ClickCease
Инфляция в Канаде усугубляется, цены в супермаркетах продолжают расти
7:30 am
, Fri, May 19, 2023
3

Инфляция уже долгое время находится на рекордных отметках, и все, возможно, уже привыкли к этому. Однако пустые банковские счета и кредитные карты с исчерпанным лимитом продолжают напоминать о том, что цены на основные товары и услуги, особенно в Торонто, абсурдно высоки.

Хотя цены на многие вещи все еще растут, в этом году темпы роста были щадящими, по крайней мере, до прошлого месяца.

Согласно последнему индексу потребительских цен (ИПЦ), опубликованному Statistics Canada во вторник, апрель стал первым месяцем, когда уровень ценовой инфляции цен на определенные товары вырос с июня 2022 года. 

Хотя цены на продукты в целом росли медленнее в апреле, чем в марте — на 9,1% выше, чем в апреле 2022 года, по сравнению с 9,7%, чем в марте 2022 года, — стоимость некоторых продуктов растет быстрее.

«Рост цен на свежие овощи замедлился в годовом исчислении в апреле (+8,8%) по сравнению с мартом (+10,8%), в основном из-за снижения цен на зелень (-3,3%), которые упали с рекордного уровня в декабрь 2022 года», — говорится в релизе. «Точно так же цены на кофе и чай выросли на 6,4% в годовом исчислении в апреле 2023 года по сравнению с 11,1% в марте».

В то же время цена на свежие фрукты в прошлом месяце подскочила на 8,3% в годовом исчислении после роста на 7,1% в годовом исчислении в марте.

Интересно, что один фрукт подорожал больше, чем остальные: цена на апельсины в апреле этого года была на 12% выше, чем в апреле прошлого года.

ИПЦ ускорился только в шести провинциях, причем Альберта, Саскачеван и Манитоба больше всего пострадали от скачков цен, в основном из-за более высоких затрат на электроэнергию. А вот индекс в Онтарио в апреле был фактически на 0,1% ниже, чем в марте.

К сожалению, цены в супермаркете становятся всё более необоснованными в течение этого года, так как продовольственная инфляция достигла 41-летнего максимума в 2022 году.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
Минималку подняли, налог на топливо подняли, откуда инфляции взяться - непонятно :)
Инфляцию создают намеренно - именно владельцы этих торговых сетей. Нет никакой причины инфляции кроме сумасшедшей алчности владельцев этих супермаркетов. Ведь никогда цены больше не понизятся. Причина инфляции - жадность и алчность буржуев миллиардеров владеющих этими торговыми сетями. Капитализм в действии - уничтожение малого бизнеса (для этого они использовали "пандемию", причем Walmart и прочие сети всегда оставались открытыми, пока закрывали и разоряли все мелкие бизнесы), отсутствие конкуренции, бесконтрольное повышение цен, тотальная коррупция и лоббирование (что по сути есть преступление) и абсолютная монополия, когда по сути всем рынком продуктов владеют пара тройка алчных ублюдков во главе Loblaw, которым принадлежат все остальные продуктовые и не только сети. Капитализм - это срань господня которая всегда приводит к монополизации и тоталитаризму.
По сути они пролоббировали ограбление населения ради собственной наживы "по-закону", одновременно уничтожая любую конкуренцию и весь малый бизнес, который хоть чуть-чуть им мешает.
Я в Сочи