ClickCease
Жителям Торонто нужно копить около 25 лет, чтобы купить жилье в городе: отчет
1:30 pm
, Tue, Jun 6, 2023
2
Согласно новому докладу о доступности жилья, жителям Торонто, зарабатывающим более $236 тыс. в год, потребуется около 25 лет, чтобы накопить на первоначальный взнос на покупку дома. Однако также отмечается, что на рынке недвижимости наблюдается улучшение ситуации с доступностью жилья.

Национальный банк Канады (NBC) опубликовал отчет о доступности жилья в первом квартале 2023 года, в котором проанализировал рынок недвижимости в целом в 10 крупных городах Канады.

Федеральный банк учитывал, сколько времени потребуется семье со средним уровнем дохода, чтобы накопить на первоначальный взнос, который измеряется количеством месяцев, необходимых для накопления минимального платежа при норме сбережений в размере 10% от дохода до уплаты налогов.

Первоначальный взнос на покупку отдельно стоящего или двухквартирного дома в Торонто составляет 20%, в то время как в Гамильтоне он равен примерно 7%, подтвердил представитель NBC.

В отчете также рассматривается ежемесячный платеж по ипотеке при условии 25-летнего периода погашения долга в рассрочку и пятилетнего срока.

По всей стране, отмечается в отчете, доступность жилья неуклонно улучшается, причем в этом квартале отмечается самое значительное повышение доступности жилья почти за четыре года.

В Ванкувере, Торонто и Гамильтоне наблюдалось значительное снижение цен, а также наибольшее улучшение доступности жилья в этом квартале. Тем не менее, в Торонто ипотечный платеж как процент от дохода (MPPI) по-прежнему значительно превышает базовый показатель по Канаде, составляя чуть менее 83%.

В Торонто в первом квартале 2023 года наблюдалось второе улучшение доступности жилья после девяти кварталов ухудшения показателей подряд.

«Квартальное улучшение сводного индекса обусловлено снижением цен на жилье на 2.6% в сочетании с ростом доходов на 1.4% и незначительным снижением процентных ставок», - отмечается в отчете.

Хотя, согласно отчету, ситуация с недвижимостью в Торонто улучшилась, потенциальным покупателям жилья все еще придется некоторое время копить деньги, чтобы сделать первый взнос на покупку дома.

Между тем, чтобы накопить на квартиру в Торонто стоимостью $695,691, потенциальные покупатели должны копить в течение 58 месяцев (или чуть менее пяти лет), чтобы внести требуемый первоначальный взнос, если годовой доход их семьи составляет около $165 тыс.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
"...жителям Торонто, зарабатывающим более $236 тыс. в год, потребуется около 25 лет, чтобы накопить на первоначальный взнос на покупку дома."
"...По всей стране, отмечается в отчете, доступность жилья неуклонно улучшается..

Это, по-ихнему, улучшается???!!!
236к дохода чтоб накопить на жилье.... ситуация улучшается....мдась.... Да автор этой информации видимо марихуану курил когда выдавал весь этот оптимизм на гора.