ClickCease

В Онтарио взлетели цены на аренду жилья: арендаторы борются с выселениями

Mon, Apr 10, 2023
0


Лузвиминда Рей из Онтарио настроена серьезно: 66-летняя женщина не собирается покидать квартиру на Keele Street, где она живет почти 20 лет, без боя.

Недавно Лузвиминда получила уведомление о выселении, потому что арендодателю понадобилось сделать здесь ремонт.

«Куда я пойду в моем-то возрасте? Я уже на работаю, за что я буду питаться, если начну снимать более дорогое жилье?», — сокрушается Лузвиминда.

К сожалению, случай Лузвиминды — не исключение, а, скорее, тенденция. По мере того как арендная плата в Онтарио повышается, все больше арендодателей выселяют людей из съемного жилья, ссылаясь при этом на необходимость отремонтировать помещение или заявляя о том, что данная недвижимость понадобилась им для «личного пользования».

Согласно данным Tribunals Ontario, который курирует Landlord and Tenant Board, в период с 2019 по 2022 год количество заявок, поданных арендодателями о «выселении арендаторов из помещения для его дальнейшего личного пользования» резко выросло на 41%.

В 2022 году Landlord and Tenant Board получил 5,508 подобных заявлений от арендодателей, по сравнению с 5,081 в 2021 году, 3,578 — в 2020 году и 3,913 — в 2019 году.

В то же время арендаторы пытаются отстоять свои права и также подают заявления на компенсацию от арендодателей (Т5), которые не честны в отношении причины, по которой они выселяют людей из сдаваемого им жилья.

Так, в 2022 году количество подобных заявлений выросло на 58% и составило 753, по сравнению с 476 в 2019 году. А в текущем 2023 году только за январь в Онтарио было подано 248 аналогичных заявлений.

Лузвиминда и ее сын живут в квартире с двумя спальнями на Keele Street, недалеко от Wilson Avenue, и платят за это $1,078 в месяц. В случае выселения, учитывая нынешний порядок цен на арендном рынке, за съем подобной жилплощади им придется платить в несколько раз больше.

Женщина уже связалась с арендодателем и сказала ему, что она была бы счастлива жить в квартире, пока в ней идет ремонт. Однако владелец отказался от этого и предложил ей компенсацию за освобождение помещения.

«Мне не нужны деньги. Мне просто нужен мой дом», — сказала Лузвиминда, которая оспаривает уведомление о выселении через Ontario Landlord and Tenant Board и ждет, что же будет дальше.

«После того, как арендодатели выселяют людей из квартир, арендаторы сталкиваются с тем, что им необходимо резко увеличить свой доход, дабы не остаться на улице», — прокомментировал происходящее Джорди Дент, исполнительный директор Federation of Metro Tenants’ Associations.

Средняя стоимость аренды квартиры с одной спальней в Торонто составляет около $2,502 в месяц, учитывая повышенный спрос на жилье, можно сказать, что арендный рынок в городе переживает сейчас настоящий бум. Данная ситуация привела к тому, что некоторые арендодатели идут на хитрость и выселяют людей из квартир, ссылаясь на то, что помещение им необходимо для «личного пользования». Дент считает, что данная махинация фактически является мошенничеством.

«Арендодатель утверждает, что будет делать ремонт или сам жить в ранее сдаваемой в аренду квартире, но это ложь — на самом деле он просто хочет выселить арендатора, чтобы затем сдавать свою квартиру по более высокой цене. Речь идет о мошенническом выселении», — продолжает Джорди Дент.

По данным Canada Mortgage and Housing Corp., стоимость аренды жилья в Канаде растет рекордными темпами. В то же время в стране наблюдается самый низкий уровень вакантных площадей с 2001 года.

В Онтарио осуществляется контроль над увеличением арендной платы, однако он применим лишь к объектам недвижимости, заселенным до 15 ноября 2018 года, и только до тех пор, пока здесь живет один и тот же арендатор. Как только арендатор переезжает, и квартира становится вакантной, арендодатель имеет право значительно увеличить стоимость аренды квартиры.

Правозащитники арендаторов также считают, что цифры, демонстрирующие количество поданных заявлений о выплате денежной компенсации, сильно отличаются от настоящего положения дел: в Tribunals Ontario сообщили, что их уведомляли о том, что арендодатель выселяет арендатора, ссылаясь на то, что ему необходимо помещение для «личного пользования», в общей сложности 75,892 раза.

Дело в том, что статистика не учитывает те случаи, когда арендаторы соглашаются выехать, не оспаривая решение арендодателя.

«Примерно в 80–90% случаев арендатор просто получает уведомление о выселении и переезжает. Никаких бумажных следов, никаких заявлений, никаких разбирательств», — пояснил исполнительный директор Federation of Metro Tenants’ Associations.

Арендодатели также могут выселить арендаторов, когда они хотят прекратить аренду в связи с ремонтом помещения или его сносом. В 2022 году Landlord Tenant Board получил 1,095 таких заявлений (N13), что почти вдвое больше, чем в 2019 году, когда в Онтарио было подано 557 подобных заявок.

Несмотря на то, что количество подобных заявлений все еще ниже допандемического уровня, данные показывают, что их число продолжает расти.

С января по октябрь 2022 года в Tribunals Ontario зарегистрировали 174 заявления о выселении арендаторов из-за того, что арендодатель пожелал снести, отремонтировать или переоборудовать помещение.

В 2020 и 2021 годах количество подобных заявлений составляло 168 и 156 соответственно, в то время как в 2019 году было зарегистрировано 271 аналогичных заявок.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet