ClickCease

Сколько требуется денег для поступления в канадский вуз и какие расходы ждут иностранного студента в Канаде

Fri, May 12, 2023
0
Получить высшее образование в Канаде стоит немалых денег, и вы должны подготовиться ко всем расходам заранее, чтобы не возникало трудностей в дальнейшем. Сколько вам понадобится финансов и на что, рассказываем ниже.

Для того чтобы понять, сколько нужно денег для поступления в вузы Канады, учитывайте не только оплату обучения, но и другие подготовительные расходы. Также стоит сразу разобраться с тем, куда будут уходить деньги, когда вы приедете в Канаду. К примеру, со своими клиентами мы тщательно разбираем и обговариваем финансовую часть на консультациях, потому что иногда человек тратит последние сбережения.

Когда вы готовитесь к поступлению и переезду в Канаду, вас ждут следующие расходы:

1. Языковой экзамен


Все канадские колледжи и университеты принимают IELTS, но есть и другие тесты. Самый распространённый из них – Duolingo. Он проходит онлайн и стоит дешевле других, поэтому очень удобен для тех, у кого нет возможности сдать IELTS.

В зависимости от страны цена IELTS варьируется от $200 до $300, при этом Duolingo стоит $49.

Также может понадобиться подготовка к экзамену, чтобы сдать его на высокий балл. Точные цены на занятия мы не подскажем, потому что они сильно различаются, но рассчитывайте примерно на $100 в месяц.

2. Взнос на регистрацию в вузе

Аппликационная форма абитуриента, то есть анкета, рассматривается только после вступительного взноса. В каждом колледже и университете он разный: от $40 до $260 CAD. Если вы подаёте документы в несколько вузов, то каждая аппликация оплачивается отдельно.

3. Визовый сбор за рассмотрение заявки на разрешение на учёбу (study permit)

За подачу заявления и его рассмотрение взимается пошлина в размере $150 CAD. При этом, если отказали в визе, деньги не возвращаются.

4. Эвалюация диплома

Это необязательная процедура, но, если вы хотите, чтобы вам зачли некоторые курсы из прошлого обучения, нужно провести оценку вашего диплома. Она обойдётся примерно в $300 CAD вместе с доставкой. Если же вы не собираетесь использовать свой диплом, то потребуется только перевод документов об образовании.

5. Медкомиссия

Перед тем, как въехать в Канаду, вы должны пройти медкомиссию в одном из назначенных учреждений. На неё уходит около $300.

6. Услуги агента по образованию или иммиграционного консультанта

Некоторые люди обращаются за помощью к специалистам, чтобы облегчить процесс поступления и получения визы. Полное сопровождение может стоить от $2000.

7. Оплата обучения


Обычно оплачивается первый семестр, но в некоторых колледжах и университетах требуется оплатить сразу год. В среднем учёба в Канаде стоит $15,000-$25,000 CAD в год.

8. Деньги на банковском счету

Конечно, это не расходы в чистом виде, но вы должны иметь на счету средства для оплаты обучения за первый год и $10,000 CAD на проживание. К тому же понадобятся выписки из банка о движении финансов за последние четыре месяца, чтобы визовый офицер убедился, что вы сможете оплачивать учёбу.

9. Другие расходы

Также учитывайте прочие расходы при сборах: копии и переводы документов, билеты на самолёт, новая одежда и так далее. На всё это может уйти $1000-1500.

Итого, если перевести всё в американские доллары, для поступления и переезда в Канаду требуется $20,000-$30,000.

Теперь давайте посмотрим, с какими расходами сталкивается иностранный студент в Канаде:

1. Оплата обучения


Понятно, что до конца вашей учёбы вы будете оплачивать каждый семестр или год.

2. Оплата проживания в общежитии, гостевой семье или съёмной квартире

Конкретные цены зависят от города, вуза и типа жилья, но рассчитывайте на $500-1100 CAD в месяц.

3. Медицинская страховка

Она обязательно должна быть у каждого иностранного студента. Её цена – от $500 CAD в год.

4. Языковые школы

Возможно, вы захотите пройти подготовительные курсы, чтобы улучшить академический английский перед началом обучения. Занятия от трёх месяцев стоят от $3500 CAD.

5. Учебные материалы

Всё, что вам нужно для учёбы, вы оплачиваете сами. Это касается не только учебников, но и разных сборов: например, за пользование лабораториями. В целом в год выходит около $1000 CAD.

6. Взносы в студенческие клубы

Многие студенты присоединяются к студенческим организациям, в которых есть вступительные взносы. Обычно они составляют примерно $50 CAD.

7. Еда

В некоторых общежитиях и гостевых семьях питание уже включено в стоимость проживания. Если нет, то на продукты может уйти $200-300 CAD в месяц. Плюс закладывайте до $100 CAD, если любите ходить в кафе и рестораны.

8. Транспорт


В основном учебные заведения предоставляют своим студентам проездной билет U-Pass за $45 CADв месяц.

9. Мобильная связь и интернет

В Канаде довольно дорогие тарифы: $50-100 CAD в месяц. Однако вместе с тарифным планом вы можете приобрести новый телефон в рассрочку на два года. Его стоимость уже будет включена в ежемесячные платежи за связь.

10. Развлечения


Скорее всего, вы будете посещать кино, музеи, парки и даже путешествовать в другие города. Здесь предугадать точные затраты невозможно, потому что всё зависит от вашего отдыха.

11. Продовольственные товары и одежда

По этому пункту ежемесячные расходы тоже различаются, но могут доходить где-то до $300 CAD.

Получается, чаще всего в месяц вы будете тратить около $2000 CAD ($1500 американских), если не учитывать разовые годовые расходы.

Для получения высшего образования в Канаде требуется много финансов, но не забывайте, что вы можете получать стипендии и работать во время учёбы.

Оставайтесь с нами, чтобы узнать о Канаде больше и не пропустить ничего интересного!

С уважением команда «Canada in Mind Immigration»!
Телефон: 647-501-1717
Емайл: [email protected]


*На правах рекламы
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet