ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 18 по 24 января?

Fri, Jan 22, 2021
0
Также канадцы, наконец, с облегчением вздохнули, ведь наиболее долгий перерыв в истории НХЛ подошёл к концу.
18 января 1967 – Йеллоунайф становится столицей Северо-Западных территорий
Больше Северо-Западными территориями не будут управлять из далёкой Оттавы – теперь у жителей есть своя столица. В период с 1905-ого по 1967-ой члены совета работали и проживали в Оттаве. В этот день всё изменилось.

В то же время, жители Йеллоунайфа всё ещё переживали о том, что Оттава будет и дальше вмешиваться в местную политику, и столице необходимо продолжать отстаивать свои права.
19 января 1950 – Запуск сверхмощного истребителя
Прорыв в авиации Канаде обеспечивает появление нового сверхмощного самолёта, тестирование которого началось именно в этот день. Канадский реактивный самолёт Avro CF-100 Canuck с двумя двигателями успешно совершает свой первый полёт и мгновенно становится лучшим истребителем своего времени.

Однако управление данной авиановинкой оказывается чрезмерно трудным, что уменьшает число потенциальных пилотов и возможности масштабного применения.
20 января 1995 – Завершение самого длительного перерыва в истории НХЛ
Массовое увольнение началось 1 октября 1994 года, когда обычно стартует долгожданный сезон. Причиной тому стали попытки НХЛ ввести «налог» (а попросту – штраф) на зарплаты, превышающие средние показатели. Хоккеисты не были согласны с таким решением.

В итоге, это стало наиболее длительным перерывом в истории лиги, и НХЛ пришлось представить новое соглашение, которое помогло вернуть спортсменов на лёд.
21 января 1948 – Первое поднятие флага Квебека
Этот день в провинции Квебек ознаменовался крайне значимым событием с официальной точки зрения – впервые был поднят флаг Квебека с изображением геральдической лилии.

Церемония была проведена перед зданием парламента. Сообщается, что история данной эмблемы своими корнями уходит ещё во времена существования древних ассирийцев.
22 января 1992 – Канадка Роберта Бондар отправляется в космос
Это был идеальный день для полёта за пределы нашей планеты. Под чистым небом вместе с шестью коллегами Доктор Роберта Бондар готовится к космической миссии на борту шаттла «Дискавери».

Несмотря на некоторую задержку старта, миссия всё-таки была успешно выполнена. Роберта стала первой женщиной-канадкой, покорившей космос. Шаттл стартовал в 9:52:33 утра, а сама миссия продлилась восемь дней.
23 января 1922 – Первое тестирование инсулина на человеке
Канадский учёный Фредерик Грант Бантинг и его исследовательская команда впервые тестируют инсулин на человеке. Это происходит в одной из больниц Торонто. Испытуемым становится умирающий от сахарного диабета пациент, который, в итоге, выздоравливает.

Затем, в 1923 году, Фредерик и его коллега Джон Маклеод получают Нобелевскую премию в области медицины за открытие инсулина и его применение в лечении диабета.
24 января 1978 – Крушение советского спутника в Канаде
Воздушные силы Канады фиксируют огненный шар, пролетающий в небе над Северо-Западными Территориями. Этим шаром оказывается «Космос 954» – советский спутник, который терпит крушение около Большого Невольничьего озера, разбрасывая радиоактивные отходы на 124,000 кв. км в Северо-Западных Территориях, Альберте и Саскачеване.

Союз признал, что спутник вышел из-под контроля, однако больше подробностей аварии так и не предоставил. Сообщалось, что в случае неполадок спутник должен был выбросить ядро реактора в космос, однако эта функция не сработала.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet