Форум Торонто - Torontovka.com
[Search] [Rules] [Photo Gallery] [Register] [Login]
Forums » Real Estate Review » Прайм рейт - прогнозы на 2014[Reply]
Page: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 [All]
Author Message
Posted on Monday, March 10, 2014 6:57:45 PM
  [Quote]
типа сабж.. есть мнения..?
Posted on Monday, March 10, 2014 7:28:12 PM
  [Quote]
«типа сабж.. есть мнения..?»

Дисклеймер: моё мнение не подпитанно ничем, кроме домыслов... :)

Вроде как при увеличении инфляции - один из самых лёгких приёмов борьбы с ней это удорожание денег -> повышение прайма... По мне, когда начнут повышать, сразу поднимут на один процент, чуть ли не за пол года
-----
Regards...,
Last edited by Mr.FordDoesNotSmoke on Monday, March 10, 2014 7:40:00 PM

Posted on Monday, March 10, 2014 10:05:57 PM
  [Quote]
««типа сабж.. есть мнения..?»

Дисклеймер: моё мнение не подпитанно ничем, кроме домыслов... :)

Вроде как при увеличении инфляции - один из самых лёгких приёмов борьбы с ней это удорожание денег -> повышение прайма... По мне, когда начнут повышать, сразу поднимут на один процент, чуть ли не за пол года»

ну инфляция за 2013 год была очень низкой - 0,94%.. рост экономики тоже низкий - 2% за 2013.. впору понижать прайм рейт, а не повышать чтобы подтолкнуть экономику.. единственным фактором толкающим к повышению - это переоцененный рынок жилья.. но повышение на 1% было бы слишком брутальным для экономики.. люди сидящие на вэриабл не станут скидовать дома на маркет, а просто больше свободных денег будет уходить в оплату дома вместо других покупок.. в среднем повышение на 1% дало бы повышение выплат за дом примерно на 200 баксов.. т.е. это 200 в месяц с семьи недополученых различными секторами экономики.. я думаю если и поднимут, то всего на 0,25%.. но мне кажется что прайм не изменится в течении года, либо даже немного упадет..
Posted on Monday, March 10, 2014 10:16:35 PM
  [Quote]
пока что план повысить 3 сентября на 0.25%
Posted on Monday, March 10, 2014 10:24:53 PM
  [Quote]
«пока что план повысить 3 сентября на 0.25%»

Патрик, у кого такой план..? вроде бы оффицально БоК такого не заявлял..
Posted on Tuesday, March 11, 2014 9:13:54 AM
  [Quote]
думаю, до 2015 не будут трогать.
Posted on Tuesday, March 11, 2014 9:32:14 AM
  [Quote]
«ну инфляция за 2013 год была очень низкой - 0,94%.. рост экономики тоже низкий - 2% за 2013.. впору понижать прайм рейт, а не повышать чтобы подтолкнуть экономику..»
Согласен. Но сейчас сильно подешевел доллар. Буквально за пару недель и как раз во время когда магазины на год вперед закупаются. Подорожал бензин и куча продуктов. Уверен такой низкой инфляции уже не будет, а может получится как раз наоборот.

«единственным фактором толкающим к повышению - это переоцененный рынок жилья.. но повышение на 1% было бы слишком брутальным для экономики..»
Тут вопрос - что будет более брутальнее, поднять интерес или продолжить дальше эту вакханалию бесплатных денех... К тому же, даже если вэриабл поднимут до 4ох проциков, то народ все равно будет платить в районе 3.5 (прайм - 0.5), что все равно смешно по сравнению с хисторикал эвередж. С другой стороны, фикст будет около 4.5 с дальнейшей перспективой роста и народ начнёт пытаться думать головой.
-----
Regards...,
Posted on Tuesday, March 11, 2014 3:37:06 PM
  [Quote]
а смысл делать прогноз на 2014 год? если делать то на 3-5лет.. хотя как все утверждали в соседней ветке о падении недвиги, любой домовладелец теоретически должен легко выплачивать моргиджи при 5% ставке. а тут - 0.25 to +1% .. делов то..
мало того сейчас факс можно и под 3% на 5 лет найти, по этому не уверен что изменение ставки + - 1-2% хоть кого-то реально затронет или наоборот остановит от новых трат
-----
Вагонные споры последнее дело, когда больше нечего пить...
Posted on Tuesday, March 11, 2014 3:49:07 PM
  [Quote]
«а смысл делать прогноз на 2014 год? если делать то на 3-5лет.. хотя как все утверждали в соседней ветке о падении недвиги, любой домовладелец теоретически должен легко выплачивать моргиджи при 5% ставке. а тут - 0.25 to +1% .. делов то..
мало того сейчас факс можно и под 3% на 5 лет найти, по этому не уверен что изменение ставки + - 1-2% хоть кого-то реально затронет или наоборот остановит от новых трат»

прогноз на 2014 делается потому что кому то нужно обновлять мортгидж в этом году.. на счет кого затронет - затронет тех кто сидит на вариабл, а по статистике это четверть всех мортгиджей.. как я говорил выше это не означает что на рынок будет выброшенно большое колличество домов, а просто другие сектора экономики недополучат N-ое колличество денег.. элементарно не вырастит эквити за счет роста цен на недвигу, и люди не витащат ее на те же самые рено.. вот и еще недополученные деньги экономикой производства и сервиса..
Posted on Tuesday, March 11, 2014 4:26:31 PM
  [Quote]
Кузьма, у нас мировой кризис перепроизводства, финансовая система рапортует об значительных прибылях, денег валом, но их особенно некуда вкладывать или высоко рискованные или мало доходные или опять игры на рынке ценных бумаг. Я не знаю, какие отрасли производства страдают от нехватки инвестиций. Бизнес легко получает деньги.. при этому те кто сидит на вариабл и платят <3% согласно банковской политики должны иметь возможность платить и при 5% интересе.. а те, для кого увеличение платежа за дом на 100-150 долларов имеет значение, должны вообще с этим не связываться..
-----
Posted on Tuesday, March 11, 2014 8:07:14 PM
  [Quote]
Сегодня по новостям много твердили о планах создавать много рабочих мест в будущем. Мол, ничего, что сейчас хреново, зато вот уже совсем скоро наступит хорошо. Местами зашибись! Даже называли цифры.. Альберта - столько то, Манитоба - столько то... В самой опе Онтарио и Квебек. У нас даже в планах всё хреново... :)

Премьер наш уже разве только с Зимбабве не заключил договор о торговле...

Не знаю. Так как я пишу от лица молодёжи, то положение обязывает резюмировать в совсем не радостном ключе, как в том анекдоте - "а такое вот хреновое лето"..

п.с. Если бы я перезакрывал в этом году, и мне бы оставалось выплачивать пару лет, то я бы оставил вериабл и погашал бы как мох... И наоборот, с большим и толстым моргижем на долгий срок, я бы не рисковал и перезакрыл бы на фикст... ИМХО
-----
Regards...,
Last edited by Mr.FordDoesNotSmoke on Tuesday, March 11, 2014 8:08:00 PM

Posted on Tuesday, March 11, 2014 9:34:01 PM
  [Quote]
«"а такое вот хреновое лето"..»

кстати, о погоде.. похоже лето действительно будет хреновым.. подруга ездила на подленую рыбалку, говорит лед в метр толщиной (на симко).. буром еле пробились до воды.. энто когда же оно оттает то всё..?
Posted on Tuesday, March 11, 2014 10:09:25 PM
  [Quote]
Ну дык, у нас еще календарная зима 2 недели..а так раньше начала мая тут никогда тепло не было :)
А о теме, если люди задумываются о +- 1% интересе, то стоит им себя спросить, а не поспешили ли они с заемом :)
-----
Posted on Tuesday, March 11, 2014 11:19:27 PM
  [Quote]
««"а такое вот хреновое лето"..»

кстати, о погоде.. похоже лето действительно будет хреновым.. подруга ездила на подленую рыбалку, говорит лед в метр толщиной (на симко).. буром еле пробились до воды.. энто когда же оно оттает то всё..?»

Леди Симко, как всегда, вскроется в один день... Последним вскроется Кукс. :)

Лето будет хорошим. Главное что бы побыстрее. На лыжи уже не тянет... Хочется велика и дайвинга.
-----
Regards...,
Posted on Tuesday, March 11, 2014 11:27:48 PM
  [Quote]
«А о теме, если люди задумываются о +- 1% интересе, то стоит им себя спросить, а не поспешили ли они с заемом :)»

Это все из той же оперы, что и бензин. Бабла у народа навалом, машина дорогая. Но как только на какой нить заправке сбросят 2 цента, у народа сносит крышу и выстраиваются длинные очередя. И должен признаться, сам страдаю этим недугом... :)
-----
Regards...,
Posted on Tuesday, March 11, 2014 11:38:16 PM
  [Quote]
«Леди Симко, как всегда, вскроется в один день... Последним вскроется Кукс. :)»

Форель, вайт фиш и щука на Симко открывыается 10го мая

Кстати, лето вполне может быть жарким, может начало жары сдвинится на начало июля. Часто за холодной зимой приходит жаркое лето.
-----
Хрум-Хрум
Last edited by UserNotFound on Tuesday, March 11, 2014 11:46:00 PM

Posted on Wednesday, March 12, 2014 12:16:26 AM
  [Quote]
ага, проехать X км, чтобы заправится на цент дешевле и спалить больше топлива на дорогу :), заправляюсь возле дома и плевать на все..

««А о теме, если люди задумываются о +- 1% интересе, то стоит им себя спросить, а не поспешили ли они с заемом :)»

Это все из той же оперы, что и бензин. Бабла у народа навалом, машина дорогая. Но как только на какой нить заправке сбросят 2 цента, у народа сносит крышу и выстраиваются длинные очередя. И должен признаться, сам страдаю этим недугом... :)»
-----
Posted on Wednesday, March 12, 2014 9:14:02 AM
  [Quote]
«ага, проехать X км, чтобы заправится на цент дешевле и спалить больше топлива на дорогу :), заправляюсь возле дома и плевать на все..»

ну тут как бы зависит от ситуации.. просот на пару центов и стоять в очереди это нафиг-нафиг.. но например поехать на Костко заправку и заправится примиум по цене регюлар - разница в цене уже значительная.. особенно если много рулить приходится..
Posted on Wednesday, March 12, 2014 12:12:03 PM
  [Quote]
«Форель, вайт фиш и щука на Симко открывыается 10го мая»

Рано говорить об открытии, когда еще не произошло закрытия... :) Сезон закрывается в эту субботу. Могу себе представить, какое это будет столпотворение. :)

«ага, проехать X км, чтобы заправится на цент дешевле и спалить больше топлива на дорогу :), заправляюсь возле дома и плевать на все..»

У тебя должно быть железные нервы! :)

«просот на пару центов и стоять в очереди это нафиг-нафиг..»

С тех пор, как переехал ИЗ Торонто, забыл значение слов очередь и стоять в ней... Но, от недуга - заправится где подешевле - а не где ближе и удобнее, избавиться не могу. Две вещи я могу посчитать молнииносно. Первое это 13% такса на любую сумму. Второе, сколько я сэкономлю, если залью Х литров на пару центов дешевле... :)
-----
Regards...,
Posted on Wednesday, March 12, 2014 12:26:04 PM
  [Quote]
Да нет, обычный расчет.. когда у меня был караван, стоп-старт двигателя и проехать 2 км по светофорам = спалить 5ток литров :(.. а когда мое новое авто кушает в городе 6-7 литров, то мне все равно.. бензин 130 или 131.. потому что при заправке 50 литров я экономлю 50 центов :) а ехать 10ток км, чтобы вместо 130, купить за 128 - не буду.. а принципиальнее разницы в торонто не бывает... а вот факт нарваться на левой заправке на плохой бензин есть..
Пример с Коско и бензином разумный и понятный спору нет, но я к примеру в коско не отовариваюсь, да и авто не требует премиум..

«У тебя должно быть железные нервы! :)»
-----
Last edited by fidonet on Wednesday, March 12, 2014 12:28:00 PM

Posted on Wednesday, March 12, 2014 8:06:18 PM
  [Quote]
Почему не следует ожидать повышения рэйтов (ближайшие годы)...

Потому что в мировой экономике виртуального бабла в 10 раз больше реально подтверждённых ассетов. Поэтому мы видим что фэйсбук хрень оценивалась в $100B и тоже и прочая виртуальная фигня. Реальные производства сейчас не ценятся совершенно, трудный бизнес, возврат маленький и долгий. У банков и правительств дохрена денег которые они не знают куда девать. Экономика поставлена с ног на голову. В недвиге хоть чтото реальное, существенное. Я даже не представляю чем всё это кончится, но не следует ожидать повышения интереса в ближайшие 2-3 года (если и будет то минимальное, типа 0.25-0.5% и то только если вдруг канцкая экономика рванёт в верх)
-----
Хрум-Хрум
Posted on Wednesday, March 12, 2014 8:20:55 PM
  [Quote]
Я не фанат зимней рыбалки, поэтому для меня закрытие было 30го сентября прошлого года :)

««Форель, вайт фиш и щука на Симко открывыается 10го мая»

Рано говорить об открытии, когда еще не произошло закрытия... :) Сезон закрывается в эту субботу. Могу себе представить, какое это будет столпотворение. :)

У тебя должно быть железные нервы! :)

«просот на пару центов и стоять в очереди это нафиг-нафиг..»

С тех пор, как переехал ИЗ Торонто, забыл значение слов очередь и стоять в ней... Но, от недуга - заправится где подешевле - а не где ближе и удобнее, избавиться не могу. Две вещи я могу посчитать молнииносно. Первое это 13% такса на любую сумму. Второе, сколько я сэкономлю, если залью Х литров на пару центов дешевле... :)»
-----
Хрум-Хрум
Posted on Wednesday, March 26, 2014 8:47:35 PM
  [Quote]
Фига се... Фикст - 2.89% на 5 лет бери не хочу.. Вараебл - 2.35%

Даже крупные банки дают сейчас 2.99% на 5 лет фикст.
-----
Regards...,
Posted on Wednesday, March 26, 2014 10:14:56 PM
  [Quote]
«Фига се... Фикст - 2.89% на 5 лет бери не хочу.. Вараебл - 2.35%

Даже крупные банки дают сейчас 2.99% на 5 лет фикст.»

Весной всегда заметное снижение рейтов. Я в прошлом году в это время застолбил 2.74% на 5 лет
-----
Хрум-Хрум
Posted on Wednesday, March 26, 2014 10:34:20 PM
  [Quote]
музыка не может остановиться ни на секунду! это точно гарантирует рывок цен ещё процентов на 5-10.
Posted on Thursday, March 27, 2014 7:00:24 AM
  [Quote]
«Весной всегда заметное снижение рейтов. Я в прошлом году в это время застолбил 2.74% на 5 лет»

И то верно. Но они вроде кричали, что привязанность к бондам и всякая другая ерунда... Мол низкого интереса больше не будет и 5-7% не за горами...

С такими низкими рейтами - народ щас застолбит на много месяцев вперёд и у вас в Торонто цены тАААк пойдут вверх, что за ушами свистеть будет...

Пару дней назад на канале реновейшонов смотрел передачу (серия вышла в 2014ом году, но наверное была снята поздней осенью прошлого года), как пара в ГТА (в раёне Торонто) пытается продать отстойный таун но у них не получается (по понятным причинам - в тауне много проблем). И тогда им на помощь приходит агент, которая советует им вложить 20К в реновейшоны. В итоге приходят два кадра (дизайнер и мастер ломастер) и тупо закрашивают кисточкой поверх плесени и подтёков воды, затем в бейсменте заливают дыру с раскопанной и торчащей сливной трубой цементом, а на драйвее ставят искуственные клумбы с натыканными в них ветками, которые завянут через недели 2, но им, что бы продать, больше и не надо. В итоге продают за +$700К... Правильный стейджинг и никаких проблем.
-----
Regards...,
Posted on Thursday, March 27, 2014 11:25:43 AM
  [Quote]
тут вот какое дело, потолок цен скоро упрется в тот факт, что даже имея 0 интереса, люди не будут иметь возможность выплатить долг за 25 лет.. из чего я исхожу..
чисто умозрительные фантазии на вольную тему, представим что средний доход среднего класса 100к в год, это примерно 5-6к тыс на руки. 25 лет это 300 месяцев. Т.е. у нас есть 5-6к денег на все и 300 мес. чтобы закрыть долг, так? интерес 0, исходя что семье нужно 1к на еду, 1к на авто, всякие платежи и т.д. то 3к из 5-6 уже занято.. т.е. максимум что они могут платить 3к в месяц итого...
3000 * 300 мес = 900.000 т.е. для средней семья с достатком в 100к, потолок долга 900к.. единственно как они сейчас крутятся это перепродавая старые домы и внося сумму как даун.

но так как 100к далеко не средний доход по гта и при исчезновении доступного жилья и свежей крови на рынке, единственная забава останется у флиперов это думать жить еще дальше или остановится.
-----
Posted on Thursday, March 27, 2014 1:51:54 PM
  [Quote]
комрад фидонет. ты - паникёр и ничего не понимаешь. вот, что говорят молодые и перспективные люди:

His advice to anyone still debating whether to buy and wondering whether it will be a worthwhile investment is to "just jump in" and start building equity in their home.

"I would say the sooner the better," Allison said.

источник:

http://money.ca.msn.com/investing/news/business-news/singles-buying-homes-can-get-a-leg-up-in-market-2

вот так вот.

опизнедительность и блага не просто в воздухе - они во всём, даже в воде этого бесценного города.... пора уже переименовывать Торонто в Город Солнца.
Posted on Thursday, March 27, 2014 2:07:31 PM
  [Quote]
И не говори сделают ипотеку и по 50 лет и по 100 лет... :)
А народу всегда объясняли что надо смотреть на месячные платежи а не на общую сумму (бред). Ну и потом, кто из нас в здравом уме держит баланс на кредитках? А вот есть таки народ которые держит. Тупость побеждает здравый смысл (пока).

«комрад фидонет. ты - паникёр и ничего не понимаешь. вот, что говорят молодые и перспективные люди:

His advice to anyone still debating whether to buy and wondering whether it will be a worthwhile investment is to "just jump in" and start building equity in their home.

"I would say the sooner the better," Allison said.

источник:

http://money.ca.msn.com/investing/news/business-news/singles-buying-homes-can-get-a-leg-up-in-market-2

вот так вот.

опизнедительность и блага не просто в воздухе - они во всём, даже в воде этого бесценного города.... пора уже переименовывать Торонто в Город Солнца.»
-----
Хрум-Хрум
Posted on Thursday, March 27, 2014 4:37:32 PM
  [Quote]
«тут вот какое дело, потолок цен скоро упрется в тот факт, что даже имея 0 интереса, люди не будут иметь возможность выплатить долг за 25 лет.. из чего я исхожу..
чисто умозрительные фантазии на вольную тему, представим что средний доход среднего класса 100к в год, это примерно 5-6к тыс на руки. 25 лет это 300 месяцев. Т.е. у нас есть 5-6к денег на все и 300 мес. чтобы закрыть долг, так? интерес 0, исходя что семье нужно 1к на еду, 1к на авто, всякие платежи и т.д. то 3к из 5-6 уже занято.. т.е. максимум что они могут платить 3к в месяц итого...
3000 * 300 мес = 900.000 т.е. для средней семья с достатком в 100к, потолок долга 900к.. единственно как они сейчас крутятся это перепродавая старые домы и внося сумму как даун.

но так как 100к далеко не средний доход по гта и при исчезновении доступного жилья и свежей крови на рынке, единственная забава останется у флиперов это думать жить еще дальше или остановится.»

эти рассуждения были бы верны если рассматривать выплату моргиджа за дом в ноль как цель.. однако, выплата в ноль не является целью, целью является накопление эквити при поддержании определенных стандартов жизни.. следовательно, не имеет значение какова цена дома и каков срок займа если месячные выплаты возможны и при этом есть соотвествующий рост эквити (ввиду выплат по займу и роста цен на недвигу)..

