Городские власти сообщают об улучшении экологической обстановки в ручье Мимико после разлива дизельного топлива, произошедшего в воскресенье вечером. Работы по ликвидации последствий инцидента продолжаются.
Как сообщила во вторник Лайза Баллантайн, директор департамента окружающей среды, энергетики и планирования чрезвычайных ситуаций Торонто, благодаря оперативным мерам вдоль ручья больше не ощущается запах топлива. Разлив произошел в районе пересечения Legion Road и Manitoba Street.
«Бригады специалистов очистили локализованные участки, промыли ливневые канализации и вывезли загрязненные материалы», — рассказала Баллантайн.
По ее словам, возле моста в парке Хамбер-Бэй (Humber Bay Park), где были установлены специальные боновые заграждения для сбора дизеля, на воде все еще сохраняется небольшая масляная пленка. Очистка и мониторинг территории продолжаются.
Источник утечки на данный момент не установлен. Муниципалитет сотрудничает с Министерством охраны окружающей среды Онтарио для полного устранения последствий и выяснения причин происшествия.
Баллантайн также заверила горожан, что инцидент не угрожает качеству питьевой воды в Торонто.
«Наша система водоснабжения оснащена защитными механизмами, которые предотвращают последствия подобных происшествий. Дополнительные тесты и моделирование ситуации подтвердили, что городские запасы питьевой воды не пострадали», — подчеркнула она.

