ClickCease

TIFF 2017: «Я, Тоня» / I, Tonya

Tue, Sep 19, 2017
0
Хотите увидеть Харли Квин, рассекающую на коньках по льду? Марго Робби превосходно исполнила роль известной американской фигуристки Тони Хардинг, чья жизнь, возможно, оказалась не менее драматичной, чем у подружки Джокера. Многие пророчат номинации на Оскар для Марго Робби и ее коллеги по фильму Эллисон Дженни, сыгравшей Лавону, мать Хардинг. 

Image result for i, Tonya

Фильм основан на «совершенно не ироничных, дико противоречивых и абсолютно правдивых» интервью с Хардинг и ее бывшем мужем Джеффом Гиллоули. Тем не менее ирония и юмор в фильме все же есть и в немалых количествах. К примеру, в начале фильма Гиллоули извиняется за свои прошлые дела и, в частности, за усы, которые он тогда носил. Во время интервью зритель его видит без усов, но с бородкой, которая явно будет поводом для извинений еще через пару лет. Персонаж Дженни вообще построен на сплошном сарказме. Лавона суровая, резкая и властная – не лучшие качества для матери, особенно при отсутствии нежности, внимания и заботы. Однако она не может не импонировать зрителю своей саркастичностью и хладнокровностью. Она как доктор Хаус в юбке, только напрочь лишенная сострадания и умения любить. 

Image result for i, Tonya lavona

«[Фильм «Я, Тоня»] как танец юмора и эмоций, - сказал режиссер Крейг Гиллеспи на премьере кинокартины. – Когда мы выбирали персонажей, мы знали, что они хорошо известны, но мы хотели полностью раскрыть их сущность, лучше понять, что их подтолкнуло принять те решения, которые они приняли, совершить те ошибки, которые они совершили. Мы хотели рассказать  захватывающую историю». 

История вышла действительно захватывающей. «Я, Тоня» - это не просто кино о спорте, не просто биография, это история тяжелых побед и болезненных поражений. Это история несоответствия талантливой фигуристки «имиджевым стандартам». Ты можешь стать второй женщиной в истории и первой американкой, выполнившей тройной аксель, но если ты хочешь красить ногти синим и выступать под ZZ-Top, тебе не место в большом спорте.

Image result for i, Tonya







Зритель сопереживает не только Тоне - она все же не жертва, она – борец - но и ее мужу-неудачнику, ее несчастной и озлобленной матери, ее телохранителю, интеллектуальные способности которого оставляют желать лучшего, так как, вероятно, он болен каким-то психическим заболеванием… Все это через призму юмора, какого-то печального, но юмора. 

Стоит отметить, что Гиллеспи экранизировал сценарий из «черного списка» - списка наиболее многообещающих, но не реализованных фильмов, что обычно не оканчивается успехом. К данному случаю это однозначно не относится. 
 
Пока неизвестно, когда фильм выйдет на большие экраны, но ожидается, что некоторые кинотеатры покажут его в конце года. 

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet