logo257x50
Курс (CAD)
USD 0.71
EUR 0.62
RUB 55.84
 
Сегодня
25 °C  Today weather
Завтра
19 °C  Tomorrow weather
 
Девять канадских провинций договорились снять барьеры на межпровинциальную торговлю алкоголем
20:01
, Сегодня
0

**В рамках нового соглашения провинции обновляют правила, чтобы позволить канадским пивоварням и производителям крепкого алкоголя продавать свою продукцию потребителям за пределами своего региона.**

Во вторник премьеры девяти канадских провинций объявили об устранении ключевых барьеров для межпровинциальной продажи алкоголя.

Согласно новому соглашению, региональные правила будут изменены, чтобы позволить производителям пива и крепких спиртных напитков продавать свою продукцию напрямую потребителям по всей стране. Это решение отменяет целый ряд внутренних торговых ограничений в Канаде.

Ранее прямые продажи пива, вина и крепкого алкоголя, произведенных в одной провинции и доставляемых в другую, регулировались сложными межрегиональными соглашениями или были фактически запрещены. В июне 2025 года все 10 провинций и территория Юкон подписали меморандум, в котором обязались открыть свои границы для прямых продаж к маю. Нью-Брансуик и Манитоба разрешили ввоз алкогольной продукции из других регионов еще до официального объявления, сделанного во вторник.

Премьеры Квебека, Юкона, Северо-Западных территорий и Нунавута пока не подписали соглашение. Однако в совместном заявлении участников сделки отмечается, что Квебек и Юкон активно работают над тем, чтобы присоединиться к ней в ближайшее время.

Новая система межпровинциальной торговли вступает в силу немедленно. Исключение составляет Британская Колумбия: провинции потребуется дополнительное время для подготовки нормативной базы. Ожидается, что новые правила там заработают не позднее февраля 2027 года.

Премьер Нью-Брансуика Сьюзан Холт приветствовала решение коллег, напомнив, что ее правительство стало первым в стране, разрешившим прямые продажи потребителям еще в августе прошлого года.

«Канадцы смогут в полной мере оценить преимущества этой продукции. Это укрепляет внутреннюю торговлю — мы становимся лучшими клиентами сами для себя в тот момент, когда это действительно важно», — заявила Холт журналистам в Шарлоттауне, где на этой неделе проходит встреча глав провинций.

В совместном заявлении правительств Северо-Западных территорий и Нунавута говорится, что они поддерживают цель устранения торговых барьеров, но не могут подписать соглашение из-за «уникальных реалий» своих регионов.

«Во многих наших населенных пунктах действуют местные ограничения или запреты на алкоголь, отражающие приоритеты и культурные ценности общин, — отмечается в документе. — Уважение к праву общин на самоопределение — основа управления оборотом алкоголя на Севере. Мы считаем, что любые изменения в этой сфере должны соответствовать местным системам и решениям жителей».

Соглашение было достигнуто на фоне недавнего заявления президента США Дональда Трампа о планах ввести высокие пошлины на канадское пиво, вино и крепкие спиртные напитки.

Снятие ограничений на прямые продажи — это часть более широкой инициативы по устранению торговых барьеров внутри Канады.

«Провинции и территории по-прежнему привержены сотрудничеству друг с другом и федеральным правительством, чтобы сохранить набранный темп в устранении барьеров, создать более устойчивую и эффективную экономику и раскрыть полный экономический потенциал Канады», — подчеркивается в заявлении премьеров, подписавших соглашение.

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта torontovka.com