Форум Торонто - Torontovka.com
[Search] [Rules] [Register] [Login]
Forums » Real Estate Review » Good places to retire[Reply]
Page: 1 2 3 4 5 6 [All]
Author Message
Posted on Saturday, July 5, 2014 9:44:23 AM
  [Quote]
Надоело читать один и тот же топик про падение цен на недвижимость, где каждые 3 листа приводятся одни и те же аргументы.
Собственно тема, где канадскому пенсионэру жить хорошо и желательно не в 70, а по раньше в идеале лет так 55, да и климат что бы был потеплее.
К сожалению во всех развитых странах довольно дорогой прожиточный уровень, а всякие недоразвитые типа Коста Рики, Кубы или Панамы меня лично не интересуют, хотя было бы интересно услышать аргументы за и против.
Первый так сказать conventional вариант Флорида зимой, Канада остальную часть года.
Читал где-то, что в Италии есть места где можно купить старый домик в провинции в пределах 60К евро.
Последнее время заинтересовался Чили. Большой минус для меня, это язык, испанский учить неохота, хотя там есть англо-язычная комунити и растет русско-язычная. В остальном, судя по прочитанному в инете, место довольно привлекательное. Первая экономика в Латинской Америке, достаточно стабильная страна, относительно недорого, хотя последнее время цены на недвигу пошли вверх сильно, но это в столице Сант-Яго, климат разнообразный, довольно низкий уровень преступности, относительно легко получить вид на жительство.
Если кто-нибудь задумывался свалить из этой холодрыги в теплые края, предлагаю обсудить.
Posted on Saturday, July 5, 2014 10:20:07 AM
  [Quote]
http://internationalliving.com/best-places-to-retire-overseas/
Posted on Saturday, July 5, 2014 7:20:33 PM
  [Quote]
Славик,
спасибо за ссылку.
В основном там на первом месте Панама, Коста-Рика и Эквадор.
Как я уже говорил меня лично эти места не прельщают. Очень жарко, это во первых, плюс это страны 3 мира. Хотелось бы обсудить места более цивилизованей. Для меня лично лучше Болгария чем Панама или Коста Рика.
Posted on Saturday, July 5, 2014 9:16:18 PM
  [Quote]
елси флорида зимой а канада летом то есть много минусов

что с домом делать будете?
что с ним произойдет с пустым за зиму? я никогда дом на зиму не сотавлял но чувствую что консервировать не просто
то есть надо переезжать в кондо. кондо пустым полгода стоять будет
мейнтененс +проперти такс

во флориде надо медицинская страховка на емердженси там инфаркты инсульты апендициты плюм просто к доктору сходить если ангина. ну естественно на сезон снимать существенно дороже чем годовой лиз

на две страны жить дорого выйдет

может проще в круиз раз в два месяца?
Posted on Sunday, July 6, 2014 12:44:16 AM
  [Quote]
«может проще в круиз раз в два месяца?»

Мне тоже этот вариант больше нравиться. Можно 30+ дау круизы.
Last edited by RichHillGirl on Sunday, July 6, 2014 12:55:00 AM

Posted on Sunday, July 6, 2014 9:50:11 AM
  [Quote]
Самый лучший вариант, с моей точки зрения, это в Канаде жить с детьми. Но обязательно в инлос суит. Это когда покупается дом с отдельным входом и в бейсменте (желательно волкаут) строится капитальная квартира с хорошей звукоизоляцией потолка (пола) со своей кухней, ванной и тд. Далее родители живут в этом апартменте и в любое время, когда им взбредет в голову, едут путешествовать куда хотят. Хоть на всю зиму. Покупать ничего не желательно. Лучше рентовать.

Я знаю пожилых людей которые купили подержанный РВ и еще и путешествуют в нем. Паркуются в парках разных. Им выходит дешевле, чем рентовать или покупать. У них маленький РВ, на двоих выше крыши.
-----
Regards...,
Posted on Sunday, July 6, 2014 12:39:11 PM
  [Quote]
«Славик,
спасибо за ссылку.
В основном там на первом месте Панама, Коста-Рика и Эквадор.
Как я уже говорил меня лично эти места не прельщают. Очень жарко, это во первых, плюс это страны 3 мира. Хотелось бы обсудить места более цивилизованей. Для меня лично лучше Болгария чем Панама или Коста Рика.»

какое жарко?
Ты вообще представляешь себе что такое тот же Кито, что столица Эквадора? Это 2800 метров над уровнем моря. какая жара? там прохладно :)
Posted on Sunday, July 6, 2014 12:39:56 PM
  [Quote]
«Самый лучший вариант, с моей точки зрения, это в Канаде жить с детьми. Но обязательно в инлос суит. Это когда покупается дом с отдельным входом и в бейсменте (желательно волкаут) строится капитальная квартира с хорошей звукоизоляцией потолка (пола) со своей кухней, ванной и тд. Далее родители живут в этом апартменте и в любое время, когда им взбредет в голову, едут путешествовать куда хотят. Хоть на всю зиму. Покупать ничего не желательно. Лучше рентовать.

Я знаю пожилых людей которые купили подержанный РВ и еще и путешествуют в нем. Паркуются в парках разных. Им выходит дешевле, чем рентовать или покупать. У них маленький РВ, на двоих выше крыши.»

путешествовать в подержанном рв, да и жить в бейсменте у детей - та еще лакшари, очень на любителя...
Posted on Sunday, July 6, 2014 1:36:02 PM
  [Quote]
«путешествовать в подержанном рв, да и жить в бейсменте у детей - та еще лакшари, очень на любителя...»
Бейсмент бейсменту рознь.

Первый степ во всем этом - принять решение (касается обоих сторон). Далее, находите проект от билдера где предлагают волкаут. Договариваетесь о 9фут потолках в бейсменте. Увеличиваете окна. Бейсмент не в коем случае не финишить с билдером, но все раф ин сделать и под соединить к центральной воздушной системе, с отводами ко всем будущим комнатам.

