logo257x50
Rate (CAD)
USD 0.73
EUR 0.63
RUB 61.28
 
Today
6 °C  Today weather
Tomorrow
4 °C  Tomorrow weather
 
Новый фонд на $1,3 млрд превратит непроданные кондоминиумы в Онтарио в арендное жильё
11:30 am
, Today
2
Новый фонд на $1,3 млрд превратит непроданные кондоминиумы в Онтарио в арендное жильё

Власти Онтарио запускают фонд размером в $1,3 млрд для выкупа непроданных квартир в кондоминиумах в регионе Greater Toronto Area и их последующего перевода в арендное жильё, включая доступные по цене варианты.

О программе под названием GTA Rental and Affordable Housing Initiative было объявлено на прошлой неделе. Она реализуется совместно провинциальным агентством Building Ontario Fund и частной инвестиционной компанией High Art Capital.

По оценке High Art Capital, инициатива позволит в ближайшее время создать около 2 200 арендных квартир. Примерно 550 из них будут относиться к категории доступного жилья. Это означает, что аренда будет стоить либо на 25% ниже среднерыночной ставки в регионе, либо не превышать 30% от медианного совокупного дохода домохозяйств в GTA.

Building Ontario Fund, созданный в 2024 году для стимулирования инвестиций в инфраструктуру, вложит в фонд $300 млн.

Управляющий партнёр High Art Capital Райан Робак отметил, что текущая ситуация на рынке создаёт редкую возможность увеличить предложение аренды.

«В нынешних условиях появилась уникальная возможность превратить недавно построенные, но нераспроданные квартиры в долгосрочное арендное жильё. Эта инициатива позволит сохранить значительную долю доступных квартир и поможет стабилизировать важный сегмент рынка жилья в регионе GTA», — говорится в его заявлении.

Компания заявила, что отбор объектов будет проходить через открытый и конкурентный рыночный процесс. При этом квартиры должны соответствовать ряду условий:

 - продаваться блоками не менее чем по 10 пустующих единиц,
 - быть введёнными в эксплуатацию не ранее 1 января 2023 года.

Инициатива запускается на фоне серьёзных изменений на рынке кондоминиумов в Торонто. В секторе наблюдается исторически высокий уровень непроданных квартир и слабые продажи, что уже привело к резкому сокращению запуска новых строительных проектов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
А что тут думать-то? На бюджетные 1,3 миллиарда частная инвестиционная компания хапнет 2200 квартир и будет сдавать их в аренду, получая прибыль. Простейшая схема освоения бюджета.
Ну да... точно по такой же схеме Путин выкупал деньгами пенсионного фонда долги крышуемых государственных банков лет так 15 назад, чтобы спасти от банкротства. Ой как все возмущались...! Тогда. Безрезультатно, разумеется. А сегодня здесь спасают деньгами налогоплательщиков долги строительных корпораций и тишина.... Интересно, а корпорации эти канадские или? Что-то мне подсказывет, что они мелкобританские... Просто интересно. Знаю что всем пофиг.