятельств, а не гениальными программистами.
-----
Хрум-Хрум
Last edited by UserNotFound on Wednesday, December 12, 2012 9:56:00 PM

Posted on Wednesday, December 12, 2012 11:06:49 PM
  [Quote]
«««Так и Бил гейтс создал Майкрософт, только вот программистомто толковым он не был, он был мэнеджером.»

Серьезно?
Человек с 13 лет програмировал и в 20 лет заработал програмированием в чистом виде 50 тыс баксов...»

Ну и что, это говорит о чёмто? Т.е. майкрософт компания была создана потому что он гениальный программист? Удачно купил софтовый продукт и впарил его IBM. С этого всё и началось.

Просто Солнышко уверяла, что гениальные программисты создают крутые компании, что есть полный бред. Крутые компании создаются идеями, мэнэджарами и стечением обстоятельств, а не гениальными программистами.»

Не гениальный но таки программист. И не с этого все началось, а с того что в 15 лет он со своим другом написал программу оптимизации уличного движения и заработал на этом 20.000. Потом они разработали бейсик, а потом уже ДОС. Да, она базировалась на другой системе но это не "купить и перепродать втридорого тоже самое".
Posted on Wednesday, December 12, 2012 11:30:15 PM
  [Quote]
Речь не о том что он был талантливый программист (наверное таки не был, ибо виндоус стала приличной только когда он не кодировал), а в том что он был талантливый мэнэджер. Солнышко говорило вот какие талантливые программисты, создали гугл. Программирование без идеи умения её пропихивать в общем то ничего не стоит. Можно вернуться к топику?

ЗЫ Система была адаптирована и продана, причем без копирайта, вот это было решение не программиста, а менэджера, ибо не известно как бы пошли дела у них дальше поступи он по другому.
Ну и Мелкософт начался именно с этого, ибо до этого всё было игрушки, а имя и деньги компания сделала именно с MS-DOS.

««««Так и Бил гейтс создал Майкрософт, только вот программистомто толковым он не был, он был мэнеджером.»

Серьезно?

Просто Солнышко уверяла, что гениальные программисты создают крутые компании, что есть полный бред. Крутые компании создаются идеями, мэнэджарами и стечением обстоятельств, а не гениальными программистами.»

Не гениальный но таки программист. И не с этого все началось, а с того что в 15 лет он со своим другом написал программу оптимизации уличного движения и заработал на этом 20.000. Потом они разработали бейсик, а потом уже ДОС. Да, она базировалась на другой системе но это не "купить и перепродать втридорого тоже самое".»
-----
Хрум-Хрум
Last edited by UserNotFound on Wednesday, December 12, 2012 11:33:00 PM

Posted on Thursday, December 13, 2012 4:51:01 PM
  [Quote]
думаю что с оплатой труда агента продавца проблем нет - там все понятно: смог продать - получи вознаграждение:)

а вот с оплатой труда агента покупателя в корне все не правельно, я считаю.
почему их труд должен оплачивать продавец??? если покупателю нужен агент работающий на него, то покупатель и должен это оплачивать на прямую. пусть платит за услугу или за час как лоеру к примеру. тогда и агент будет работает на него а не на продавца. и будет меньше бесполезных поездок и расходов на безин)))
Posted on Thursday, December 13, 2012 5:15:27 PM
  [Quote]
Так бедные агенты и так с трудом бензин оплачивают, а вы им предлагаете на почасовую как каким то лохам программистам работать :)

«думаю что с оплатой труда агента продавца проблем нет - там все понятно: смог продать - получи вознаграждение:)

почему их труд должен оплачивать продавец??? если покупателю нужен агент работающий на него, то покупатель и должен это оплачивать на прямую. пусть платит за услугу или за час как лоеру к примеру. тогда и агент будет работает на него а не на продавца. и будет меньше бесполезных поездок и расходов на безин)))»
-----
Хрум-Хрум
Posted on Thursday, December 13, 2012 10:58:33 PM
  [Quote]
«думаю что с оплатой труда агента продавца проблем нет - там все понятно: смог продать - получи вознаграждение:)

почему их труд должен оплачивать продавец??? если покупателю нужен агент работающий на него, то покупатель и должен это оплачивать на прямую. пусть платит за услугу или за час как лоеру к примеру. тогда и агент будет работает на него а не на продавца. и будет меньше бесполезных поездок и расходов на безин)))»

Так в России и работают. 3% платит продавец и 3% покупатель. Во многих городах ещё и платят за каждый шовинг. Они сюда приезжают и рты открывают от такой халявы какую в Канаде покупателям развели. В Европе тоже я спрашивала у ребят, платят все. С оплатой % покупателем происходит скрытый fee, как в американском магазине, вижу цену, прибавь ещё % сверху. И вообще это лучше, что платит продавец, потому что в этом случае сумма коммиссии включена в мортгидж, в обратном случае покупатель должен выложить эту сумму наличными на closing
Posted on Thursday, December 13, 2012 11:20:31 PM
  [Quote]
«И вообще это лучше, что платит продавец, потому что в этом случае сумма коммиссии включена в мортгидж, в обратном случае покупатель должен выложить эту сумму наличными на closing»

Продавец не может никому заплатить комиссию с продажи, пока не пришел покупатель и не купил товар. Это в БестБай продавец-консультант на зарплате не зависимо от продаж, а не в реал естайт. А с моргиджем правда - лучше иметь в ипотеке, чем на закрытии.
Posted on Thursday, December 13, 2012 11:55:04 PM
  [Quote]
«Продавец не может никому заплатить комиссию с продажи, пока не пришел покупатель и не купил товар.»

Так, сегодня вроде четверг, а не пятница. Mohican, пить завтра будем [:)].

Народ, а чего вы так напрягаетесь по поводу комиссии агенту покупателя? Поставьте $0.01 как comfree или 1% и ждите покупателей. Или найдите агента, кто с вами будет за 1% кататься. Вам же говорят, что опытные агенты за 1% не катаются. А начинающих и агентов без клиентуры полно. Также как в любом бизнесе, начинающий программист за 40К работать будет, а опытный за 80К попу не поднимет. У агентов нет фиксированного процента. Да и всегда можно напрямую к ЛА приходить. Сиди себе все вечера, перелопачивай базу данных, назначай себе 100 домов, обзванивай агентов и объезжай их сам, потом ЛА и попросишь себе Agreement составить. В чём в принципе проблема то?
Last edited by Solnjishko on Friday, December 14, 2012 12:21:00 AM

Posted on Friday, December 14, 2012 7:35:50 AM
  [Quote]
«В чём в принципе проблема то?»

Для кого как - а для меня проблема, как изначально говорил, не в сумме оплaты, а в отсутствии сервиса/разводилове/нарушениях этики за эти деньги. Если дом проблемный и с ним много возни, здесь полезен опыт профессионала, а за это надо платить. Я агентов выбирал не по справочнику, всегда ценил время агента (заранее знал район, тип недвижимости, ценовой диапазон), и все равно нехорошее впечатление складывается.
Last edited by Mohican on Thursday, January 31, 2013 1:27:00 PM

Posted on Friday, December 14, 2012 8:07:59 AM
  [Quote]
«Продавец не может никому заплатить комиссию с продажи, пока не пришел покупатель и не купил товар. Так, сегодня вроде четверг, а не пятница. Mohican, пить завтра будем [:)]

Ну и что тут такого? Вы пришли в Best Buy раутер купить. Если вы блондинка и раутеры для вас - что-то внеземное, в магазине есть агент-консультант, который вам все обьяснит и выберет нужный по цене-качеству. Его услуги для вас как для покупателя бесплатны, но их стоимость заложена в цену раутера, так как магазин агенту платит почасовые. Такой же скрытый платеж заложен в покупке дома, и за все услуги всех агентов, их контор, их бордов и их вставных зубов платит покупатель, а уж как это все преподносится почтеннейшей публике - дело десятое.

Опять-таки, я лишь против того, чтобы агенты получали неоправданно высокий комишн за примитивное сопровождение сделок, услуги сомнительного качества, и нарушения этики. Все борды продолжают плодить непрофессионалов ради членских взносов.
Posted on Friday, December 14, 2012 9:37:27 AM
  [Quote]
Могу не согласиться. Возьмём дом за миллион. Агент покупателя получает 25000 + HST. Покупатель может заплатить своему агенту на закрытии, всё это можно завернуть в моргидж (дать меньше даунпэймент - тут только для тех у кого нет эквити не выгодно). В результате цена дома на 28250 меньше, соответсвенно $565 меньше трансфер такс. Мелочь, но приятно.
Вообще включение комиссии в цену дома это ещё одна из причин почему цены так растут.

««И вообще это лучше, что платит продавец, потому что в этом случае сумма коммиссии включена в мортгидж, в обратном случае покупатель должен выложить эту сумму наличными на closing»

Продавец не может никому заплатить комиссию с продажи, пока не пришел покупатель и не купил товар. Это в БестБай продавец-консультант на зарплате не зависимо от продаж, а не в реал естайт. А с моргиджем правда - лучше иметь в ипотеке, чем на закрытии.»
-----
Хрум-Хрум
Posted on Friday, December 14, 2012 9:39:04 AM
  [Quote]
свободная конкуренция позволила бы искоренить многие проблемы связанные с конфликтами интересов когда доход риэлторов обратно пропорционален тому насколько выгодную сделку получает клиент.

более открытый (не бесплатный) доступ к информации в MLS смог бы создать такую здоровую конкуренцию. boards это прекрасно понимают и поэтому так противятся созданию более конкурентно способных бизнесс моделей.
Last edited by PatMunits on Friday, December 14, 2012 9:40:00 AM

Posted on Friday, December 14, 2012 9:39:06 AM
  [Quote]
А тепепрь скажи, что делает листинг агент в 9 случаях из 10? Он себе берёт 3.5%.

««Продавец не может никому заплатить комиссию с продажи, пока не пришел покупатель и не купил товар.»

Так, сегодня вроде четверг, а не пятница. Mohican, пить завтра будем [:)].

