Форум Торонто - Torontovka.com
[Search] [Rules] [Photo Gallery] [Register] [Login]
Forums » Real Estate Review » К ВОПРОСУ О КОНДОМИНИУМАХ[Reply]
Page: 1 2 3 [All]
Author Message
Posted on Monday, March 7, 2005 9:54:00 AM
  [Quote]
Вопрос о ситуации на рынке продаж кондоминиумов на мой взгляд неоднозначный. Не смотря на то, что в последние годы построено большое количество новых домов и еще многие находятся в процессе строительства, спрос на квартиры остается на достаточно высоком уровне. Чем же он поддерживается?
Квартиры в кондо привлекают, в первую очередь, одиноких, молодые семьи без детей, пожилых. При более высокой цене на единицу площади по сравнению с другими видами жилья, это, тем не менее, хорошая альтернатива аренде. Например, для молодой семьи, имеющей небольшую сумму на первоначальный взнос и желающей жить в даунтауне или ближе к метро, покупка , пусть даже небольшой квартиры за
$220,000-$250,000 это единственный вариант. А представьте, сто есть люди, которые непременно хотят после рабочего дня сходить в сауну или поплавать в бассейне, не выходя из собственного дома.
Есть также такие, кто не любит посиделок на бекярде с кружкой пива, они предпочитают сходить в ближайший бар или ресторан, или зачем, к примеру, заботы о доме, траве и снеге женщине с ребенком?
Также, покупка квартир в кондоминиумах, наиболее привлекательный вид инвестирования в недвижимость, поскольку поддерживается спросом на аренду со стороны тех, кто не рассматривает жизнь в доходном доме как вариант в принципе. Вобщем, спрос на кондо был, есть и будет.
Другое дело, соотношение спроса и предложения. По моему мнению, возможно некоторое перенасыщение рынка и, как результат, корректировка цен.
Это вовсе не означает, что цены упадут, скорее всего - нет.Просто они не будут расти такими темпами, как это было последние несколько лет и краткосрочная инвестиция в покупку квартиры на стадии строительства перестанет или уже перестала быть столь выгодной.
Покупая для себя или инвестируя на долгий срок, оцените, в первую очередь, ситуацию в районе, выберите дом который пользуется стабильным спросом.
Все, о чем я написала - это вкратце мои собственные наблюдения.
Posted on Monday, March 7, 2005 10:26:00 AM
  [Quote]
День добрий,

Я планирую покупку 1+ден condo в раёне Yonge and Finch or Yonge and Sheppard или v Downtown!

Ирина, подскажите если не сложно, на какую property лучше всего смотреть first time buyers, на новую или на resale и какая обично разница в цене на ето жилье, плюси, минуси?

для первоначального вклада требуется мин 5% плюс up to 3% for closing fees. Есть ли какие нить варианти снижения етой сумми?

Спасибо!

Posted on Monday, March 7, 2005 12:28:00 PM
  [Quote]
Однозначного ответа на вопрос покупать от строителя или на вторичном рынке нет. Нужно отпределиться с приоритетами.
Если Вы хотите въехать в квартиру в ближайшее время, сравните предлжения на рынке. Уже готовые квартиры от строителя предлагаются, как правило, по рыночной цене. Торговаться со стротелем практически невозможно. Есть, правда вариант прийти со своим агентом, которому строитель платит комиссионные и которыми агент обычно готов с Вами поделиться. При этом фактически за счет строителя Вы также получаете профессионального представителя своих интересов. Это, кстати, имеет место в любом случае покупки от строителя.
Покупая с рук, даже новую квартиру, которую продавец в свое время купил значительно дешевле и ему НУЖНО продать, Вы часто имеете больше возможности для снижения цены.
При покупке квартиры с рук - resale, Вы действительно можете уплатить 5% первоначальный взнос плюс 1,5% расходы на оформление сделки.
Как правило, при покупке от строителя с Вас требуется задаток не менее 15% ( исключения встречаются, но редко). Будьте также осторожны с closing cost, стало появляться все больше скрытых платежей, которые могут вылиться в приличную сумму.
Posted on Thursday, March 17, 2005 12:40:00 PM
  [Quote]
irina : у меня вот тоже вопрос возник :)

у меня 2-бед. кондо в миссиссаге. Дому 18 лет. Все квартиры в доме находятся в первозданном состоянии. Прямо напротив год назад построили дом, где 2-бед в 2 раза меньше размером стоит $246,000. Мою квартиру банк оценил в 200,000. Сказали, что смотрят на все квартиры в доме, а не на маркет в общем. Мне сейчас её надо продавать, и указанная сумма не то, что я себе представляла. Потому что моя квартира была сломана и переделана, практически с нуля, а то, что в моём доме стоит 200 К, имеет то, что было поставлено при постройке дома. Стоит ли ставить цену выше и терпеливо ждать ?

--
Smile like you just made love. Love like you have never been hurt before
Posted on Friday, March 18, 2005 12:46:00 PM
  [Quote]
2Секс-символ.
Оценивая недвижимость, банк основывается на ситуации в доме, в первую очередь, и принимает во внимание последние продажи.
Для определения реальной рыночной цены конкретной квартиры необходимо сопоставить также и качество. Т.е., если дом уже в "возрасте" и другие квартиры продавались в оригинальном виде, то цена на отремонтированную квартиру, естественно, будет выше. А вот насколько выше, можно определить оценив состояние и качество Вашего кондоминиума, спрос на него и ситуацию в районе.
Если дадите адрес кондоминимума, я смогу точнее оценить ситуацию.
Удачи.
Posted on Friday, March 18, 2005 12:58:00 PM
  [Quote]
irina : спасибо за ответ.
1360 RATHBURN RD. EAST - mississauga

--
Posted on Friday, March 18, 2005 1:56:00 PM
  [Quote]
На первый взгляд, вывод может быть следующий: если Ваша квартира площадью порядка 1200 кв футов в отличном состоянии, хороший этаж и направление можно попытаться продать в районе 220.000-215.000, хотя таких цен в доме еще не было. Нужно будет максимально привлекательно представить квартиру для привлечения большего количества потенциальных покупателей. Ну и запастись терпением. В принципе, можно выставить квартиру и по более высокой цене, если время не торопит. Основным фактором, сдерживающим цены в доме, является довольно высокая плата за обслужвание (maintanance).
Posted on Friday, March 18, 2005 2:31:00 PM
  [Quote]
Property of Interest:

1+den or 2 bed room condo or loft

Yonge/Finch, Yonge/Sheppard, Midtown or Downtown

up to 215 000 CAD

Irina, please include my e-mail to your distributing list.

Thank you!
Posted on Friday, March 18, 2005 3:13:00 PM
  [Quote]
irina : спасибо за анализ. Я на это и рассчитывала, но действительно, таких цен в доме не было. Но опять же, и квартир таких тоже нет. Просто легко ли будет заманивать на единственную отремонтированную квартиру в доме с таким скачком в цене ?

--
Posted on Saturday, March 19, 2005 1:44:00 PM
  [Quote]
2 guest78

Не могли бы ли Вы более детально определить Ваши пожелания?
Например: наличие парковки, балкона, спортивного комплекса, бассейна, количество ванных комнат, возраст дома. Эта дополнительная информация позволит избежать рассылки большого количества ненужных вариантов. Кроме этого, система рассылки устроена так, что будут приходить все варианты с одной спальней тоже, т.к. поиск работает только на количество спален.
Posted on Thursday, April 21, 2005 1:55:00 PM
  [Quote]
подскажите please, 1bedroom в более-менее приличном районе (кроме даунтауна) на resale маркете - какая минимальная цена? где сам район без разницы, у меня машина
Posted on Thursday, April 21, 2005 11:48:00 PM
  [Quote]
2?
К сожалению, Вы не дали какого-либо определения приличности района в Вашем понимании. Если использовать критерии, которыми руководствуется большинство моих клиентов, то покупка односпальной квартиры в кондоминиуме обойдется от приблизительно от $130.000. Есть еще варианты кооперативных квартир, которые стоят дешевле - от $70,000.
Posted on Friday, April 22, 2005 12:47:00 AM
  [Quote]
thanks
Posted on Friday, April 22, 2005 8:11:00 PM
  [Quote]
А что есть кооперативнве квартиры и разве это не тоже самое, что и кондоминиумы? И в чем разница?

--
Posted on Sunday, April 24, 2005 12:14:00 PM
  [Quote]
Кондоминиум и кооператив отличаются формой собственности. В кондоминиуме индивидуальный собственник является полноправным владельцем квартиры и может в любое время распорядится ей по собственному усмотрению. Он также имеет право на пользование общей территорией и помещениями, которые являются собственностью кондоминиума как корпорации.
Кооператив- это коммерческая организация, владеющая жилым комплексом и прилегающей территорией. Каждый член кооператива владеет определенной долей в общей совместной собственности и имеет эксклюзивное право на пользование определенной квартирой. Покупка и продажа квартиры в кооперативе (доли в собственности) должна получить согласие совета директоров.
Posted on Tuesday, April 26, 2005 10:18:00 AM
  [Quote]
Ирина, скажите пожалуйста есть ли путь получить доступ к www.torontomls.net не будучи агентом?

И ещё, могу ли я самостоятельно назначить appointment и посмотреть собственность или присутствие агента обязательно?

--
Одна голова хорошо, а с мозгами лучше.

Edited by - Ёжик_в_тумане on 4/26/2005 10:21:40 AM
Posted on Tuesday, April 26, 2005 12:04:00 PM
  [Quote]
Доступа к профессиональной базе данных у Вас нет. Каждый агент имеет свой код доступа. В каждый конкретный момент код может быть использован только с одного компьютера. Думаю, что это справедливо, поскольку эта система создана и функционирует на средства агентов. Для всех, кто самостоятельно ищет жилье существует доступная версия .
Недвижимость, выставленную на продажу с агентом, Вы можете смотреть только с агентом, желательно со своим.
Иллюзорная экономия при использовании агента продавца может вылиться еще и дополнительными непредвиденными расходами.
Posted on Tuesday, April 26, 2005 12:54:00 PM
  [Quote]
Живу в шикарном,огромном 1 бедрум апатменте. Плачу 925 мес. если куплю кондо за 180 тыс. с 25% даун,то буду платить мейтененс и утилиту около 400 долл,плюс 150 долл. проперти такс.Итого 550-600 долл в год выброшенных денег. 4% годовых потеряно на 45 тыс.даунпейментэто ещё выброшено150 долл в месяц. итого выброшено около 750 в месяц и это до уплаты интереса банку.И зачем мнне это щасте?
Posted on Tuesday, April 26, 2005 4:06:00 PM
  [Quote]
Ирина, вообще-то я не из экономии поинтересовалась. У меня другие соображения на этот счёт.
И в принципе я ничего не имею против того чтоб заплатить за право пользования базой данных. Но нет, так нет.

--
Posted on Tuesday, April 26, 2005 4:21:00 PM
  [Quote]
2Ёжик_в_тумане
Дело не в деньгах, просто система работает так, что одномоментно с использованием конкретного кода можно работать только с одного компьютера. Если агент работает с системой и в это время кто-то с использованием его кода входит в систему, то агента вышибает без сохранения результатов его труда. Если вы хотите получать свежую и подробную информацию об интересующей Вас недвижимости, агент может поставить соответствующий запрос на автоматическую рассылку по электронной почте.
Posted on Friday, April 29, 2005 1:40:00 AM
  [Quote]
Ирина, у меня вопрос,

PDI на сдаваемое кондо:
какие "углы" могут возникнуть и как их обходить..
гарантии, сроки, акы, ответственность и др.

есть ли смысл идти с профи на инспекцию..

спасибо
Posted on Monday, May 2, 2005 10:58:00 AM
  [Quote]
Уважаемый Покупатель!
Брать своего инспектора на новый кондоминиум не имеет смысла. Практически все покрыто гарантией на новой сроительство. Внимательно просмотрите все, что находится в квартире. Проверьте стены, полы, кухню, ванную комнату, сантехнику, двери. Убедитесь, что краны, унитазы, розетки и т.д. работают. Все, найденные дефекты впишите в результат инспекции и возьмите себе копию. Сроки ликвидации дефектов зависят от строителя, но могут занимать несколько месяцев, если эти дефекты не мешают пользованию квартирой.
Posted on Tuesday, May 10, 2005 1:58:00 PM
  [Quote]
Irina,

Have you dealt with cottage purchases north or east of Toronto? How different cottage purchase from other real estate transactions?
Posted on Thursday, May 12, 2005 1:57:00 PM
  [Quote]
Irina Gromova wrote:

Иллюзорная экономия при использовании агента продавца может вылиться еще и дополнительными непредвиденными расходами.

Поясните пожалуйста, какими непредвиденными расходами ето чревато?

Posted on Thursday, May 12, 2005 2:00:00 PM
  [Quote]
Ирина , вы можете порекомендовать хорошего реал-естате лоера ?
Posted on Friday, May 13, 2005 7:40:00 AM
  [Quote]
Я работаю с несколькими адвокатами, но больше всего мне нравится работать с офисом Стефена Шаба: грамотный персонал, удобные для клиентов часы работы, хорошая цена, вся работа выполняется во время. Вот его координаты:

STEPHEN H. SHUB
Tel: (416) 222-1882
www.homelegalcost.com
Posted on Friday, May 20, 2005 9:05:00 AM
  [Quote]
Не могли бы вы описать в Торнтовке арифметику расходов на покупку и ежемесячное содержание кондо без учета возврата банковского займа?

Заранее благодарна,

Лиля

Здравствуйте, Лиля!
При покупке кондоминиума Ваши расходы на оформление сделки составят приблизительно 1.5% от стоимости, что включает в себя налог на регистрацию перевода прав собственности Land Transfer Tax), гонорар адвоката и другие мелкие платежи. Если Вы покупаете от строителя, расходы могут быть немного выше.
Ваши расходы на содержание квартиры составят:
Налог на недвижимость ( Property Tax) -приблизительно 1 - 1.3% от стоимости в год. Платится с разбивкой на 4-6 платежей.
Ежемесячная плата на содержание кондоминиума - $250-400 или больше, что зависит от размера квартиры, возраста дома , набора включенный услуг.
Рекомендуется также застраховать свое имущество , и что более важно - ответственность перед третьими лицами (например, если затопили соседей).
Это, пожалуй , все.

Posted on Friday, May 20, 2005 9:53:00 AM
  [Quote]
"Рекомендуется также застраховать свое имущество "

А саму недвижимость? Или не надо?
У моих родителей дом и, насколько я поняла, у них страховка #1 на дом и #2 на имущество.
Как это работает с кондо?

И ещё вопрос. Если владелец как-то благоустраивает жилище (н-р положили паркет вместо паласа), влияет ли это как-то на налог на собственность?

Ой и ещё вопрос. Нужно ли получать какие-либо разрешения для renovations (переносы шкафов, стен, ремонты/обновление ван/кухонь)?

Спасибо.

--
Posted on Friday, May 20, 2005 12:21:00 PM
  [Quote]
Страховать недвижимость обязательно, т.е. само строение. Без такой страховки не дадут кредит. Просто в кондоминиумах такая страховка включена в мейнтананс - ежемесячные платежи. Страхование внутреннего имущества и ответственности перед другими лицами за причиненный ущерб - личное дело каждого. Но я, как юрист, очень советую иметь такую страховку. Да и стоит она совсем не много.
Разрешения на ремонт, переделку внутри дома не требуется, если не затрагиваются несущие конструкции.
Налог на недвижимость в настоящее время рассчитывается исходя из рыночной стоимости , которую муниципалитет определяет по аналогичным продажам в районе. Однако, информация о том что у Вас в доме сделано и насколько это увеличило стоимость им не доступна до тех пор, пока дом не выставлен на продажу с описанием всех улучшений и , соответственно, сказаться на налогах это может только в следующий оценочный период.
Posted on Wednesday, May 25, 2005 9:49:00 AM
  [Quote]
Спасибо за ваши разъяснения.

Хочу ещё немного помучить вас, правда неуверенна насколько по адрессу будут мои следующие вопросы.

1. Насколько мне известно в кондо есть набор правил. Н-р, window coverings с внешней стороны должны быть белого цвета, нельзя заводить животных, и т.д. К кому надо обратится чтоб получить полный свод этих правил?

2. Время от времени кондо мейнтананс повышается. Кем, когда и на основе чего это делается? Имеют ли владельцы квартир право голоса при подобных изменениях?

--
Posted on Thursday, May 26, 2005 12:59:00 PM
  [Quote]
Goldfish: проживши 5 лет в ренте ты выкинул $60,000
плюс не забывай что недвижимость всегда растет в цене

рент выгоден только на маленький срок 2-3 года
если собираешься здесь жить то кондо будет выгоднее

ежик в тумане: есть совет директоров который выберается из жителей кондоминимума, они плюс компания которая занимается финансовыми делами, они и определяют годовой бюджет в зависимости от прошлого года.

Так же ты можешь запросить отчет за последние 5 лет и посмотреть на сколько выросло обслуживание.

Еще адвока обязан проверить нет ли у кондоминимума больших долгов или проблем с финансами.

у каждого кондоминимума есть свои правила на счет животных и куча других правил. Все эти правила можно запросить до покупки кондоминимума и ознакомится с ними. если не ошибаюсь то агент должен их получить от продавца или же от агента продавца.

цена обслуживания кондоминимума в районе 30-40 центов за квадратный фит.

Как правило новые кондоминимумы имеют более низкую месячную плату чем старые, НО после 2-3 лет обычно поднимают цену ~ 20-30% для того что бы создать резервный фонд (на случай если нужны будут срочно деньги на ремонт кондоминимума или другие растраты).

удачи в покупке.

Edited by - ромсаныч on 5/26/2005 1:02:10 PM
Posted on Saturday, June 11, 2005 9:40:00 PM
  [Quote]
..что недвижимость всегда растет в цене

далеко не всегда.

и скоро этот мыльный спекулятивный пузырь лопнет.

Posted on Sunday, June 19, 2005 1:12:00 AM
  [Quote]
Hедавно зашел в один sales centre (на Yonge в North York), мне там сказали, что если буду покупать без agent, то дадут $2.000 скидку.
Если не затруднит, об'ясните pls, что такое предложение означает?
Posted on Wednesday, November 9, 2005 10:41:00 AM
  [Quote]
if you bring your agent when buying new condo, Tridel for example will pay your agent 3% of total price. I guess 2K off is pretty much good deal, unless you can negotiate with your agent better deal.
Posted on Friday, November 11, 2005 12:11:00 PM
  [Quote]
Разрешения на ремонт, переделку внутри дома не требуется, если не затрагиваются несущие конструкции.

Ирина, а это ВСЕГДА так? у меня, кажется, в правилах кондоминиума сказано, что надо получать разрешение на любые маджор апгрейдз. Я счас думаю: убрать полстены (вдоль) между кухней и ливингом- это маджор? И дверь из корридора в прилегающий гараж - это тоже маджор? (у меня такнхауз)

честно говоря, спрашивать у менеджмента не хочется, потому что потом запарят проверками и навешают всяких фии... Вообще, разрешения на подобные работы платные? А если вааще не разрешат? вот такие сомнения.
Posted on Tuesday, November 22, 2005 12:34:04 PM
  [Quote]
???
Posted on Thursday, March 23, 2006 10:56:59 PM
  [Quote]
«Property of Interest:

1+den or 2 bed room condo or loft

Yonge/Finch, Yonge/Sheppard, Midtown or Downtown

up to 215 000 CAD

Irina, please include my e-mail to your distributing list.

Thank you!»

Есть хорошая квартира на Yonge/Sheppard
Page: 1 2 3 [All]
Forums » Real Estate Review » К ВОПРОСУ О КОНДОМИНИУМАХ[Reply]
Copyright © 2019 Torontovka.com, All rights reserved