ClickCease
Air Canada не может предоставить полный спектр услуг на обоих официальных языках: отчет
11:30 am
, Wed, May 31, 2023
2
Путешествуя самолетом, поездом или автомобилем, франкоязычные путешественники сталкиваются с проблемой доступа к услугам на своем языке, заявил во вторник уполномоченный по официальным языкам Канады.

Раймонд Теберж сказал, что это постоянная проблема, которая усугубилась за последнее десятилетие, особенно по мере того, как люди снова начинают путешествовать.

«После более чем двух лет пандемии (COVID-19) канадцы наконец-то смогли возобновить деятельность, которая была приостановлена из-за медицинских ограничений. Люди начали сталкиваться с проблемами официального языка, о которых я неоднократно говорил в  прошлом», - сказал Теберж журналистам во вторник после представления своего ежегодного отчета.

«Согласно отчету за 2022-23 годы, больше всего жалоб поступило на авиакомпанию Air Canada. Но администрации аэропортов в крупных городах и Управление пограничных служб Канады также виноваты в нарушении Закона об официальных языках, поскольку не предоставляют полный спектр услуг на официальном языке по выбору людей», - сказал Теберж.

Жалобы в основном связаны с отсутствием двуязычных услуг и персонала, но в его докладе также отмечается отсутствие указателей на английском и французском языках, а также отсутствие многоязычных систем бронирования.

С апреля 2022 года по конец марта было подано 495 жалоб на федеральные туристические организации, 276 из них касались авиакомпании Air Canada, сказал Теберж.

Количество жалоб на Air Canada достигло 10-летнего максимума, даже если исключить значительное количество жалоб, полученных компанией в 2021-22 годах после того, как ее генеральный директор выступил в Квебеке с речью только на английском языке, говорится в отчете.

Представитель Air Canada заявил, что компания изучает выводы и будет использовать все возможности для улучшения ситуации, поскольку серьезно относится к каждой поданной жалобе.

«Мы являемся одной из немногих канадских компаний и единственной авиакомпанией, на которую распространяется действие Закона об официальных языках. Мы сохраняем свою приверженность этому закону на протяжении последних 50 лет, в отрасли, регулируемой сложными правилами, обслуживая наших клиентов на более чем 20 языках в 51 стране помимо Канады», - говорится в заявлении пресс-секретаря.

Уполномоченный сказал, что он надеется, что законодательство по модернизации закона об официальных языках заставит компании лучше соблюдать его.

Законопроект C-13, который находится на рассмотрении в Сенате, позволит штрафовать компании на сумму до $25 тыс. за каждое нарушение закона, но Теберж сказал, что он не уверен, что это заставит такие компании, как Air Canada, трястись от страха.

Министр транспорта Омар Альгабра признал, что в туристической индустрии необходимо общее изменение культуры.

«Мы должны работать вместе над дальнейшим повышением культуры, напоминая организациям в транспортном секторе о том, как важно, чтобы они выполняли эти обязательства. Канадцы ожидают, что их будут обслуживать на (официальном) языке по их выбору, и мы должны убедиться, что транспортный сектор выполняет это обязательство», - сказал Альгабра во вторник.

В докладе уполномоченного отмечается, что руководство аэропортов говорит о своих проблемах с наймом двуязычного персонала, в то время как некоторые обращаются к автоматизированным многоязычным системам для устранения недостатков.

Комиссар поручил правительству разработать инструменты и рекомендации, которыми можно будет поделиться с руководством аэропортов. Он также требует, чтобы федеральные чиновники представили план того, как будут выполняться обязательства по официальному языку.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
Министр транспорта Омар Альгабра признал, что в туристической индустрии необходимо общее изменение культуры.
Тут, скорее, необходимо общее изменение министра транспорта.
Air Canada и AC Vacations вообще отдельная больная тема. Любой на мигах может объясниться лишь бы не стоять часами в очередях, не дышать выхлопами и не сидеть заложником в самолете по полтора часа(taxiway), не ждать битый час чемодана - 5 рейсов на одну карусель. Сначала эти проблемы решите.
Новая фишка - купил путёвки и хочешь рядом с женой сидеть на самолете - доплати $58.
Скоро прийдется доплачивать, чтобы и на резорте в один номер поселили?
Air Canada Vacations - один сплошной КУРВОРТ!
Айр Канада одна из самых жлобских компашек. Самолеты у них замызганные и старые, стюардессы толстые и грубые, кормить они не хотят, продают какой то несъедобный мусор. Зато их начальство и всякие большие менеджеры получают миллионные зарплаты, бонусы и летают на частных самолетах задарма