Народ, а чего вы так напрягаетесь по поводу комиссии агенту покупателя? Поставьте $0.01 как comfree или 1% и ждите покупателей. Или найдите агента, кто с вами будет за 1% кататься. Вам же говорят, что опытные агенты за 1% не катаются. А начинающих и агентов без клиентуры полно. Также как в любом бизнесе, начинающий программист за 40К работать будет, а опытный за 80К попу не поднимет. У агентов нет фиксированного процента. Да и всегда можно напрямую к ЛА приходить. Сиди себе все вечера, перелопачивай базу данных, назначай себе 100 домов, обзванивай агентов и объезжай их сам, потом ЛА и попросишь себе Agreement составить. В чём в принципе проблема то?»
-----
Хрум-Хрум
Posted on Friday, December 14, 2012 9:47:26 AM
  [Quote]
«Все борды продолжают плодить непрофессионалов ради членских взносов.»

С этим мнением солидарен. Цифра в 32 тыс риэлтеров наводит на определенные мысли.

Так же наводит на определенные мысли умственые способности людей, которые сдали экзамены и получили лицензии, домохозяйки, парикмахеры и посудомойки.
Меня порядком развлекают рассказы о тяжелейших экзаменах .
Posted on Friday, December 14, 2012 10:01:42 AM
  [Quote]
«Могу не согласиться. Возьмём дом за миллион. Агент покупателя получает 25000 + HST. Покупатель может заплатить своему агенту на закрытии, всё это можно завернуть в моргидж (дать меньше даунпэймент - тут только для тех у кого нет эквити не выгодно). В результате цена дома на 28250 меньше, соответсвенно $565 меньше трансфер такс. Мелочь, но приятно.
Вообще включение комиссии в цену дома это ещё одна из причин почему цены так растут.»

Про такс согласен, но для покупающих впервые, как правило, каждый доллар на счету - а при нынешних ценах - особенно, поэтому лучше в мортгидж. A вот раскладка на $28,250 и что конкретно было сделано за эти деньги не помешала бы.
Posted on Friday, December 14, 2012 10:10:59 AM
  [Quote]
да все эти услуги включены в цену дома и их стоимость делят поровну продавец и покупатель - я считаю это не правельно.
почему все должны платить за услуги которые не всем нужны?
в европе более справедливый подход.
а тут получается что агент которого нанял покупатель и который должен по идеи работать на него фактически работает на продавца. первый критерий листинга который он проверяет это сколько дает продавец. тот дом где предлагают мало он пропустит вообще. т.е. покупателю предлогаются только те дома которые выгодны агенту. это нормально?
покупатель покупается на этот "бесплатный сервис" который на самом деле просто ловушка.
листинги не должны включать информацию об оплате агенту покупателя. это должно быть между покупателем и его агентом. можно оставить возможность добавить стоимость этой услуги к моргачу. но это не должно автоматически включатся в стоимость дома.
Posted on Friday, December 14, 2012 10:31:37 AM
  [Quote]
«листинги не должны включать информацию об оплате агенту покупателя. это должно быть между покупателем и его агентом.»

это к сожалению создаст более плодородную почву для потенциальной коррупции. чем меньше информации тем легче обмануть.

наобоорот, я хотел бы видеть предлогаемый процент агенту покупателя в открытую на публичном сайте MLS. это бы тогда помогло покупателям понять действительно ли их риэлтор не хочет показывать какой-то особенный дом потому что он плохой, а не потому что там всего 1% вместо 2.5%.

сейчас этой инфы на открытом сайте нет, и риэлторы используют это чтобы иногда обманывать своих клиентов о реальных причинах почему их не повезли показывать какие-то дома.
Posted on Friday, December 14, 2012 10:36:15 AM
  [Quote]
««Могу не согласиться. Возьмём дом за миллион. Агент покупателя получает 25000 + HST. Покупатель может заплатить своему агенту на закрытии, всё это можно завернуть в моргидж (дать меньше даунпэймент - тут только для тех у кого нет эквити не выгодно). В результате цена дома на 28250 меньше, соответсвенно $565 меньше трансфер такс. Мелочь, но приятно.
Вообще включение комиссии в цену дома это ещё одна из причин почему цены так растут.»

Про такс согласен, но для покупающих впервые, как правило, каждый доллар на счету - а при нынешних ценах - особенно, поэтому лучше в мортгидж. A вот раскладка на $28,250 и что конкретно было сделано за эти деньги не помешала бы.»

$28,250 - 13% (HST) = 25K - 10% agency = $22500 доход агента

только только на бензин и рекламу и хватит :)
-----
Хрум-Хрум
Posted on Friday, December 14, 2012 10:50:58 AM
  [Quote]
««листинги не должны включать информацию об оплате агенту покупателя. это должно быть между покупателем и его агентом.»

это к сожалению создаст более плодородную почву для потенциальной коррупции. чем меньше информации тем легче обмануть.
наобоорот, я хотел бы видеть предлогаемый процент агенту покупателя в открытую на публичном сайте MLS. это бы тогда помогло покупателям понять действительно ли их риэлтор не хочет показывать какой-то особенный дом потому что он плохой, а не потому что там всего 1% вместо 2.5%.
сейчас этой инфы на открытом сайте нет, и риэлторы используют это чтобы иногда обманывать своих клиентов о реальных причинах почему их не повезли показывать какие-то дома.»

я имею в ввиду что покупатель должен платить своему агенту.
% должен быть указан в договоре между покупателем и его агентом а не в договоре продавца.
тогда агент покупателя будет предлагать все дома включая те что
for sale by owner.
Posted on Friday, December 14, 2012 11:03:57 AM
  [Quote]
«««Могу не согласиться. Возьмём дом за миллион. Агент покупателя получает 25000 + HST. Покупатель может заплатить своему агенту на закрытии, всё это можно завернуть в моргидж (дать меньше даунпэймент - тут только для тех у кого нет эквити не выгодно). В результате цена дома на 28250 меньше, соответсвенно $565 меньше трансфер такс. Мелочь, но приятно.

Про такс согласен, но для покупающих впервые, как правило, каждый доллар на счету - а при нынешних ценах - особенно, поэтому лучше в мортгидж. A вот раскладка на $28,250 и что конкретно было сделано за эти деньги не помешала бы.»

$28,250 - 13% (HST) = 25K - 10% agency = $22500 доход агента

только только на бензин и рекламу и хватит :)»

все относительно. при одной сделке в год даже эти деньги - не деньги. выгоднее на почасовую перейти))
Posted on Friday, December 14, 2012 11:05:55 AM
  [Quote]
«% должен быть указан в договоре между покупателем и его агентом а не в договоре продавца.»

это указывается в BRA который настойчиво рекламируют boards. дело в том что этот BRA гораздо в большей степени защищает права риэлтора но не дают никаких особых дополнительных бенефитов клиенту. клиент уже защищён госактом о риэлторах.

проблема не в том что риэлторы хотят дополнительной защиты от проблемных клиентов, а в том что это выполняется в одностороннем порядке без каких-либо дополнительных бенефитов для нас.

если бы всё стало более прозрачно с тем, кто сколько и где платит, и с тем кто сколько кому предлогает за покупку, то клиент бы имел больше возможности сделать информированный выбор без необходимости полностью довериться своему агенту, у которого может быть ярко выраженный кофликт интересов.
Posted on Friday, December 14, 2012 11:22:23 AM
  [Quote]
««% должен быть указан в договоре между покупателем и его агентом а не в договоре продавца.»

это указывается в BRA который настойчиво рекламируют boards. дело в том что этот BRA гораздо в большей степени защищает права риэлтора но не дают никаких особых дополнительных бенефитов клиенту. клиент уже защищён госактом о риэлторах.

проблема не в том что риэлторы хотят дополнительной защиты от проблемных клиентов, а в том что это выполняется в одностороннем порядке без каких-либо дополнительных бенефитов для нас.

если бы всё стало более прозрачно с тем, кто сколько и где платит, и с тем кто сколько кому предлогает за покупку, то клиент бы имел больше возможности сделать информированный выбор без необходимости полностью довериться своему агенту, у которого может быть ярко выраженный кофликт интересов.»

а что эта прозрачность изменит? если агенту ничего не платят зачем ему этот дом показывать?
Posted on Friday, December 14, 2012 11:41:43 AM
  [Quote]
если честно, есть просто ленивые покупатели. они любят, чтобы их возили, показывали, рассказывали, сами за них просматривали и отбирали недвижку. я считаю, что такие должны платить за это.
а если я покупаю не первый дом, у меня прилично эквити, я знаю, где и что я хочу - почему я не могу поиметь ту же 30к скидку?
я пробовала - сплошная ложь от баерс агентов. мне открытым текстом заявляли, мол я тебе дом показал, я со своих (даубл!) комиссионных уступлю 10к - скажи спасибо.
Posted on Friday, December 14, 2012 12:21:09 PM
  [Quote]
Почему для примеров заработков агентов вы упорно выбираете дом за млн? Вас почитать так миллионщики кругом. Берите среднестатистическею цифру ТРЕБа 485К. Те кто покупают за млн, не поекпают обычно с агентом с улицы и у них свои договорённости с агентом. В этом случае обычно договариваются на срез комиссии до 1% и это отражается на Confirmation of Cooperation. А вот когда смотришь sold listing, то там всё равно стоит 2.5%, потому что девочки в офисе, кто меняют статусы не меняют цифру комиссии и создаётся впечатление, что продали за полную комиссию.

Насчёт прайваси. Пат с таким упорством повторяет снова и снова о доступе к информации, что меня постоянно удивляет его нежелание запомнить или хотябы проверить мой ответ. Та информация, про которую он пишет вполне получаема паблик. Но нужно платить Land Registry то есть государству. Мы тоже за неё платим, но этот платёж включён в годовые поборы. Все претензии по поводу снижения цен за доступ к информации должны быть адресованы к государству. А заодно можете их попросить снизить вам ставку по налогам. Когда мы заходим на их сайт, то первое что вы увидите это copyright. Ни ТРЕБ ни какие другие ассоциации и организации не контролируют процесс доступа к Land Registry info. Поэтому Competition Berau ничего не делает и не будет делать, потому что это не CREA/OREA/TREB, а они сами. Ну вы же умный человек, а повторяете опять и опять слова спамеров fsbo. Тех то понять можно, это их деньги и бизнес, не об* CREA, не заработал. Это competition.

