ClickCease

Необычно и непривычно: особенности Канады, удивляющие иммигрантов

Mon, Apr 3, 2023
1
В каждой стране есть что-то такое, что поражает приезжих. Канада – не исключение. Местная культура и образ жизни вызывают удивление, а иногда и недоумение у иммигрантов. Почему – читайте ниже!

Канада – интересная и поразительная страна, которая привлекает иммигрантов буквально со всего мира. Конечно, мы не знаем наверняка, но уверены, что здесь каждый найдёт чему удивиться. А для людей, переехавших из постсоветских стран, вообще многое может быть в новинку.

Мы собрали основные особенности Канады, которые удивляют переехавших:

- Вежливость

Люди в Канаде крайне вежливы. Они часто говорят «спасибо», «пожалуйста», а «извините» – это прям любимое. В некоторых провинциях даже принят Закон об извинениях («Apology Act»), где закрепили, что извинения – выражение сожаления, а не признание вины и ответственности.

Грубияны в стране тоже есть – куда же без них, но встречаются они редко.

Ещё добавим, что канадцы обычно нигде не пытаются пролезть впереди очереди, а спокойно ждут свою.

- Толерантность и политкорректность

В принципе об этом упоминают все, когда говорят про Канаду. В стране нет дискриминации, ко всем относятся одинаково, и люди стараются подбирать правильные слова и выражения, чтобы не оскорбить других. Для кого-то это может показаться чрезмерной осторожностью, но представители меньшинств чувствуют себя в безопасности.

- Поведение во время общения и темы для разговора

Канадцы с уважением относятся к личному пространству других людей, поэтому во время общения соблюдают комфортную дистанцию. При приветствии, особенно при первом знакомстве, распространено рукопожатие, хотя из-за COVID-19 пришлось пожертвовать такой привычкой, но она всё ещё осталась.

В разговоре не затрагиваются темы политики, религии, здоровья и личной жизни. Так и принято по этикету, но вернитесь на пункт выше и поймёте, что в Канаде с этим построже. Мало того, когда у вас интересуются, как ваши дела, никто не ждёт, что с ним начнут делиться проблемами. В общем, те, кто в родной стране привык к жалобам на жизнь, учатся строить общение по-другому.

- Приветливость и общительность


Канадцы – открытые и дружелюбные люди. Они могут легко начать разговор с незнакомцем, что поначалу пугает иммигрантов, переехавших из стран, где не принято просто взять и заговорить.

- Хобби

Канадцы относятся к хобби, как к важной части своей жизни. Нельзя сказать, что оно есть у всех, но многие чем-то занимаются помимо работы и домашних дел. Наиболее распространённые хобби связаны со спортом, рыбалкой, садоводством, путешествиями и волонтёрством.

- Волонтёрство

Мы не могли не вынести этот пункт отдельно. Канада – одна из стран, где развита и популярна волонтёрская деятельность. По данным Общего социального исследования по пожертвованиям, волонтёрству и участию (General Social Survey on Giving, Volunteering and Participating) в 2018 году 41% канадцев старше 15 лет были волонтёрами. Если учитывать ещё и пожертвования, то 79%.

- Забота об окружающей среде и животных

Канадцы бережно относятся к природе: сортируют мусор, ходят в магазины с шопперами, могут самостоятельно убирать территории. Может быть, вы слышали новость, как в Онтарио женщина убирает окурки в парке пылесосом, пока гуляет с собакой.

Кроме того, в декабре 2022 Канада ввела запрет на производство и импорт одноразовых пластиковых изделий, а в декабре этого года отменит и их продажу.

Также в Канаде особое внимание уделяют жизни домашних животных. Чтобы взять собаку из приёмника, нужно пройти собеседование, которое длится от часа до двух. На нём сотрудники спрашивают о будущей заботе о питомце и могут отказать, если не уверены, что человек готов на все сто. Плюс соседи или люди на улице обязательно на вас пожалуются при плохом обращении с животным.

Вдобавок в Канаде нельзя просто так запускать фейерверки: для этого нужно брать разрешение, кроме Дня Королевы Виктории и Дня Канады, а в некоторых провинциях они вообще запрещены для личного пользования.

- Чаевые

В Канаде они обязательны для обслуживающего персонала и составляют 15-20% от суммы счёта, но канадцы могут оставлять и больше. Это часть культуры и расценивается как проявление уважения.

- Развитость общественного транспорта и отказ от автомобилей

В стране настолько удобна и развита система общественного транспорта, что канадцы чаще пользуются автобусами, поездами и метро, чем автомобилем. Здесь он не считается большой необходимостью.

- Языковые различия

Так как в Канаде два официальных языка, в разных провинциях разное преимущество английского и французского. К тому же можно услышать слова и выражения, понятные только канадцам. Например, «tuque» – зимняя шапка или «double-double» – способ заказа кофе в ресторане Tim Hortons, означающий двойную порцию сахара и сливок.

Другая отличительная черта языка – междометие «Eh». Оно часто добавляется в конце предложения и используется для выражения вопроса, удивления или получения согласия.

Как видите, в Канаде много необычного и непривычного для иммигрантов, а мы поделились лишь частью.

Оставайтесь с нами, чтобы узнать о Канаде больше и не пропустить ничего интересного!

С уважением команда «Canada in Mind Immigration»!
Телефон: 647-501-1717
Емайл: [email protected]


*На правах рекламы
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
В гостях у сказки.