ClickCease
Израильские дипломаты в Канаде вернутся к работе после забастовки против пересмотра судебной системы
8:30 am
, Tue, Mar 28, 2023
1
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил о решении приостановить рассмотрение в парламенте спорного закона о судебной реформе. Израильские дипломаты в Канаде вернутся к работе уже сегодня.

Посольство Израиля в Оттаве, а также его консульства в Торонто и Монреале закрылись в понедельник после того, как крупнейший профсоюз страны Гистадрут призвал своих 800,000 членов к забастовке в знак протеста против запланированных Нетаньяху реформ.

Помимо закрытия израильских дипломатических постов по всему миру, Гистадрут призвал своих членов также прекратить работу в сфере здравоохранения, перевозок, банковского дела и других областях, которые угрожали парализовать экономику и остановить работу основных служб.

Призыв Гистадрута к забастовке прозвучал после того, как Нетаньяху снял с должности министра обороны Йоава Галанта, который призывал главу правительства остановить судебную реформу. Увольнение Галанта вызвало протесты по всей стране.

Столкнувшись с беспрецедентной волной сопротивления, Нетаньяху объявил, что откладывает свой план, «чтобы избежать гражданской войны».

Сразу после заявления Нетаньяху Гистадрут заявил, что отменяет всеобщую забастовку.

«Когда есть возможность избежать гражданской войны посредством диалога, я, как премьер-министр, иду на этот диалог. Я полон решимости провести судебную реформу, но попытаюсь достичь компромисса», — сказал Нетаньяху, выступая с обращением по национальному телевидению.

Речь премьер-министра сняла некоторую напряженность, однако протестующие заявили, что отсрочки будет недостаточно.

С начала 2023 года в Израиле идут массовые протесты, причиной тому стала новая судебная реформа, предложенная Нетаньяху. Данная реформа значительно ограничивает в правах Верховный суд Израиля, оставляя последнее слово за правящей коалицией. Кроме того, отбор судей предлагают отдать под контроль правительства и депутатов.

Оппозиция считает такую реформу атакой на демократию в стране. В свою очередь Нетаньяху настаивает, что у судебной ветви власти слишком много полномочий.

Канада и другие члены международного сообщества внимательно следят за ситуацией в Израиле.

В понедельник министр иностранных дел Мелани Жоли заявила, что недавно она обсуждала предложенную реформу со своим израильским коллегой Эли Коэном.

«Канада продолжает оказывать давление на Нетаньяху, чтобы он отказался от пересмотра судебной системы. В условиях демократии фундаментальные изменения должны поддерживаться народом, и мы призываем израильских лидеров найти путь, который поддержат люди», — сказала министр.

Жоли не отметила, введет ли Канада санкции или примет какие-либо другие меры в отношении Израиля, помимо дипломатического взаимодействия и публичного поднятия вопроса.

«Важно, чтобы люди на улицах Израиля знали, что Канада слышит их», — заключила она.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
Гаверменту нужно показывать периодически что народ не молчаливое быдло и погонять его туда сюда не всегда получается. Ждём-с что у французов получиться. Канадцы как то тоже возбухнули против G-20, но их быстро успокоили дубинками и пенделями.