Теперь по поводу комиссии агенту покупателя. Если вы обратите внимание на то, когда свои дома продают сами агенты, то почему то они не снижают комиссию агенту покупателя даже до 2.25% и я когда буду продавать свой дом, тоже ни в коем случае не буду снижать её. Работа с покупатедем занимает гораздо больше времени и труда чем работа с продавцом.

Почему я должен оплачивать как ктото сказал зубы агенту? А почему потребители бизнеса в котором вы работаете должны оплачивать ваши зубы, вечеринки, больничные, бонусы и халявные сток опшнс? Ведь за все это в конечном счёте платят покупатели вашей продукции. Ну и почему я должна за вас платить и за то, чтобы не только вы, но и вся ваша семья могла себе лечить зубы за мой счёт? Это бизнес и нанимая агента вы платите бизнесу, который уже покрывает часть своих убытков с одними клиентами за счёт заработков с другими. А получаете ли вы должный сервис или нет, это уже то в какой бизнес вы обратились. Вы можете покушать в хорошем ресторане или в плохом, а заплатить одинаково. Так и выбирайте себе правильных агентов, чтобы не разочароваться. В этом году у меня была одна пара, которая прежде чем работать с агентом проинтервьюировала много других, я была 11 и после меня у них было ещё наверное человек 8. Канадцы в 5 поколениях. Поэтому я крайне удивилась, когда они позвонили и попросили с ними работать. Люди подошли к процессу ответственно и были честны и откровенны даже до начала интервью. Ну так и вы интервьютруйте агентов и находите того, кто вам наиболее подойдёт под ваши критерии.
Posted on Friday, December 14, 2012 12:33:42 PM
  [Quote]
Solnjishko, да согласны все заплатить, если сервис нужен и услуга предоставлена. Если услуга не нужна, то монополия агентов на информацию не дает нормально продать в частном порядке. Ну и пример в $485К мы обсуждали, никто с ним не спорит, TREB данные за ноябрь
Last edited by Mohican on Thursday, January 31, 2013 1:30:00 PM

Posted on Friday, December 14, 2012 12:43:24 PM
  [Quote]
Мэр Ластман был наверное одним из лучших мэров Торонто, а образования у него вообще не было. Так вам какая разница если человек разносил пиццу, а сейчас хорошо продаёт дома? Для вас важен сервис или корка о дипломе Гарварда?

Я почемуто среди агентов кухарок не встречаю, всё больше с корками о высшем образовании.

Mohican, всё даёт. Называется commonsence
-----
Чисто убранная квартира и вкусный ужин – это признаки колоссальной силы воли, учитывая исправный компьютер и безлимитный доступ в интернет.
Last edited by Solnjishko on Friday, December 14, 2012 12:44:00 PM

Posted on Friday, December 14, 2012 12:54:47 PM
  [Quote]
«Мэр Ластман был наверное одним из лучших мэров Торонто, а образования у него вообще не было. Так вам какая разница если человек разносил пиццу, а сейчас хорошо продаёт дома? Для вас важен сервис или корка о дипломе Гарварда?»

Сервис. Но разводят по полной и разносчики, и выпускники университетов. Разносчики делают это коряво, выпускники - элегантно. Ну и скажите, какая мне как покупателю разница?

«Я почемуто среди агентов кухарок не встречаю, всё больше с корками о высшем образовании.»

Мы с вами в разных мирах - мне, по большей части, попадались без корок. Сами видите, у меня не было предубеждения при выборе только дипломировванных специалистов.

«Mohican, всё даёт. Называется commonsence»

Или другие - да, если случай будет простой, то так и сделаю. А на более сложный нужен агент, я и не спорю.
Last edited by Mohican on Friday, December 14, 2012 11:29:00 PM

Posted on Friday, December 14, 2012 12:58:04 PM
  [Quote]
«Мэр Ластман был наверное одним из лучших мэров Торонто, а образования у него вообще не было. Так вам какая разница если человек разносил пиццу, а сейчас хорошо продаёт дома? Для вас важен сервис или корка о дипломе Гарварда?

Я почемуто среди агентов кухарок не встречаю, всё больше с корками о высшем образовании.

Mohican, всё даёт. Называется commonsence»

согласна что проблема не в образовании в основном
а в том что на сегодняшний день:
1. система навязывает услуги агентов всем подряд
2. процесс оплаты услуг агента вынуждает агента быть не честным по отношению к покупателю
Posted on Friday, December 14, 2012 3:23:31 PM
  [Quote]
«согласна что проблема не в образовании в основном
2. процесс оплаты услуг агента вынуждает агента быть не честным по отношению к покупателю»

По второму можно добавить - процесс и размер оплаты полностью под контролем самой системы-монополиста.
Posted on Friday, December 14, 2012 3:55:27 PM
  [Quote]
«Мэр Ластман был наверное одним из лучших мэров Торонто, а образования у него вообще не было. Так вам какая разница если человек разносил пиццу, а сейчас хорошо продаёт дома? Для вас важен сервис или корка о дипломе Гарварда?

Я почемуто среди агентов кухарок не встречаю, всё больше с корками о высшем образовании.»

Мэр Ластман был скорее не лучшим, а популярным и скандальным мэром.
Я не ожидаю диплома Гарварда для риэлтера, но считаю что это должен быть двухлетний курс коледжа, например как для кар диллера http://www.georgiancollege.ca/automotive-business-school/programs/ или на медикал секретаршу.
Это же лицензированая профессия, сделки на сотни тысяч, а люди которые получают лайсенсы не в состоянии прочесть английский текст средней сложности. Не в состоянии производить арифметические операции на уровне школы. Грустно на все это смотреть. Как ты пишешь, 80% ЛИЦЕНЗИРОВАНЫХ риэлтеров НЕПРОФЕССИОНАЛЫ.

P.S. Не называй бизнес экспенсы УБЫТКАМИ. Не первый же год работаешь, чтоб подразумевать что каждая попытка заканчивается сделкой.
Posted on Friday, December 14, 2012 4:31:17 PM
  [Quote]
ещё было бы хорошо дать право Ontario Securities Commission пенализировать любых людей имеющих деловые отношения с клиентами и раздающих финансовые советы направо и налево без наличия потверждения о прохождения курса об инвестициях.

тогда бы таким козлам как Brad Lamb быстро бы рога пообламали по многим OSC статьям за безпардонные обещания о рекордных доходах в своих рекламнах.

OSC защищают инвесторов от шарлатанов, но могут это делать только если это связанно с ценными бумагами а не с недвижимостью. поэтому риэлторы и могут нести ахинею и врать с три короба.
Posted on Friday, December 14, 2012 5:23:57 PM
  [Quote]
««согласна что проблема не в образовании в основном
2. процесс оплаты услуг агента вынуждает агента быть не честным по отношению к покупателю»

По второму можно добавить - процесс и размер оплаты полностью под контролем самой системы-монополиста.»

Каким образом? Вы мне можете дать хоть одно доказательство этого утверждения или пункта 2?
Система навязывает всех платить государству, с этим я согласна. Также как и то, что от трети до половины комиссии, которую вы платите агенту идёт тоже в карман государства в виде налогов, хотя вы почемуто думаете, что агенту в карман.Так вы и в страну приехали, где одна из самых высоких ставок налогообложения. А на что государство по вашему должно нас обеспечивать почти бесплатной медициной, обустраивать города, содержать полицию и т.д.

Славик, бизнес expenses это когда я бумагу для принтера покупаю, а когда я потратила на человека и время и деньги, а он пошёл и купил за моей спиной с другим агентом, потому что это его друг, который на работе сидит и ему некогда показывать дома, но он за 1% оформит сделку, то это убытки (с людской непорядочностью в нашем бизнесе приходится очень часто сталкиваться). И то и другое это часть нашей работы. Если вы говорите о бизнес экспенсес, то откуда агенту брать деньги на бизнес экспенсес если не из заработаных на сделках?
Posted on Friday, December 14, 2012 6:53:19 PM
  [Quote]
«Почему я должен оплачивать как ктото сказал зубы агенту? А почему потребители бизнеса в котором вы работаете должны оплачивать ваши зубы, вечеринки, больничные, бонусы и халявные сток опшнс? Ведь за все это в конечном счёте платят покупатели вашей продукции. Ну и почему я должна за вас платить и за то, чтобы не только вы, но и вся ваша семья могла себе лечить зубы за мой счёт? Это бизнес и нанимая агента вы платите бизнесу, который уже покрывает часть своих убытков с одними клиентами за счёт заработков с другими.»

Solnjishko, не удивляйтесь, но этим "кто-то про зубы" были вы сами. Перечитайте свой постинг от 12 декабря. И никто не отрицал, что страховку зубную вы из комиссионных купите. А насчет бизнеса - вы же сами рекомендуете подбирать нормальных агентов. Вот и вам такой же совет - подбирайте себе вменяемых клиентов, подписывайте с ними Buyer's Agreement, а потом уже услуги оказывайте.
Posted on Friday, December 14, 2012 8:32:53 PM
  [Quote]
Щас опять скажет: "не учите меня бизнесу" :)

Кстати, а разве не в почти любом бизнесе также? Приехал реновэйтор, сделал Вам эстимэйт, потратил, бензин, время. А вы пошли к другому контрактору? Только вот контрактор при выполнении работы, работает и ему на везенье как агенту, что придёт клиент и купит дом почти не требуюя время, рассчитывать не приходится, сколько наработал, столько и получил. Впрочем мы уже это обсуждали про лохов программистов на ставке.

««Почему я должен оплачивать как ктото сказал зубы агенту? А почему потребители бизнеса в котором вы работаете должны оплачивать ваши зубы, вечеринки, больничные, бонусы и халявные сток опшнс? Ведь за все это в конечном счёте платят покупатели вашей продукции. Ну и почему я должна за вас платить и за то, чтобы не только вы, но и вся ваша семья могла себе лечить зубы за мой счёт? Это бизнес и нанимая агента вы платите бизнесу, который уже покрывает часть своих убытков с одними клиентами за счёт заработков с другими.»

Solnjishko, не удивляйтесь, но этим "кто-то про зубы" были вы сами. Перечитайте свой постинг от 12 декабря. И никто не отрицал, что страховку зубную вы из комиссионных купите. А насчет бизнеса - вы же сами рекомендуете подбирать нормальных агентов. Вот и вам такой же совет - подбирайте себе вменяемых клиентов, подписывайте с ними Buyer's Agreement, а потом уже услуги оказывайте.»
-----
Хрум-Хрум
Last edited by UserNotFound on Friday, December 14, 2012 8:39:00 PM

Posted on Friday, December 14, 2012 11:06:20 PM
  [Quote]
«Вот и вам такой же совет - подбирайте себе вменяемых клиентов, подписывайте с ними Buyer's Agreement, а потом уже услуги оказывайте.»

Mohican спасибо конечно за совет, но если я ему последую, то точно буду делать 0-3 сделки в год. С вами агенты подписывали Buyer's Agreement до того как начали искать дома? Сомневаюсь. Люди не хотят ничего подписывать пока не подписывают offer. Да и я вам скажу, мне встречается гораздо больше людей порядочных чем непорядочных.

«Кстати, а разве не в почти любом бизнесе также? Приехал реновэйтор, сделал Вам эстимэйт, потратил, бензин, время. А вы пошли к другому контрактору? Только вот контрактор при выполнении работы, работает и ему на везенье как агенту, что придёт клиент и купит дом почти не требуюя время, рассчитывать не приходится, сколько наработал, столько и получил.»

То, что вы называете приехал, сделал эстимэйт, я даже не упоминаю как работу. Приезжать и делать СМА это часть нашей работы, которая всегда делается бесплатно и без obligations. После estimate. контрактор не начнёт вам работы без депозита. В случае же неуплаты за его работу, он вам повесит лин на дом или приведёт в суд.
Last edited by Solnjishko on Friday, December 14, 2012 11:18:00 PM

Posted on Friday, December 14, 2012 11:17:28 PM
  [Quote]
«Mohican спасибо конечно за совет, но если я ему последую, то точно буду делать 0-3 сделки в год. С вами агенты подписывали Buyer's Agreement до того как начали искать дома? Сомневаюсь. Люди не хотят ничего подписывать пока не подписывают offer. Да и я вам скажу, мне встречается гораздо больше людей порядочных чем непорядочных.»

Я искренне рад за порядочность вашей клиентуры - без всякой иронии. И чтобы развеять ваши сомнения - я всегда подписывал BRA, если об этом просил агент, с которым я работал. Некоторые приходили на первую встречу с намерением подписать BRA right now, но если я не планировал работать с этим человеком, я ничего не подписывал, но и не тратил его время попусту после первой встречи.
Last edited by Mohican on Friday, December 14, 2012 11:35:00 PM

Posted on Sunday, December 16, 2012 10:14:58 AM
  [Quote]
«То, что вы называете приехал, сделал эстимэйт, я даже не упоминаю как работу. Приезжать и делать СМА это часть нашей работы, которая всегда делается бесплатно и без obligations.»

Без obligations - эта опция рекламируется всеми вдоль и поперек, а на практике: позвонил как-то брокеру сделать такую оценку. Тот немедленно выслал пакет с услугами и расценками. Пришел с пустыми руками, походил, посмотрел дом, а потом, вместо того, чтобы estimate дать, говорит - так ты же и сам знаешь, сколько он стоит. Давай завтра я тебе salesperson пришлю, договор составим, ну а если еще не продаешь, то ты мне пакет верни - я его другому отошлю. Ну смех, да и только: если бы вчера работать начал, а то фирма у него мощная, листингов много. Я его вежливо поблагодарил, пакет оставил себе, а из его офиса еще долго неслись вдогонку "no obligation calls."
Posted on Sunday, December 16, 2012 4:22:21 PM
  [Quote]
Допустим это как то соизмеримо при продаже дома, а вот если покупка? Что там за эстимэйт? Наверное естимэйт и есть поездить по домам и посмотреть на дома ;).

Контрактор при эстмэйте даёт конкретные цифры, сколько материал, сколько работа, обычно депозит платится за материал. А работа оплачивается по факту, при этом, если контрактор накосячил, я могу его заставить устранить недоделки, брак.

А что конкртено при эстимэйте может предложить агент покупателя? Как я могу повлиять на качество его работы, устранить косяки и брак в его работе?

««Кстати, а разве не в почти любом бизнесе также? Приехал реновэйтор, сделал Вам эстимэйт, потратил, бензин, время. А вы пошли к другому контрактору? Только вот контрактор при выполнении работы, работает и ему на везенье как агенту, что придёт клиент и купит дом почти не требуюя время, рассчитывать не приходится, сколько наработал, столько и получил.»

То, что вы называете приехал, сделал эстимэйт, я даже не упоминаю как работу. Приезжать и делать СМА это часть нашей работы, которая всегда делается бесплатно и без obligations. После estimate. контрактор не начнёт вам работы без депозита. В случае же неуплаты за его работу, он вам повесит лин на дом или приведёт в суд.»
-----
Хрум-Хрум
Posted on Sunday, December 16, 2012 5:09:15 PM
  [Quote]
«А что конкртено при эстимэйте может предложить агент покупателя? Как я могу повлиять на качество его работы, устранить косяки и брак в его работе?»

В теории, агент покупателя должен делать тот же CMA на покупаемый дом. На практике же большинство агентов пальцем не двинут, пока Buyer's Agreement подписанного нет. В какой-то мере я их понимаю - им тоже нужны гарантии, что не сбежишь. Но от качестве работы лучше помолчать.... все больше трындят о market conditions, чем дают полезную инфу.
Posted on Monday, December 17, 2012 12:21:26 AM
  [Quote]
«Без obligations - эта опция рекламируется всеми вдоль и поперек, а на практике: позвонил как-то брокеру сделать такую оценку. Тот немедленно выслал пакет с услугами и расценками. Пришел с пустыми руками, походил, посмотрел дом, а потом, вместо того, чтобы estimate дать, говорит - так ты же и сам знаешь, сколько он стоит. Давай завтра я тебе salesperson пришлю, договор составим, ну а если еще не продаешь, то ты мне пакет верни - я его другому отошлю. Ну смех, да и только: если бы вчера работать начал, а то фирма у него мощная, листингов много. Я его вежливо поблагодарил, пакет оставил себе, а из его офиса еще долго неслись вдогонку "no obligation calls."»

Так вы зарегистрируйте номер своего телефона как do not call number и вам никто больше не позвонит. Я именно так и сделала со своим.
Posted on Monday, December 17, 2012 11:20:42 AM
  [Quote]
«Так вы зарегистрируйте номер своего телефона как do not call number и вам никто больше не позвонит. Я именно так и сделала со своим.»

во тут то и собака зарыта. Если человек сам позвонил брокеру за no obligation quote, то потом весь брокирадж имеет полное право названивать ГОД, не нарушая правил ду нот кол листа.
Posted on Monday, December 17, 2012 11:56:46 AM
  [Quote]
«Славик, бизнес expenses это когда я бумагу для принтера покупаю, а когда я потратила на человека и время и деньги, а он пошёл и купил за моей спиной с другим агентом, потому что это его друг, который на работе сидит и ему некогда показывать дома, но он за 1% оформит сделку, то это убытки (с людской непорядочностью в нашем бизнесе приходится очень часто сталкиваться). И то и другое это часть нашей работы. Если вы говорите о бизнес экспенсес, то откуда агенту брать деньги на бизнес экспенсес если не из заработаных на сделках?»

не принимай близко к сердцу. У каждого в этой ситуации своя правда. Да, ты потратила на человека время и деньги...но в этом бизнесе катание клиента на шоуинг не гарантирует сделки, даже если у тебя с клиентом подписан баер агримент.

С друзьями агентами тоже свои ньюансы. Некоторые обижаются, что их друзья не делают с ними сделок. Я лично, в каких-то случаях дам друзьям бизнес, даже в ущерб своей выгоды, но без фанатизма.
Совсем другая ситуация с вообще незнакомыми людьми.
Пару лет назад я помогал своему коллеге покупать машину. Мы откатали тест драйв, потратили час - два времени продавца, но не сошлись в цене. Другой дилер дал цену на тысячу меньше и получил сделку. Продавцу об этом сказали, но он уперся и божился что и так дает хороший дил и ничего уже скинуть не может, потому что расходы, потому что менеджер не разрешает итп. После всего последний аргумент продавца вообще убил- разве наши бизнес отношения не стоят этой тысячи, на что получил ответ, -увы, час укатываний и полчаса катаний не стоят этой тысячи.

С риэлтерами тоже не все так гладко, а суммы существеные...и от аргументации некоторых можно вообще охренеть, типа - что тебе 50 штук разницы - $100 в месяц на моргидже даже не почувствуешь.
Posted on Monday, December 17, 2012 10:13:20 PM
  [Quote]
50 штук разницы ni kak ne polychits'a $100 в месяц на моргидже
Posted on Monday, December 17, 2012 11:26:56 PM
  [Quote]
«50 штук разницы ni kak ne polychits'a $100 в месяц на моргидже»

да, не получается, даже если ставку 2 процента взять и доисторический срок амортизации 40 лет, все равно $150/mo выходит
Posted on Tuesday, December 18, 2012 9:07:03 AM
  [Quote]
Так и не должно получаться. Это агентский довод, даже если сумма $187 это же все равно сто с чем-то, даже не 200, и вообще при байвикли это 90 баксов в платеж, а через пару лет, когда цена поднимеца на 100-200К будешь благодарить за то что так выгодно купил.
Page: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [All]
Forums » Real Estate Review » покупка с агентом или без[Reply]
Copyright © 2020 Torontovka.com, All rights reserved