Далее, когда дом сдан. Проектируете квартиру с кухней, ванной, спальней, салоном, геймрумом что бы детей могли нянчить. И вперед. Денег не надо жалеть на первокласную отделку и звукоизоляцию. У меня на работе знакомый мужик, так у него соседи, румыны, так аж 2 инлос сют в бейсменте сделали для обох родителей. У каждых своя кухня/ванна/салон с телевизором. Никто никого не слышит. Общаются когда хотят. Но это конечно экстрим.
-----
Regards...,
Posted on Sunday, July 6, 2014 1:56:44 PM
  [Quote]
«путешествовать в подержанном рв, да и жить в бейсменте у детей - та еще лакшари, очень на любителя...»

Согласен.
Фантазии просто мало.

Кстати с РВ, особено маленький. ИМХО это вообще нафик не нужно.
Проще ехать на машине и останавливаться в мотеле, и по деньгам и по комфорту получше будет.
РВ жрет много топлива, требует страховки, и ставить его можно в определенных местах, и это стоит денег. 25-35 баксов за ночь.
Posted on Sunday, July 6, 2014 3:11:45 PM
  [Quote]
«2 инлос сют в бейсменте сделали для обох родителей.»

Я бы с ума сошла если бы так жила :)
Posted on Sunday, July 6, 2014 3:39:59 PM
  [Quote]
Так ты дружище зимой никуда не свалишь, а будешь сидеть нянчить внуков. [:)]
«Самый лучший вариант, с моей точки зрения, это в Канаде жить с детьми. Но обязательно в инлос суит. Это когда покупается дом с отдельным входом и в бейсменте (желательно волкаут) строится капитальная квартира с хорошей звукоизоляцией потолка (пола) со своей кухней, ванной и тд. Далее родители живут в этом апартменте и в любое время, когда им взбредет в голову, едут путешествовать куда хотят. Хоть на всю зиму. Покупать ничего не желательно. Лучше рентовать.

Я знаю пожилых людей которые купили подержанный РВ и еще и путешествуют в нем. Паркуются в парках разных. Им выходит дешевле, чем рентовать или покупать. У них маленький РВ, на двоих выше крыши.»
Posted on Monday, July 7, 2014 9:29:03 AM
  [Quote]
Может кому-то будет интересно почитать блог американской пары 50 лет.
http://brophyworld.com/best-country-to-move-to/
Эта статья немного не по теме, но все равно есть интересные факты
http://brophyworld.com/move-to-santiago-chile/
Posted on Monday, July 7, 2014 3:57:27 PM
  [Quote]
«Может кому-то будет интересно почитать блог американской пары 50 лет.
http://brophyworld.com/best-country-to-move-to/
Эта статья немного не по теме, но все равно есть интересные факты
http://brophyworld.com/move-to-santiago-chile/»

Глянул по линку. информативности около нуля.
Улыбнуло про стоимость жизни на примере банки пива.
Posted on Tuesday, July 8, 2014 8:53:07 PM
  [Quote]
Вот еще одна статья, сравнивает Колумбию и Чили.
http://www.huffingtonpost.com/kathleen-peddicord/best-places-to-retire-overseas_b_5503805.html
Posted on Tuesday, July 8, 2014 9:21:26 PM
  [Quote]
NeRealtor, Поделитесь сeкретом как retire в 55?
Last edited by Питерская Львица on Tuesday, July 8, 2014 9:27:00 PM

Posted on Tuesday, July 8, 2014 11:42:26 PM
  [Quote]
«NeRealtor, Поделитесь сeкретом как retire в 55?»

Вас интересует сам процесс? :) так же как и в любом другом возрасте. Некоторые вообще никогда не работают...

Если же вы интересуетесь с финансовой точки зрения. То ответ на этот вопрос известен лиш вам одной. Кому то и велфера, выше крыши. А кому то надо в 65 лет платить моргиж, лехус и детям помогать...

Мне кажется, что моему поколению, так вообще придется работать вечно, выплачивая по счетам. А счетов будет много за что.

Есть еще такая вещь как даунсайзинг. Это когда люди бросают к епеням городскую суету, пробки, офисную работу и меняют это все на жизнь свободного художника, путешествуя по миру...
-----
Regards...,
Posted on Wednesday, July 9, 2014 9:22:22 AM
  [Quote]
Да секрета никакого нет.
Допустим к 55 годам у Вас есть 400К эквити и взрослые дети.
Продаете дом. Переезжаете в Панаму, Чили, Колумбию или в деревню в Канаде. Покупаете жилье за 200К на оставшиеся 200к живете 10 лет, тратя 20К в год, проблема что на 20К в год можно прожить далеко не везде. За 10 лет вам исполнится 65 и Вы начнете получать пенсию. Опять же проблема в том что на канадскую пенсию прожить можно далеко не везде и желательно иметь еще РРСП. Многие американцы, канадцы и европейцы так делают, главное найти страну которая вам подходит и в которой жить дешевле, ну и в которую не проблема получить визу.

Ну а если у Вас в 55 лет выплаченный дом за 1 млн, то проблем не должно быть вообще.
Posted on Wednesday, July 9, 2014 10:49:30 AM
  [Quote]
Я жил первые два года в торонто семьей из 3 человек на 2300 в месяц. проблем 0 :) ну кроме отпуска и лучше не болеть.
-----
Вагонные споры последнее дело, когда больше нечего пить...
Posted on Wednesday, July 9, 2014 11:02:53 AM
  [Quote]
мы жили первое время иммиграции семьей из 4-х на 3к.
хочу ли так снова? нет. могу ли я так снова, если жизнь заставит? да.
Posted on Wednesday, July 9, 2014 11:14:41 AM
  [Quote]
«Я жил первые два года в торонто семьей из 3 человек на 2300 в месяц. проблем 0 :) ну кроме отпуска и лучше не болеть.»

