Президент США Дональд Трамп заявил, что новоизбранный премьер-министр Канады Марк Карни планирует посетить Белый дом в течение следующей недели.
«Я думаю, у нас будут прекрасные отношения. Он позвонил мне вчера. Он сказал: «Давайте заключим сделку», — сказал Трамп журналистам в среду на заседании кабинета министров.
Канадский доллар укрепился по отношению к доллару США после комментариев Трампа и достиг отметки $1,3777 за доллар США.
Трампу задали вопрос о высказываниях Карни, в которых он назвал тарифы США и угрозы суверенитету Канады «предательством». Президент ответил, что и Карни, и его оппонент на выборах, лидер консерваторов Пьер Пуальевр, «ненавидят Трампа».
«И победил тот, кто, по моему мнению, ненавидит Трампа меньше других. Я на самом деле думаю, что консерватор ненавидел меня гораздо больше, чем так называемый либерал», — сказал Трамп, добавив, что Карни «был крайне любезен» во время их телефонного разговора во вторник.
«Он очень приятный джентльмен, и он приедет в Белый дом очень скоро, в течение следующей недели ».
Тарифы Трампа и его комментарии о том, что Канада станет 51-м штатом США, изменили судьбу Либеральной партии Карни, которая в течение нескольких месяцев, казалось, была готова проиграть выборы Пуальевру. Лидер консерваторов, тем временем, столкнулся с обвинениями в недостаточно уверенном отпоре Трампу.
Карни строил свою предвыборную кампанию на обещании, что страна не просто выживет в торговой войне, но и победит в ней.
Планы Карни основаны на создании более устойчивой канадской экономики, которая сможет выдержать давление со стороны США. Его предложения включают в себя устранение внутренних торговых барьеров между провинциями, стимулирование жилищного строительства и ускорение развития энергетической инфраструктуры.
Он также пытается создать более прочные альянсы в Азии и Европе, чтобы уменьшить зависимость Канады от США.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.