Мэр Торонто Оливия Чоу обеспокоена тем, как план федерального правительства по сокращению числа иммигрантов может отразиться на новоприбывших, желающих воссоединиться со своими родственниками в Канаде.
Правительство заявило, что новый план иммиграции приведет к сокращению численности населения на 0,2% в течение следующих двух лет, при этом количество новых постоянных жителей будет постепенно сокращаться ежегодно с 485 000 в этом году до 365 000 в 2027 году.
Когда Чоу спросили, что это может означать для города и есть ли у нее опасения, она подчеркнула еще один аспект, а именно - что это может означать для воссоединения семей.
«Я беспокоюсь обо всех тех людях, которые ждут, чтобы привезти своих родителей в Канаду... Я беспокоюсь о людях в лагерях для беженцев, которые ждут, чтобы приехать и воссоединиться со своими близкими», - сказала она журналистам.
Эта мера была введена на фоне внимания к тому, как растущие темпы иммиграции оказывают давление на рынок жилья. По прогнозам правительства этот план принесёт облегчение.
«Да, у нас жилищный кризис», — сказала Чоу. «Но жилищный кризис возник после того, как три десятилетия ни один уровень власти не строил нерыночное жилье.
Дэвид Пиччини, министр труда и иммиграции Онтарио, заявил, что он обеспокоен тем, как сокращения могут отразиться на провинциальной программе Immigrant Nominee Program, которая призвана привлекать в Онтарио квалифицированных рабочих.
Пиччини сообщил, что ожидает сокращения программы. Он сказал, что пытался связаться с министром иммиграции Марком Миллером по телефону перед объявлением в четверг, но не получил ответа.
Пиччини заявил, что рост иммиграции привел к нагрузке на ресурсы Онтарио, но правительству следовало проконсультироваться с провинцией, прежде чем принимать решение о сокращении иммиграции.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.