Я жил первые почти полтора года на 1600 (3 человека), ну не было работы по специальности. Было грустно. Правда тогда можно было питаться на 200-300 в месяц если покупать только необходимое. И рент был 900
-----
Хрум-Хрум
------------
Ignored users: AGivant
Last edited by UserNotFound on Wednesday, July 9, 2014 11:21:00 AM

Posted on Wednesday, July 9, 2014 11:15:47 AM
  [Quote]
мы же говорим о ПЕНСИИ и ОДНОМ человеке живущем в ВЫКУПЛЕННОМ доме.
теперь берем 2000 долларов

расходы на дом:
ну примерно 500 баксов (утилиты, таксы)
100 баксов (инет, телефон)

остается грубо 1500 баксов на одного человека чистыми в месяц.. если вы готовите сами то 600 баксов вам хватит по уши, остается 1000 баксов.. машина скорее всего у вас есть, так что страховка 100-150 баксов и бензин 200-300, по мне такой пенсионер может вполне качественно жить
-----
Posted on Wednesday, July 9, 2014 11:25:13 AM
  [Quote]
Все гораздо проще. Выплаченый дом сдается за 2-3 тыс в месяц и на эти деньги живут в более дешевых местах.

Народ это практикует даже в России и даже гораздо раньше 55 лет.
Сдают квартиру в Москве-Питере а на деньги с рента зависают в Гоа, или в Тайланде, или в Болгарии
Last edited by slavique on Wednesday, July 9, 2014 11:28:00 AM

Posted on Wednesday, July 9, 2014 11:54:36 AM
  [Quote]
В моем примере я имел ввиду семейную пару, которая живет на 20К в год, а не одного человека.
Славика пример со сдачей в рент дома, тоже один из вариантов, но выплатить до 55 может не у всех удастся.
Короче, главное найти где прожиточный уровень дешевле.
Я бы без проблем остался жить в Канаде, но зима с декабря по апрель поднадоела. Но и жару как в Израиле терпеть не хочется.
Что нибудь типа северной Калифорнии хотелось бы.
Posted on Wednesday, July 9, 2014 12:06:40 PM
  [Quote]
семейная пара еще проще, даже если она/он где то чуток подрабатывают то это еще +500-1000 баксов
-----
Posted on Wednesday, July 9, 2014 12:16:30 PM
  [Quote]
«расходы на дом:
ну примерно 500 баксов (утилиты, таксы)
100 баксов (инет, телефон)»

жильё в выплаченном доме может стоить $600/месяц только если потом этот дом пойдёт под снос. это не типичный вариант.

более реально расчитывать на штуку в месяц. это просто платить за налоги, утилиты и понемного копить на ремонты и замену апплайнсов через каждые 7-15 лет (в зависимости от типа).

вариант с перепрыгиванием из одного нового дома в другой каждые 4 года в пенсионном возврасте работать не будет.
Posted on Wednesday, July 9, 2014 12:38:46 PM
  [Quote]
«мы жили первое время иммиграции семьей из 4-х на 3к.
хочу ли так снова? нет. могу ли я так снова, если жизнь заставит? да.»

Во истину всё познаётся в сравнении. Кому то Жигули - классная машина, потому что другой не было, а кому то Тоёта - ведро с болтами, потому что привыкли к БМВ...

«Я бы без проблем остался жить в Канаде, но зима с декабря по апрель поднадоела.»
Хорошо тебя понимаю, особенно, когда путешествуешь по Америке зимой и видишь как велосепидисты в одной майке гоняют... Однозначно на зиму надо на юга, где по теплее...

Вариант с рентом дома и сваливанием в тёплые страны считаю самым актуальным. Причём часто там можно подрабатывать на кеш. К примеру, если у вас жена учитель ёги а вы сам не плохо сложены атлетически и не против проводить занятия по кросс фитингу... Сегодня это в тренде. :)
-----
Regards...,
Posted on Wednesday, July 9, 2014 12:46:01 PM
  [Quote]
Пат, зачем пенсионерам, откладывать на ремонт жилья с горизонтом событий почти в 20 лет :), вот решил я в 55 лет выйти на пенсию, зачем не менять аплаенсы если они не ломаются.. я живу в рентовке с дешевой плитой и холодильником, 10 лет проблем НОЛЬ, когда я приехал то в первое лето за 20ку купил старый кондер который ДО СИХ ПОР отлично работает, чему там ломаться.. когда в доме дети - да.. сломаться может все.. но для двух пенсионеров.. перед выходом починил крышу и если сделали хорошо, 5-7лет забыл. это не дом для продажи, это дом встретить старость и если есть дети отдать его им... по мелочи, кран, дверь, замок обычно мужички сами спокойно меняют, а общем нет НИ какой необходимости на пенсии откладывать 5к в год на ремонт, эти деньги пойдут или на лечение или на путешествия.. дом в могилу не заберешь..
-----
Posted on Wednesday, July 9, 2014 1:32:11 PM
  [Quote]
Что если я не хочу никуда переежать из Канады . Просто хочу выйти на пенсию в 55 и путешестовать....

Как насчет продал дом и даунсайз в маленький таун в Barrie (1/4 price). Разницу положил в GIC (если лучше не знаешь) и на интерес (надеюсь что он будет намного больше к тому времени) живешь и путешествуешь. Только боюсь этих денег может не хватит без дополнительной работы... если нет накоплений.
Posted on Wednesday, July 9, 2014 1:55:12 PM
  [Quote]
«но выплатить до 55 может не у всех удастся.»

Особенно если начать его выплачивать в 54 :)
Posted on Wednesday, July 9, 2014 2:22:54 PM
  [Quote]
«но выплатить до 55 может не у всех удастся.

Особенно если начать его выплачивать в 54 :)»

Какой там выплатить... Вы чего? :) 650К кондо таунхом с сегодняшними то зарплатами, и если моргиж взят в 35 лет.., будет выплачиваться лет до 70 - 75... А если ещё и учесть, что лет в 45 будет куплен дом побольше и моргиж вырастет снова... то думаю, что о выплате можно будет даже и не мечтать.. Такая пожизненная рентовочная программа, где вы рентуете деньги у банка и помимо выплаты интереса ещё и немного откладываете в эквити.

Просто в какой то момент можно будет обкешить эквити...

«Что если я не хочу никуда переежать из Канады . Просто хочу выйти на пенсию в 55 и путешестовать....»
У Павла Воли на этот счёт есть хорошая песьня.. Ну про хочу... По крайней мере статьи за "Тунеядство" тут нету... :)

Насчёт покупки дома за Бери, то тут надо учесть некоторые нюансы. А именно - как близко к вам живут дети/родственники/друзья? Есть ли по близости госпиталь? Кстати, там за бери, есть посёлки пенсионерские, что возле госпиталя. Думаю вы сильно удивитесь, узнав, на сколько там не дешёвое жильё.
-----
Regards...,
Posted on Wednesday, July 9, 2014 2:54:01 PM
  [Quote]
интересная тенденция, в соседнем топике о падении, когда я поднимал вопрос что большинство из свежих домовладельцев не будут иметь возможности выкупить дом, народ меня пинал ногами, типа мы хотим жить сейчас, а потом оно всегда растет, мы продадим и заживем... теперь оказывается, что многие таки да - НЕ смогут его выплатить и насладится старостью, завязаны на росте цен, иначе думать не хочется, а продать и купить дешево уже пишете о берре, хотя берри уже НЕ дешево, скоро будет так - продал домик и купил дешево в Садбери :) а иначе моргидж :) и из доступных 2к, 2к будет стоит только домик.
-----
Posted on Wednesday, July 9, 2014 3:05:51 PM
  [Quote]
«Пат, зачем пенсионерам, откладывать на ремонт жилья с горизонтом событий почти в 20 лет :), вот решил я в 55 лет выйти на пенсию, зачем не менять аплаенсы если они не ломаются.. я живу в рентовке с дешевой плитой и холодильником, 10 лет проблем НОЛЬ, когда я приехал то в первое лето за 20ку купил старый кондер который ДО СИХ ПОР отлично работает»

сегодняшние холодильники, плиты, посудомойки, микроволновки не живут более 10 лет. в среднем, где-то 6-7 лет.

апплайнсы которые ставят в рентовки, просты до-нимагу по дизайну, но в то же время более надёжны чем те, что хавают владельцы домов для себя.

фурнас живёт 15 лет, потом прогорает. кондер - примерно столько же. обычная крыша годна на 10-12 лет. окна лет на 15-20. краны от пяти до 15 лет. гаражо-подьёмник и пружины лет на 10-15.

простые ручки/замки в дверях (те что от билдера стоят), начинают рассыпаться после дюжины лет.

телик - сейчас берётся на три, пять лет. все мелкие апплайнсы, типо кофеварок, тостеров, комбайнов ваще нах бросовые вещи.

если у тебя ещё есть старые апплайнсы с 10-15 лет назад, это совсем не значит что в будущем новые будут жить столько же.

по мелочи так и выходит в среднем дополнительно баксов 400 в месяц чтобы поддерживать тот же уровень жизни.

вариант доживания на пенсии с помощью большого мешка канцелярских резинок для ремонта - не рассматривается. нах на пенсию тогда идти?
Posted on Wednesday, July 9, 2014 3:59:50 PM
  [Quote]
Пат, ты говоришь с точки зрения молодого активного человека, люди под 60 лет уже не меняют телики и телефоны каждый 2-3 года.. судя по картинкам домов на продажу и многих стоят те самый простые плиты и холодильники, мелкая кухонная утварь стоит копейки, далеко не все используют микроволновки :) В общем в определенном возрасте дом перестает быть самоцелью.. то как оно и должно быть... да и 55 лет, 15 лет и 70 лет для мужчины уже серьезный возраст..
-----
Posted on Wednesday, July 9, 2014 4:07:03 PM
  [Quote]
«люди под 60 лет уже не меняют телики и телефоны каждый 2-3 года..»

не буду спорить про последнее десятилетие жизни. но так как дела идут сейчас, 60 лет (через пару декад) будет равны чуть-ли не 35 годам людей из восьмидесятых.

т.е. чел которому будет 60 в 2035 вполне может расчитывать ещё лет на 35 жизни. я не желаю быть среди тех которые будут расчитывать прожить последние три декады своей жизни как спящие хомячки.
-----
http://www.Munits.com - Патрик Муниц - Weddings and Special Events Photographer
Posted on Wednesday, July 9, 2014 4:08:29 PM
  [Quote]
««но выплатить до 55 может не у всех удастся.

Особенно если начать его выплачивать в 54 :)»

Какой там выплатить... Вы чего? :) 650К кондо таунхом с сегодняшними то зарплатами, и если моргиж взят в 35 лет.., будет выплачиваться лет до 70 - 75... А если ещё и учесть, что лет в 45 будет куплен дом побольше и моргиж вырастет снова... то думаю, что о выплате можно будет даже и не мечтать.. Т»

Это у банков нужно спросить, какого хрена они кредитуют с аммортизацией зашкаливающей за пенсионный возраст без того, что клиент может показать каким образом он будет гасить кредит с пенсии
Posted on Wednesday, July 9, 2014 4:18:59 PM
  [Quote]
Патрик, ты где родился? Я такого имени не слышала в раша.
Posted on Wednesday, July 9, 2014 4:26:12 PM
  [Quote]
твой сайт http://www.munits.com/ не работает:
Error establishing a database connection
Posted on Wednesday, July 9, 2014 4:33:44 PM
  [Quote]
Правильно! так накой поддерживать дом, когда нужно успеть посмотреть на мир! :)
у меня бывший коллега купил с женой простенькое кондо типа антибиса, и каждые пол года куда ездит..

«я не желаю быть среди тех которые будут расчитывать прожить последние три декады своей жизни как спящие хомячки.»
-----
Posted on Wednesday, July 9, 2014 4:35:47 PM
  [Quote]
«Патрик, ты где родился? Я такого имени не слышала в раша.»

в Риге
Posted on Wednesday, July 9, 2014 4:39:04 PM
  [Quote]
«у меня бывший коллега купил с женой простенькое кондо типа антибиса, и каждые пол года куда ездит..»

даунсайзинг это вариант. что, я считаюм, не вариант, это расчёт на беззаботную жизнь своём выплаченном доме за пол-тыщи (в сегодняшних деньгах) в месяц. кондо, то же под штуку в месяц выходит, но всё же дешевле чем свой дом, и меньше времени надо уделять
Posted on Wednesday, July 9, 2014 4:40:08 PM
  [Quote]
«твой сайт http://www.munits.com/ не работает:
Error establishing a database connection»

знаю. давно. чинить не охото. все равно домен мой, и email работает, а это пока что всё что мне нужно.
Posted on Wednesday, July 9, 2014 4:45:00 PM
  [Quote]
«Правильно! так накой поддерживать дом, когда нужно успеть посмотреть на мир! :)
у меня бывший коллега купил с женой простенькое кондо типа антибиса, и каждые пол года куда ездит..»

Я каждую неделю куда-нить летаю, только какое это имеет отношение к ретаирменту?
Posted on Wednesday, July 9, 2014 4:52:05 PM
  [Quote]
Возьми меня с собой :) будем летать вместе.. а то засиделся я в Торонто :)

«Я каждую неделю куда-нить летаю, только какое это имеет отношение к ретаирменту?»
-----
Posted on Wednesday, July 9, 2014 5:16:33 PM
  [Quote]
Может кто-то был в Панаме, Чили, Колумбии, Эквадоре и т.д.
И поделится впечатлениями.
Конечно, лучше поехать самому в отпуск и посмотреть, но пока нет возможности.
Posted on Wednesday, July 9, 2014 6:14:48 PM
  [Quote]
«Может кто-то был в Панаме, Чили, Колумбии, Эквадоре и т.д.
Конечно, лучше поехать самому в отпуск и посмотреть, но пока нет возможности.»

Многие были, только не путай туризм с иммиграцией :)
Posted on Wednesday, July 9, 2014 7:07:52 PM
  [Quote]
Хотелось бы узнать общие впечатления о стране/странах, поехали ли бы вы туда на пенсию.
Просто интереснее узнать мнение соотечественников, у нас более похожая ментальность. Да и то что мы уже дважды соотечественники тоже плюс. Мы знаем уровень жизни в Канаде и можем сравнить с Канадой.
А то мнение американца у которого жена латинос или который сам латинос или более менее сносно знает испанский это конечно хорошо, но мы из разных миров.
«Многие были, только не путай туризм с иммиграцией :)»
Posted on Wednesday, July 9, 2014 7:31:40 PM
  [Quote]
я бы не ориентировался на чужие впечатления.
У всех у нас абсолютно разные предпочтения, разная финансовая, семейная, и прочие ситуации.

Уровень жизни в Канаде или в другой стране не сильно должен нас беспокоить. У каждого этот уровень разный, взависимости от доходив и запросов.
Реально смотри на вещи.
На разный бюджет и разные запросы разные варианты.
Еще вопрос с фантазиями, усталостями, временем от отпуска и до отпуска...
Такая фигня есть, что когда человек устал, пару лет не был в отпуске, он уже смотрит на любую дыру в латинской америке как на икону. А когда только приехал с вакейшн, который был пару недель, и уже начал маленько утомлять, т.е. вернулся хорошо отдохнувшим, то взгляд на этот вопрос сильно другой.
Posted on Wednesday, July 9, 2014 9:11:48 PM
  [Quote]
«Насчёт покупки дома за Бери, то тут надо учесть некоторые нюансы. А именно - как близко к вам живут дети/родственники/друзья? Есть ли по близости госпиталь? Кстати, там за бери, есть посёлки пенсионерские, что возле госпиталя. Думаю вы сильно удивитесь, узнав, на сколько там не дешёвое жильё.»

Не за Бери, а в Бери. Чем не домик для двоих:
http://beta.realtor.ca/propertyDetails.aspx?PropertyId=14380258
Posted on Wednesday, July 9, 2014 9:13:41 PM
  [Quote]
«Я каждую неделю куда-нить летаю»

Не устаешь?
Posted on Wednesday, July 9, 2014 9:16:38 PM
  [Quote]
В Канаде, можно на пенсии жить в Kelowna, BC.
Там есть 1 бэдрум кондо за 150-200К и климат терпимый.

«Не за Бери, а в Бери. Чем не домик для двоих:
http://beta.realtor.ca/propertyDetails.aspx?PropertyId=14380258»
Posted on Wednesday, July 9, 2014 9:17:26 PM
  [Quote]
«Может кто-то был в Панаме, Чили, Колумбии, Эквадоре и т.д.
Конечно, лучше поехать самому в отпуск и посмотреть, но пока нет возможности.»

панама прикольная
народ дружелюбный. все дешево. бакс американский. через всю страну автобус 7 долларов. в панама сити 25 центов городской транспорт. в мелких городах доллар на такси в любую точку. мотели 5-10 доларов приличные.
если не лениться то язык учится быстро. я через пару месяцев изьяснялся. правда брал уроки 2 раза в неделю по 2 часа

дохрена пенсионеров. часть живет в панама сити. часть в гейтед комьюнитис вдоль океана. еще у них есть высокогорный район для тех кто не любит жару. там тоже много пенсионеров. ночью +10 днем +20. плюс эта часть страны гораздо дешевле побережья. в раза 3 наверное.

на побережье днем +30 ночью +23 всегда. когда я был каждый день два раза в день проливной дождь по часу. говрят сезон дождей был

ну преступность есть конечно. наркокортели. ну и по мелкому тоже надо обращать внимание
Posted on Wednesday, July 9, 2014 9:19:56 PM
  [Quote]
«В Канаде, можно на пенсии жить в Kelowna, BC.

