ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 18 по 24 апреля?

Sat, May 14, 2022
0
14 мая 2022 – Неделя выдалась действительно насыщенной: с кругосветными путешествиями, спортивными триумфами и прощанием с бумажным канадским долларом.

18 апреля 1969 – Билингвизм в Нью-Брансуике

Знаковое событие для франкоязычного населения Канады – провинция Нью-Брансуик вводит первый в стране закон относительно официальных языков под руководством либерального правительства Луиса Робишо.



Нью-Брансуик становится первой и единственной провинцией с официальным билингвизмом.

19 апреля 1915 – Монреалец становится первым на Бостонском Марафоне

Уроженец Монреаля Эдуард Фабр занимает первое место на Бостонском Марафоне. За свою долгую и успешную карьеру он примет участие в 315-ти забегах и соберёт более 150-ти трофеев. В 1964-ом он будет включён в зал спортивной славы Канады.



Среди других канадских атлетов, одержавших победу на Бостонском Марафоне, также значатся: Томас Лонгбоут из Онтарио, Жерар Коте и Жаклин Гаро из Квебека.

20 апреля 1989 – Отказ от бумажного канадского доллара

Последние бумажные купюры одного канадского доллара выходят из печати. Вскоре бумажные доллары будут исключены из использования, оставив взамен всем известный «луни».



Сентиментальным канадцам, прикипевшим сердцем к бумажной купюре предлагается приобрести неразрезанный лист с сорока банкнотами, заплатив $50.

21 апреля 1980 – Канада бойкотирует Олимпийские игры в Москве

Канадские спортсмены огорчены, однако не удивлены тем, что произошло в этот день. Министерство иностранных дел не отправляет канадских атлетов на Олимпийские игры в Москву.



Причиной бойкота международного соревнования становится реакция на недавнее советское вторжение в Афганистан. Правительство предполагает, что четырьмя годами позже мы увидим ответный бойкот со стороны СССР.

22 апреля 2016 – Подписание Парижского соглашения

Крайне важный шаг на пути к сохранению и защите окружающей среды сделало в этот день 175 стран мира, в том числе и Канада.



Было подписано Парижское соглашение по борьбе с глобальным изменением климата, призванное сфокусироваться на как можно более эффективном сотрудничестве по сокращению негативного влияния человечества на природу.

23 апреля 1888 – День рождения Жоржа Ванье

В этот день родился монреалец Жорж Ванье. Во время Первой мировой войны майор-генерал Ванье был одним из членов-учредителей знаменитого 22-ого Королевского полка. Даже после потери ноги в бою он не прекратил военную службу. Он также участвовал во Второй мировой войне.



В 1959-ом году его назначили генерал-губернатором Канады – Ванье стал первым квебекцем и первым франкоговорящим, занявшим этот пост.

24 апреля 1895 – Старт кругосветного путешествия Джошуа Слокума

Джошуа Слокум начинает своё легендарное путешествие, которое спустя пару лет принесёт ему мировую славу. На перестроенном судне для добычи устриц Джошуа отправляется осуществлять свою мечту – совершить кругосветное путешествие в одиночку.



Спустя 3 года, 2 месяца и 2 дня уроженец Новой Шотландии преодолеет 74,000 км и вернётся на исходную точку, завершив это невероятное приключение.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet
Last articles