и еще один момент.. потолка цен не существует, это илюзия живущая в нашем сознании отказывающегося признавать цены выше тех что мы считаем приемлимыми..
Last edited by Ky3bMa on Thursday, March 27, 2014 5:07:00 PM

Posted on Thursday, March 27, 2014 4:56:58 PM
  [Quote]
«И не говори сделают ипотеку и по 50 лет и по 100 лет... :)
А народу всегда объясняли что надо смотреть на месячные платежи а не на общую сумму (бред). Ну и потом, кто из нас в здравом уме держит баланс на кредитках? А вот есть таки народ которые держит. Тупость побеждает здравый смысл (пока).»

это не бред, просто нужно смотреть на ситуацию по другому.. предположим что человек "А" живет в доме оцениваемый в 100К и обслуживает соотвествующю сумму займа сроком на 10 лет; в то же время человек "Б" живет в доме оцениваемым в 500К и обслуживает соотвествующю сумму займа сроком на 100 лет; сумма займа человека "Б" в разы больше суммы займа человека "А", но и срок займа так же разнится в разы, в результате чего месячные выплаты примерно равны.. предположим что по истечении 10 лет цена дома "А" возрасла на 100%, а цена дома "Б" вего на 50%.. предположим, что человек "А" смог выплатить 100% займа, а человек "Б" только 5% займа ввиду более высоких выплат интереса.. результат, по истечении 10 лет человек "А" накопил 150К в эквити.. человек "Б" при более низком рейте роста цен на его дом и при меньшем проценте выплаты общей суммы займа накопил 275К в эквити.. при этом чел "Б" прожил в доме за 500К версус дом за 100К у чел "А"..
я конечно использовал весьма грубые цифры, но смысл не меняется - не важна цена дома и длительность срока займа, но важны способность безболезненно обслуживать долг и способность накопления эквити..
Last edited by Ky3bMa on Thursday, March 27, 2014 5:02:00 PM

Posted on Thursday, March 27, 2014 5:05:09 PM
  [Quote]
«я конечно использовал весьма грубые цифры, но смысл не меняется - не важна цена дома и длительность срока займа, но важны способность безболезненно обслуживать долг и способность накопления эквити..»

маленький нюанс о том что может произойти с челом Б при снижении цены дома на какие-то 10% тоже не важно. в Канаде цены снижаться не будут.

флаг вам в руки, товарищи.
Posted on Thursday, March 27, 2014 5:16:11 PM
  [Quote]
««я конечно использовал весьма грубые цифры, но смысл не меняется - не важна цена дома и длительность срока займа, но важны способность безболезненно обслуживать долг и способность накопления эквити..»

маленький нюанс о том что может произойти с челом Б при снижении цены дома на какие-то 10% тоже не важно. в Канаде цены снижаться не будут.

флаг вам в руки, товарищи.»

при снижении цены дома чела "Б" на 10% его месячные выплаты не изменятся, т.е. это никак на его жизнь не повлияет (за исключением морально-психологического аспекта "купил дом на спаде").. все что произойдет это снижение способности накопления эквити, вплоть до ухода в минус.. в это момент человек "Б" может принять решение согласится с потерями в эквити и реинвестировать во что то более выгодное, либо переждать пока тенденция не изменится опять в рост.. в любом случае - его месячные выплаты не изменятся..
Last edited by Ky3bMa on Thursday, March 27, 2014 5:17:00 PM

Posted on Thursday, March 27, 2014 7:10:08 PM
  [Quote]
Платежи могут измениться и изменятся , тк падение будет скорее всего связано с ростом ставок.

«««я конечно использовал весьма грубые цифры, но смысл не меняется - не важна цена дома и длительность срока займа, но важны способность безболезненно обслуживать долг и способность накопления эквити..»

флаг вам в руки, товарищи.»

при снижении цены дома чела "Б" на 10% его месячные выплаты не изменятся, т.е. это никак на его жизнь не повлияет (за исключением морально-психологического аспекта "купил дом на спаде").. все что произойдет это снижение способности накопления эквити, вплоть до ухода в минус.. в это момент человек "Б" может принять решение согласится с потерями в эквити и реинвестировать во что то более выгодное, либо переждать пока тенденция не изменится опять в рост.. в любом случае - его месячные выплаты не изменятся..»
-----
Хрум-Хрум
Posted on Thursday, March 27, 2014 7:23:26 PM
  [Quote]
такое простое мышление в реальности не проходит.

человек не будет платить за дом на $200-$300 больше чем его сосед который рентует такой же, если у владельца при этом нулевая или негативная эквити и за все ремонты надо выкладывать из своего кармана.

фиг вам такой "владелец" долго продержиться веря в сказки о том что надо только чуть переждать и цены опять вырастут. у людей реально очко рубает когда они ниже нуля вдруг оказываются. если никогда в такой ситуации сами небыли или хотя бы не видели наяву как ведут себя люди в такой момент, то вы ошибаетесь предпологая что все (да и вы сами) будут адекватно действовать.

так же как люди идут покупать задорого, когда видят что другие так тоже делают, так они и паниковать начнут когда в самый раз лучше будет никуда не дёргаться либо более того, брать ещё больше, и лезть в ещё большие долги потому что на этот раз берёте дёшево.
Posted on Friday, March 28, 2014 12:33:02 AM
  [Quote]
«Платежи могут измениться и изменятся , тк падение будет скорее всего связано с ростом ставок.»

конечно же они будут меняться.. но вы можете брат фиксированый рейт на 5 лет.. по истечении срока смотреть для себя работает ли измененная ставка для вас.. если не работает можно переехать в другой дом.. если работает опять таки можно переехать в другой дом - более дорогой/удобный.. сам принцип не меняется - способность обслуживать займ и способность накапливать эквити..
Posted on Friday, March 28, 2014 12:56:54 AM
  [Quote]
«такое простое мышление в реальности не проходит.

человек не будет платить за дом на $200-$300 больше чем его сосед который рентует такой же, если у владельца при этом нулевая или негативная эквити и за все ремонты надо выкладывать из своего кармана.

фиг вам такой "владелец" долго продержиться веря в сказки о том что надо только чуть переждать и цены опять вырастут. у людей реально очко рубает когда они ниже нуля вдруг оказываются. если никогда в такой ситуации сами небыли или хотя бы не видели наяву как ведут себя люди в такой момент, то вы ошибаетесь предпологая что все (да и вы сами) будут адекватно действовать.

так же как люди идут покупать задорого, когда видят что другие так тоже делают, так они и паниковать начнут когда в самый раз лучше будет никуда не дёргаться либо более того, брать ещё больше, и лезть в ещё большие долги потому что на этот раз берёте дёшево.»

Патрик, я не согласен на счет 200-300 разница в месяц и пошел сразу дом скидывать.. разве ты бы так сделал..? при том что сидишь на фиксе и оплата мотгиджа по силам..

и потом, рассматривался принцип брать неважно какая цена и срок при условии что месячные выплаты будут адекватны.. естественно такая схема будет работать только при условии что недвига будет расти или хотя бы не падать в цене.. если она падает в цене, то естественно покупать ее не надо ни по такой схеме, и ни по какой другой..
Posted on Friday, March 28, 2014 7:11:33 AM
  [Quote]
С рассуждениями Кузьмы я согласен хотя бы потому, что на данный момент такое работает.

Вопрос в другом. Какие негативные последствия могут случится в будущем, учитывая что много народу живёт в домах, которые нет задачи выплатить (да и не смогут они), а есть только задача накопить эквити и свалить? Причём, как заметил Кузьма, не свалить во что то по бюджету с прибылью в кармане, а свалить во что то еще большее...

И второй вопрос, почему долги населения растут с такой скоростью? :)
-----
Regards...,
Posted on Friday, March 28, 2014 9:16:45 AM
  [Quote]
«Вопрос в другом. Какие негативные последствия могут случится в будущем, учитывая что много народу живёт в домах, которые нет задачи выплатить (да и не смогут они), а есть только задача накопить эквити и свалить? Причём, как заметил Кузьма, не свалить во что то по бюджету с прибылью в кармане, а свалить во что то еще большее...»

если изначально владеют только одним домом, то сваливать будут скорее всего в другой дом более подходящий под текущую ситуацию.. это может быть временный рент, но в конечном итоге опят недвига..
приемлимость концепции невыплачивания дома в ноль также состоит в том что мы не покупаем один дом на всю жизнь, мы постоянно переезжаем из дома в дом ввиду изменения жизненной ситуации: родился ребенок - нужен дом побольше, желательно рядом с парком; ребенок подрос - нужен дом с хорошей школой; родился второй - нужен дом побольше; поменялась работа - нужен дом в другом раёне поближе к работе; дети выросли и живут самостоятельно - можно переехат в дом поменьше.. т.е. мы меняем дома постоянно.. привязывать себя к концепции выплаты одного дома в ноль просто напросто не удобно..

«И второй вопрос, почему долги населения растут с такой скоростью? :)»

деньги дешевые.. при текущей ставке их дешевле взять в долг и выплачивать процент.. но мы конечно же не говорим о кредитках - долги на кредитках это самоубийство.. и если у вас таковые имеются их нужно немедленно обнулить.. например вытянуть деньги из накопленой эквити обнулить кредитки.. но ни в коем случае их не закривать(!).. держите при себе, пользуйтесь, но сразу выплачивайте..
а в остальных случаях, таких как моргидж, займ на машину (если ниже мортгиджа) - почему нет.. люди еще нагружают и кредитную линию, но мне кажется это не разумным.. кредитная линия должна служить буфером на всякие непредвиденые обстоятельства..
Posted on Friday, March 28, 2014 9:52:59 AM
  [Quote]
«привязывать себя к концепции выплаты одного дома в ноль просто напросто не удобно..»

Согласен. Но и жить не по карману тоже дело не самое приятное. Чуть что - садиться на измену. Опять же, я скорее всего мыслю не современно, но мне бы хотелось менять дома на более удобные и при этом понижать долг а не повышать.

Если мыслить по простому, то людей можно поделить на две категории; рисковые и не рисковые. По моему кругу общения могу сказать, что те, кто рискуют, увеличивают свои долги и не заморачиваются платить больше чем минимальный платеж по моргижу. Не рисковые же, ведут себя с точностью наоборот. И стараются погашать дом за более короткие сроки и не идут покупать больший разве только если это необходимо по ситуации.
-----
Regards...,
Posted on Friday, March 28, 2014 10:40:32 AM
  [Quote]
опять же, тут не все однозначно.. получается что почти все тут играют на ставке дома всегда растут и последние 10 лет так и есть.. НО дома успешно продаются НЕ везде, цены стремительно растут НЕ везде, и по общей практике лучше продаются дома те что приведены в порядок и за которыми ухаживали, а не просто тупо 2 года спали на матрасах и питались бомжпакетами.. ради роста эквтити, вот и получается обычная золотая лихорадка 21 века.. все мечтают обогатиться.. но вот беда, реально обогащаются те кто в теме, а тема сложная с многими ньюансами..
-----
Posted on Friday, March 28, 2014 11:02:04 AM
  [Quote]
««привязывать себя к концепции выплаты одного дома в ноль просто напросто не удобно..»

Согласен. Но и жить не по карману тоже дело не самое приятное. Чуть что - садиться на измену. Опять же, я скорее всего мыслю не современно, но мне бы хотелось менять дома на более удобные и при этом понижать долг а не повышать.

Если мыслить по простому, то людей можно поделить на две категории; рисковые и не рисковые. По моему кругу общения могу сказать, что те, кто рискуют, увеличивают свои долги и не заморачиваются платить больше чем минимальный платеж по моргижу. Не рисковые же, ведут себя с точностью наоборот. И стараются погашать дом за более короткие сроки и не идут покупать больший разве только если это необходимо по ситуации.»

ну я и не призывал жить не по карману.. я как раз все время подчеркиваю - должна быть способность обслуживать долг.. и в ситуации которые мы рассматривали оба человека имеют одинаковые месячные выплаты.. разница лишь в том в каких домах они живут и как накапливается их эквити..
Last edited by Ky3bMa on Friday, March 28, 2014 11:03:00 AM

Posted on Friday, March 28, 2014 11:13:58 AM
  [Quote]
«опять же, тут не все однозначно.. получается что почти все тут играют на ставке дома всегда растут и последние 10 лет так и есть.. НО дома успешно продаются НЕ везде, цены стремительно растут НЕ везде, и по общей практике лучше продаются дома те что приведены в порядок и за которыми ухаживали, а не просто тупо 2 года спали на матрасах и питались бомжпакетами.. ради роста эквтити, вот и получается обычная золотая лихорадка 21 века.. все мечтают обогатиться.. но вот беда, реально обогащаются те кто в теме, а тема сложная с многими ньюансами..»

да, в основном люди играют на том что дома будут расти.. это люди которые рассматривают дома прежде всего как инвестмент.. однако давайте не забывать что в основной нашэ массе дом (как предмет недвиги) у нас всего один.. и это прежде всего место где вы живете, принимаете гостей/друзей, растите отпрысков.. он у вас будет по любому, вы будете внего вкладываться, стрич газон, чинить крышу, просто жить.. но при этом у вас еще есть возможность накопить немного деньжат.. и перед вами всего навсего есть выбор как это сделать.. у каждого метода есть свои сторонники.. я лишь обяснил логику и преимущества одного из методов.. и конечно же преимущества того или иного метода зависит от ситуации на рынке, а среднесрочная и долгосрочная тенденция на рынке такова что цены росли и будут продолжать расти.. вопрос лишь в скорости роста..
Posted on Friday, March 28, 2014 12:26:25 PM
  [Quote]
Только что сотруднику на работе звонили из CIBC предлагали fixed rate 2.99 на 5 лет.
Вакханалия продолжается, деньги пока дешевые.
Кто успел на паровоз уже будет в среднем 10 лет выплачивать мортгидж под низкий %. Если чел умный можно очень хорошо погасить принципал за это время.
Падение цен скорее всего опять откладывается.
Posted on Friday, March 28, 2014 2:30:19 PM
  [Quote]
А зачем ценам падать? государство радостно стрижет домовладельцев пополняя бюджет, дома в цене растут, налоговые сборы соответственно растут, государство счастливо, банки не ломают голову куда инвестировать свои кровные ведь армия привязанных навечно к ним рабов растет, всякие контрактники радуются и поднимают цены на свои услуги, дома то растут в цене, под дома народ берет еще больше кредитов, ведь мы этого достойны.. и т.д. у нас кризис перепроизводства, и денег в том числе, только денег не у населения, а у корпораций. У меня вопрос простой, становится ли богаче конкретный человек? улучшается ли его потребительская корзина, чаще ли он ездит отдыхать - путешествовать.. как много он скопил для детей и многое многое другое
-----
Posted on Friday, March 28, 2014 4:24:34 PM
  [Quote]
«А зачем ценам падать? государство радостно стрижет домовладельцев пополняя бюджет, дома в цене растут, налоговые сборы соответственно растут, государство счастливо, банки не ломают голову куда инвестировать свои кровные ведь армия привязанных навечно к ним рабов растет, всякие контрактники радуются и поднимают цены на свои услуги, дома то растут в цене, под дома народ берет еще больше кредитов, ведь мы этого достойны.. и т.д. у нас кризис перепроизводства, и денег в том числе, только денег не у населения, а у корпораций. У меня вопрос простой, становится ли богаче конкретный человек? улучшается ли его потребительская корзина, чаще ли он ездит отдыхать - путешествовать.. как много он скопил для детей и многое многое другое»

Стесняюсь спросить - а как у тебя обстоят дела с накоплениями/путешествиями?
К слову, только что продал дом на 330К дороже чем купил, а купил ровно когда начиналась тема поехали вниз (март 2010). :)))
Posted on Friday, March 28, 2014 5:11:34 PM
  [Quote]
««А зачем ценам падать? государство радостно стрижет домовладельцев пополняя бюджет, дома в цене растут, налоговые сборы соответственно растут, государство счастливо, банки не ломают голову куда инвестировать свои кровные ведь армия привязанных навечно к ним рабов растет, всякие контрактники радуются и поднимают цены на свои услуги, дома то растут в цене, под дома народ берет еще больше кредитов, ведь мы этого достойны.. и т.д. у нас кризис перепроизводства, и денег в том числе, только денег не у населения, а у корпораций. У меня вопрос простой, становится ли богаче конкретный человек? улучшается ли его потребительская корзина, чаще ли он ездит отдыхать - путешествовать.. как много он скопил для детей и многое многое другое»

К слову, только что продал дом на 330К дороже чем купил, а купил ровно когда начиналась тема поехали вниз (март 2010). :)))»

И куда теперь? В рент? :)) Или в новый дом который еще дороже?
Posted on Friday, March 28, 2014 5:30:58 PM
  [Quote]
C накоплениями не густо, но и долгов больше чем файненсинг авто нет, и жена не работает, и дети ходят на частные уроки фигурного катания, танцы и гимнастику и не в долг, а по средствам.
меня это устраивает, будет более качественное жилье за разумные деньги - почему бы нет, а ставить на рулетку, типа буду брать в долг сколько смогу, а там дом вырастит и я все закрою я не буду, я не рискую, я человек семейный, за пару лет закрою ВСЕ долги и буду каждые пол года по миру возить..

«Стесняюсь спросить - а как у тебя обстоят дела с накоплениями/путешествиями?»
-----
Posted on Friday, March 28, 2014 7:08:18 PM
  [Quote]
«««А зачем ценам падать? государство радостно стрижет домовладельцев пополняя бюджет, дома в цене растут, налоговые сборы соответственно растут, государство счастливо, банки не ломают голову куда инвестировать свои кровные ведь армия привязанных навечно к ним рабов растет, всякие контрактники радуются и поднимают цены на свои услуги, дома то растут в цене, под дома народ берет еще больше кредитов, ведь мы этого достойны.. и т.д. у нас кризис перепроизводства, и денег в том числе, только денег не у населения, а у корпораций. У меня вопрос простой, становится ли богаче конкретный человек? улучшается ли его потребительская корзина, чаще ли он ездит отдыхать - путешествовать.. как много он скопил для детей и многое многое другое»

К слову, только что продал дом на 330К дороже чем купил, а купил ровно когда начиналась тема поехали вниз (март 2010). :)))»

И куда теперь? В рент? :)) Или в новый дом который еще дороже?»

В дом на 150К дешевле (в верхнем РХ) :))
Posted on Friday, March 28, 2014 8:22:23 PM
  [Quote]
«В дом на 150К дешевле (в верхнем РХ) :))»

У меня один только вопрос, но ведь вы же сразу могли вьехать в более дешёвый дом ещё в 2010 и не брать в долг дополнительные 150К и не платить 4 года за них интерес...? Затем не платить много денег на переезды, реэлторов, адвокатов и многие другие расходы. В чём выигрыш?
-----
Regards...,
Posted on Friday, March 28, 2014 8:39:17 PM
  [Quote]
L.M., поздравляю. новый взяли?

fidonet, у всех разные приорететы. именно семья меня подтолкнула к покупке дома. хотелось какого-то постоянства и пространства. и чтоб дети школы каждый год не меняли (было такое).
Posted on Friday, March 28, 2014 9:19:18 PM
  [Quote]
««В дом на 150К дешевле (в верхнем РХ) :))»

У меня один только вопрос, но ведь вы же сразу могли вьехать в более дешёвый дом ещё в 2010 и не брать в долг дополнительные 150К и не платить 4 года за них интерес...? Затем не платить много денег на переезды, реэлторов, адвокатов и многие другие расходы. В чём выигрыш?»

выигрыш в различной сумме накопленой эквити.. если предположить что ЛМ купил в 2010 году дом за 500К (с 5% даун на 25 лет под 3%), ето 2310 в месяц, 27720 в год и 110.000 за 4 года.. в этих 110к выплата в эквити и в проценты примерно 50/50.. т.е. выплата в эквити составила 55к.. дом был продан за 850к, т.е. начальная цена выросла на 70% и накопление в эквити составило 405к.. сейчас он купил дом за сумму на 150к меньше, т.е. в наших гипотетических расчетах это дом за 700к.. если предположить что все дома выросли на 70%, то в 2010 году этот дом должен был бы стоить 410к.. рост эквити в нем составил 335к.. суммарная разница выплат по моргиджу составит 20к.. т.е. ваш рост составил 355к.. и того разница в эквити между домами составила 50к.. да, надо было два раза вместо одного платить ЛТТ, лоера и переезд.. предположим разница составила 15к.. и того получается 35К в доходе от инвестиции в дом.. всё это предположения, так как я не знаю начальной суммы и условий кредита, но суть финансовой логики сохраняется..
ну и конечно жизненный аспект -жить на протяжении последних 4-х лет в доме за 500к, а не за 410к..
Last edited by Ky3bMa on Friday, March 28, 2014 9:22:00 PM

Posted on Friday, March 28, 2014 9:34:58 PM
  [Quote]
«Стесняюсь спросить - а как у тебя обстоят дела с накоплениями/путешествиями?

а сколько ты заработал, считать не обязательно, бо цифры уже сразу не те выходят, да ? :) Ибо, по моим скромным подсчётам, заработка при этой схеме дай бог стольник наберётся. (выплата интереса по моргиджу - это тоже выплата, к слову) ггг
Posted on Friday, March 28, 2014 9:36:16 PM
  [Quote]
««В дом на 150К дешевле (в верхнем РХ) :))»

У меня один только вопрос, но ведь вы же сразу могли вьехать в более дешёвый дом ещё в 2010 и не брать в долг дополнительные 150К и не платить 4 года за них интерес...? Затем не платить много денег на переезды, реэлторов, адвокатов и многие другие расходы. В чём выигрыш?»

Дом которыи я сначала купил (от билдера), рос в цене гораздо быстрее, чем там где я купил сейчас. Он изначально планировался как инвестиция с последующим уменьшением жилплощади. Если бы я сразу купил теперешний дом, имел бы на нем около 500К моргича. Так имею около 300К + оставил себе машину выплатить/пару отпусков и т.д. На старом доме (от билдера) моргич был больше на сотню, и сам дом был меньше.
Posted on Friday, March 28, 2014 9:38:13 PM
  [Quote]
««Стесняюсь спросить - а как у тебя обстоят дела с накоплениями/путешествиями?

а сколько ты заработал, считать не обязательно, бо цифры уже сразу не те выходят, да ? :) Ибо, по моим скромным подсчётам, заработка при этой схеме дай бог стольник наберётся. (выплата интереса по моргиджу - это тоже выплата, к слову) ггг»

A chto sotnya posle vseh rashodov ne denьgi?
Posted on Friday, March 28, 2014 9:40:27 PM
  [Quote]
«««Стесняюсь спросить - а как у тебя обстоят дела с накоплениями/путешествиями?

а сколько ты заработал, считать не обязательно, бо цифры уже сразу не те выходят, да ? :) Ибо, по моим скромным подсчётам, заработка при этой схеме дай бог стольник наберётся. (выплата интереса по моргиджу - это тоже выплата, к слову) ггг»

A chto sotnya posle vseh rashodov ne denьgi?»

конечно деньги, но когда говорят продал на 330К дороже, люди думают, что это то, что ты заработал. Жалко их :)
Posted on Friday, March 28, 2014 9:56:26 PM
  [Quote]
«««В дом на 150К дешевле (в верхнем РХ) :))»

выигрыш в различной сумме накопленой эквити.. если предположить что ЛМ купил в 2010 году дом за 500К (с 5% даун на 25 лет под 3%), ето 2310 в месяц, 27720 в год и 110.000 за 4 года.. в этих 110к выплата в эквити и в проценты примерно 50/50.. т.е. выплата в эквити составила 55к.. дом был продан за 850к, т.е. начальная цена выросла на 70% и накопление в эквити составило 405к.. сейчас он купил дом за сумму на 150к меньше, т.е. в наших гипотетических расчетах это дом за 700к.. если предположить что все дома выросли на 70%, то в 2010 году этот дом должен был бы стоить 410к.. рост эквити в нем составил 335к.. суммарная разница выплат по моргиджу составит 20к.. т.е. ваш рост составил 355к.. и того разница в эквити между домами составила 50к.. да, надо было два раза вместо одного платить ЛТТ, лоера и переезд.. предположим разница составила 15к.. и того получается 35К в доходе от инвестиции в дом.. всё это предположения, так как я не знаю начальной суммы и условий кредита, но суть финансовой логики сохраняется..
ну и конечно жизненный аспект -жить на протяжении последних 4-х лет в доме за 500к, а не за 410к..»

Все было не совсем так. В начале 2010 года я взял дом от билдера за 500К, котороыи построили только в середине 2011. В ето время жил в другом доме. Оба дома выросли в цене за полтора года и я въехал в билдеровский с еквити уже около 100К (мортгич был чуть больше 400К). За три года дом вырос до 830К (округляю для конспирации). Сейчас еквити 430К +- (да, мортгич почти не уменьшился, потому как амортизация была аж на 40 лет:))). Новый дом взял за 680К. Мортгич взял на те же 400К, остаток денег положил в банк + выплатил все что можно. Есть вероятность, что опять будем строить, и нужны будут наличные на депозит, потому не хотел все отдавать за дом, а мог бы. Если положу остаток денег в дом, буду иметь моргич 250К на доме, который уже стоит 700К.
Posted on Saturday, March 29, 2014 12:42:12 AM
  [Quote]
««««В дом на 150К дешевле (в верхнем РХ) :))»

ну и конечно жизненный аспект -жить на протяжении последних 4-х лет в доме за 500к, а не за 410к..»

Все было не совсем так. В начале 2010 года я взял дом от билдера за 500К, котороыи построили только в середине 2011. В ето время жил в другом доме. Оба дома выросли в цене за полтора года и я въехал в билдеровский с еквити уже около 100К (мортгич был чуть больше 400К). За три года дом вырос до 830К (округляю для конспирации). Сейчас еквити 430К +- (да, мортгич почти не уменьшился, потому как амортизация была аж на 40 лет:))). Новый дом взял за 680К. Мортгич взял на те же 400К, остаток денег положил в банк + выплатил все что можно. Есть вероятность, что опять будем строить, и нужны будут наличные на депозит, потому не хотел все отдавать за дом, а мог бы. Если положу остаток денег в дом, буду иметь моргич 250К на доме, который уже стоит 700К.»

Т.е. поменял более дорогой дом на дом похуже (на 150 тыщ дешевле) и после всех плясок у тебя эти 150 тыщ кеша и остались при том же уровне долга. В чем выигрыш то я что-то не догоняю? :)
Posted on Saturday, March 29, 2014 9:51:34 AM
  [Quote]
«Т.е. поменял более дорогой дом на дом похуже (на 150 тыщ дешевле) и после всех плясок у тебя эти 150 тыщ кеша и остались при том же уровне долга. В чем выигрыш то я что-то не догоняю? :)»

отвлекись от всех расчетов и подумай что было на входе и что получили на выходе.. на входе у нас 100к в эквити.. на выходе 280к в эквити + 150к налом.. при том что месячные выплаты не изменились..
Posted on Saturday, March 29, 2014 11:16:50 AM
  [Quote]
««Т.е. поменял более дорогой дом на дом похуже (на 150 тыщ дешевле) и после всех плясок у тебя эти 150 тыщ кеша и остались при том же уровне долга. В чем выигрыш то я что-то не догоняю? :)»

отвлекись от всех расчетов и подумай что было на входе и что получили на выходе.. на входе у нас 100к в эквити.. на выходе 280к в эквити + 150к налом.. при том что месячные выплаты не изменились..»

И дом меньше чем на входе на эти же 150к. Ты сравниваешь эквити разных домов. Если бы он купил этот дом сразу то на входе было бы не 100 а 200 эквити. :)

Чтобы сравнить надо взять 2 варианта, первый такой как у LM по факту, а второй покупка такого же дома, как сейчас после даунгрейда, сразу в то время. Это было бы дешевле, и выплаты по моргичу меньше. После сравнения окажется что прибыль в принципе то будет конечно, но поделив на 4 года это будут слезки а не те гордо отрапортованные 300к разницы. Звучит конечно впечатляюще на первый взгляд :) но когда начинаешь считать все расходы то уже не очень.
Posted on Saturday, March 29, 2014 11:56:35 AM
  [Quote]
А мне надоело считать чужие деньги :) счастлив человек и слава богу, Я не разделяю сегодняшнего энтузиазма покупай а то опоздаешь.. но люди которые имели возможность это сделать тогда правильно сделали что купили.. сейчас.. увы..
-----
Posted on Saturday, March 29, 2014 12:02:08 PM
  [Quote]
«Если бы он купил этот дом сразу то на входе было бы не 100 а 200 эквити. :)»

каким макаром у него было бы 200к эквити на входе если у него изначально на руках было всего 100к положить в даун?

«Чтобы сравнить надо взять 2 варианта, первый такой как у LM по факту, а второй покупка такого же дома, как сейчас после даунгрейда, сразу в то время. Это было бы дешевле, и выплаты по моргичу меньше. После сравнения окажется что прибыль в принципе то будет конечно, но поделив на 4 года это будут слезки а не те гордо отрапортованные 300к разницы. Звучит конечно впечатляюще на первый взгляд :) но когда начинаешь считать все расходы то уже не очень.»

я бы расписал все расчеты, но мне чесно говоря лень :) и к тому же я не знаю под какой процент ЛМ брал свой заем на 40 лет.. но в принципе можно посчитать отталкиваясь от 25 лет.. вот ссылка - http://www.firstfoundation.ca/mortgage/calculators/ - кому не лень сами посчитайте..
Posted on Sunday, March 30, 2014 9:37:45 AM
  [Quote]
««Если бы он купил этот дом сразу то на входе было бы не 100 а 200 эквити. :)»

каким макаром у него было бы 200к эквити на входе если у него изначально на руках было всего 100к положить в даун?

«Чтобы сравнить надо взять 2 варианта, первый такой как у LM по факту, а второй покупка такого же дома, как сейчас после даунгрейда, сразу в то время. Это было бы дешевле, и выплаты по моргичу меньше. После сравнения окажется что прибыль в принципе то будет конечно, но поделив на 4 года это будут слезки а не те гордо отрапортованные 300к разницы. Звучит конечно впечатляюще на первый взгляд :) но когда начинаешь считать все расходы то уже не очень.»

я бы расписал все расчеты, но мне чесно говоря лень :) и к тому же я не знаю под какой процент ЛМ брал свой заем на 40 лет.. но в принципе можно посчитать отталкиваясь от 25 лет.. вот ссылка - http://www.firstfoundation.ca/mortgage/calculators/ - кому не лень сами посчитайте..»

Спасибо за классный линк
Last edited by vas' on Sunday, March 30, 2014 9:38:00 AM

Posted on Sunday, March 30, 2014 10:35:44 AM
  [Quote]
Кузьма, огромное спасибо за калькулятор - зачёт!

ну вот, вбиваю 360к за 1к+ден (точно такое же, где сейчас живу - цена может быть +/- 10к). с 10% первоначальный взнос (могу сделать и 20%, но всегда хочу иметь резерв кэша) - со всеми утилитис, налогами и кондо фис выходит аж 2,700 в месяц (система установила кондо фи пока $300, но будет со временем и выше - у нас этой зимой трубы в подвале полопались - дому 2 года всего). ясно, что можно ужать урезать и догнать до 2,500. но... я сейчас за это счастье плачу 1,600. а разницу в 1,000 откидываю в ррсп, тфса и т.д.

пока мне очевидно, что рентить гораздо выгоднее. на момент, когда цены начнут корректироваться (а они начнут корректироваться, пусть даже через 5 лет), у меня будет достаточно кэша на покупку.

так что - каждому своё. повезло тем, кто купил раньше - это факт.
Posted on Sunday, March 30, 2014 11:48:37 AM
  [Quote]
как инвестмент я считаю кондо неудачным выбором, если только это не кондо в даунтауне.. я не агент по недвиге, но мне так кажется..

а как вэй оф лайф - конечно же у всех разные вкусы и представления..
Posted on Sunday, March 30, 2014 11:59:30 AM
  [Quote]
Для меня кондо вне городского центра вообще непонятный вид недвиги.. а кондо здания на таком удалении как Макензи или за променад мол - вообще нонсенс..
-----
Posted on Sunday, March 30, 2014 8:06:39 PM
  [Quote]
«Для меня кондо вне городского центра вообще непонятный вид недвиги.. а кондо здания на таком удалении как Макензи или за променад мол - вообще нонсенс..»

что тут непонятного. достаточно много людей не хотят в принципе жить в доме.
ну допустим работаю я в индастриал зоне в конкорде и не хочу жить в доме - так что мне теперь в даунтауне покупать?
Posted on Sunday, March 30, 2014 8:31:28 PM
  [Quote]
«Для меня кондо вне городского центра вообще непонятный вид недвиги.. а кондо здания на таком удалении как Макензи или за променад мол - вообще нонсенс..»

Пенсионэры не проч жить подальше от центра если взамен они получают более спокойный, тихий и зелёный район. (и если рядом есть больница)

К примеру, все Кондо в районе Бэри, что возле озера Симко, ими просто кишат...
-----
Regards...,
Posted on Monday, March 31, 2014 7:29:31 AM
  [Quote]
Для этой цели всегда шли таунхаусы.. или имея выбор кондо vs таунхаус вы выберешь кондо? но поскольку таунхаусы просто стали недоступные, нас хотят убедить, что кондо в пригороде это именно то что нужно..

««Для меня кондо вне городского центра вообще непонятный вид недвиги.. а кондо здания на таком удалении как Макензи или за променад мол - вообще нонсенс..»

что тут непонятного. достаточно много людей не хотят в принципе жить в доме.
ну допустим работаю я в индастриал зоне в конкорде и не хочу жить в доме - так что мне теперь в даунтауне покупать?»
-----
Posted on Monday, April 07, 2014 7:12:27 PM
  [Quote]
Появилась, и активно расцветает, новая тема - Америка скоро поднимет свои рейты, а за ними и Канада тут же отреагирует... Кто что думает...
-----
Regards...,
Posted on Monday, April 07, 2014 8:34:53 PM
  [Quote]
америка не поднимет рейты. это не возможно, т.к. они банкроты и каждый процент вверх будет заставлять их тратить очень много бабла на обслуживание долга. в канаде то же самое. если ставка поднимется, то онтарио будет в глубоком финансовом очке (онтарио, правда, уже и есть в очке). они будут делать всё, что можно, что бы оттянуть этот момент. вплоть до начала 3-й мировой.

беда придёт, скорее всего, не со стороны ставок. до 2015 года всё будет болтаться как импотентный член, а вот потом начнётся. аккурат под выборы нового президента. а вообще, может быть всё, что угодно. но ставки - это самое малое из всех зол, что нас ждёт.
Posted on Tuesday, April 08, 2014 12:26:27 AM
  [Quote]
Я для себя склонен думать, что интерес в США поднимается, потому что никто вечно занимать бесплатно так долго сша не будет, особенно если по их статистике у них экономический рост, безработица сокращается, долги населения уменьшаются, программа экономического стимулирования сокращается.. да и государству нет причин уже раскидывать деньги и скупать долги.. но армия стала дорогая, бюджет сокращается, пенсионные фонды и т.д. в работе, кризис перепроизводства идет полным ходом, РФ и Китай балуются, доллар под давлением, сша уже не такая тихая гавань. в общем интерес в сша будет расти, но для важнее будет ли кризис в сша углубляться.. потому что слишком много игроков желают передела мира. как ехал слушать радио, а там очередные призывы поддержим отечественного производителя, а то на один авто собранный в канаде приходится 3 проданных корейских, американцы уже давно хотят перенести все заводы к себе на юг, как они сделали с детройтом, чтобы удешевить и избавится от профсоюзов и они таки это сделают австралия тому пример, от канадского хайтке остались ножки на рожки, ibm медленного но верно уходит из рынка серверов, и двигается по канаде на запад, канада как сша 10 лет назад все больше и больше становится сервис ориентированной экономикой, с непонятными перспективами роста.. так что бал закончился.. система крайне неустойчивая к внешним кризисам.. да и я замечаю что за те 9 лет что я тут, многие парки перестали обновляться, хиреют, за многое стали брать деньги, везде доп. сборы и всякие левые платежи, чтобы мне не говорили что инфляции в канаде нет - бред.. я верю своим глазам. так что ЗП не растут, денежки медленно но верно съедаются скрытой инфляцией, так что у нас идет подмена понятий, инфляции нет, но за одну и ту же ЗП вы можете купить все меньше и меньше..
-----
Posted on Tuesday, April 08, 2014 6:48:38 AM
  [Quote]
«чтобы мне не говорили что инфляции в канаде нет - бред.. я верю своим глазам. так что ЗП не растут, денежки медленно но верно съедаются скрытой инфляцией, так что у нас идет подмена понятий, инфляции нет, но за одну и ту же ЗП вы можете купить все меньше и меньше..»

о чем ты? кто говорит что инфляции нет? она существует признается всеми в том числе такой организацией как Bank of Canada который является центробанком канады.. у них на сайте, кстати, есть вся статистика по инфляции и даже калькулятор инфляции.. можно посмотреть, например, сколько составила инфляция за любой промежуток времени в течении последних 100 лет.. www.bankofcanada.ca/rates/related/inflation-calculator/
а про рост зарплат: я думаю это у всех по разному.. у меня например индексировалась.. иногда правда мне проходилось давить на компанию в которой работаю, а то как рапортировать об успехах - так "мы впереди панеты всей", а как зарплату поднять - так "у компании сейчас непростые времена".. просто надо быть немножко пробивным и работать над этим вопросом в течении всего года, что бы когда подошел момент рассмотрения зарплат, у них не было и шанса отвертеться.. ;)
Posted on Tuesday, April 08, 2014 7:50:58 AM
  [Quote]
кузьма, официальная инфляция мизерная, а все растет в цене.. я тут работал в 3-4 конторах и НИ одна зп не поднимала.. да и приставке в 13-15 баксов в час индексация на 1-2% это как мертвому припарки
-----
Posted on Tuesday, April 08, 2014 10:29:02 AM
  [Quote]
«да и приставке в 13-15 баксов в час индексация на 1-2% это как мертвому припарки»

я думаю те у кого ставка 13-15 в час не особо задумываются о росте или падении прайм рейта.. как бы не зачем..
Posted on Tuesday, April 08, 2014 11:14:03 AM
  [Quote]
верно, но возьму к примере 65к в год, добавим 2% получим = 66300
и это если контора успешная, растет и ты на правильной должности, обычно менеджеры.. рядовой люд дай бог 500 баксов премии раз в год на рождество.. что такое +1300?
было -3600
стало 3700 на руки
хотя в реальности немного меньше.. баксов 80.. а если добавили 1% ?
т.е даже при росте ЗП, чего у многих нет, удорожание жизни идет быстрее индексации, т.е. формально мы становимся беднее

««да и приставке в 13-15 баксов в час индексация на 1-2% это как мертвому припарки»

я думаю те у кого ставка 13-15 в час не особо задумываются о росте или падении прайм рейта.. как бы не зачем..»
-----
Posted on Tuesday, April 08, 2014 1:02:02 PM
  [Quote]
камрад фидонет. открою тебе меленький секрет - нихрена эта американская экономика на восстанавливается. всё что мы видим - это игры с цифрами. они в прошлом году поменяли методику расчёта ВВП, включив туда голливудские фильмы и прочую лабуду. а вчера, в очередной раз снизили прогнозы роста уже "переточенного" ВВП.

плюс началось сдутие пузыря на рынке недвижимости. в америке - жопа, причём полная и настоящая. процентные ставки они просто по определению не могут трогать. идёт полный и безграничный обман и манипуляция информацией. именно по этому, путин их сейчас и мочит, а они - сцыкливые поцы - молчат.
Posted on Tuesday, April 08, 2014 2:24:33 PM
  [Quote]
Видно мой сарказм был слишком мягкий :), я прекрасно понимаю что США шаманят над статистикой как и многие другие страны и что зеленные ростки это миф, но им придется стимулировать внешние займы, никто им и далее не будет занимать под 0%, так что ставка будет неизбежно расти, им сложно нести текущие расходы, везде идет сокращение, армии, бюджета и т.д. Сейчас надулся очередной пузырь ценных бумаг, потому что банки сидят на деньгах, а вложить их некуда..
-----
Posted on Tuesday, April 08, 2014 2:43:26 PM
  [Quote]
золото ещё не надували... (намёк - винк/винк)
Posted on Tuesday, April 08, 2014 2:49:02 PM
  [Quote]
На золоте уже сорвали куш.. раскачали паникой цену, народ затаривался тоннами, греб все.. а теперь упс и цена упала, китай вообще золотом может дороги крыть.. патриоты сейчас всех пугают что китай и РФ перейдут на золотой стандарт и америке кирдык.. мое ИМХО что золото уже отработанный по крупному материал. пока что ждемс когда канадцы начнут тонуть от своих долгов.. хотя как тут любят повторять канада не сша, ключи от дома и двух BMW банку не вернешь :)

«золото ещё не надували... (намёк - винк/винк)»
-----
Posted on Tuesday, April 08, 2014 3:01:35 PM
  [Quote]
Это только мне кажется, что ты ждёшь не дождёшься вволю назлорадствоваться, когда нам всем домовладельцам придётся тяжело? ;) По поводу BMW тоже не очень понятно, не у всех цель жизни крутая тачка.

«На золоте уже сорвали куш.. раскачали паникой цену, народ затаривался тоннами, греб все.. а теперь упс и цена упала, китай вообще золотом может дороги крыть.. патриоты сейчас всех пугают что китай и РФ перейдут на золотой стандарт и америке кирдык.. мое ИМХО что золото уже отработанный по крупному материал. пока что ждемс когда канадцы начнут тонуть от своих долгов.. хотя как тут любят повторять канада не сша, ключи от дома и двух BMW банку не вернешь :)

«золото ещё не надували... (намёк - винк/винк)»»
-----
Хрум-Хрум
Posted on Tuesday, April 08, 2014 3:24:35 PM
  [Quote]
Не судите по себе.. озвучивание проблемы не говорит о моем дурном нраве или злорадстве.. да и я могу привести примеры как злорадствовали над Патом.. вот только что общался с другом канадцем, говорит посмотрел на свой родной КингСити, городок умирает.. я вижу признаки деградации, и пишу о них, когда наступит переломный момент в сша-канаде, я не знаю, но вероятность его наступления весьма высока и тем у кого МНОГО долгов действительно будет тяжело, тем более что законы банкротства в канаде более суровые чем в сша, авто лоны вроде не списываются по банкротству ( если я не ошибаюсь), стоит экономике канады и онтарио в частности просесть то куча удаленных районов легко могут превратится в депрессивные..

«Это только мне кажется, что ты ждёшь не дождёшься вволю назлорадствоваться, когда нам всем домовладельцам придётся тяжело? ;) По поводу BMW тоже не очень понятно, не у всех цель жизни крутая тачка.»
-----
Last edited by fidonet on Tuesday, April 08, 2014 3:42:00 PM

Posted on Tuesday, April 08, 2014 7:48:52 PM
  [Quote]
Проблему можно озвучивать по разному. Можно объективно и сухо, а можно с переводом на присутсвующих...

"Не судите по себе.. "

Я же говорю постоянная желчь вытекает. Ты перечитай свои постинги, при малейшей возможности, пытаешься доказать как всем нам будет хреново... :(

У меня прогноз другой, на Симко лёд поздно сойдёт, вот это действительно грустно и реально :(((

«Не судите по себе.. озвучивание проблемы не говорит о моем дурном нраве или злорадстве.. да и я могу привести примеры как злорадствовали над Патом.. вот только что общался с другом канадцем, говорит посмотрел на свой родной КингСити, городок умирает.. я вижу признаки деградации, и пишу о них, когда наступит переломный момент в сша-канаде, я не знаю, но вероятность его наступления весьма высока и тем у кого МНОГО долгов действительно будет тяжело, тем более что законы банкротства в канаде более суровые чем в сша, авто лоны вроде не списываются по банкротству ( если я не ошибаюсь), стоит экономике канады и онтарио в частности просесть то куча удаленных районов легко могут превратится в депрессивные..

«Это только мне кажется, что ты ждёшь не дождёшься вволю назлорадствоваться, когда нам всем домовладельцам придётся тяжело? ;) По поводу BMW тоже не очень понятно, не у всех цель жизни крутая тачка.»»
-----
Хрум-Хрум
Posted on Tuesday, April 08, 2014 8:18:30 PM
  [Quote]
«У меня прогноз другой, на Симко лёд поздно сойдёт, вот это действительно грустно и реально :(((»

Для настоящего рыбака, погода никогда не помеха! До десятого Мая лёд точно сойдёт... Советую тролинг на лейкера попробовать. Он в эту пору будет бомбить не по детски. Если нету ригеров, то на дипсик... И ложку ставьте побольше.., лучше тот же вильямс..

Вот нам, велосипедистам, долгая зима в прямом смысле слова сыпет соль на раМу... :)
-----
Regards...,
Posted on Tuesday, April 08, 2014 8:36:46 PM
  [Quote]
2UserNotFound
Это просто говорит о том, что вы наконец стали понимать о чем Пат и Ко вам пишут последние пару лет и вам это НЕ нравится.. да я немного съязвил, но чтобы желчь текла.. уж простите нет.. я пишу ровно в том же тоне что мне в теме отвечали, канада не сша, у нас только все хорошо.. но простите нет,у нас не все хорошо...
-----
Posted on Tuesday, April 08, 2014 8:38:34 PM
  [Quote]
Ну на симко пока делать нечего, а вот в начале мая само то на судака поехать на бей оф квинте (беллевиль)

««У меня прогноз другой, на Симко лёд поздно сойдёт, вот это действительно грустно и реально :(((»

Для настоящего рыбака, погода никогда не помеха! До десятого Мая лёд точно сойдёт... Советую тролинг на лейкера попробовать. Он в эту пору будет бомбить не по детски. Если нету ригеров, то на дипсик... И ложку ставьте побольше.., лучше тот же вильямс..

Вот нам, велосипедистам, долгая зима в прямом смысле слова сыпет соль на раМу... :)»
-----
Last edited by fidonet on Tuesday, April 08, 2014 8:47:00 PM

Posted on Tuesday, April 08, 2014 8:47:30 PM
  [Quote]
кстати, а может скинемся и на рыбкалку :)?
-----
Posted on Tuesday, April 08, 2014 8:50:26 PM
  [Quote]
«Ну на симко пока делать нечего, а вот в начале мая само то на судака поехать на бей оф квинте (беллевиль)»

Оооо, Сударь, так вы рыбак... :)

Я на БОК езжу исключительно осенью. Весной ещё не пробовал. Надо будет скооперироваться! :)
-----
Regards...,
Posted on Tuesday, April 08, 2014 9:59:41 PM
  [Quote]
«верно, но возьму к примере 65к в год, добавим 2% получим = 66300
и это если контора успешная, растет и ты на правильной должности, обычно менеджеры..»

ну это менеджер очень низкого звена по ходу.. и к тому же индексация идет по инфляции на "корзину" и это нормально.. здесь в принципе на работе добиться реального повышения зарплаты очень трудно, и легче просто перейти на другую работу.. что многие и делают - посидел в одной конторе пару-тройку лет и двинулся в другую на лучшие условия.. кстати, это расширяет знакомства и проф кругозор..

«что такое +1300?
было -3600
стало 3700 на руки
хотя в реальности немного меньше.. баксов 80..»

а представь если не стало.. :) когда индексируют не так обидно когда вообще ничего, ведь это как сокращение..

«т.е даже при росте ЗП, чего у многих нет, удорожание жизни идет быстрее индексации, т.е. формально мы становимся беднее»

здесь нужно определить что значит "удорожание жизни".. убери из этой схемы спекулятивный рост на недвигу и ты увидишь что удорожание жизни не такое страшное..
Posted on Tuesday, April 08, 2014 10:24:33 PM
  [Quote]
«в америке - жопа, причём полная и настоящая.»

я бы не был так категоричен.. американская экономическая система одна из самых либеральных в мире.. в купе с интелектуальными, фиансовыми ресурсами, производственными мощностями, и размерами рынка это самая передовая экономика мира как ни крути.. там просто сама система построена так что даже если кажется что настает жопа и умирают гиганты экономики, на их месте тут же вырастают новые компании более иновационные и агресивные..
реальная проблема что они имеют - это раздутый дефицитный бюджет.. одни выплаты интереса по долгу составляют 6% от бюджета, а это почти 230 млрд..
Posted on Wednesday, April 09, 2014 8:07:12 AM
  [Quote]
Кузьма, я вижу основную проблемы сша в кризисе "перепроизводства", причем всего, от товаров,услуг, до денег..
-----
Posted on Wednesday, April 09, 2014 9:33:32 AM
  [Quote]
«2UserNotFound
Это просто говорит о том, что вы наконец стали понимать о чем Пат и Ко вам пишут последние пару лет и вам это НЕ нравится.. да я немного съязвил, но чтобы желчь текла.. уж простите нет.. я пишу ровно в том же тоне что мне в теме отвечали, канада не сша, у нас только все хорошо.. но простите нет,у нас не все хорошо...»

Какая чушь. Я с самого начала утверждал, что это сумасшествие, но это реальность и с ней надо смириться. И не надо придумывать, что я чего то стал понимать. Я ещё в 2008 думал недвига встанет, а нет, рэйты уронили и всё пошло в гору и паровоз не остановить. И ещё в наших районах скупают китайцы в основном, и уж не знаю откуда у них деньги, может и прав Матрёшка, везут мешками из Гонкога. Потому ваши прогнозы хороши только для расчётов, а толпа всегда прёт по потоку, пока цены растут, будут покупать не смотря на все ваши прогнозы. И Пат уже 4 года незгибаем а всё же не прав.
-----
Хрум-Хрум
Posted on Wednesday, April 09, 2014 9:35:06 AM
  [Quote]
««У меня прогноз другой, на Симко лёд поздно сойдёт, вот это действительно грустно и реально :(((»

Вот нам, велосипедистам, долгая зима в прямом смысле слова сыпет соль на раМу... :)»

Я лэйкера и без троллинга ловлю. Тем более в мае. Троллинг хорош, когда он уже отожрётся. Но я и троллить могу :)
-----
Хрум-Хрум
Posted on Wednesday, April 09, 2014 10:03:26 AM
  [Quote]
«Я лэйкера и без троллинга ловлю. Тем более в мае. Троллинг хорош, когда он уже отожрётся. Но я и троллить могу :)»

Согласен. Просто очень не хочется мучать белку в надежде подцепить ликёра. А на тролинг, у меня лично, белка лишь один раз клюнула. Потянула на 4кг и тройник всосала всем ртом, так, что вырывать пришлось... сорри за офтоп.
-----
Regards...,
Posted on Wednesday, April 09, 2014 10:13:25 AM
  [Quote]
««Я лэйкера и без троллинга ловлю. Тем более в мае. Троллинг хорош, когда он уже отожрётся. Но я и троллить могу :)»

Согласен. Просто очень не хочется мучать белку в надежде подцепить ликёра. А на тролинг, у меня лично, белка лишь один раз клюнула. Потянула на 4кг и тройник всосала всем ртом, так, что вырывать пришлось... сорри за офтоп.»

Белка пропала на симко... В прошлом году всего 2 поймал. А вот селёдки осенью было завались... Только её ловить нельзя. Осенью поймал форельку у которой была только что проглоченная селёдка во рту :)
-----
Хрум-Хрум
Posted on Wednesday, April 09, 2014 10:14:55 AM
  [Quote]
:) ну что девочки мальчики так мы едем на рыбалку или нет? !
-----
Posted on Wednesday, April 09, 2014 10:16:52 AM
  [Quote]
«:) ну что девочки мальчики так мы едем на рыбалку или нет? !»

На санях?
-----
Хрум-Хрум
Posted on Wednesday, April 09, 2014 10:18:39 AM
  [Quote]
Ну у каждого свое средство транспорта :) я не о Симко, а о бай оф квинте на судака?

««:) ну что девочки мальчики так мы едем на рыбалку или нет? !»

На санях?»
-----
Posted on Wednesday, April 09, 2014 10:20:27 AM
  [Quote]
«Ну у каждого свое средство транспорта :) я не о Симко, а о бай оф квинте на судака?

««:) ну что девочки мальчики так мы едем на рыбалку или нет? !»

На санях?»
»

С берега чтоли? Я бы поехал, но не в курсах с техникой ловли :)
У меня знакомый ездит, но только осенью и с лодкой.
-----
Хрум-Хрум
Last edited by UserNotFound on Wednesday, April 09, 2014 10:22:00 AM

Posted on Wednesday, April 09, 2014 10:23:19 AM
  [Quote]
там с берега никак.. весной у судака жор и он активный.. + там большая вода, на малой лодке тоже можно, но стремно..
-----
Posted on Wednesday, April 09, 2014 10:25:52 AM
  [Quote]
«там с берега никак.. весной у судака жор и он активный.. + там большая вода, на малой лодке тоже можно, но стремно..»

16.5 фит маленькая? И где ты лодку берёшь?

ЗЫ Большая вода это фигня, самое главное - волна
-----
Хрум-Хрум
Last edited by UserNotFound on Wednesday, April 09, 2014 10:28:00 AM

Posted on Wednesday, April 09, 2014 10:31:13 AM
  [Quote]
товарищи рыбаки и сочувствующие, лодка никому не нужна? большая, моторная, не новая, недорого :)
Posted on Wednesday, April 09, 2014 10:44:18 AM
  [Quote]
«товарищи рыбаки и сочувствующие, лодка никому не нужна? большая, моторная, не новая, недорого :)»

Это примерно так : машина никому не нужна? С двигателем, неновая, недорого :)))))

параметры в студию :)
-----
Хрум-Хрум
Posted on Wednesday, April 09, 2014 10:46:44 AM
  [Quote]
««товарищи рыбаки и сочувствующие, лодка никому не нужна? большая, моторная, не новая, недорого :)»

Это примерно так : машина никому не нужна? С двигателем, неновая, недорого :)))))

параметры в студию :)»

начальник лодки в командировке :)
позже пришлю в личку заинтересованным.
Posted on Wednesday, April 09, 2014 10:48:51 AM
  [Quote]
А можно мужа с лодкой и машиной на прокат? Обязуемся мужа не сильно эксплуатировать, пивом и таранкой заправлять :)
-----
Posted on Sunday, April 13, 2014 6:24:27 PM
  [Quote]
"So when should Canadians expect a return to more normal interest rates? Maybe never, Bank of Montreal chief economist Douglas Porter says."
http://www.theglobeandmail.com/report-on-business/economy/bank-of-canadas-rate-policies-in-uncharted-waters/article17951247/
Posted on Monday, April 14, 2014 10:13:55 AM
  [Quote]
«"So when should Canadians expect a return to more normal interest rates? Maybe never, Bank of Montreal chief economist Douglas Porter says."
http://www.theglobeandmail.com/report-on-business/economy/bank-of-canadas-rate-policies-in-uncharted-waters/article17951247/»

ну так понятно. когда население долги набирает и недвижимость растет в 4 раза за 10 лет это нормально и инфляции нет потому что телевизоры дешевеют так что рейты можно держать низкими

потом когда произойдет падение недвижимости на 10% это будет считаться дефляционным коллапсом и надо будет срочно опустить рейты еще и подпечатать денег чтобы экономика росла
Posted on Monday, July 07, 2014 11:37:36 PM
  [Quote]
Ну шо. Из газетных заголовков складывается впечатление, что кто то во всю пытается перезагрузить экономику. Думаю, если ЮС к концу года поднимет интерес, это будет зеленым светом и для Канады. Раньше Америкосов поднимать не будут. КАД Доллар слишком силен.
-----
Regards...,
Posted on Tuesday, July 08, 2014 12:43:32 PM
  [Quote]
со ставками истерия. никто и ничего поднимать не будет. это просто не возможно. ставки в европе уже отрицательные, скоро будут и тут (через пол года-год). потом будут конвертить сбережения в гос облигации и т.д. пока у всех всё не заберут. самое главное - поддерживать иллюзию богатства через раздутый пузырь недвиги и фонды.
Posted on Tuesday, July 08, 2014 12:50:15 PM
  [Quote]
Этим кстати в США уже как пол года назад начали промышлять, когда пенсионные накопления переводятся в гос бумаги.. думаю что и доп налоги на сверх высокие накопления тоже не за горами..
-----
Posted on Tuesday, July 08, 2014 2:42:42 PM
  [Quote]
Какие гос облигации/бумаги?
Posted on Tuesday, July 08, 2014 3:06:00 PM
  [Quote]
«Какие гос облигации/бумаги?»

которые влияют на ставки по которым банки продаю свои облигации, которые продаются чтобы можно было достать деньги которые выдают на фиксированные ипотеки. али вы думали что у банка деньги в банке лежат?
Posted on Tuesday, July 08, 2014 3:18:54 PM
  [Quote]
извиняюсь за тупой вопрос: облигации - это bonds?
Posted on Tuesday, July 08, 2014 4:00:47 PM
  [Quote]
вопрос нормальный. ответ: да
Posted on Tuesday, July 08, 2014 4:04:32 PM
  [Quote]
А в чем разница между гос облигации и гос бумаги? Это одно и тоже?
Posted on Tuesday, July 08, 2014 4:30:07 PM
  [Quote]
да, это одно и тоже, долговые обязательства выпущенные государством..

«А в чем разница между гос облигации и гос бумаги? Это одно и тоже?»
-----
Posted on Wednesday, July 30, 2014 7:47:46 PM
  [Quote]
The Toronto stock market advanced to a record close Wednesday, powered by solid earnings and an indication from the U.S. Federal Reserve that it is in no rush to raise interest rates.

Походу, вериабл форева. :)
-----
Regards...,
Posted on Monday, August 18, 2014 11:41:03 AM
  [Quote]
«пока что план повысить 3 сентября на 0.25%»

3-е сентября еще пока не наступило.. ждемс и делаем ставки, господа.. [:)]

а мортгидж можно взять уже (или пока что) 2,59% 5 лет фиксд или 2,10% 5 лет варриабл..
Posted on Monday, August 18, 2014 1:54:53 PM
  [Quote]
««пока что план повысить 3 сентября на 0.25%»

а мортгидж можно взять уже (или пока что) 2,59% 5 лет фиксд или 2,10% 5 лет варриабл..»

Ставлю $5 на то, что ставка не изменится. И $1 на то, что к весне следующего года мы можем увидеть ПОНИЖЕНИЕ.

Кстати, в Европе вроде как опять кричат о большой попе. И винят во всем Америку с ее санкциями. Мол изменения в столь хрупкое время несут только хаос.
-----
Regards...,
Posted on Monday, August 18, 2014 2:42:35 PM
  [Quote]
«««пока что план повысить 3 сентября на 0.25%»

а мортгидж можно взять уже (или пока что) 2,59% 5 лет фиксд или 2,10% 5 лет варриабл..»

Ставлю $5 на то, что ставка не изменится. И $1 на то, что к весне следующего года мы можем увидеть ПОНИЖЕНИЕ.

Кстати, в Европе вроде как опять кричат о большой попе. И винят во всем Америку с ее санкциями. Мол изменения в столь хрупкое время несут только хаос.»

Ставлю $50 на то, что ставка не изменится. И $10 на то, что к весне следующего года ставка также не изменится. :)
Posted on Monday, August 18, 2014 4:11:15 PM
  [Quote]
«Ставлю $50 на то, что ставка не изменится. И $10 на то, что к весне следующего года ставка также не изменится. :)»
Ставки десять к одному. Такой гемблинг я люблю.

п.с. Если проиграю, скажешь куда доллар выслать. :)
-----
Regards...,
Posted on Tuesday, August 19, 2014 8:29:15 AM
  [Quote]
ПОднять ставку это значит сделать контрольный в голову всей канадской экономике, не потому что жилье, а потому что перекредитованность населения. такая ставка надолго...
-----
Posted on Tuesday, August 19, 2014 11:17:30 AM
  [Quote]
«ПОднять ставку это значит сделать контрольный в голову всей канадской экономике, не потому что жилье, а потому что перекредитованность населения. такая ставка надолго...»

Т.е. ты считаешь что при 3% годовой инфляции кредит под 2% это норма?

ты бы лично отдолжил кому-то под 2%?
Last edited by slavique on Tuesday, August 19, 2014 11:19:00 AM

Posted on Tuesday, August 19, 2014 11:30:27 AM
  [Quote]
Слав, любофь мужчины к мужчине тоже не есть норма, но она есть :)
а кредиты.. банк А - может давать не свои деньги а взятые у государства (нац банка) В - имея возможность выдавать кредиты от 3 до 30% в год бак вполне может иметь среднюю % ставку по всем своим продуктам в пределах 10% в год (карточки, кредитные линии, потребительское кредитование и т.д. ) С - получив офигенную прибыль банк ДОЛЖЕН ее куда то деть, т.е. вложить, а тут вопрос куда? вы же покупаете гос. ценные бумаги на ррсп, чтобы ваши накопления шли в ровень с инфляцией? то почему банк не может вкладывать свою прибыль в крепостных :), т.е. моргиджи, которые идут в ровень в официальной инфляцией? но рисков меньше, потому что государство будет делать все, чтобы защитить своих крепостных (страховками, изменениями правил и т.д.)

««ПОднять ставку это значит сделать контрольный в голову всей канадской экономике, не потому что жилье, а потому что перекредитованность населения. такая ставка надолго...»

Т.е. ты считаешь что при 3% годовой инфляции кредит под 2% это норма?

ты бы лично отдолжил кому-то под 2%?»
-----
Last edited by fidonet on Tuesday, August 19, 2014 11:31:00 AM

Posted on Tuesday, August 19, 2014 11:37:25 AM
  [Quote]
Если поднимут прайм на 0.25%, то думаю большинство людей с мортгадж не почувствуют разницу... даже те у кого огромный мортгадж.
500К вариабле мортгадж -> примерно + $100 в месяц... меньше кофя с булачками будут пить...
Posted on Tuesday, August 19, 2014 11:40:02 AM
  [Quote]
«ты бы лично отдолжил кому-то под 2%?»

под 2% - нет, а под 3% -да
Posted on Tuesday, August 19, 2014 12:33:51 PM
  [Quote]
угу +0.25 это фигня.. а если будет как раньше 5-6% тогда уже будет не важно :)
-----
Posted on Tuesday, August 19, 2014 12:56:25 PM
  [Quote]
«угу +0.25 это фигня.. а если будет как раньше 5-6% тогда уже будет не важно :)»

Почему 5-6? Исторический медиан за последние 50 лет(из которых последние 10 интерес ниже плинтуса) - 8%,
Posted on Tuesday, August 19, 2014 12:58:18 PM
  [Quote]
««ты бы лично отдолжил кому-то под 2%?»

под 2% - нет, а под 3% -да»

я понимаю что под 3% не КОМУ-ТО в долг, а в банк под гарантированый процент :)
Posted on Tuesday, August 19, 2014 1:15:12 PM
  [Quote]
или да - 8%.. но почему 5-6 уже будет не важно?
потому что когда был 8% у людей практически не было долгов, были накопления и люди жили относительно по средствам..
а если станет 5-6 по моргиджам, это значит что кредитные линии за счет которых живут накопитиле эквити в домах станут 11-12%, а кредитки как и в старые добрые времена 28%.. и все начнет быстро становится на свои места.. а если банкротств станет слишком много, жильцов просто не будут отпускать из домов, живите и платите и на райскую жизнь это будет мало похоже..

««угу +0.25 это фигня.. а если будет как раньше 5-6% тогда уже будет не важно :)»

Почему 5-6? Исторический медиан за последние 50 лет(из которых последние 10 интерес ниже плинтуса) - 8%,»
-----
Posted on Tuesday, August 19, 2014 1:17:47 PM
  [Quote]
Слав, математика или большие цифры, когда у тебя 100 баксов гуляет, то 3% в год это потеря 3 рублей, но когда у тебя не пристроенные 100 млн.. то цифра потерь несколько другая, + держать такие деньги как прибыль это еще и налоги, так что может проще их отдать в рост и потерять 0.25% или оплатить налоги, ну там 15% потерь?

«««ты бы лично отдолжил кому-то под 2%?»

я понимаю что под 3% не КОМУ-ТО в долг, а в банк под гарантированый процент :)»
-----
Posted on Tuesday, August 19, 2014 2:38:02 PM
  [Quote]
«Слав, математика или большие цифры, когда у тебя 100 баксов гуляет, то 3% в год это потеря 3 рублей, но когда у тебя не пристроенные 100 млн.. то цифра потерь несколько другая, + держать такие деньги как прибыль это еще и налоги, так что может проще их отдать в рост и потерять 0.25% или оплатить налоги, ну там 15% потерь?

«««ты бы лично отдолжил кому-то под 2%?»

я понимаю что под 3% не КОМУ-ТО в долг, а в банк под гарантированый процент :)»
»

Что-то я не поняла... 0.25%... 15% - это что такое? И у кого в банке лежит 100 млн? Я думаю такие бабки в бизнес вкладывают.

Если отдавать под 3%, то Славик прав, не кому-то, а только под гарантированый процент... Только банки такие % платят если положить на долгий срок... Самое лучшее что я видела 2.20 - 2.5% чтобы не закрывать на долгий срок
Posted on Tuesday, August 19, 2014 4:23:05 PM
  [Quote]
2 Питерская Львица
представим ты банк, а за свой фин год получила доход 100 млн долларов.. если мы его задекларируем то он станет прибылью (грубо) и с него нужно будет заплатить налог.. логично? думаю сумма будет большая, я привел как пример 15% налога..

банку не хочется терять эти деньги, значит их нужно пустить в оборот, т.е. вложить, а тут вопрос КУДА? чтобы не рискованно и чтобы уменьшить потери от инфляции в нашем случае 3% в год..
один из путей - дать тот же моргидж под 2.5% в результате чего теряется всего 0.5%...

вот и вопрос что лучше
- поделится с государством в размере Х %
- потерять 0.5% от суммы на сверх дешевых моргиджах...

можно конечно дать в рост под 3% как пишет Славик, но.. тут начинаются всякие кредитные рейтинги, оценки рисков..
-----
Posted on Tuesday, August 19, 2014 4:39:49 PM
  [Quote]
«2 Питерская Львица
представим ты банк, а за свой фин год получила доход 100 млн долларов.. если мы его задекларируем то он станет прибылью (грубо) и с него нужно будет заплатить налог.. логично? думаю сумма будет большая, я привел как пример 15% налога..

банку не хочется терять эти деньги, значит их нужно пустить в оборот, т.е. вложить, а тут вопрос КУДА? чтобы не рискованно и чтобы уменьшить потери от инфляции в нашем случае 3% в год..
один из путей - дать тот же моргидж под 2.5% в результате чего теряется всего 0.5%...

вот и вопрос что лучше
- поделится с государством в размере Х %
- потерять 0.5% от суммы на сверх дешевых моргиджах...

можно конечно дать в рост под 3% как пишет Славик, но.. тут начинаются всякие кредитные рейтинги, оценки рисков..»

Не уловила что разговор про банки.

почему под 3% это в рост если инфляция 3%?
Posted on Tuesday, August 19, 2014 4:54:02 PM
  [Quote]
На то он и исторический. Сегодня 8%, а через 10 лет будет 7%, а еще через 10 может 5%.

««угу +0.25 это фигня.. а если будет как раньше 5-6% тогда уже будет не важно :)»

Почему 5-6? Исторический медиан за последние 50 лет(из которых последние 10 интерес ниже плинтуса) - 8%,»
Posted on Tuesday, August 19, 2014 5:21:15 PM
  [Quote]
«банку не хочется терять эти деньги, значит их нужно пустить в оборот, т.е. вложить, а тут вопрос КУДА? чтобы не рискованно и чтобы уменьшить потери от инфляции в нашем случае 3% в год..
один из путей - дать тот же моргидж под 2.5% в результате чего теряется всего 0.5%...»

Вообще-то банк должен полученую прибыль выплатить в виде дивидентов акционерам. Не путай прибыль и оборотный капитал.

С моргиджами и банками вообще другая песня. У них есть возможность вбрасывать "виртуальные" деньги. Т.е. выдавать кредит деньгами которых у них нет. у них есть такой себе овердрафт под прайм рейт (http://www.bankofcanada.ca/)
Кстати текущий конвеншинал 5 летний моргидж согласно банку канады 4.79%
Posted on Tuesday, August 19, 2014 5:49:46 PM
  [Quote]
«или да - 8%.. но почему 5-6 уже будет не важно?
потому что когда был 8% у людей практически не было долгов, были накопления и люди жили относительно по средствам..
а если станет 5-6 по моргиджам, это значит что кредитные линии за счет которых живут накопитиле эквити в домах станут 11-12%, а кредитки как и в старые добрые времена 28%.. и все начнет быстро становится на свои места.. а если банкротств станет слишком много, жильцов просто не будут отпускать из домов, живите и платите и на райскую жизнь это будет мало похоже..»

Можно поинтерсоваться о каких таких мифических старых добрых временах ты пишешь?
Наслушался сказок канацких реднеков?
Долгов было меньше, потому что кредит получить было тяжелее.
Posted on Tuesday, August 19, 2014 7:57:19 PM
  [Quote]
«а если станет 5-6 по моргиджам, это значит что кредитные линии за счет которых живут накопитиле эквити в домах станут 11-12%»

Это как? Сейчас например моргидж 2.74% а лайн оф кредит 3.5% разница далеко не в 2 раза :)
-----
Хрум-Хрум
------------
Ignored users: AGivant
Posted on Tuesday, August 19, 2014 10:03:21 PM
  [Quote]
Слав, ты путаешь прибыль и доход.. :) доход может быть пущен как оборотный капитал, а может и нет :)

«Вообще-то банк должен полученую прибыль выплатить в виде дивидентов акционерам. Не путай прибыль и оборотный капитал.»
-----
Posted on Tuesday, August 19, 2014 10:07:30 PM
  [Quote]
Слав, тебе не кажется что ты сам себе противоречишь? Я не спрашивал почему было мало долгов :) и как ты сам тут же согласился в связи с тем что кредит был дорогой и сложно получаемый, то и сумма долгов была меньше.. сейчас куча фирм делает бизнес за счет того самого оборотного капитала полученного в кредит, люди имеют кучу кредитных карт и товаров в кредит, часто даже телефонные которые якобы в контракте выдаются бесплатно на самом деле это тоже кредит, только платеж спрятан в платежку..

«Можно поинтерсоваться о каких таких мифических старых добрых временах ты пишешь?
Долгов было меньше, потому что кредит получить было тяжелее.»
-----
Posted on Wednesday, August 20, 2014 10:13:05 AM
  [Quote]
«Слав, ты путаешь прибыль и доход.. :) доход может быть пущен как оборотный капитал, а может и нет :)»

нет, в данном контексте не путаю.
Posted on Wednesday, August 20, 2014 10:33:19 AM
  [Quote]
«Слав, тебе не кажется что ты сам себе противоречишь? Я не спрашивал почему было мало долгов :) и как ты сам тут же согласился в связи с тем что кредит был дорогой и сложно получаемый, то и сумма долгов была меньше.. сейчас куча фирм делает бизнес за счет того самого оборотного капитала полученного в кредит, люди имеют кучу кредитных карт и товаров в кредит, часто даже телефонные которые якобы в контракте выдаются бесплатно на самом деле это тоже кредит, только платеж спрятан в платежку..

«Можно поинтерсоваться о каких таких мифических старых добрых временах ты пишешь?
Долгов было меньше, потому что кредит получить было тяжелее.»
»

Я спросил о каких временах идет речь? О 1913 годе? или о 1989?
Много или мало это понятия относительные, в большинстве случаев субъективные.
На своем конкретном примере. Когда я учился в универе у меня было кредиток наверное с десяток и мобильник на 3-х летнем контракте(как ты правильно заметил спрятаный кредит).
Сейчас у меня 4 кредитки. НО суммы которые через них пробегают каждый месяц раз так в 20 больше чем с студенческие времена.
Posted on Wednesday, August 20, 2014 12:40:26 PM
  [Quote]
Недавно услышал такое мнение, что наша экономика находится на стыке. Либо она пойдёт вверх, либо провалится вниз. Заторможенное состояние, в котором она находилась вот уже многие годы за счёт вливаний средств, больше поддерживать будет практически невозможно, мол ресурсы почти изчерпаны.
-----
Regards...,
Posted on Wednesday, August 20, 2014 1:11:15 PM
  [Quote]
Слав, в 2003 году 20-30 тыс на карточках уже приравнивалось ну не к банкротству, но к очень тяжелой фин положению, сейчас 10-15 лет спустя 20-30 это и не долг в общем.. всегда можно еще занять..так что твой сарказм не к месту..
-----
Posted on Wednesday, August 20, 2014 1:21:39 PM
  [Quote]
2 Mr.FordDoesNotSmoke
да мы уже давно с 2007-8 года балансируем, это не стык, это такая узкая доска над пропастью.. в мире глобальный кризис перепроизводство ВСЕГО.. от товаров до денег
единственное что спасает канаду - сырьевая часть экономики и малочисленное население которое скучно собранно в узкой полоске нескольких мегаполисов..
что мы потеряли за посление 20 лет
- автомобилестроение - дотационное
- самолетостроение - едва-два
- электроника - умерла
- машиностроение - умерло
- высокотехнологичное ИТ - умирает
- пром производство в лучшем случае обеспечивает нужды канады которые весьма скромные
нам просто с несчего рвать вверх, ну кроме надувания виртуальных пузырей - недвиги, акций...что будет завтра фиг его знает, но мы СЕЛО, большое относительно мирное и чистое село. которое полностью зависит от иностранного бизнеса...
-----
Posted on Wednesday, August 20, 2014 1:29:04 PM
  [Quote]
«Слав, в 2003 году 20-30 тыс на карточках уже приравнивалось ну не к банкротству, но к очень тяжелой фин положению, сейчас 10-15 лет спустя 20-30 это и не долг в общем.. всегда можно еще занять..так что твой сарказм не к месту..»

С 2003 года разница лишь в инфляции. при 3% в год 20-30К в 2003 это сегодня 27-40К. % на карточках никак за эти годы не изменился.
предполагаю что дофига людей тогда банкротилось на 30К как и сейчас банкротится на 40К.
К тому что всегда можно еще занять ...нифига...лимитов никто не отменял.
Posted on Wednesday, August 20, 2014 1:44:44 PM
  [Quote]
Слав, лимиты лимитами, но если у чела хороший кредитный рейтинг, то при 85к ему легко дадут взять в долг больше чем 40к..
Я живой тому пример.. у меня НЕ обеспеченного долга наверное на 85к :) и можно взять еще..
-----
Posted on Wednesday, August 20, 2014 4:09:43 PM
  [Quote]
«2 Mr.FordDoesNotSmoke
да мы уже давно с 2007-8 года балансируем, это не стык, это такая узкая доска над пропастью.. в мире глобальный кризис перепроизводство ВСЕГО.. от товаров до денег
единственное что спасает канаду - сырьевая часть экономики и малочисленное население которое скучно собранно в узкой полоске нескольких мегаполисов..
что мы потеряли за посление 20 лет
- автомобилестроение - дотационное
- самолетостроение - едва-два
- электроника - умерла
- машиностроение - умерло
- высокотехнологичное ИТ - умирает
- пром производство в лучшем случае обеспечивает нужды канады которые весьма скромные
нам просто с несчего рвать вверх, ну кроме надувания виртуальных пузырей - недвиги, акций...что будет завтра фиг его знает, но мы СЕЛО, большое относительно мирное и чистое село. которое полностью зависит от иностранного бизнеса...»

Мне кажется что как раз таки с 2007-8 года и начался этот процесс выхода из криза, а не балансирования на грани. У них тагда был запас прочности, им можно было вслед за Америкой опустить интерес ниже плинтуса. Обьявить, что инфляции нету и жить на раздутии риал естейт бабла. Прошло 6-7 лет. И вот как раз сегодня и бытует мнение: А теперь что?

Рынок труда замер. Но не совсем стоит на месте. Хорошие позиции то уходят, об этом пишет статсканада. Приходит партайм и всякая мешура. Многие компании в сфере манюфакчуринга держутся на дотациях в надежде, что "завтра" всё станет зашибись и они наконец то заживут.

Просто, после всех этих вливаний, если это не даст плоды и экономика не перезапуститься, то мы окажемся в том же 2007-8ом но уже без жирового запаса.
-----
Regards...,
Posted on Wednesday, August 20, 2014 5:15:53 PM
  [Quote]
2 Mr.FordDoesNotSmoke
отдельные вкусные позиции это мелочи, как и прыжки 10 тыс открыли, 9 тыс закрыли..
если грубо я для себя вижу как экономика глобально вытаскивала западные страны
- сначала бум автомобилей
- потом бум космоса
- потом бум электроники
- потом бум компьютеризации

и у каждого бума период около 25 лет грубо, это все мои личные размышления так сказать.. Пузыри акций, доткомов, кредитования, недвиги это не двигатель, это допинг, сильный и мощный, но как любой стимулятор быстро проходит. На волне ИТ в канаде открылись яркие конторы как BB, матрох, АТи, нортел, производство спутников, и самолетом... Иии.. нету...
автогиганты уже не заинтересованы в канаде, где магна если я правильно помня название... мы даже близки не подошли к выходу из кризиса, мы сидим на наркоте - дешевые деньги, вроде бы как снова все закрутилось, но все зыбко
-----
Posted on Wednesday, August 20, 2014 5:31:26 PM
  [Quote]
«Слав, лимиты лимитами, но если у чела хороший кредитный рейтинг, то при 85к ему легко дадут взять в долг больше чем 40к..
Я живой тому пример.. у меня НЕ обеспеченного долга наверное на 85к :) и можно взять еще..»

Наверное не долга, а лимита по кредиту. это разные вещи.
Плюс ты имеешь ввиду чисто консюмерс кредит по кредит картам и магазинам. Там дикий % интереса по кредиту чтоб компенсировать риски. Если ты из своих 85К лимита возьмешь 80К долгов, то тебе хрен дадут еще кроме как на выплату существующих долгов с закрытием карт. При 80К долгов на картах у тебя месячных платежей будет на пару штук.
Posted on Wednesday, August 20, 2014 5:48:36 PM
  [Quote]
«НЕ обеспеченного долга»

это значит не выплаченного долга по кредитным карточкам, финанс на машину, етс... ?
Posted on Wednesday, August 20, 2014 6:03:01 PM
  [Quote]
он видимо имеет ввиду unsecured credit, a не consumers debt
Posted on Thursday, August 21, 2014 8:00:19 AM
  [Quote]
да, все верно, авто пусть даже под 0% пару карточек с большим долгом, пару карточек с маленьким долгом <1000, покупка ноута и т.д. может не 85.. но 70к наверное точно есть

««НЕ обеспеченного долга»

это значит не выплаченного долга по кредитным карточкам, финанс на машину, етс... ?»
-----
Posted on Thursday, August 21, 2014 8:53:03 AM
  [Quote]
«пару карточек с большим долгом, пару карточек с маленьким долгом <1000»

но на карточках надо платить огромный % или у тебя какие-то специальные с низким %?
Posted on Thursday, August 21, 2014 9:00:32 AM
  [Quote]
большие долги под 11%
малые - не важно, там минимальные платежи 10-20 баксов в месяц.. часто полностью закрываю, потому снова выбираю.. а большие хочу закрыть и потихоньку выплатить за пару лет.. я их выбрал еще будучи на более низких зарплатах.. а сейчас время платить по счетам как говорится.. но если я потеряю мою текущую работу мне сразу проще идти на банкротство..

««пару карточек с большим долгом, пару карточек с маленьким долгом <1000»

но на карточках надо платить огромный % или у тебя какие-то специальные с низким %?»
-----
Posted on Thursday, August 21, 2014 10:00:53 AM
  [Quote]
«идти на банкротство..»

как это работает? заберут все что могут (машину, ррсп...) а остальные долги прощаются?
Posted on Thursday, August 21, 2014 10:18:13 AM
  [Quote]
fidonet, у тебя долгов на 70К или кредитный лимит 70К?
Posted on Thursday, August 21, 2014 10:33:45 AM
  [Quote]
да.. с меня брать особо нечего.. по этому заберут часть ликвидного имущества потеря которого для меня не критична, собственности нет, авто и спишут все долги..

««идти на банкротство..»

как это работает? заберут все что могут (машину, ррсп...) а остальные долги прощаются?»
-----
Posted on Thursday, August 21, 2014 10:36:11 AM
  [Quote]
суммарно разных долгов.. 4 карточки и машина
40 и 13, 11 и 1.5 = 65.5 + 4 к мелкие карточки жены, так что вот 70к и собираются..

«fidonet, у тебя долгов на 70К или кредитный лимит 70К?»
-----
Posted on Thursday, August 21, 2014 10:44:54 AM
  [Quote]
машина в залоге под кар лоун. у тебя лин на тайтл стоит. это secured credit.
Posted on Thursday, August 21, 2014 10:51:13 AM
  [Quote]
«суммарно разных долгов.. 4 карточки и машина
40 и 13, 11 и 1.5 = 65.5 + 4 к мелкие карточки жены, так что вот 70к и собираются..»

и при этом у тебя хороший credit score?
Posted on Thursday, August 21, 2014 11:00:03 AM
  [Quote]
Средний, потому что общая сумма долга высокая.
а так плачу вовремя, нет пропусков платежей, плачу обычно больше чем минимум.. банк счастлив :) правда я нет.. :(

«и при этом у тебя хороший credit score?»
-----
Posted on Thursday, August 21, 2014 11:17:54 AM
  [Quote]
11% ??? карточки под 28%???

Нужно срочно попробовать получить лайн оф кредит под prime + 3% и туда всё перевести.

У меня таких 2 шутки но на них 0, тк есть секьюред под 3.5%.

«Средний, потому что общая сумма долга высокая.
а так плачу вовремя, нет пропусков платежей, плачу обычно больше чем минимум.. банк счастлив :) правда я нет.. :(

«и при этом у тебя хороший credit score?»»
-----
Хрум-Хрум
------------
Posted on Thursday, August 21, 2014 12:27:24 PM
  [Quote]
ЮзерНотФаунд прав. Надо срочно перекидывать на более дешёвые линии. Те же кредит лайн ансекьюрд можно взять на 15К под прайм + что то. Где то сумарный процент не должен превышать 6%.

Надо ещё смотреть, что можно сделать. Я бы поговорил с частными мортгиж брокерами. Они могут сделать хорошие кредиты. Уж точно будет подешевле чем 11%!!!
-----
Regards...,
Posted on Thursday, August 21, 2014 12:37:31 PM
  [Quote]
20-25к под 6-7% без обеспечения никто не даст.. мне даже родной cibc дал 13.5 после чего я спросил это что шутка? мол кредит с конечно датой погошения дороже чем ваша же карточка.. на что мне сказали, у вас нет моргиджа.. был бы.. мы бы дали на ура.. а так.. фиг
-----
Posted on Thursday, August 21, 2014 12:49:43 PM
  [Quote]
«20-25к под 6-7% без обеспечения никто не даст.. мне даже родной cibc дал 13.5 после чего я спросил это что шутка? мол кредит с конечно датой погошения дороже чем ваша же карточка.. на что мне сказали, у вас нет моргиджа.. был бы.. мы бы дали на ура.. а так.. фиг»

Обратись к частникам. Какая тебе разница, у кого брать в долг.

Плюс у тебя хорошая ЗП.
-----
Regards...,
Posted on Thursday, August 21, 2014 12:54:39 PM
  [Quote]
Буду благодарен за наводку или совет относительно частников.. просто я со времен лихих 90ых как то частников побаиваюсь что ли.. банк есть банк, четкие правила игры, а вот частники ..придет ко мне негра с паяльником :)
«Обратись к частникам. Какая тебе разница, у кого брать в долг.
Плюс у тебя хорошая ЗП.»
-----
Posted on Thursday, August 21, 2014 1:11:51 PM
  [Quote]
От каких банков долги?

Реально есть тема взять в MBNA кредитку под 0% intro rate на 12 мес + 1% за баланс трансфер. т.е. на год под 1%.

https://www.applyonlinenow.com/CACCapp/Ctl/entry?sc=CQOR&lc=en_CA
Posted on Thursday, August 21, 2014 1:33:11 PM
  [Quote]
«От каких банков долги?

Реально есть тема взять в MBNA кредитку под 0% intro rate на 12 мес + 1% за баланс трансфер. т.е. на год под 1%.

https://www.applyonlinenow.com/CACCapp/Ctl/entry?sc=CQOR&lc=en_CA»

Славик, там пишут баланс транфер тоже фри.
А на какую сумму ему реально дадут кредитку? Надо же где то 20к раскидать как минимум.
-----
Regards...,
Posted on Thursday, August 21, 2014 1:45:30 PM
  [Quote]
Слав, да, на год под 1%. но через год 24% :) оно того не стоит.. За год 10к я не выплачу, а выплачу 5... но потом оставшиеся 5к будут стоит не 11%, а 24%.
-----
Posted on Thursday, August 21, 2014 1:48:38 PM
  [Quote]
««От каких банков долги?

А на какую сумму ему реально дадут кредитку? Надо же где то 20к раскидать как минимум.»

1. Balance transfer: 1% of amount advanced (minimum fee $7.50) . под 0% интереса это да, но 1% за трансфер сразу идет в баланс как сервис фи.
2. Должны дать как раз на сумму трансфера плюс еще немножко.
3. Подводные камни. Эту кредитку ТОЛЬКО под баланс трансеф и выплату. Любая покупка будет идти уже под 20% и сразу, потому как предыдущий баланс должен гаситься в первую очередь.
Posted on Thursday, August 21, 2014 1:52:48 PM
  [Quote]
«Слав, да, на год под 1%. но через год 24% :) оно того не стоит.. За год 10к я не выплачу, а выплачу 5... но потом оставшиеся 5к будут стоит не 11%, а 24%.»

1. Через год выплатишь ОСТАТОК каким-нибудь другим промоушн.
2. Как только ты ПОЛНОСТЬЮ выплатишь свои сегодняшние карточки, тебя банк через 3 месяца САМ завалит предложениями по промошинал баланс трансфер.
Posted on Thursday, August 21, 2014 1:54:28 PM
  [Quote]
Эх, были времена, я когда у них брал лайфтайм 10K под 1.99% они меня спрашивали, почему так мало, давай 20K :)

До сих пор выплачиваю. По началу и минимум пэймэнт был только интерес + 10$ примерно. Присылали счёт там указывался срок погашения 103 года :) Сейчас правда подняли минимальную оплату.

«««От каких банков долги?

А на какую сумму ему реально дадут кредитку? Надо же где то 20к раскидать как минимум.»

1. Balance transfer: 1% of amount advanced (minimum fee $7.50) . под 0% интереса это да, но 1% за трансфер сразу идет в баланс как сервис фи.
2. Должны дать как раз на сумму трансфера плюс еще немножко.
3. Подводные камни. Эту кредитку ТОЛЬКО под баланс трансеф и выплату. Любая покупка будет идти уже под 20% и сразу, потому как предыдущий баланс должен гаситься в первую очередь.»
-----
Хрум-Хрум
------------
Posted on Thursday, August 21, 2014 1:55:26 PM
  [Quote]
««Слав, да, на год под 1%. но через год 24% :) оно того не стоит.. За год 10к я не выплачу, а выплачу 5... но потом оставшиеся 5к будут стоит не 11%, а 24%.»

1. Через год выплатишь ОСТАТОК каким-нибудь другим промоушн.
2. Как только ты ПОЛНОСТЬЮ выплатишь свои сегодняшние карточки, тебя банк через 3 месяца САМ завалит предложениями по промошинал баланс трансфер.»

+1

Знаю человека который так лет 5 бесплатно деньгами пользовался, перекидывал с одной кредитки на другую :)
-----
Хрум-Хрум
------------
Posted on Thursday, August 21, 2014 2:02:35 PM
  [Quote]
«Эх, были времена, я когда у них брал лайфтайм 10K под 1.99% они меня спрашивали, почему так мало, давай 20K :)

До сих пор выплачиваю. По началу и минимум пэймэнт был только интерес + 10$ примерно. Присылали счёт там указывался срок погашения 103 года :) Сейчас правда подняли минимальную оплату.»

посмотрел на свои офферы. сейчас висит 3 оффера.

0.99%
Low AIR1
Offer ID:
CBBC-D4PZC
Start Saving Today
Consolidate high-interest balances today at a promotional annual interest rate of 0.99% . This offer applies to balance transfer transactions through to your statement closing date in September 2015.
You can also deposit money from this account into a chequing account.
Additional restrictions may apply. Review the terms and conditions for complete details.
Learn more about the 0.99%Low AIR1Offer ID:CBBC-D4PZC offer
Credit Available: $48,230.26
Please note:
Credit available may not reflect recent transactions, interest charges and fees.
Your transfer amount cannot exceed your credit available
Make sure you account for applicable fees and interest charges when determining your transfer amount
Remaining credit available does not reflect fees and interest charges that may apply to each transfer amount
Posted on Thursday, August 21, 2014 2:10:30 PM
  [Quote]
«Знаю человека который так лет 5 бесплатно деньгами пользовался, перекидывал с одной кредитки на другую :)»

в конце 90-х у меня была ВИЗА от FirstLine CIBC. там вообще не было баланс трансфер фи. Я себе создавал в През. Чойс рассписание платежей и перебрасывал 25К с Визы на ПС, с выплатой и эта схема на ровном месте генерировала больше сотни в месяц за просто так.
Posted on Thursday, August 21, 2014 2:14:07 PM
  [Quote]
я не понимаю
Standard Rates: Purchases: 19.99%
Balance transfers:21.99%
Access cheques and deposits: 21.99%
Cash advances: 24.99%

т.е. если я захочу взять другой промоушен и перевести долг то это будет стоит 21.99 от суммы ?
-----
Posted on Thursday, August 21, 2014 2:22:47 PM
  [Quote]
«я не понимаю
Standard Rates: Purchases: 19.99%
Balance transfers:21.99%
Access cheques and deposits: 21.99%
Cash advances: 24.99%

т.е. если я захочу взять другой промоушен и перевести долг то это будет стоит 21.99 от суммы ?»

22% это ГОДОВАЯ СТАВКА ИНТЕРЕСА на баланс трансфер.
Сервис фи за операцию 1% от суммы перевода.

Промоушен под 0% на год + 1% за оперрацию дает эффектив рэйт 1% за год, если держишь год.
Соответственно если взял под 0% +1% за операцию, но на 2 месяца, то эффектив рэйт будет 6% ГОДОВЫХ, но стоимость кредита будет все тот же 1%.
Posted on Thursday, August 21, 2014 2:26:11 PM
  [Quote]
«Слав, да, на год под 1%. но через год 24% :) оно того не стоит.. За год 10к я не выплачу, а выплачу 5... но потом оставшиеся 5к будут стоит не 11%, а 24%.»

Как при твоей зарплате и без мортгадж не выплотить 10К в год? Бери кредит сард которую Славик посоветовал... хотя бы год попользуешься. Я такую взела, теперь воляется где-то...
Posted on Thursday, August 21, 2014 2:31:37 PM
  [Quote]
Посмотри еще всякие разные дилы здесь:
http://www.ratesupermarket.ca/
Posted on Thursday, August 21, 2014 2:39:41 PM
  [Quote]
««Слав, да, на год под 1%. но через год 24% :) оно того не стоит.. За год 10к я не выплачу, а выплачу 5... но потом оставшиеся 5к будут стоит не 11%, а 24%.»

Как при твоей зарплате и без мортгадж не выплотить 10К в год? Бери кредит сард которую Славик посоветовал... хотя бы год попользуешься. Я такую взела, теперь воляется где-то...»

easy on him. у него маленькие дети и больная жена + мама в зоне военных действий.
Last edited by slavique on Thursday, August 21, 2014 2:41:00 PM

Posted on Thursday, August 21, 2014 2:42:05 PM
  [Quote]
а что зарплата.. ну ок грубо 5к два раза по 2500
из них
- 1000 авто (кредит, бензин, страховка)
- 1200 жилье мое..
- 1000 еда
- 1000 карточки
- 800 это (тв, инет, телефоны, бокс, фитнес, коньки детям,поездки в парк на выходные, одежда и т.д.)

пришел овертайм +300, кинул жене на карточку или день рождения какой или коньки новые купить или или или.. это как тот вопрос что лучше выплачивать моргидж или жить..

Как при твоей зарплате и без мортгадж не выплотить 10К в год? Бери кредит сард которую Славик посоветовал... хотя бы год попользуешься. Я такую взела, теперь воляется где-то...»
-----
Posted on Thursday, August 21, 2014 2:43:08 PM
  [Quote]
«мне даже родной cibc дал 13.5»

а мне мой родной cibc платит 2% и это еще special rate... вот банки деньги гребут
Posted on Thursday, August 21, 2014 2:45:42 PM
  [Quote]
«это как тот вопрос что лучше выплачивать моргидж или жить..»

и то и другое...
жена вообще не работает?
Posted on Thursday, August 21, 2014 2:47:01 PM
  [Quote]
«а мне мой родной cibc платит 2% и это еще special rate... вот банки деньги гребут»

потом еще с тебя родное государство оттяпает свою долю из этих 2%.
Posted on Thursday, August 21, 2014 2:52:17 PM
  [Quote]
««а мне мой родной cibc платит 2% и это еще special rate... вот банки деньги гребут»

потом еще с тебя родное государство оттяпает свою долю из этих 2%.»

и после этого нифига не останется. надо о стоках подумать но страшновато...уже поиграла с нортелом
Posted on Thursday, August 21, 2014 2:52:35 PM
  [Quote]
и все за 5к в месяц? :).. ну не верю.. у меня хороший друг имея примерно равную ЗП и сдавая бейсмент жильцам все равно говорит что каждый месяц долг на кредитке увеличивается на 1000 и единственный способ гасить вытягивать деньги при рефинансированиию, а как иметь дом за 700-800к и владеть новым авто, оплачивать мелкие радости жизни, расходы и еще накапливать на счетах - не представляю :) делитесь секретом..

««это как тот вопрос что лучше выплачивать моргидж или жить..»

и то и другое...
жена вообще не работает?»
-----
Posted on Thursday, August 21, 2014 2:55:46 PM
  [Quote]
«easy on him. у него маленькие дети и больная жена + мама в зоне военных действий.»

извини фидонет... не знала про жену
Posted on Thursday, August 21, 2014 2:56:22 PM
  [Quote]
«и после этого нифига не останется. надо о стоках подумать но страшновато...уже поиграла с нортелом»

сходи к нормальному файненшал адвайзеру по инвестициям.
Posted on Thursday, August 21, 2014 3:00:48 PM
  [Quote]
«и все за 5к в месяц? :).. ну не верю.. у меня хороший друг имея примерно равную ЗП и сдавая бейсмент жильцам все равно говорит что каждый месяц долг на кредитке увеличивается на 1000 и единственный способ гасить вытягивать деньги при рефинансированиию, а как иметь дом за 700-800к и владеть новым авто, оплачивать мелкие радости жизни, расходы и еще накапливать на счетах - не представляю :) делитесь секретом..»

не знаю... мы когда купили первый дом, зарплата на двоих была примерно как у тебя сейчас. платили мортгадж + финансе на машину + частная школа для ребенка... долгов (кроме мортгадж) не было..
Posted on Thursday, August 21, 2014 3:07:28 PM
  [Quote]
не знаю кто тот добрый человек :) но так и есть двое детей и жена которая не работает, несколько лет назад опухоль мозга.. слава Богу киста и если не считать своих послеоперационных приколов уже потихоньку ищет работу.. так что прорвемся :).. а вот про маму тоже правда в самом центре Донецке и я совсем не знаю как ей помочь :( ну теперь вы почти все про меня знаете.

««easy on him. у него маленькие дети и больная жена + мама в зоне военных действий.»

извини фидонет... не знала про жену»
-----
Posted on Thursday, August 21, 2014 3:39:38 PM
  [Quote]
Из той же оперы.
Был у меня знакомый залез в долги по всем карточкам около 100К, новая машина в лиз, дом перефинансировал то ли на 35лет то ли на 30, не помню давненько было.
Короче эквити в доме было 0 и куча долгов. Ушел в банкроты.
Забирать у него нечего было.

Фидонет может тебе в банкроты уйти, если дом пока не собираешься покупать? Нафиг выплачивать 70К
Posted on Thursday, August 21, 2014 3:48:14 PM
  [Quote]
«не знаю кто тот добрый человек :) но так и есть двое детей и жена которая не работает, несколько лет назад опухоль мозга.. слава Богу киста и если не считать своих послеоперационных приколов уже потихоньку ищет работу.. так что прорвемся :).. а вот про маму тоже правда в самом центре Донецке и я совсем не знаю как ей помочь :( ну теперь вы почти все про меня знаете.»
Саш, конечно прорвёшся! И дом будет и огород и многое другое... Вот что что, а избавиться от долгов.. Их будет только больше. :)
-----
Regards...,
Posted on Thursday, August 21, 2014 4:48:16 PM
  [Quote]
«Фидонет может тебе в банкроты уйти, если дом пока не собираешься покупать? Нафиг выплачивать 70К»

Не советуй ему глупостей. 70К это включая машину. Машину заберут, кредит похетят. В итоге он опять выйдет на те же месячные платежи только на худших условиях.
Posted on Thursday, August 21, 2014 4:51:08 PM
  [Quote]
«и все за 5к в месяц? :).. ну не верю.. у меня хороший друг имея примерно равную ЗП и сдавая бейсмент жильцам все равно говорит что каждый месяц долг на кредитке увеличивается на 1000 и единственный способ гасить вытягивать деньги при рефинансированиию, а как иметь дом за 700-800к и владеть новым авто, оплачивать мелкие радости жизни, расходы и еще накапливать на счетах - не представляю :) делитесь секретом..»

Если он будет иметь на 1000 в месяц больше, он все равно будет уходить на 1000 в минус. ты же не знаешь его расходов.
Posted on Thursday, August 21, 2014 4:53:40 PM
  [Quote]
«Саш, конечно прорвёшся! И дом будет и огород и многое другое... Вот что что, а избавиться от долгов.. Их будет только больше. :)»

да пересмотреть нужно статьи расходов, возможно в чем-то ужаться и не лезть в долги.
люди часто залазят в долги потому что покупают вещи которые им не нужны на деньги которых у них нет.
Posted on Thursday, August 21, 2014 5:34:48 PM
  [Quote]
«кредит похетят»

это что значит?
Posted on Thursday, August 21, 2014 5:36:54 PM
  [Quote]
«люди часто залазят в долги потому что покупают вещи которые им не нужны на деньги которых у них нет.»

согласна на 100%
Posted on Thursday, August 21, 2014 5:45:11 PM
  [Quote]
««кредит похетят»

это что значит?»

апичатка, ПОХЕРЯТ
Posted on Thursday, August 21, 2014 5:59:16 PM
  [Quote]
«Из той же оперы.
Был у меня знакомый залез в долги по всем карточкам около 100К, новая машина в лиз, дом перефинансировал то ли на 35лет то ли на 30, не помню давненько было.
Забирать у него нечего было.»

и что дальше с ним произошло? Чем он теперь свой минус перекрывает?
Posted on Thursday, August 21, 2014 6:08:38 PM
  [Quote]
Ну он выплачивал, что-то типа 700$ в течении 7 или 9 месяцев и все. Что он сейчас делает. Живет в том же доме. Машина подержаная, а в остальном все вроде то же самое. Правда он был селф имплойд или инкорпорэйтед, не помню. Мы уже несколько лет не общаемся.

««Из той же оперы.
Забирать у него нечего было.»

и что дальше с ним произошло? Чем он теперь свой минус перекрывает?»
Posted on Thursday, August 21, 2014 6:39:06 PM
  [Quote]
«Ну он выплачивал, что-то типа 700$ в течении 7 или 9 месяцев и все.»