»

Это очень далеко от Торонто
Posted on Wednesday, July 9, 2014 9:24:19 PM
  [Quote]

Demographics в том месте: вонючек почти нет. Уже хорошо. :)
Posted on Wednesday, July 9, 2014 11:34:32 PM
  [Quote]
Интересно... На пике цен на дома народ заговорил об ранней пенсии. :) Ещё процентов на 10% поднимется и начнутся топики типа, какая машина лучше для поездок на рыбалку: БМВ Х5 или Мерседес Геленваген...

Если произойдёт коррекция цен, значит и пенсии ранней не будет. Вывод - корекция цен полезна для Канадской экономики.
-----
Regards...,
Posted on Thursday, July 10, 2014 9:38:35 AM
  [Quote]
Он уже 320к, а с ростом цен, когда через 10 лет народ пойдет на пенсию он должен будет уже стоить 500к :)..

««В Канаде, можно на пенсии жить в Kelowna, BC.

»

Это очень далеко от Торонто»
-----
Posted on Thursday, July 10, 2014 9:49:12 AM
  [Quote]
«Он уже 320к, а с ростом цен, когда через 10 лет народ пойдет на пенсию он должен будет уже стоить 500к :)..»

Кто знает. Может через 10 лет он будет стоить 100К. Цены на дома должны когда-то пойти вниз.... не могут они продолжать расти с такой скорость как последние несколько лет.

У тебя рент за 10 лет на сколько вырос?
Posted on Thursday, July 10, 2014 10:12:12 AM
  [Quote]
«Кто знает. Может через 10 лет он будет стоить 100К. Цены на дома должны когда-то пойти вниз.... не могут они продолжать расти с такой скорость как последние несколько лет.

У тебя рент за 10 лет на сколько вырос?»

Могут не могут это не довод... :)

Правильно будет не с рентом связывать а с зарплатами. У Фидонета вон раза в 3 зарплата выросла... :) Это шутка конечно. Если брать конкретную позицию и ее оклад, то получится что местами зарплаты даже упали. К примеру, выпускников вузов сегодня кидают делать то, что раньше делал народ с многолетним опытом. Платят выпускникам раза в два/полтора меньше... По той же причине, теряя работу, чел с опытом начинает конкурировать с более молодыми, согласными работать тяжелее и за меньшие деньги. Опять же, оклад понижается.

Я знаком с финансистом из Торонто с многолетним опытом, который пошёл в банк на джуниор позицию (а в джоб постинге, между прочим, на эту джуниор позицию 5 лет опыта просили) так как год просидел без работы... У него раза в два зарплата уменьшилась...
-----
Regards...,
Posted on Thursday, July 10, 2014 10:29:10 AM
  [Quote]
Ребят, давайте по теме.
Для обсуждения цен на дома, есть соседний, вечно живой как Ленин топик [:)]

Пенсия в 55 это цель, не факт, что все сложится. Много ньюансов.
Для молодежи как раз это хорошо, освободятся рабочие места, а то бэби бумеры засиделись.

Каширин, спасибо за ответ по теме.
Posted on Thursday, July 10, 2014 10:31:42 AM
  [Quote]
««Кто знает. Может через 10 лет он будет стоить 100К. Цены на дома должны когда-то пойти вниз.... не могут они продолжать расти с такой скорость как последние несколько лет.

У тебя рент за 10 лет на сколько вырос?»

Могут не могут это не довод... :)

Правильно будет не с рентом связывать а с зарплатами. У Фидонета вон раза в 3 зарплата выросла... :) Это шутка конечно. Если брать конкретную позицию и ее оклад, то получится что местами зарплаты даже упали. К примеру, выпускников вузов сегодня кидают делать то, что раньше делал народ с многолетним опытом. Платят выпускникам раза в два/полтора меньше... По той же причине, теряя работу, чел с опытом начинает конкурировать с более молодыми, согласными работать тяжелее и за меньшие деньги. Опять же, оклад понижается.

Я знаком с финансистом из Торонто с многолетним опытом, который пошёл в банк на джуниор позицию (а в джоб постинге, между прочим, на эту джуниор позицию 5 лет опыта просили) так как год просидел без работы... У него раза в два зарплата уменьшилась...»

у одного твоего знакомого упала в два раза, значит экономика в ж. и зарплаты падают?
слишком маленкая выборка, чтобы делать статистические выводы.
а у моих знакомых у большинства выросла. кто работу поменял, у кого просто индексация ежегодно. и что?
между прочим, та же минималка за последнюю декаду выросла с 7.45 до 11$
Posted on Thursday, July 10, 2014 10:35:20 AM
  [Quote]
«Ребят, давайте по теме.
Для обсуждения цен на дома, есть соседний, вечно живой как Ленин топик [:)]

Пенсия в 55 это цель, не факт, что все сложится. Много ньюансов.
Для молодежи как раз это хорошо, освободятся рабочие места, а то бэби бумеры засиделись.

Каширин, спасибо за ответ по теме.»

не проблема и в 55 выйти, просто когда начинаешь считать, получается, что в 60 пенсия будет больше, а в 65-67 еще больше.
хотелось бы по максимуму :)
Posted on Thursday, July 10, 2014 10:39:35 AM
  [Quote]
«Правильно будет не с рентом связывать а с зарплатами. У Фидонета вон раза в 3 зарплата выросла... :) Это шутка конечно. Если брать конкретную позицию и ее оклад, то получится что местами зарплаты даже упали. К примеру, выпускников вузов сегодня кидают делать то, что раньше делал народ с многолетним опытом. Платят выпускникам раза в два/полтора меньше... По той же причине, теряя работу, чел с опытом начинает конкурировать с более молодыми, согласными работать тяжелее и за меньшие деньги. Опять же, оклад понижается.

Я знаком с финансистом из Торонто с многолетним опытом, который пошёл в банк на джуниор позицию (а в джоб постинге, между прочим, на эту джуниор позицию 5 лет опыта просили) так как год просидел без работы... У него раза в два зарплата уменьшилась...»

Не знаю.... В департмент где я раньше работала брали студентов на практику. эхпириенс = 0, а зарплата у них была совсем не плохая. Работу они делали намного проще. Если не справлялись, то передавали тем у кого есть эхпириенс. Не все можно поручить тем кто не знает что делать а то и сомпания и слиенты будут в жопе если такой работник что-то испортит.

Я думаю что если человек хорошо знает своё дело и эта профессия еще требуется, то работу можно всегда найто. Хотя бы на контраст и не в идеальном локатион.... до определенного возраста конечно. Мужчинам с этим легче... как и во всем остальном :)

А зарплата да - не растет. Я сижу в одной сомпании много лет (правда департменты поменяла) и прибавки за послидние несколько лет = 0. И бонасы подрезали хорошо...
Posted on Thursday, July 10, 2014 12:04:58 PM
  [Quote]
«Хотя бы на контраст и не в идеальном локатион.... до определенного возраста конечно. Мужчинам с этим легче... как и во всем остальном :)»

это откровенный булшит. из двух равных специалистов на более стабильную позицую скорее возьмут женщину.

проблема не в половых органах, а в том что бабы зачастую не желают пахать столько же как и мужики. те которые пашут - всегда в потребности.
Posted on Thursday, July 10, 2014 12:22:29 PM
  [Quote]
«это откровенный булшит. из двух равных специалистов на более стабильную позицую скорее возьмут женщину.

проблема не в половых органах, а в том что бабы зачастую не желают пахать столько же как и мужики. те которые пашут - всегда в потребности.»

Не согласна - это не BS. После 50-55, мужчинам легче найти работу чем женщинам в IT. Из двух равных специалистов скорее возмут мужчину т.к. с ним меньше проблем и легче работать.

И не соглашусь что бабы не желают пахать столько же как и мужики. Просто им надо не только приносить деньги в семью, но и ражать/воспитывать детей, дом, етс... Мужчинам тоже, но как практика показывает, женщины на это тратят больше времени.
Posted on Thursday, July 10, 2014 1:50:47 PM
  [Quote]
1025->1180= 155$ или 10-12%, что есть на уровень инфляции

«У тебя рент за 10 лет на сколько вырос?»
-----
Posted on Thursday, July 10, 2014 2:33:52 PM
  [Quote]
«Из двух равных специалистов скорее возмут мужчину т.к. с ним меньше проблем и легче работать.

И не соглашусь что бабы не желают пахать столько же как и мужики. Просто им надо не только приносить деньги в семью, но и ражать/воспитывать детей, дом, етс...»

это не два равных спеца для работадателя. я говорил про ситуацую где единственное различие это половые признаки, в такой ситуации возьмут бабу - больше толку по многим параметрам.

когда женщина начинает считать что её семейная ситуация каким-то образом должна быть включена в то, что оплачивает босс, то это не равноправие, и нечего пенять тогда разницу на член.
Posted on Thursday, July 10, 2014 2:44:53 PM
  [Quote]
«я говорил про ситуацую где единственное различие это половые признаки, в такой ситуации возьмут бабу - больше толку по многим параметрам.»

больше толку по многим параметрам - Поясни пожалуйста?
Posted on Thursday, July 10, 2014 3:18:12 PM
  [Quote]
««я говорил про ситуацую где единственное различие это половые признаки, в такой ситуации возьмут бабу - больше толку по многим параметрам.»

больше толку по многим параметрам - Поясни пожалуйста?»

- мужиков по-жизни больше в верхнем мэнеджменте и тим лидах, женский пол добавляет альтернативный подход к проблемам. такого частенько не хватает
- частенько более анально-педантичные, опять же могут усмотреть то, на что мужики не обратили внимание
- улучшают имидж фирмы за счёт лучшего соотношения баб к мужикам
- зачастую дешевле (не справедливо но факт)
- менее пофигистическое отношение к тому как финальный продукт будет смотретья в глазах клиента
- больше заботятся о общем внешнем имидже фирмы

умные бабы в команде - это хорошо. проблема с ТП, умудрившимся залезть в комманду под видом умной бабы
Posted on Thursday, July 10, 2014 3:54:54 PM
  [Quote]
«- мужиков по-жизни больше в верхнем мэнеджменте и тим лидах, женский пол добавляет альтернативный подход к проблемам. такого частенько не хватает
=> более менее согласна

- частенько более анально-педантичные, опять же могут усмотреть то, на что мужики не обратили внимание
=> вот из за такой одной бабульки, мы на прошлых выходных потратили 6 часов больше чем должны были. Ужас.

- улучшают имидж фирмы за счёт лучшего соотношения баб к мужикам
=> y нас 1 безчленная на 10 с членами

- зачастую дешевле (не справедливо но факт)
=> согласна

- менее пофигистическое отношение к тому как финальный продукт будет смотретья в глазах клиента
=> нас всех волнует как продуст будет ранать в продастион. Да, меня волнует больше потому что я за это отвечаю, но это не потому что у меня нет члена.

- больше заботятся о общем внешнем имидже фирмы
мне пофиг»

По природе, бабы более сентиметальны и это прохо для работы. С мужиками всегда легче работать и договориться. С тетками в восрасте хуже всего работать.
Posted on Thursday, July 10, 2014 11:06:27 PM
  [Quote]
«Не знаю.... В департмент где я раньше работала брали студентов на практику. эхпириенс = 0, а зарплата у них была совсем не плохая. Работу они делали намного проще. Если не справлялись, то передавали тем у кого есть эхпириенс. Не все можно поручить тем кто не знает что делать а то и сомпания и слиенты будут в жопе если такой работник что-то испортит.

Я думаю что если человек хорошо знает своё дело и эта профессия еще требуется, то работу можно всегда найто. Хотя бы на контраст и не в идеальном локатион.... до определенного возраста конечно. Мужчинам с этим легче... как и во всем остальном :)

А зарплата да - не растет. Я сижу в одной сомпании много лет (правда департменты поменяла) и прибавки за послидние несколько лет = 0. И бонасы подрезали хорошо...»

Ты случаем не в газпроме работаешь? :)
-----
Regards...,
Posted on Thursday, July 10, 2014 11:36:41 PM
  [Quote]
«Ты случаем не в газпроме работаешь? :)»

Почему в газпроме?
Posted on Friday, July 11, 2014 12:56:28 PM
  [Quote]
««Ты случаем не в газпроме работаешь? :)»

Почему в газпроме?»

