ClickCease
Канада направит $10 млн. на помощь Турции и Сирии после серии разрушительных землетрясений
12:30 pm
, Tue, Feb 7, 2023
1
Канада выделяет $10 млн. Турции и Сирии, где идет масштабная спасательная операция после серии разрушительных землетрясений, сообщил премьер-министр Джастин Трюдо.

Число погибших превысило 5 тыс. человек, еще тысячи получили ранения в результате землетрясения магнитудой 7,8 и последующего землетрясения почти такой же силы.

«После вчерашних разрушительных землетрясений мы предоставляем немедленную помощь в размере $10 млн.  народу Турции и Сирии — и мы продолжим оказывать поддержку по мере развития ситуации», — написал Трюдо в твите, опубликованном во вторник утром.

«Наши партнеры уже отправляют продовольствие, топливо, палатки, оборудование и временное жилье».

Канада в настоящее время проводит «оценку потребностей», чтобы определить, какими должны быть последующие шаги, сказал министр мирового развития Харджит Саджан, покидая заседание кабинета министров в Оттаве во вторник, и цифра в $10 млн. представляет собой «первоначальную» помощь.

«Мы также рассматриваем другие варианты», — сказал Саджан.

Однако на данный момент канадские группы реагирования на стихийные бедствия не были отправлены, но, по словам министра, «ничего» не обсуждается.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что количество погибших в результате землетрясения на юго-востоке Турции продолжает расти, оно превысило 3,5 тыс., около 22 тыс. человек получили ранения.

По данным министерства здравоохранения, число погибших в контролируемых правительством районах Сирии превысило 800 человек, около 1400 получили ранения. По данным «Белых касок», спасательной организации, на северо-западе страны также погибло не менее 800 человек, более 2200 получили ранения.

Этот регион расположен на вершине основных линий разломов и часто сотрясается от землетрясений. Примерно 18 тыс. человек погибли в результате столь же мощных землетрясений, которые произошли на северо-западе Турции в 1999 году.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
Sky News: " Советник президента Сирии Бусейна Шаабан заявила, что западные страны и Северная Америка не оказывают помощь после землетрясения правительству Сирии, а направляют поддержку только на контролируемые террористами и оппозицией территории.
"К сожалению, Запад волнуют только районы, где террористы, где "Белые каски", но они не переживают о тех районах, в которых живут большинство сирийцев"