Форум Торонто - Torontovka.com
[Search] [Rules] [Photo Gallery] [Register] [Login]
Forums » Real Estate Review » Kто платит комиссионные агенту?[Reply]
Page: 1 2 [All]
Author Message
Posted on Monday, February 18, 2013 5:25:38 PM
  [Quote]
Вопрос: кто платит комиссионные агенту сейчас, продавец или покупатель.
10 лет назад мы покупали кондо и ничего не платили, как покупатели.
Сегодня хотели купить квартиру (после 2х шоуингов) и наша агентша (по-моему она- брокер) попросила подписать эгримент, по которому мы должны ей заплатить 2 % от стоимости проперти. Сейчас какие-то другие правила?
Posted on Monday, February 18, 2013 5:48:02 PM
  [Quote]
Всегда, за все, платит ПОКУПАТЕЛь
Posted on Monday, February 18, 2013 6:21:08 PM
  [Quote]
Вы задайте вопрос по-другому. Кому нужно больше всего в этом случае? Я на такой вопрос отвечаю однозначно- продавцу. Поэтому продавец, как правило, платит определенный процент своему листинг-агенту и определенный процент агенту покупателя. В данном случае ваш агент хочет получить и от вас и от продавца. Что на мой взгляд неправильно.
Posted on Monday, February 18, 2013 6:34:46 PM
  [Quote]
Спасибо за ответ.

И если я не подписала этот договор, я могу работать с другим агентом?
Posted on Monday, February 18, 2013 7:04:08 PM
  [Quote]
Я не знаю всех обстоятельств. Может у вас есть какое-то соглашение с этим агентом на предмет предоставления сервиса. Но даже в этом случае, если нет подписанного на бумаге обязательства платить два процента, вы ему(ей) их не платите. Вы, естественно, имеете право менять агента, если у вас нет подписанного соглашения с ним.
Posted on Tuesday, February 19, 2013 12:21:34 AM
  [Quote]
Инночка, ничего не изменилось с тех пор как вы покупали предыдущую проперти. Просто вам агент дала Buyer Representation Agreement (вы его подписывали и в прошлый раз просто не придали значения), а там стоит графа, что если вы во время того как будете на контракте со своим агентом и решите купить за его спиной, то заплатите коммиссию агенту с которым заключен договор в размере... в вашем случае 2%. Иногда пишут as per listing. И это тот пунктик по которому агенты приводят клиентов в суд и выигрывают case.
Posted on Tuesday, February 19, 2013 9:57:27 AM
  [Quote]
Solnjishko абсолютно права в случае, если вы подписали Buyer Representation Agreement. Этим соглашением агент страхует себя от того, чтобы вы не купили напрямую и тем самым он/она не тратил на вас свое время. Агент в данном случае(имея подписанное соглашение) выигрывает, как правило, в суде. Естественно, что если вы пойдете с другим агентом или купите напрямую без агента, то в случае подписания вы можете лишиться оговоренных процентов. Поэтому лучше всего заранее оговорить все условия и закрепить на бумаге. Или вы идете с этим агентом и за его услуги по поиску дома(Representation) платите агенту нную сумму/процент, или договариваетесь, что вы агенту ничего не платите. Если у вас ничего не подписано, то вы вправе делать то, что высчитаете нужным. F
Posted on Tuesday, February 19, 2013 10:21:02 AM
  [Quote]
Опять же здесь смешались два понятия. Хочет ли ваш агент/брокер получить 2% комиссионных за то, что показывала вам квартиры для покупки и представляла вас или это 2% комисионные, которые вы обязаны платить только в случае, если вы за спиной купите? Т.е. сами без агента, в то время как имели бы соглашение с агентом.
Posted on Tuesday, February 19, 2013 10:24:41 AM
  [Quote]
Всегда платит покупатель, хотя нам вдувают в уши, что продавец. Конечно, когда мы идем покупать - мы , якобы, ничего не платим, НО продавец НИКОГДА не пойдет ниже той суммы, которую он имеет у себя в голове, а это - 1. цена на его недвижимость + 2. % агенту. Например, продавец хочет продать за 100 рублей, агент 'советует' выставить за 150 , где 100 рублей продавцу + его % и + на торг. Вы приходите-смотрите-торгуетесь и.....покупаете за 125 рублей!!! Вуаля......вы счастливы, что купили не за 150 , а за 125, хотя могли купить за 100 ;-))).
Так что, дорогие покупатели, это мы за все платим!!)))
........ну а теперь, господа риэлторы, можете утверждать обратное.

п.с. маленькая справочка: имею более 10 лет опыта в этой сфере и не как дополнительное приложение к основной работе, как у многих в Канаде.
Posted on Tuesday, February 19, 2013 10:44:39 AM
  [Quote]
Если считать чисто арифметически, то конечно, за все платит покупатель. Еге деньгами оплачивается все. Если исходить из заданного топиком вопроса, то задающий пытается выяснить должна ли она будучи покупателем платить два процента агенту. И если она не подписала соглашение, то может ли она идти с другие агентом? И здесь нужно пояснение.
Posted on Tuesday, February 19, 2013 11:08:18 AM
  [Quote]
«Всегда платит покупатель, хотя нам вдувают в уши, что продавец.»

Покупатель платит цену, а не комиссию. Если вы идёте покупать к продавцу напрямую, то вы алатите столько же, только продавец никому комиссии не платит. Не покупатель заплатил больше, а продавец получил меньше за свою продажу. В России платят комиссию и покупатель и продавец. Потому что там покупатель накидывает сумму комиссии сверх цены за которую он купил (как мв платим HST. На этикетке стоит цена, прибавляй 13% сверху).
Last edited by Solnjishko on Tuesday, February 19, 2013 11:19:00 AM

Posted on Tuesday, February 19, 2013 11:09:30 AM
  [Quote]
«Если считать чисто арифметически, то конечно, за все платит покупатель. Еге деньгами оплачивается все. Если исходить из заданного топиком вопроса, то задающий пытается выяснить должна ли она будучи покупателем платить два процента агенту. И если она не подписала соглашение, то может ли она идти с другие агентом? И здесь нужно пояснение.»

Если по топику, то вы и Солнышко все четко написали ;-)
Posted on Tuesday, February 19, 2013 11:33:14 AM
  [Quote]
Написано чётко, но один важный момент упустили. А именно, если при таких условиях подписанном BRA вы покупаете дом со своим агентом но листинг платит не 2.5% а менее двух, как например в случаях с FSBO где могут давать 1 цент или 0.5% или 1.5%, то разницу между этой суммой и 2% будет покрывать дополнительно покупатель из своего кармана.

И даже с такой гарантией, все равно агент покупателя будет с бОльшим удовольствием тащить своих клиентов в листинги где платят 2.5% или более, потому что я очень сомневаюсь что этот же самый BRA имеет пунктик о том что агент вернёт покупателю полученные проценты выше им гарантированных 2%.
Posted on Tuesday, February 19, 2013 11:33:19 AM
  [Quote]
Solnjishko Не думаю, что это одно и тоже. HST-налог на стоимость и на ре-сейл не распространяется. Если продавец без агента, то он может еще подвинуться в цене засчет невыплачиваемых агенту комиссионных. В России практика платить комиссию от покупателя и продавца тоже изменяется. У нас стабильная практика сегодня-1%
listing agent и 2.5% ком. агенту покупателя. Эти цифры могут быть больше и могут быть меньше. Покупатель, как правило, своему агенту не платит(если нет особой договоренности). В то же время я за этику отношений. Если ты работаешь с агентом, то не меняй лошадей на переправе. За исключением случаев когда агент ничего не делает и не заинтересован рвать за тебя рубашку. Хороший агент всегда на вес золота.
Posted on Tuesday, February 19, 2013 11:40:48 AM
  [Quote]
«.......... За исключением случаев когда агент ничего не делает и не заинтересован рвать за тебя рубашку. Хороший агент всегда на вес золота.»

+ 100
Posted on Tuesday, February 19, 2013 11:44:48 AM
  [Quote]
Как я уже говорил, подменяются два понятия. Вот что написала Солнышко:
"что если вы во время того как будете на контракте со своим агентом и решите купить за его спиной, то заплатите коммиссию агенту с которым заключен договор в размере... в вашем случае 2%. Иногда пишут as per listing. И это тот пунктик по которому агенты приводят клиентов в суд и выигрывают case." Здесь ничего не говорится на предмет оплаты комиссионных 2% в случае если покупатель купит с этим же агентом. То есть агент не получает комиссионные с покупателя. Он будет пытаться их получить с агента продавца. И здесь я согласен на все 100% с Патриком. Он/она будет тащить покупателя туда, где ему дадут больший процент. Хотя по-моему разумению-это недальновидная практика. Вести покупателя нужно туда, где будет наиболее выгодная сделка для покупателя. Даже ценой меньших комиссионных.
Posted on Tuesday, February 19, 2013 11:55:50 AM
  [Quote]
МАТРЕШКА, я не про HST писала, а просто принцип как агенту покупателя в России платят, комиссия накидывается сверху цены как мы накидываем HST. Там до сих пор во многих городах люди платят за каждый шовинг. Я когдато не могла понять почему меня спрашивают сколько нужно заплатить.
Я тоже за этику. Не нравится тебе работать с агентом, так и скажи, а то ведь люди бессовестные есть, работают с 3-5 агентами по принципу кто первый найдёт дом, тот и заработает. Полный цинизм и неуважение к другим людям. Хорошо, что у меня почти таких ордов не попадается, а если узнаю, что там другой агент есть, то не работаю с такими людьми. Уважаю и свой труд и другого агента.

«Он будет пытаться их получить с агента продавца. И здесь я согласен на все 100% с Патриком. Он/она будет тащить покупателя туда, где ему дадут больший процент. Хотя по-моему разумению-это недальновидная практика. Вести покупателя нужно туда, где будет наиболее выгодная сделка для покупателя. Даже ценой меньших комиссионных.»

Нормальные агенты не тащат клиента покупать по принципу веди туда где платят по максимуму. 2-2.5% это нормальная практика. Но за $0.01 не поведёт никто, если продавец не согласен платить комиссию, значит пусть сам и продаёт.
Last edited by Solnjishko on Tuesday, February 19, 2013 12:08:00 PM

Posted on Tuesday, February 19, 2013 12:00:13 PM
  [Quote]
«Матрешка:

Хороший агент всегда на вес золота.»

В принципе НЕ согласен.
ХОРОШИЙ агент только на вес алмаза,в каратах.
-----
ВЧЕРА БЫЛ Family Day !!!!!!
ГДЕ БЫЛ ТЫ?
СПАЛ?
Page: 1 2 [All]
Forums » Real Estate Review » Kто платит комиссионные агенту?[Reply]
Copyright © 2019 Torontovka.com, All rights reserved