Просто... Так подумалось... По нашему это Энбридж. :)
-----
Regards...,
Posted on Friday, July 11, 2014 1:24:31 PM
  [Quote]
Не, далеко от этого. Там где я - создает/продает хардвэр/софтвэр, консалтинг, etc...

А ты где, Mr.Ford?
Posted on Friday, July 11, 2014 1:43:45 PM
  [Quote]
«Не, далеко от этого. Там где я - создает/продает хардвэр/софтвэр, консалтинг, etc...

А ты где, Mr.Ford?»

IBM...? :)

Я где только в It не работал. Последняя серьезная работа была в IT consulting (systems integration and strategy). A сейчас бизнес/системс аналист... Маленькие дети больше не позволяют работать днями и ночами.
-----
Regards...,
Posted on Friday, July 11, 2014 2:00:10 PM
  [Quote]
Да, сначала в Софтвэр, сейчас в GTS. Софтвэр было интереснее (особенно в начале), а потом это перешло в один стресс и прешер...
Posted on Wednesday, July 16, 2014 2:12:34 PM
  [Quote]
Posted on Wednesday, July 16, 2014 8:56:36 PM
  [Quote]
Судя по некоторым интернет сайтам американцы предпочитают Эквадор и Панаму. Почитал немного про Эквадор, посмотрел картинки в интернете их хваленного colonial old town of Quito и меня не впечатлило. Может для американца, который никогда не видел Европы это life time experience, но для тех кто видел европейские столицы, это просто захолустье. Разве это убожество можно сравнить с Прагой к примеру. Или в жизни это выглядит лучше чем на фото. Про уровень жизни ничего сказать не могу может там и комфортно.
Posted on Saturday, July 19, 2014 1:34:04 AM
  [Quote]
Я как раз тоже хотела сказать: как кто то вообще может жить на пенсии в какой то Панаме или Коста Рики? Там есть театры, музеи, концерты? Куда пенсионеры ходят? В каждой европейской стране можно ходить на концерты Андре Риеу, что ещё надо?
Надо только найти страну где кондо фи не такие большие как здесь и налоги на квартирку не огормные, где можно получить вид на жительство и где хорошее здравоохранение. Пока мне кажется что самая лучшая Австрия, вот скоро еду в Вену и всё узнаю. Чехия тоже интересует, Словакия тоже, смотрела Словацкий сериял о полицейских, так смешно было, очень симпатичные люди показалось...Лучше Европы нигде нет. Какие там Гоа, Тайланды, глупости...
Posted on Monday, July 21, 2014 10:40:44 AM
  [Quote]
В европейских странах жизнь гораздо дороже. Конечно если жить в провинции то можно сэкономить.
Я не думаю что в Австрии легко получить вид на жительство да и медицинская страховка там я думаю дорогая, лень лезть искать в интернете. Как один из дешевых вариантов можно рассматривать Болгарию.
«Я как раз тоже хотела сказать: как кто то вообще может жить на пенсии в какой то Панаме или Коста Рики? Там есть театры, музеи, концерты? Куда пенсионеры ходят? В каждой европейской стране можно ходить на концерты Андре Риеу, что ещё надо?
Надо только найти страну где кондо фи не такие большие как здесь и налоги на квартирку не огормные, где можно получить вид на жительство и где хорошее здравоохранение. Пока мне кажется что самая лучшая Австрия, вот скоро еду в Вену и всё узнаю. Чехия тоже интересует, Словакия тоже, смотрела Словацкий сериял о полицейских, так смешно было, очень симпатичные люди показалось...Лучше Европы нигде нет. Какие там Гоа, Тайланды, глупости...»
Posted on Wednesday, August 6, 2014 1:41:52 PM
  [Quote]
«Надоело читать один и тот же топик про падение цен на недвижимость, где каждые 3 листа приводятся одни и те же аргументы.
Собственно тема, где канадскому пенсионэру жить хорошо и желательно не в 70, а по раньше в идеале лет так 55, да и климат что бы был потеплее.
К сожалению во всех развитых странах довольно дорогой прожиточный уровень, а всякие недоразвитые типа Коста Рики, Кубы или Панамы меня лично не интересуют, хотя было бы интересно услышать аргументы за и против.
Первый так сказать conventional вариант Флорида зимой, Канада остальную часть года.
Читал где-то, что в Италии есть места где можно купить старый домик в провинции в пределах 60К евро.
Последнее время заинтересовался Чили. Большой минус для меня, это язык, испанский учить неохота, хотя там есть англо-язычная комунити и растет русско-язычная. В остальном, судя по прочитанному в инете, место довольно привлекательное. Первая экономика в Латинской Америке, достаточно стабильная страна, относительно недорого, хотя последнее время цены на недвигу пошли вверх сильно, но это в столице Сант-Яго, климат разнообразный, довольно низкий уровень преступности, относительно легко получить вид на жительство.
Если кто-нибудь задумывался свалить из этой холодрыги в теплые края, предлагаю обсудить.»

вопрос выбора места впрямую связан с количеством денег, кому-то и в ибице и голливуде неплохо, а кому-то и на нунавут денег не хватит.
В Центр. Америке очень много экспатов из Канады и УСА, именно потому что там достаточно дешево. Страны типа Панамы и Коста Рики - вполне цивилизованные, стабильные в политическом и экономическом смысле, с небольшим уровнем преступности. Выбор климатических зон зависит от высоты - в горах прохладнее, на побережье жарко и влажно. Большой плюс - отсутствие сезона ураганов. Их просто там еще нет, не успели набрать силу. Туристическая виза - 90 дней, продлевается по выезду из страны на 24-48 часов. Получение вида на жительство не слишком сложно
Page: 1 2 3 4 5 6 [All]
Forums » Real Estate Review » Good places to retire[Reply]
Copyright © 2020 Torontovka.com, All rights reserved