А что с остальной суммой долга?
Posted on Thursday, August 21, 2014 7:28:59 PM
  [Quote]
Списали при банкротстве.
Ясное дело.
Бывает
Posted on Thursday, August 21, 2014 9:04:07 PM
  [Quote]
Слав, я писал, долги набрал когда ЗП была в районе 40к..
Банкротство имея фул тайм в 85к мне не грозит, просто никто не даст, с тем темпом как я выплачиваю через 2-3 года я долги и сам погашу.. Да.. дом мне не светит.. но хоть отпуск съезжу.. а про расходы - каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны, все что у меня есть 800 баксов, там не особо развернешься..или вы реально думаете что 100 баксов которые я смогу ужать у семьи спасет когда на карточках 24к?
-----
Posted on Thursday, August 21, 2014 11:45:20 PM
  [Quote]
«Слав, я писал, долги набрал когда ЗП была в районе 40к..
Банкротство имея фул тайм в 85к мне не грозит, просто никто не даст, с тем темпом как я выплачиваю через 2-3 года я долги и сам погашу.. Да.. дом мне не светит.. но хоть отпуск съезжу.. а про расходы - каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны, все что у меня есть 800 баксов, там не особо развернешься..или вы реально думаете что 100 баксов которые я смогу ужать у семьи спасет когда на карточках 24к?»

Я абсолютно ни в чем тебя не обвиняю, наоборот подкидываю тебе возможности выкрутиться.

Да оформят тебе банкротство, только на 24к уходить в банкротство это тупость.
Перекинь долги по картам на промошинал рейт.
Пересмотри свои расходы. Возможно придется в чем то ужаться. Без фанатизма, но на тех же мобилках, кабеле, интернете, телефоне можно без особого ущерба пару штук в год отжать
Возможно на автомобиль еще пару штук отжать, скинув его и заменить на что то новое но на например промошинал лиз на 5 лет.
Кругом бегом можно 2-3 года сократить до 1.5-2
С таксами можешь попробовать поиграться. Сходи к ушлому бухгалтеру, пусть пересмотрит твои ретурны за последние пару лет.
Может советов тебе каких даст, как маленько нагреть государство
Posted on Friday, August 22, 2014 9:06:12 AM
  [Quote]
«Сходи к ушлому бухгалтеру»

Ты можешь посоветовать такого?
Posted on Friday, August 22, 2014 9:16:15 AM
  [Quote]
Тут все ушлые, ты наверное имел в виду грамотного :)

««Сходи к ушлому бухгалтеру»

Ты можешь посоветовать такого?»
Posted on Friday, August 22, 2014 10:09:07 AM
  [Quote]
при фултайме список того что можно списать весьма короткий, хороший бухгалтер может помочь только если чел контрактник.
-----
Posted on Friday, August 22, 2014 10:29:14 AM
  [Quote]
«при фултайме список того что можно списать весьма короткий, хороший бухгалтер может помочь только если чел контрактник.»

из этого короткого списка тоже ведь можно выжать по-максимуму?
Есть много разных пунктов, которые предусмострены налоговыми правилами но не используются широко.

2 разных бухгалтера которые делают таксы за $25 баксов на разных таксовых софтинах очень редко приходят к одинаковым результатам.
Posted on Friday, August 22, 2014 10:31:45 AM
  [Quote]
««Сходи к ушлому бухгалтеру»

впринципе да, могу, при том наверное даже нескольких, взависимости от обстоятельств.
Posted on Friday, August 22, 2014 12:00:03 PM
  [Quote]
«««Сходи к ушлому бухгалтеру»

впринципе да, могу, при том наверное даже нескольких, взависимости от обстоятельств.»

кто хорошо сооброжает как делать тах для маленьких бизнесов
Posted on Friday, August 22, 2014 12:41:23 PM
  [Quote]
«кто хорошо сооброжает как делать тах для маленьких бизнесов»

есть такие. но координаты дам только в PM.
Posted on Friday, August 22, 2014 12:56:09 PM
  [Quote]
«есть такие. но координаты дам только в PM.»

ок, спасибо
Posted on Friday, August 22, 2014 6:10:21 PM
  [Quote]
«или вы реально думаете что 100 баксов которые я смогу ужать у семьи спасет когда на карточках 24к?»

копейка рубль бережет
Posted on Friday, August 22, 2014 8:17:49 PM
  [Quote]
««или вы реально думаете что 100 баксов которые я смогу ужать у семьи спасет когда на карточках 24к?»

копейка рубль бережет»

Это философия :).. 100 баксов да на 12 = 1200, ни туда ни сюда..
-----
Posted on Tuesday, September 02, 2014 10:35:42 AM
  [Quote]
Если вдруг кого интересует. ING/Tangerine - 3% промо рэйт:
https://www.tangerine.ca/en/landing-page/backtoschool/index.html
Posted on Tuesday, September 02, 2014 1:14:48 PM
  [Quote]
«Если вдруг кого интересует. ING/Tangerine - 3% промо рэйт:
https://www.tangerine.ca/en/landing-page/backtoschool/index.html»

Львица, а если у тебя такое кол-во кеша подвисло. Может тебе их куда в недвигу инвестировать? Взять два/три тауна от билдера и флипануть их по спекулятивной цене... По любасу побольше 3% прирост будет...
-----
Regards...,
Posted on Tuesday, September 02, 2014 1:38:13 PM
  [Quote]
«Львица, а если у тебя такое кол-во кеша подвисло. Может тебе их куда в недвигу инвестировать? Взять два/три тауна от билдера и флипануть их по спекулятивной цене... По любасу побольше 3% прирост будет...»

А самим продолжать рентовать?
Posted on Tuesday, September 02, 2014 7:15:39 PM
  [Quote]
«А самим продолжать рентовать?»
А у вас грандиозные планы о покупке? Поделитесь плиз... :)
-----
Regards...,
Posted on Tuesday, September 02, 2014 8:33:56 PM
  [Quote]
««А самим продолжать рентовать?»
А у вас грандиозные планы о покупке? Поделитесь плиз... :)»

Просто купить дом для жизни...
Posted on Tuesday, September 02, 2014 10:00:44 PM
  [Quote]
«Просто купить дом для жизни...»

А почему бы вместо рента было не купить что то в районе, где цена хорошо растёт? Пускай временно. Тот же год, зато не в обиде.

Просто с гейн при продаже праймери резиденс ты бы не платила налоги, а с сейвинг акаунта ты имеешь низкий процент плюс ещё и платишь налог в конце года, как с инкома...

p.s. Нет ничего более постоянного, чем что то временное... Вы так на этом ренте можете и пару лет прожить...
-----
Regards...,
Last edited by Mr.FordDoesNotSmoke on Tuesday, September 02, 2014 10:02:00 PM

Posted on Tuesday, September 02, 2014 11:24:48 PM
  [Quote]
«А почему бы вместо рента было не купить что то в районе, где цена хорошо растёт? Пускай временно. Тот же год, зато не в обиде.»

Ты представляешь сколько будет стоит купить дом на год? Ланд трансфер тах, агент при продаже, лоеры...
Posted on Wednesday, September 03, 2014 9:20:40 AM
  [Quote]
«Ты представляешь сколько будет стоит купить дом на год? Ланд трансфер тах, агент при продаже, лоеры...»
Уверен, что вы всё посчитали.

Стоимость рента на год - 25К. Плюс (ну скажем в среднем) 2% с сейвинг акаунта минус налоги на проценты. Минус подорожание домов, то есть нериализованные возможности...

А если бы купили, то 1М дом, мог бы легко вырасти на 100К. Живёте в нём, без нервов, ищите что то другое, в подходящем районе. Давления нету. Можно подождать именно конфетку.

Как то так...
-----
Regards...,
Posted on Wednesday, September 03, 2014 11:00:02 AM
  [Quote]
««Ты представляешь сколько будет стоит купить дом на год? Ланд трансфер тах, агент при продаже, лоеры...»
Уверен, что вы всё посчитали.

Стоимость рента на год - 25К. Плюс (ну скажем в среднем) 2% с сейвинг акаунта минус налоги на проценты. Минус подорожание домов, то есть нериализованные возможности...

А если бы купили, то 1М дом, мог бы легко вырасти на 100К. Живёте в нём, без нервов, ищите что то другое, в подходящем районе. Давления нету. Можно подождать именно конфетку.

Как то так...»

Она как я понимаю представляет себе порядок цифр, цен, кредитов итп.
Она оперирует абсолютными значниями, а не %.
Она представляет себе что 100К моргиджа это 4-5 лет выплаты по ускореному графику, т.е. двойными платежами с ежегодными пополнениями.
Posted on Wednesday, September 03, 2014 12:15:21 PM
  [Quote]
«Стоимость рента на год - 25К. Плюс (ну скажем в среднем) 2% с сейвинг акаунта минус налоги на проценты. Минус подорожание домов, то есть нериализованные возможности...

Как то так...»

Где гарантия что дом за год выростит на 10% и что мы сможем его продать когда найдем конфетку? Давление будет огромное если надо будет закрыть новый дом не продав старый.

Да, сейчас теряем деньги на ренте, далеко не 25К, но все равно. Но у нас руки свободные и как только увидем что-то подходящие, сразу сможем купить...
Posted on Wednesday, September 03, 2014 12:28:43 PM
  [Quote]
Bank of Canada keeping overnight interest rate steady at 1%

The Bank of Canada is keeping its trend-setting interest rate at one per cent, where it has been since September 2010.

The Bank of Canada also notes that activity in the housing market is stronger than previously thought.

The Bank of Canada notes that while the risks for inflation remain balanced, the risks associated with household debt have not gone away, so it is keeping the overnight interest rate at one per cent.
-----
Хрум-Хрум
------------
Posted on Wednesday, September 03, 2014 12:29:32 PM
  [Quote]
«Где гарантия что дом за год выростит на 10% и что мы сможем его продать когда найдем конфетку? Давление будет огромное если надо будет закрыть новый дом не продав старый.

Да, сейчас теряем деньги на ренте, далеко не 25К, но все равно. Но у нас руки свободные и как только увидем что-то подходящие, сразу сможем купить...»

Даже если есть гарантия что за год дом приростет 10%, но конфетка ведь приростет на эти же 10%. В итоге потеря 80К+ тыс на трансакции.
Posted on Friday, September 05, 2014 8:26:44 PM
  [Quote]
С другой стороны конфетка по любому прирастёт в цене... независимо от покупать непокупать времянку.

««Где гарантия что дом за год выростит на 10% и что мы сможем его продать когда найдем конфетку? Давление будет огромное если надо будет закрыть новый дом не продав старый.

Да, сейчас теряем деньги на ренте, далеко не 25К, но все равно. Но у нас руки свободные и как только увидем что-то подходящие, сразу сможем купить...»

Даже если есть гарантия что за год дом приростет 10%, но конфетка ведь приростет на эти же 10%. В итоге потеря 80К+ тыс на трансакции.»
-----
Хрум-Хрум
------------
Posted on Tuesday, September 09, 2014 12:43:41 PM
  [Quote]
Posted on Tuesday, September 09, 2014 12:47:09 PM
  [Quote]
К середине следующего года многие провительства почти полностью прекратят закупку бондов... По идее это вызовет немедленное повышение фикст рейт и как следствие за ним пойдёт и вериабл.

p.s. Но это пока всё только обещания...
-----
Regards...,
Last edited by Mr.FordDoesNotSmoke on Tuesday, September 09, 2014 12:49:00 PM

Posted on Friday, September 12, 2014 12:32:55 PM
  [Quote]
Вопрос ко всем и к Славику. :)

Предложили в банке 2.77% закрытый рейт на 4 года. У меня с ними сейчас вериабл 2.5% и осталось 2 года с копейками...

Заманчивое предложение.

Расклад поменяется следующим образом - выплата по моргижу поменяется не сильно, но немного поменяется соотношение между Интерес и Принцпл... (Возрастёт интерес, принцпл не поменяется)

У кого какие соображения? :)
-----
Regards...,
Posted on Friday, September 12, 2014 1:28:10 PM
  [Quote]
Продолжай платить по 2.5, через два года все будет так же как и сегодня, закроешься на 5 лет под 3% или 2.99

«Вопрос ко всем и к Славику. :)

Предложили в банке 2.77% закрытый рейт на 4 года. У меня с ними сейчас вериабл 2.5% и осталось 2 года с копейками...

Заманчивое предложение.

Расклад поменяется следующим образом - выплата по моргижу поменяется не сильно, но немного поменяется соотношение между Интерес и Принцпл... (Возрастёт интерес, принцпл не поменяется)

У кого какие соображения? :)»
Posted on Friday, September 12, 2014 9:39:37 PM
  [Quote]
«Вопрос ко всем и к Славику. :)

Заманчивое предложение.

У кого какие соображения? :)»

зачем тебе 2.77% фиксд на 4 от банка если брокер тебе даст фиксд 2.68% на 4 или 2.73% на 5..??
Posted on Friday, September 12, 2014 11:02:33 PM
  [Quote]
«зачем тебе 2.77% фиксд на 4 от банка если брокер тебе даст фиксд 2.68% на 4 или 2.73% на 5..??»

Я банк сказал образно. Это моргиж банк. Найден через брокера. И у меня с ними договор. Уходить раньше времени выльется в какую-то сумму денег. Но, по договору я могу с ними же пере закрыть без штрафа на Фикст Рейт. Ихние рейты 2.77 на 4 года.. На 5 еще больше.

В принципе можно рассмотреть переход в другой банк с уплатой штрафа. Но не думаю, что это будет дешевле, учитывая, что разница 1/10 процента.
-----
Regards...,
Posted on Friday, September 12, 2014 11:33:36 PM
  [Quote]
зачем тебе вообще фиксд... если бы я брала мортгадж сейчас, то вариабл
Posted on Saturday, September 13, 2014 1:34:09 AM
  [Quote]
«зачем тебе вообще фиксд... если бы я брала мортгадж сейчас, то вариабл»

Не думаю, что риск стоящий... Да и разница на столько мала, что при первом же повышении ты сравняешься.

Когда я брал вериабл, фикст был на процент выше. Сегодня я бы даже не думал. Брал бы фикст 2.74 на 5 лет и кайфовал бы.
-----
Regards...,
Posted on Saturday, September 13, 2014 10:44:47 AM
  [Quote]
Мое мнение, если банк дает на 5 лет под 2.74%, значит их аналитики не предвидят роста %. Конечно они могут ошибаться.
По этому если хочешь peace of mind бери fixed, а если не ссышь бери variable.

««зачем тебе вообще фиксд... если бы я брала мортгадж сейчас, то вариабл»

Не думаю, что риск стоящий... Да и разница на столько мала, что при первом же повышении ты сравняешься.

Когда я брал вериабл, фикст был на процент выше. Сегодня я бы даже не думал. Брал бы фикст 2.74 на 5 лет и кайфовал бы.»
Posted on Saturday, September 13, 2014 10:28:21 PM
  [Quote]
«Мое мнение, если банк дает на 5 лет под 2.74%, значит их аналитики не предвидят роста %. Конечно они могут ошибаться.
По этому если хочешь peace of mind бери fixed, а если не ссышь бери вериабл»

Да мне собсссно выбирать уже поздно. Выбрал вериабл в свое время, на нем и сижу. Терм закончится через 2 с небольшим года. Но, когда я позвонил им перезакрыть на фикст, мне сказали, хоть на 10 лет пере закрывай, им пофиг.

Поэтому, из вариантов у меня, либо сейчас пере закрыть, либо пере закрыть чуть позже, либо вообще до конца срока отсидеть на вериабл и потом уже выбирать. А будут ли потом такие выгодные предложения? Вспомните это же время в прошлом году, когда фикст взлетел до 3.5% а вериабл почти до 3%. И все из за вестей о повышении. Мгновенно причем. Буквально только вчера народ перезакрывал по 2.79% на 5 лет и вдруг бац, спустя месяц, уже 3.59%... Не хочется при пере закрытии попасть на такое.

С другой стороны, все эти телодвижения о поднятии рейтов в скором будущем могут быть очередной фикцией.

Фиг его знает. Одно дело сейчас брать вериабл около 2ух%, такой даже 2 поднятия по .25 выдержит. А с моим рейтом, одно поднятие и я уже вышел в ноль по сравнению с фикст. ХЗ...
-----
Regards...,
Posted on Tuesday, September 16, 2014 3:21:48 PM
  [Quote]
«Если вдруг кого интересует. ING/Tangerine - 3% промо рэйт:

Теперь PC Financial дает 3.1%:
http://www.banking.pcfinancial.ca/mkt/common/promos/DepositRateFall2014Promo-en.html
Posted on Tuesday, September 16, 2014 4:48:08 PM
  [Quote]
««Если вдруг кого интересует. ING/Tangerine - 3% промо рэйт:

http://www.banking.pcfinancial.ca/mkt/common/promos/DepositRateFall2014Promo-en.html»

Ага, слышал... Но у них те же сроки. Тебе с твоими миллионами может и выгодно за 0.1% дёргаться... А я уже с АЙНДжарином останусь. :)
-----
Regards...,
Posted on Tuesday, September 16, 2014 6:07:42 PM
  [Quote]
«««Если вдруг кого интересует. ING/Tangerine - 3% промо рэйт:

http://www.banking.pcfinancial.ca/mkt/common/promos/DepositRateFall2014Promo-en.html»

Ага, слышал... Но у них те же сроки. Тебе с твоими миллионами может и выгодно за 0.1% дёргаться... А я уже с АЙНДжарином останусь. :)»

Почитай что у ING мелким шрифтом написано... бонас райт платят до мах 250К :)
Posted on Tuesday, September 16, 2014 7:56:57 PM
  [Quote]
«Почитай что у ING мелким шрифтом написано... бонас райт платят до мах 250К :)»

Богатые тоже плачут...

п.с. А чего ты с джамайским акцентом заговорила? Есть чо... :)
-----
Regards...,
Posted on Thursday, October 09, 2014 11:53:39 PM
  [Quote]
Появились серьёздные предпосылы о скором поднятии интер рейта в ЮС...
-----
Regards...,
Posted on Friday, October 10, 2014 2:06:02 PM
  [Quote]
«Появились серьёздные предпосылы о скором поднятии интер рейта в ЮС...»

я почти уверен что в штатах, канаде, европе и японии рейты не поднимут никогда несмотря на все предпосылы и разговоры

кстати канадская биржа сегодня -10% от пика 3 недели назад безо всякого поднятия рейтов
Posted on Friday, October 10, 2014 5:02:21 PM
  [Quote]
перцы и перчинки. никакого поднятия рейтов не будет. даже не морочьте себе голову этим. это просто не возможно по определению. поднятие рейтов ипанёт по всему - по гос долгам, в т.ч. особенно по ипанутой провинции онтарио, по дебилам-потребителям, которые влезли по-уши в долги, по недвиге, которая повалится и потянет за собой пол канады (риелтеры, адвокаты, банки, строители, поставщики).

с рейтами будут танцы и шмацы как в японии, лет, этак ещё 10. сегодня полоз вообще в тупую сказал, что больше он рейты вообще обсуждать не будет. типа, пусть это для вас будет приятным сюрпризом, если я их подниму или нет. мол, обсуждение моих следующих шагов, вообще не ваше холопье дело, я сам знаю чего делать. во, какую песню запел, петушок.

немецкие бунды торгуются в отрицаловке. пиндосские туалетные бумаги сейчас показывают самые низкие ставки за всю историю. такой хрени мир истчё не видел.

единственное, что они смогут сделать, это заново запустить КуЕ.

у кого есть долги, молитесь...
Posted on Friday, October 10, 2014 8:17:25 PM
  [Quote]
«у кого есть долги, молитесь...»

Да ладно те... Ты же сам пишешь, что рейты вверх не пойдут. А проценты сейчас бесплатные... :)

Кстати, и Канада и Америка фиксируют (правдами и не правдами) прирост в экономике и кол-ве работ. Охх, вот поднимут они к весне 2015 рейты, не говорите, что не было предпосылов... :)
-----
Regards...,
Posted on Tuesday, October 14, 2014 11:51:08 AM
  [Quote]
итак, мировая экономика официально начинает валится в рецессию (сюрприз/сюрприз).

рейты поднимать не будут! вместо этого будет - падение уровня жизни, массовые увольнения и сопутствующие катаклизьмы.

чем они будут чинить в этот раз - ума не приложу. наверно вернут 40 летние моргиджы и 0% первоначальный взнос. в прошлый раз это сработало, сработает и в этот. ;)
Posted on Tuesday, October 14, 2014 12:55:33 PM
  [Quote]
«итак, мировая экономика официально начинает валится в рецессию (сюрприз;)»

Официально? :) Эт как, тебе пришло уведомление по имеилу: официально заявляем, экономика валится в рецессию. И подпись - главный финансист.
-----
Regards...,
Posted on Tuesday, October 14, 2014 1:31:19 PM
  [Quote]
дядя, я ценю твой сарказм. докажи обратное.

пока достаточно вот этого - http://business.financialpost.com/2014/10/14/tsx-continues-selloff-on-global-economic-worries/

http://www.theglobeandmail.com/report-on-business/germany-slashes-growth-forecasts/article21085540/

ну и вишенка на торт - http://www.reuters.com/article/2014/10/14/us-usa-fed-williams-idUSKCN0I31Y720141014 - опять будут скупать дерьмо-активы, т.е. ку4 уже не за горами. если с трёх раз не получилось, то четвёртый раз точно будет буба!
Posted on Tuesday, October 14, 2014 2:00:51 PM
  [Quote]
2hibbityhop
этот процесс не линейный, да идет глобальная рецессия экономики, но как ты сам заметил в японии она с конца 80ых и живы курилки до сих пор, тоже самое по ставкам, факт верный, вывод - нет, канада не так много и производит из всякой фигни типа электроники или дешевых трусов или резиновых тапок, так что если семья Х ужмет бюджет и не купит новую безделкушку, то пострадает впервую очередь китай, который сейчас пошагово идет за США, перевести спрос внешний на внутренний у него ну никак не выходит, по этому он раздает всем свои юани в кредит и привязывает РФ как страну источник ресурсов... недвига далеко не ключевой мотор в экономике канады, как ты опять же правильно заметил кризис придет от куда не ждали, типа испания банкрот, и вдруг о чудо, оказывается что какой-нибудь CIBC Большой держатель их бандов и тут понеслись программы спасения или еще что, даже эбола к месту.. сейчас паника, через х месяцев создали вакцину и 400 млн людей стоят в очереди на вакцинацию только в сев. америке.. и экономика снова растет.
в общем рецессия замедляет рынок, но не смертельно..
-----
умное лицо, это еще не признак ума(c)
Posted on Tuesday, October 14, 2014 7:57:06 PM
  [Quote]
«дядя, я ценю твой сарказм. докажи обратное.»

Сколько ты знаешь людей, которые потеряли работу и сейчас сидят дома?
Я ниодного.
Точнее, я знаю людей которые потеряли работу и нашли новую в ризонабл сроки. И что..

А то, что стоки идут вниз и вверх, и снова вниз. И что?
-----
Regards...,
Posted on Wednesday, October 15, 2014 8:58:52 PM
  [Quote]
По моему Хибитихоп чего то там накаркивает... :)

Новости идут в перемешку. Часть статей пишет об обвале биржи, натуральных ресурсов, и глобальной экономике. Другие статьи, как эта на СВС , разбавляет плохие новости, тем, что в Канаде всё зашибись, потому что народ выплачивает долги пока есть дармовой процент...
-----
Regards...,
Posted on Friday, October 17, 2014 1:29:57 PM
  [Quote]
Видно сдвижение по рейтам у прайвет лендеров.

Надо посмотреть. Хотя, это время года никогда не было самым лучшим для получения хорошего рейта. И тем не менее...
-----
Regards...,
Posted on Thursday, October 23, 2014 10:21:15 PM
  [Quote]
«Прайм рейт - прогнозы на 2014»

На 2014 уже ставки сделаны. Ставок больше нет. :)

Надо уже будет на 2015 делать ставки.
-----
Regards...,
Posted on Tuesday, November 25, 2014 1:23:34 PM
  [Quote]
«Надо уже будет на 2015 делать ставки.»
А походу рейт таки будут повышать весной...
Появились все для этого предпосылы.
-----
Regards...,
Posted on Tuesday, November 25, 2014 9:48:44 PM
  [Quote]
рейты поднимать не будут. точнее, будут искать тысячи отмазок для того, что бы их не поднимать. типа не уверены в рекавери, недостаточно занятости, плохая погода и т.д.

поднятие рейтов даже на 1% = увеличение выплат по долгам только у онтарио до 2.5 доп. миллиардов в год (общий долг $250 ярдов). при том, что онтарио уже и так в глубокой шопе, этого только им и не хватало. а там дефолт, профсоюзы на улицах, сопли по лицу, куда дели мою безбедную старость и т.д. за недвижимость и кучу бездельников в сопредельных индустриях вообще помолчим - тысячи на улицу, риелтерши на панель и всё такое.

хотя, для красного словца и для того, что бы показать, что мы пацаны реальные, они могут поднять ставку на .25%..... за весь год...
Posted on Wednesday, November 26, 2014 2:55:33 AM
  [Quote]
«рейты поднимать не будут. точнее, будут искать тысячи отмазок для того, что бы их не поднимать.

хотя, для красного словца и для того, что бы показать, что мы пацаны реальные, они могут поднять ставку на .25%..... за весь год...»

Отмазки уже искали 6 лет и всегда находили... 6 лет у нас "официально" не было инфляции.

Сейчас она появилась на горизонте. Если они запоздают с поднятием рейта, то могут упустить момент, и потом придётся большой ценой замедлять...

Короче, я бы на месте тех, кто платит сейчас вериабл с больших моргижей, закрыл бы на фикст, пока банки дают 2.7%... Обычно, переход с вериабл на фикст не облагается никакими штрафами.
-----
Regards...,
Posted on Monday, August 17, 2015 9:51:22 AM
  [Quote]
Ну шо.., как там поётся в песне Мушкетёров - Инфляция, Инфляция, Инфляяяяцияяяя.... :)

Ждём официальных чисел... Кстати, не знаю, если есть какая взаимосвязь, но каждый раз перед опубликованием данных, падает цена на бензин... (не путать с нефтью..) :)

Ожидается, что мы привысим предпологаемую цифру... И как они будут бороться с инфляцией, когда деньги бесплатные?
-----
Regards...,
Posted on Friday, August 21, 2015 12:30:20 PM
  [Quote]
Ну шо, Форд, накаркал :)
http://www.theglobeandmail.com/report-on-business/economy/canadas-inflation-rate-rises-to-13-in-july/article26045859/
Posted on Saturday, August 22, 2015 10:10:37 AM
  [Quote]
вы переживаете за инфляцию? не переживайте и спите спокойно. инфляция для нас сейчас в контексте всего остального - это вишенка на торт.
Posted on Saturday, August 22, 2015 5:08:15 PM
  [Quote]
«Ну шо, Форд, накаркал :)
http://www.theglobeandmail.com/report-on-business/economy/canadas-inflation-rate-rises-to-13-in-july/article26045859/»

Я тя умоляю. Зайди в костко, выбери любой товар и сравни с прошлым годом. Даже при моих двух классах образования я насчитал от 10 до 20 процентов инкриз!

П.С. Котт, вот научился бы ты еще ссылки/гиперлинки вставлять, цены бы тебе, как программисту, не было бы...
-----
Regards...,
Posted on Saturday, August 22, 2015 5:31:49 PM
  [Quote]
Так я ещё с Украины недавно, не привык считать каждый цент. Да, забыл добавить: но учусь, и быстро :)

А что такое гиперссылка?
Last edited by kottt on Saturday, August 22, 2015 7:37:00 PM

Posted on Saturday, August 22, 2015 6:54:40 PM
  [Quote]
«Так я ещё с Украины недавно, не привык считать каждый цент.

А что такое гиперссылка?»

Это когда тебя ссылают в Сибирь без права переписки. Ну или на Украину, как в случае с Хибби...
-----
Regards...,
Posted on Monday, December 07, 2015 8:48:57 AM
  [Quote]
Народ, так что там в ЮС? Вроде как они собираются поднимать интерес в скором будущем?

Страшно представить, что будет в ГТА, если интерес взлетит на 1% в течении года (ну чисто гипотетически)... Народ с моргижем в 500К будет платить (грубо) на 5К в год больше...

А то мы тут жалуемся, когда бензин на 10ц дорожает....
-----
Regards...,
Posted on Monday, December 07, 2015 8:54:14 AM
  [Quote]
весной у нас мортгид можно было взять под чуть меньше чем 2.5 фиксд на 5 лет. Щас 2.75. пока без поднятия рейтов в сша :)

1) очень не факт что сша поднимут
2) не факт, что если сша поднимет, то канада тоже. Вот тут будет прикольно если какс будет 1.4+ к американскому. Загадка, начнут тогда тут производства открывать или будет как и сейчас.
Posted on Monday, December 07, 2015 10:06:18 AM
  [Quote]
«весной у нас мортгид можно было взять под чуть меньше чем 2.5 фиксд на 5 лет. Щас 2.75. пока без поднятия рейтов в сша :)»
Да, пока особо не видно, что бы кто то чесался. Мне звонили на днях из ТД, предлагали ХЕЛОК под 2.24% локд на два года... Спрашивали, не хочу ли я купить новое авто...

«1) очень не факт что сша поднимут
2) не факт, что если сша поднимет, то канада тоже. Вот тут будет прикольно если какс будет 1.4+ к американскому. Загадка, начнут тогда тут производства открывать или будет как и сейчас.»

На счёт США, я вообще не в теме... Но вроде как ихняя мадам уже всем уши прозужжала, что надо поднимать.

Тут сейчас инфляция натянута на пределе, как струна. Цены уже поползли вверх и довольно заметно.

Если не поднимут Интерес за США (мнгновенно), у нас тут цены взлетят до небес за одну ночь, как в Мазер Раша... Деньги станут дешевле грязи... ИМХО...
-----
Regards...,
Posted on Monday, December 07, 2015 7:30:35 PM
  [Quote]
«весной у нас мортгид можно было взять под чуть меньше чем 2.5 фиксд на 5 лет. Щас 2.75. пока без поднятия рейтов в сша :)

1) очень не факт что сша поднимут
2) не факт, что если сша поднимет, то канада тоже. Вот тут будет прикольно если какс будет 1.4+ к американскому. Загадка, начнут тогда тут производства открывать или будет как и сейчас.»

+1 по первому пункту и +100 по второму:
http://www.macleans.ca/economy/economicanalysis/why-the-bank-of-canada-and-the-u-s-fed-are-parting-ways/
Posted on Monday, December 07, 2015 7:39:07 PM
  [Quote]
кстати да, интересно. вроде как экономика планируется типа в заднице. Формально предположим фед поднял, канада держится.

Цены да, должны полезть вверх. То есть цены выросли, а потреблять никто не может тк денег нет.
Итак инфляция типа, формально банку канады должно быть насрать на экономику - его дело инфляция. Должны повышать ставку.

А куда повышать. если экономика как бы между булок и ровно посередине.

хибитопыч, что там гласят ученые мужи?
Posted on Tuesday, December 08, 2015 2:00:45 PM
  [Quote]
ИИИИИ-ха!

http://www.ctvnews.ca/business/sub-zero-key-interest-rate-among-potential-unconventional-policy-tools-poloz-1.2691728
Posted on Tuesday, December 08, 2015 2:14:09 PM
  [Quote]
ну что, понеслось?

http://www.cbc.ca/news/business/stephen-poloz-monetary-policy-1.3355704

театр абсурда... теперь банк будет приплачивать нам за то, что мы будем брать в долг? кто ещё верит в то, что это всё закончится чем-то нормальным?
Posted on Tuesday, December 08, 2015 2:43:56 PM
  [Quote]
«ну что, понеслось?

http://www.cbc.ca/news/business/stephen-poloz-monetary-policy-1.3355704

театр абсурда... теперь банк будет приплачивать нам за то, что мы будем брать в долг? кто ещё верит в то, что это всё закончится чем-то нормальным?»

То есть, если у меня ХЕЛОК рейт эт Прайм минус 0.5%, то если овернайт дропнет ниже -1.5%, то я, взяв у банка в долг, начну получать ежемесячную прибыль?
-----
Regards...,
Posted on Tuesday, December 08, 2015 3:43:58 PM
  [Quote]
это вряд ли. Скорее будет как в европе - если банк не кредитует - пусть платит процент с простаивающих денег. А то что за новость, чтобы хранить картошку, золото, ю нейм ит - надо нести какие-то расходы, а чтобы деньги типа не надо. Несправедливо.

Это в принципе прикольный подход. Надо только чтобы не было лазеек куда эти самые деньги перевести в другие страны, типа если ввели такое правило, то для всех.

Тогда можно и на криптовалюты перелазить...
Posted on Tuesday, December 08, 2015 4:11:44 PM
  [Quote]
«То есть, если у меня ХЕЛОК рейт эт Прайм минус 0.5%, то если овернайт дропнет ниже -1.5%, то я, взяв у банка в долг, начну получать ежемесячную прибыль?»

ага, размечтался... :)
Posted on Tuesday, December 08, 2015 6:41:05 PM
  [Quote]
А если хранишь деньги в банке, то они у тебя их понемногу забирают.

«То есть, если у меня ХЕЛОК рейт эт Прайм минус 0.5%, то если овернайт дропнет ниже -1.5%, то я, взяв у банка в долг, начну получать ежемесячную прибыль?»
Posted on Tuesday, December 08, 2015 9:34:07 PM
  [Quote]
«кто ещё верит в то, что это всё закончится чем-то нормальным?»

xaxa

конечно

я верю
Posted on Tuesday, December 08, 2015 10:38:36 PM
  [Quote]
«А если хранишь деньги в банке, то они у тебя их понемногу забирают.

«То есть, если у меня ХЕЛОК рейт эт Прайм минус 0.5%, то если овернайт дропнет ниже -1.5%, то я, взяв у банка в долг, начну получать ежемесячную прибыль?»»

Улыбнуло. Но кроме шуток, так оно сейчас и есть...
-----
Regards...,
Posted on Wednesday, December 09, 2015 9:42:04 AM
  [Quote]
А вообще, если бы собирались повышать рейт, то банки бы сейчас не давали моргижи под такие низкие проценты. В 2012ом, только пошла команда о возможном повышении, рейты сразу же взлетели на 1%... (фикст) и упали лишь к 2014ому, когда им видимо стало ясно, что повышать в ближайшее время не будут.
-----
Regards...,
Posted on Wednesday, December 09, 2015 1:28:00 PM
  [Quote]
Правда - никто не знает. Все предполагают и оценивают риски.

Ты думаешь банки давали бы мортгиджи перед 2008 если бы знали что будет?
Posted on Saturday, December 12, 2015 8:49:58 AM
  [Quote]
Котт, есть такое мнение, что в начале 2016ого Америка поднимет ставки и Канада за ними не последует, что еще сильнее обвалит наш доллар...

Следовательно вопрос - что происходит с нашими ценами на жильё, особенно в тех городах, где цены почти не растут... ?
-----
Regards...,
Posted on Saturday, December 12, 2015 11:08:25 AM
  [Quote]
ну типа ж тема про прайм рейт, а не дома.
Задам встречный вопрос - в какой валюте ты хочешь о ценах в этом случае?
Год назад с кусочком, когда какс полез обесцениваться, было интересно поглядеть на эти самые цены. Типа для местных расходы выросли, те цены на дома сильно как бы полезть не должны были.
Но для наших западных друзей развитого коммунизма - подешевело, налетай! Еще какс повалится еще - подозреваю, что еще подешевеет для этих товарищей.
Эти типа новые 10 процентов дауна - хрень собачья. Ни на что оно не повлияет. Типа как принято говорить - это сигнал, что смхс всралось и стало что-то подозревать.

хибитопыч, что там наши южные соседи будут делать со ставкой?
Posted on Saturday, December 12, 2015 1:39:27 PM
  [Quote]
«хибитопыч, что там наши южные соседи будут делать со ставкой?»

по гарфу - 100% поднимут уже на этой неделе.
Posted on Saturday, December 12, 2015 5:43:52 PM
  [Quote]
с очень большой долей вероятности - поднимут. если не поднимут, то возникнет ситуация как с мальчиком, который кричал "волки-волки". ФРС уже начинают выглядеть как группа идиотов. заявления некоторых региональных директоров уже не двигают рынки или двигают на 1-3 часа, потом опять падает. credibility issue.

в марте начнут КУЕ и это уже будет сигналом начала конца. они продержат экономику на плаву до следующих выборов президента. ну, если ничего до этого не произойдёт - типа войны с турцией или ещё чего-то существенного.

есть ещё одна херня, о которой не говорят - начался слив высокотоксичных бондов (high yield risk bonds) - могут начать схлопываться инвестиционные фонды, даже может быть событие уровня братьев леман 2008 года. тут ФРС может уже полностью потерять контроль и уже не важно, будут они что-то повышать или нет. времена интересные.
Posted on Sunday, December 13, 2015 8:59:53 AM
  [Quote]
оптимистичненько, спасибо.

если фрс поднимает ставку, по идее какс как и другие валюты должен обесцениться, или я чо-то не понимаю?
Last edited by kottt on Sunday, December 13, 2015 9:01:00 AM

Posted on Sunday, December 13, 2015 10:04:20 AM
  [Quote]
«оптимистичненько, спасибо.

если фрс поднимает ставку, по идее какс как и другие валюты должен обесцениться, или я чо-то не понимаю?»

Правильно говорить относительно американского доллара...

Теоритически, если товар производится в Японии (к примеру), то мы к япошкам идём ровно. То же самое, по моему и с Китаем и многими другими странами, с кем мы торгуем...

А Хайлендер подорожает существенно, в скором будущем.
-----
Regards...,
Posted on Sunday, December 13, 2015 10:34:30 AM
  [Quote]
««оптимистичненько, спасибо.

если фрс поднимает ставку, по идее какс как и другие валюты должен обесцениться, или я чо-то не понимаю?»

Теоритически, если товар производится в Японии (к примеру), то мы к япошкам идём ровно. То же самое, по моему и с Китаем и многими другими странами, с кем мы торгуем...

А Хайлендер подорожает существенно, в скором будущем.»

практически весь товар из японии и китая идет через штаты, т.е. супер контейнеровоз идет в какую-нибудь филадельфию или NY, там перегружается и уже потом грузовиками в канаду..
-----
умное лицо, это еще не признак ума(c)
Posted on Sunday, December 13, 2015 8:16:28 PM
  [Quote]
««оптимистичненько, спасибо.

А Хайлендер подорожает существенно, в скором будущем.»

я уже смотрю 2 летний хайландер стоит как 2 летний РХ350.
да и хайландеров на вторичном рынке почти и нет, так что может лексус как раз будет))
Posted on Sunday, December 13, 2015 10:37:12 PM
  [Quote]
«практически весь товар из японии и китая идет через штаты, т.е. супер контейнеровоз идет в какую-нибудь филадельфию или NY, там перегружается и уже потом грузовиками в канаду..»

Даже если и так. Как это влияет на цену?

«я уже смотрю 2 летний хайландер стоит как 2 летний РХ350.
да и хайландеров на вторичном рынке почти и нет, так что может лексус как раз будет))»

Нее, лехус мне по статусу не положен... Я скромненько, на Хайлендере... :)
-----
Regards...,
Posted on Sunday, October 30, 2016 11:33:09 PM
  [Quote]
Ну шо, скоро мы услышим об успехах Октября... Ожидается увеличение анемплоймента и ухудшения ДжиДиПи.. Негативный рост и фсе такое... И походу нам скоро светит понижение рейта. Ну и естессно, на моргиже это никак не отразится, ибо пересчитают риски и тд и тп...
-----
Regards...,
Posted on Monday, October 31, 2016 10:11:24 PM
  [Quote]
Форд :)) Или у тебя дофига свободного времени, или у меня его нет :))
Че-то я давно перестал следить за этими движениями, т.к. от нас это все равно не зависит.
Понизится - будем думать, повысится - тоже будем думать. А пока жираф большой..
Posted on Monday, October 31, 2016 10:12:15 PM
  [Quote]
Наверное один плюс в этом есть. Будет повышаться - можно вынять бабки и купить коттедж :))
Posted on Monday, October 31, 2016 10:13:37 PM
  [Quote]
Коттеджи разлетаются..
Знакомый продал коттедж за 2 дня выше аскинг цены. И это в таком месте, где проперти таксы блин больше, чем у меня в Авроре :)
Вотерфронт само собой.
Posted on Monday, October 31, 2016 11:15:36 PM
  [Quote]
Согласен. Я думаю в рурал пропертис счас надо вкладывать......
-----
Regards...,
Page: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 [All]
Forums » Real Estate Review » Прайм рейт - прогнозы на 2014[Reply]
Copyright © 2019 Torontovka.com, All rights reserved