ClickCease
Глава Royal LePage: в 2025 году рынок недвижимости в Торонто станет самым дорогим в Канаде
2:30 pm
, Tue, Nov 12, 2024
2
Глава Royal LePage: в 2025 году рынок недвижимости в Торонто станет самым дорогим в Канаде
Конечно, цены на жилье в крупнейшем городе Канады по прежнему будут далеки от цен на Манхэттене, хотя в ближайшие несколько месяцев могут превзойти стоимость недвижимости в Ванкувере.

Так считает президент и генеральный директор Royal LePage Фил Сопер, который говорит, что, несмотря на недавние проблемы, основные факторы, влияющие на рынок недвижимости, прочно устоялись в городе.

Учитывая то, как снижение процентной ставки стимулирует рынок недвижимости в других частях страны, Сопер считает, что в 2025 году такая же участь настигнет и Торонто.

«Приобретать жилье в Торонто по-прежнему более выгодно, чем в Greater New York. Несмотря на нетипичную ситуацию на канадском рынке недвижимости, за последние 26 месяцев стоимость жилья существенно не увеличивалась, в то время как время как заработные платы, оклады и сбережения канадцев росли», — говорит он.

«В таких местах, как Галифакс, Монреаль и Калгари, восстановление рынка недвижимости началось несколько месяцев назад, потом наступит очередь Торонто и Ванкувера».

Сопер считает, что в ближайшее время снижение процентной ставки положит начало буму на рынке недвижимости в Торонто, что сделает его самым дорогим в стране.

В долгосрочной перспективе Сопер полагает, что относительно высокие доходы, иммиграция и заинтересованность во владении собственностью позволят Канаде поддерживать самые высокие показатели домовладения среди стран G20.

Сопер провел свое детство в Калгари и описывает этот период своей жизни как «наполненное узкоспециализированными интересами». Он считает, что удача позволила ему превратить их в профессиональные возможности.

Его спортивные способности обеспечили ему место в команде по легкой атлетике Университета Альберты, его страсть к тогда еще только появившимся компьютерам вдохновила его на получение степени, которая сочетала бизнес и технологии, что позволило ему вскоре после выпуска получить работу в IBM. Его опыт в технологиях и продажах вывел его на руководящую должность, когда глобальная технологическая фирма перешла от аппаратного обеспечения к оказанию бизнес-услуг.

Спустя пять лет после переезда в Торонто, вместо того, чтобы снова переселять семью, на тот момент отец-одиночка решил оставить свою должность в IBM после 17 лет работы и устроиться на работу в Royal LePage, всего за несколько недель до того, как пузырь доткомов лопнул в 2000 году.

«В конце 80-х и 90-х годах информационные технологии были чем-то вроде волшебства, однако 2000-е обернулись действительно непростым временем; моему преемнику в IBM пришлось уволить сотни людей», — говорит он.

«Я начал заниматься недвижимостью 24 года назад. Сейчас это одна из самых сильных отраслей во всей стране».

Сопер является президентом и генеральным директором 111-летней компании Royal LePage в течение последних 22 лет. Риелторская компания со штаб-квартирой в Торонто является одной из крупнейших в стране, в ней работают 20,500 риелторов, 90% из которых являются франчайзинговыми партнерами, и еще 3,000 административных сотрудников.

Недавно Сопер поговорил со СМИ, и рассказал им о том, почему, по его мнению, владение недвижимостью по-прежнему остается достижимой целью, почему кондо в Торонто снова станут востребованы и почему в 2025 году рынок недвижимости крупнейшего города в Канаде станет самым дорогим в стране.

—Что удерживало Вас в Royal LePage последние 24 года?

—Я нашел здесь замечательных друзей. Состав руководителей высшего звена, с которыми я работал почти все это время, стали близкими для меня людьми. За время моей работы у меня была возможность проявить себя как предпринимателя: мы расширили бизнес и основали Royal LePage Shelter Foundation — крупнейшую в Канаде благотворительную организацию, сосредоточенную на борьбе с насилием.

—Почему на канадском рынке недвижимости так долго наблюдался бум?

—Для процветания рынка недвижимости необходимо две вещи: растущий спрос на жилье и платежеспособность покупателей. Например, в Южной Корее успешная экономика, но в то же время уровень рождаемости составляет 0.7: происходит сокращение населения при отсутствии функционирующей иммиграционной системы.

В прошлом году уровень рождаемости в Канаде упал до 1.26, что все еще неплохо для страны с развитой экономикой. Кроме того, у нас есть мощная иммиграционная система, благодаря которой более 60% новоприбывших обладают необходимыми для страны навыками или капиталом. Например, в США доля подобных иммигрантов составляет лишь 25%.

Я знаю, что Канада недавно изменила свои иммиграционные цели, но через несколько лет все вернется на круги своя: население страны стареет, а культурная и государственная инфраструктура нуждается в работниках.

—Есть ощущение, что рынок недвижимости в Канаде переживает не лучшие времена. Почему так происходит?


—Ну, отчасти потому что так оно и есть. Многие развитые страны сталкиваются с жилищным кризисом: Канада, США, Австралия или Германия. У нас годами наблюдалось несоответствие спроса и предложения на рынке жилья, и это не говоря о последствиях активной иммиграции, но есть и другие детали, которые лишь усложняют ситуацию.

Например, во времена моих бабушек и дедушек в одном среднестатистическом жилом доме в Канаде проживало шесть человек. Когда я был ребенком, это число упало до четырех, сейчас же оно составляет два человека. Это означает, что с 60-х годов правительству следовало бы удвоить количество квартир для одного или двух человек, но урбанисты не предвидели этого.

Также замедляется и скорость строительства: застройщикам необходимо собрать множество разрешений и доказать, что их проект соответствует всем существующим требованиям. В 2022 году в среднем требовалось 650 дней, чтобы получить разрешение на строительство 500-квартирного кондоминиума. В 1995 году на строительство отдельно стоящего дома уходило 10 месяцев, а в 2024 году — 25 месяцев. Стоимость строительства такого дома в Торонто также выросла на 110% с 2018 года.

—К чему все это приведет?

—У нас по-прежнему на рынке недвижимости представлено недостаточное количество предложений. Однако из-за пандемии спрос сильно упал. В следующем году все начнет возвращаться к допандемическому уровню, и мы снова будем обсуждать заоблачные цены на жилье.

—Обрушится ли рынок кондоминиумов в Торонто?

—По вполне определенным причинам последние пару лет это был наименее востребованный тип жилья в Канаде. Главной причиной является резкий рост стоимости ипотеки, который сдерживает потенциальных покупателей.

Большую часть покупателей кондо составляют люди, у которых нет какой-либо недвижимости, кроме того, почти все деньги, необходимые для этой покупки, взяты в кредит. Если вам есть где жить, и вы хотите купить кондо, стоит подождать еще шесть недель, пока центробанк вновь не снизит ключевую ставку. Но имейте в виду, что вскоре цены начнут расти, так что ваши расходы все равно увеличатся.

Вторая часть покупателей кондо — это инвесторы. Большинство готовы уйти в минус, если считают, что стоимость их капиталовложения будет расти. Но, к их сожалению, процентные ставки были высокими, а стоимость подобного рода недвижимости падала. В то же время в этом году стоимость кондо снизилась всего на 2.4%, так что и речи идти не может об обрушении рынка кондоминиумов.

Кроме того, многие канадские семьи имеют накопления, а падение ключевой процентной ставки лишь привлечет новых покупателей. Так что к первому кварталу 2025 года стоимость кондо, вероятно, увеличится.

—Отказывается ли молодежь от идеи владения недвижимостью?

—В Канаде по-прежнему один из самых высоких показателей владения жильем в мире — в 2021 году он составлял 66.5%. 84% молодых людей по-прежнему верят в то, что им удастся стать домовладельцами. Многие из них следят за ситуацией на рынке недвижимости и хорошо информированы о происходящем благодаря социальным сетям.

Возраст людей, которые покупают жилье впервые, растет, но он также растет и среди миллениалов — и мы считаем, что во многом это связано с тем, что люди дольше учатся и дольше живут с родителями.

—Как Вы считаете, сможет ли среднестатистический житель Торонто позволить себе дом в будущем?

—Я не буду преуменьшать те страдания, которые испытывают молодые семьи, когда речь заходит о приобретении дома. Такого рода крупная покупка была стрессом и для представителей предыдущих поколений, однако сейчас ситуация обстоит еще более непросто. 20 лет назад дом в Ванкувере стоил на 50% дороже, чем дом в Торонто. Но уже в 2025 году эта разница может окончательно исчезнуть.

Я полагаю, что в Торонто процент собственников жилья не упадет ниже 60%. Правительства всех уровней работают над тем, чтобы показатель не опускался ниже этой отметки, строя новые жилые объекты.

Также стоит отметить, что довольно редко люди покидали GTA и переезжали в такие места, как Атлантическая Канада, Калгари или Монреаль, но теперь это становится реальностью. Люди будут менять место жительства, чтобы позволить себе жилье: когда рынок недвижимости перегревается, люди перемещаются по стране.

Стоит учитывать, что многие жители Golden Horseshoe перешли на гибридный формат работы. Так что людям несложно пару раз в неделю добираться из таких городов, как Оранжвилл, Берлингтон или Боуменвилл, в центральные офисы своих компаний.

Торонто — дорогой и оживленный город, но рынок недвижимости сможет удовлетворить спрос людей. Я верю в это, потому что видел, как это происходит снова и снова.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
Фил молодец, он правильно говорит что наоборот для развития экономики Канады нужно будет ещё больше эмигрантов, эксперты с банков говорят минимум 1 миллиона человек в год
Иммигранты это естественно ценный ресурс для любого государства, вот только в Канаду иммигранты уже не едут. Не нужно путать Immigration with Invasion. Либерасы и это обосрали привозя миллионы очень ограниченных в развитии, ленивых и очень агрессивных дикарей от которых уж точно никакой пользы не будет. А к примеру Украинцев, то многие пока не поздно уже уехали с этой Канавы, другие собираются вернуться сразу когда путинская преступная война закончится так как будущего в этом разрушеном во всех смыслах государстве не видят.
Также в случае предательства Зеленского,ожидается прибытие 2 миллионов украинцев в Канаду, а это честные и трудолюбие,законопослушные славане 🇨🇦🇺🇦
Откуда такая информация ?
А сейчас, и до сих пор был, он самый дешевый?