Форум Торонто - Torontovka.com
[Search] [Rules] [Register] [Login]
Forums » Real Estate Review » Buyer Representation Agreement (BRA)[Reply]
Page: [1] 2 3 4 5 All
Author Message
Posted on Tuesday, May 13, 2014 11:08:44 AM
  [Quote]
Мы смотрели дом на покупку или рент с агентом. Когда мы нашли дом на рент, агент попросил подписать BRA перед тем как дать offer. Мы взяли дом на рент. BRA contract на 2 месяца.

Вопрос: Если мы найдем дом на покупку (private sale or new from the builder) в течении етих 2 месяцев, может агент попросить заплатить commission? Или BRA только в силе для тервой purchase or lease?
Posted on Tuesday, May 13, 2014 11:32:25 AM
  [Quote]
«Мы смотрели дом на покупку или рент с агентом. Когда мы нашли дом на рент, агент попросил подписать BRA перед тем как дать offer. Мы взяли дом на рент. BRA contract на 2 месяца.

Вопрос: Если мы найдем дом на покупку (private sale or new from the builder) в течении етих 2 месяцев, может агент попросить заплатить commission? Или BRA только в силе для тервой purchase or lease?»

могу ошибаться, но я думаю вы привязаны к агенту на срок действия BRA.. я думаю Солнышко может разяснить поподробнее..
Posted on Tuesday, May 13, 2014 11:50:49 AM
  [Quote]
«Мы смотрели дом на покупку или рент с агентом. Когда мы нашли дом на рент, агент попросил подписать BRA перед тем как дать offer. Мы взяли дом на рент. BRA contract на 2 месяца.

Вопрос: Если мы найдем дом на покупку (private sale or new from the builder) в течении етих 2 месяцев, может агент попросить заплатить commission? Или BRA только в силе для тервой purchase or lease?»

А зачем вообще это подписывать? Вы не объязаны это делать!
Posted on Tuesday, May 13, 2014 12:56:48 PM
  [Quote]
Агент сказал что надо подписать перед тем как давать offer.... мол так положено. Наврал?
Posted on Tuesday, May 13, 2014 1:47:57 PM
  [Quote]
«Агент сказал что надо подписать перед тем как давать offer.... мол так положено. Наврал?»

вообще то он должен был вам его дать подписать до того как стал вам что то искать.. это его косяк.. в принципе вы могли ничего не подписывать, а ему сказать "иди на.." когда уже дом нашли..
Posted on Tuesday, May 13, 2014 2:35:48 PM
  [Quote]
Если бы мне дали BRA подписать до того как стали что то искать, то он бы туда и пошел. Рент был по хорошей цене, не хотелось терять время...
Posted on Tuesday, May 13, 2014 9:39:17 PM
  [Quote]
«А зачем вообще это подписывать? Вы не объязаны это делать!»

вообщето вы должны его подписать до того как в принципе начинаете смотреть проперти. Агенты часто не заключают договор пока не нужно подписывать офер. Это нарушение, но пока нет офера, то брокерские конторы не требуют подписания договора. Теперь по поводу непонимания. Когда вы подписываете BRA, агент должен пройти по каждому пункту договора и объяснить вам содержание clauses. В конце договора вы подписываете то, что поняли договор и подписываете сознательно. Если BRA заключён на 3 месяца, значит вы дали своему агенту на 3 месяца представлять свои интересы. Опяит же посмотрите на clause commission. Я не знаю какие у вас с со своим агентом отношения. Если там стоит цифра 2.5% или as per listing, то в случае покупки за спиной своего агента вы можете попасть в суд и оплатить его услуги согласно договору. Также в этом договоре есть графа holdover period Если вам показали дом в то время как договор заключён, договор стал expired, а вы купили этот дом, то в течении holdover period агент всё ещё может востребовать с вас комиссионные. Несмотря на то, что со своими клиентами я ставлю прочерк в графе комиссии (хочется, чтобы, люди с тобой работали потому что доверяют тебе, а не потому что повязаны верёвкой), но считаю справедливым если агент требует от клиента оплаты своих услуг согласно договору. Главное, чтобы клиент это знал и понимал, а не подписывал слепо и потом возмущался.
-----
На сто пятой минуте размышлений, с чего бы мне начать уборку, принял наконец решение: а не попить ли мне чаю?
Posted on Tuesday, May 13, 2014 10:02:26 PM
  [Quote]
Рeшила внимательно почитать BRA...

http://www.torontorealestateboard.com/buying/plain_language_forms/pdf/300_PL.pdf :

"This Agreement applies for the purchase or lease of one real property. Notwithstanding the foregoing, in the event that the Buyer leases a property, this agreement remains in force as set out herein for the purchase of the leased property or a property of the general description indicated above. The leasing of a property by the Buyer does not terminate this Agreement with respect to the purchase of a property."

This kind of answers my question. BRA is not limited to purchase/lease of one property. Kак на счет buying brand new from the builder в течении этих 2 месяцев? Может агент попросить commission?
Last edited by RichHillGirl on Tuesday, May 13, 2014 10:03:00 PM

Posted on Wednesday, May 14, 2014 10:07:55 AM
  [Quote]
««А зачем вообще это подписывать? Вы не объязаны это делать!»

вообщето вы должны его подписать до того как в принципе начинаете смотреть проперти. Агенты часто не заключают договор пока не нужно подписывать офер. Это нарушение, но пока нет офера, то брокерские конторы не требуют подписания договора. Теперь по поводу непонимания. Когда вы подписываете BRA, агент должен пройти по каждому пункту договора и объяснить вам содержание clauses. В конце договора вы подписываете то, что поняли договор и подписываете сознательно. Если BRA заключён на 3 месяца, значит вы дали своему агенту на 3 месяца представлять свои интересы. Опяит же посмотрите на clause commission. Я не знаю какие у вас с со своим агентом отношения. Если там стоит цифра 2.5% или as per listing, то в случае покупки за спиной своего агента вы можете попасть в суд и оплатить его услуги согласно договору. Также в этом договоре есть графа holdover period Если вам показали дом в то время как договор заключён, договор стал expired, а вы купили этот дом, то в течении holdover period агент всё ещё может востребовать с вас комиссионные. Несмотря на то, что со своими клиентами я ставлю прочерк в графе комиссии (хочется, чтобы, люди с тобой работали потому что доверяют тебе, а не потому что повязаны верёвкой), но считаю справедливым если агент требует от клиента оплаты своих услуг согласно договору. Главное, чтобы клиент это знал и понимал, а не подписывал слепо и потом возмущался.»

Солнышко: это объязательный к подписанию документ, или просто его стоит подписывать до начала поисков? Если я отказываюсь его подписать - имеет ли право агент работать со мной или его/её потом за это накажут?
Posted on Wednesday, May 14, 2014 12:31:27 PM
  [Quote]
AGivant, Хороший вопрос.

Когда мы покупали дом 2 года назад то никакой BRA не подписывали.

From http://www.reco.on.ca/section-buyer/spage-publications/detail-16.html :

WHAT IF I DON'T SIGN?
The Code of Ethics clearly states that loyalty ultimately rests with the client and that a broker or salesperson must protect and promote the client's best interests. However, the Code also requires that a broker or salesperson deal fairly, honestly and with integrity and provide conscientious service to all clients and customers. You can decide to be a customer, rather than a client, but should be aware that the obligations of the brokerage will differ.

What's the difference between customer and client in this context? Не вижу никакой разницы в услугах нашего агента до и после подписания BRA? Не понятно обязательно подписывать BRA или нет? Do I have to sign BRA if I just want to be a customer? Солнышко?
Posted on Wednesday, May 14, 2014 1:26:46 PM
  [Quote]
БРА обезопашивает агента от ситуаций когда агент потратил время на клиента подискивая дом, а клиент отказывается от услуг агента и заключает сделку у него за спиной.. поэтому многие агенты требуют подписания БРА до того как они начинают что либо показывать клиенту..
Posted on Wednesday, May 14, 2014 1:41:05 PM
  [Quote]
«AGivant, Хороший вопрос.

Когда мы покупали дом 2 года назад то никакой BRA не подписывали.»

не думаю чмо можешь купить дом с агентом но без BRA.
Агент должна носить бра!!
-----
Поздравляю всех,чьи родители и прародители победили фашизм!!
С Днём Победы!!!
Вечная память Советским Воинам Героям!!!!
Posted on Wednesday, May 14, 2014 1:52:56 PM
  [Quote]
«многие агенты требуют подписания БРА до того как они начинают что либо показывать клиенту..»

Какой % русско-говорящих агентов рискнут попросить подписать это документ? Думаю мало...
Posted on Wednesday, May 14, 2014 1:54:24 PM
  [Quote]
«Агент должна носить бра!!»

Зависит от агента... Вожможно получить больше commission если без бра!!
Posted on Wednesday, May 14, 2014 10:08:06 PM
  [Quote]
Хочу...хочу такое
-----
Пусть будут прокляты все ФАШИСТЫ и люди их прославляющие и семьи ихние
Page: [1] 2 3 4 5 All
Forums » Real Estate Review » Buyer Representation Agreement (BRA)[Reply]
Copyright © 2020 Torontovka.com, All rights reserved