ClickCease
Flair лидирует среди канадских авиакомпаний по количеству жалоб на 100 рейсов: CTA
4:30 pm
, Mon, Jun 5, 2023
0
Flair Airlines Ltd. имеет самое большое количество жалоб на 100 рейсов среди всех крупных авиакомпаний Канады, согласно данным Канадского транспортного агентства (CTA).

В период с 1 апреля 2022 года по 31 марта 2023 года Flair получила в среднем 15.3 жалобы на 100 рейсов, согласно отчету, опубликованному в конце апреля.

Sunwing Airlines Inc. занимает второе место с показателем 13.8 жалоб на 100 рейсов, а Swoop Inc. третье место с показателем 13.2. Между тем, WestJet имела 6.6 жалоб на 100 рейсов, Air Canada – 4.3, а Air Transat – 3.3.

В марте у компании Flair из-за просроченных платежей были конфискованы четыре арендованных самолета, что привело к отмене сотен рейсов.

Джон Градек, преподаватель программы управления авиацией в McGill University, предположил, что неудача Flair была с денежными потоками в авиакомпании. По его словам, Flair взяла на себя слишком много обязательств, и пассажиры жаловались на проблемы, связанные с компенсацией.

Это нанесло удар по репутации авиакомпании, сказал он. Однако, поскольку спрос растет, Flair взимает более высокие тарифы и поэтому, вероятно, получает больше доходов.

«Их денежная позиция значительно улучшилась», - заявил он.

«Теперь они в состоянии удовлетворить любые требования пассажиров о компенсации, будь то за сумки или за задержку или отмену рейсов».

Поскольку спрос на авиаперевозки резко возрос после пандемии COVID-19, авиакомпании порой с трудом справлялись с этой задачей, и в прошлом году в заголовках газет появились сообщения об отменах, задержках и хаосе в аэропортах.

По данным CTA, среднее количество жалоб было ниже у всех основных авиакомпаний в течение первого трехмесячного периода с апреля по июнь 2022 года: у Air Canada в среднем одна жалоба на 100 рейсов, у Flair – 9.3, у Swoop – 6.7 и у WestJet – 3.9.

Однако с началом летнего сезона путешествий в прошлом году авиакомпании отметили тенденцию к росту числа жалоб. Во время пика летнего туристического сезона с июля по сентябрь прошлого года самый высокий показатель среди всех авиакомпаний был у Swoop – 18.5 жалоб на 100 рейсов, в то время как в период с октября по декабрь наихудший показатель был у Sunwing – 20.7 жалоб на 100 рейсов.

Flair достигла пика в 20.9 жалоб в период с января по март 2023 года, когда были конфискованы самолеты, в то время как WestJet также достигла пика в 10.7 жалоб в тот же период. Swoop и Air Canada достигли пика в период с июля по сентябрь прошлого года – 18.5 и 6.3 соответственно.

По словам Градека, более высокий уровень жалоб Sunwing в зимний период, вероятно, связан с перебоями в работе авиакомпании в этот период.

В отчете CTA за 2021-2022 годы на авиакомпанию Air Canada поступило 3,245 жалоб, на WestJet – 3,288, на Flair – 239, на Sunwing – 884.

Градек сказал, что между канадскими бюджетными авиакомпаниями существует жесткая конкуренция, но на рынке может не хватить места для всех них. 

«Настоящим испытанием является не то, как они работают в часы пик, а то, как они работают, когда спрос ниже».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet