Почтовый трафик в США обвалился более чем на 80% после того, как администрация Дональда Трампа отменила тарифное освобождение для недорогого импорта, заявило в субботу Всемирное почтовое объединение (UPU).
UPU сообщает, что начало внедрять новые меры, которые помогут почтовым операторам по всему миру рассчитывать и собирать пошлины и налоги после того, как США ликвидировали так называемое «освобождение de minimis» для посылок низкой стоимости.
88 почтовых операторов сообщили UPU, что приостановили частично или полностью почтовые услуги в США до тех пор, пока не будет найдено решение в отношении отправлений стоимостью до $800 — именно эта сумма ранее служила порогом, позволяющим избежать таможенных сборов.
«Глобальная сеть практически остановила почтовый трафик в США после вступления в силу новых правил 29 августа 2025 года, которые впервые возложили обязанность по сбору и перечислению таможенных пошлин на транспортные компании или утверждённых агентством U.S. Customs and Border Protection (CBP) уполномоченных участников», — говорится в заявлении UPU.
По данным агентства, обмен информацией между почтовыми операторами через электронную сеть показал, что трафик из 192 стран-членов — почти всех государств мира — 29 августа снизился на 81% по сравнению с неделей ранее.
Штаб-квартира UPU в Берне (Швейцария) отмечает, что «серьёзные операционные сбои» возникли из-за того, что авиакомпании и другие перевозчики заявили о нежелании или невозможности собирать такие пошлины, а иностранные почтовые операторы не наладили взаимодействие с компаниями, аккредитованными CBP.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.