ClickCease

Полезная информация о Канаде для украинских беженцев

Fri, Apr 15, 2022
0


17-го марта 2022 года Канадское правительство запустило новую программу чрезвычайных виз CUAET для беженцев из Украины (подробная информация о программе и том, как подать заявку, на украинском языке). 

Многие украинцы уже подали на эти визы или рассматривают этот вариант. У многих возникают вопросы о том куда ехать, где дешевле жить, где можно найти работу и другие вопросы по важным аспектам жизни. 

В этой статье мы собрали главную информацию по этим вопросам, чтобы помочь людям в непростых решениях. Данные взяты из надёжных источников, таких как Национальное Статистическое Управление Канады и сайты правительств Канадских провинций. Более развёрнутую информацию со статистикой по интересующему вас вопросу вы сможете найти здесь.

Немного о Канаде


Канада является федеративным государством, состоящим из десяти провинций и трёх территорий. Канада — двуязычная и многокультурная страна, где английский и французский языки признаны официальными на федеральном уровне. Технологически и промышленно развитое государство, Канада имеет многоотраслевую экономику, базирующуюся на богатых природных ресурсах и торговле.

В рамках законодательных полномочий, прав и привилегий, оговоренных в Конституции, провинции не зависят ни от федерального правительства, ни друг от друга. Территории - результат простого закона Федерального парламента и поэтому находятся в его власти. Провинции отвечают за большинство таких социальных программ Канады внутри их границ, как здравоохранение, образование и «вообще за все, что касается природы исключительно местного значения или находящейся в их собственности». 

Больше информации о Канаде вы можете узнать в одном из разделов нашего Справочника.

Рынок труда

Искать работу можно на больших поисковиках вакансий indeed.com, jobsincanada.com, canada.ca (работа в гос. учреждениях). Читайте больше о поиске работы в Канаде тут

Детские сады и ясли

В провинции Квебек садики и ясли частично субсидированы правительством и цена не зависит от возраста ребёнка. В других провинциях, чем меньше ребёнок, тем выше плата за детский сад. Найти детские сады по провинциям можно на findingqualitychildcare.ca.

Жильё и другая помощь

Жильё можно искать на крупных сайтах-агрегаторах недвижимости rentals.ca или zumper.com. Кроме этих сайтов, жильё на съём можно искать на zillow.com, kijiji.ca.

Вдобавок, множество канадцев открывают свои двери для беженцев. Если вы нуждаетесь в приюте или же наоборот - хотите приютить людей, оказавшихся в этой сложной ситуации, - посетите сайт Ukraine Take Shelter и выберите необходимую вам опцию. 

UkraineTakeShelter.com представляет собой независимую платформу, помогающую украинским беженцам связаться с людьми, которые готовы принять их у себя на определённое время (владельцы жилья сами указывают, на какой срок они открывают свои двери для пользователей сайта). 

Как беженцы, так и принимающая сторона предоставляют официальное удостоверение личности в целях безопасности. Для проверки документов используется Stripe Identity Verification. Если есть подозрение, что какое-либо предложение на сайте может быть мошенническим или опасным, на него можно пожаловаться. В таком случае команда волонтёров вручную проверяет объявление и принимает соответствующие меры.

Ещё одна полезная платформа – HelpShare.

На этом ресурсе небезразличные канадцы делятся вещами, которые кому-либо другому могут пригодиться больше. Это может быть одежда, мебель, игрушки, кухонная утварь, детские коляски и многое другое.

Читайте также: 

Как украинцам обустроиться в Канаде: первые 2 недели в стране


Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet