ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде c 11 по 17 апреля?

Sat, May 14, 2022
0
13 мая 2022 – Политическая независимость Канады, начало знаменитого марафона надежды, громкое дело «Дэниелс» – всё это пришлось на эту неделю в истории страны.

11 апреля 2000 – Канада защищает животных, находящихся под угрозой вымирания

Канадский министр по проблемам окружающей среды, Дэвид Андерсон, вносит на рассмотрение Палаты общин новый закон о защите видов под угрозой вымирания.



Ежегодно нелегальный трафик в данной категории приносит преступникам более шести миллиардов долларов. Именно поэтому подобный «бизнес» активно процветает. Предложение данного закона показывает желание канадского правительства защитить виды, находящиеся на грани вымирания.

12 апреля 1980 – Старт марафона надежды

Терри Фокс начинает свой знаменитый марафон надежды в Ньюфаундленде. Его целью является пересечь таким образом всю Канаду и собрать средства на исследование рака.



Потеряв правую ногу из-за данной болезни, Терри пробежит 143 дня с протезом. Он преодолеет 5,373 км, однако проблемы со здоровьем заставят его прекратить марафон в Онтарио. В 1981-ом году Терри Фокс уйдёт из жизни.

13 апреля 1927 – Юбилейный кубок для Ottawa Senators

Один из наиболее значимых дней в истории канадского хоккея, в особенности – для Ottawa Senators. Команда выигрывает свой десятый по счёту Кубок Стенли!



Одержав победу над Boston Bruins со счётом 3:1 перед 8,000 изумлённых зрителей, команда завоюет свой юбилейный кубок. На счету у Ottawa Senators будет 30 побед, 10 поражений и 4 ничьи.

14 апреля 2016 – Дело «Дэниелс»

Верховный суд Канады принимает знаковое решение по делу «Дэниелс», посвящённому вопросу коренного населения страны и их статуса.



Согласно данному решению, метисы и так называемые «нестатусные» индейцы официально определяются Конституцией как «индейцы». Это становится символом признания эквивалентности правового положения всех коренных народов Канады.

15 апреля 1974 – Первые победители национальной лотереи

Утро 15 апреля. Канадские семьи с трепетом ожидают победных чисел первой национальной лотереи. В итоге, счастливчиками, которые разделили между собой миллион долларов (без налогообложения) стали девять женщин из Квебека. Это стало крупнейшим лотерейным выигрышем на тот момент.



Также 25,000 других участников получили от $100 до $500,000. Общая сумма составила 8 миллионов долларов.

16 апреля 1945 – Последняя корабельная потеря Канады во Второй мировой войне

В этот день немецкая субмарина U-190 потопила минный боевой корабль канадских ВВС Esquimalt вблизи Галифакса. Это был последний корабль, который Канада потеряла во время Второй мировой войны.



Выживших членов экипажа подобрал другой канадский корабль Sarnia и вернул в Новую Шотландию. Вторая мировая закончится тремя неделями позже.

17 апреля 1982 – Получение политической независимости Канады

Королева Елизавета II и премьер-министр Пьер Трюдо встречаются на официальной церемонии в Оттаве для подписания Конституционного акта. В результате, Канада получает полную политическую независимость от Соединённого Королевства, а также новую конституцию.



В этот же день принимается и канадский статут о правах и свободах, гарантирующий фундаментальные права и свободы для всех канадцев.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet
Last articles