Центр дикой природы Торонто (Toronto Wildlife Centre) сообщил о масштабных повреждениях в результате сильных гроз, обрушившихся на город на этой неделе.
«Сильный ветер и град полностью разрушили один из уличных вольеров, из которого улетели пять голубей, находившихся на реабилитации», — говорится в заявлении центра. В настоящее время этот вольер непригоден для использования.
«Мы надеемся, что с птицами все в порядке, — отметила основатель и исполнительный директор центра Натали Карвонен (Nathalie Karvonen). — Мы будем внимательно высматривать их в окрестностях».
В организации сообщили, что еще один открытый вольер получил серьезные повреждения, а значительная часть защитного ограждения по периметру была повалена. Внутри здания произошло затопление, повреждены крыша и гаражные ворота.
К счастью, никто из людей не пострадал, а остальные животные находятся в безопасности.
По словам Карвонен, шторм ударил в и без того напряженный месяц. В сентябре традиционно увеличивается количество поступающих животных, при этом центр сталкивается с нехваткой персонала, так как студенты-волонтеры возвращаются к учебе.
Разрушительная непогода в среду принесла более 100 миллиметров осадков в некоторые районы Большого Торонто. Из-за ураганного ветра в здании Центра дикой природы выбило 12 окон.
«К счастью, на улице было не так много животных, — рассказала директор. — Мы работаем уже более 33 лет и еще никогда не сталкивались с таким ущербом».
Последние несколько дней сотрудники посвятили восстановительным работам. В ближайшее время центру предстоит продумать, как сделать вольеры и помещения более безопасными для животных на случай экстремальных погодных условий.
«Мы каждый день обнаруживаем новые проблемы, — поделилась Карвонен. — Животные, находившиеся в поврежденных зонах, были переведены в другие помещения».
После инцидента центр получил щедрые пожертвования от местных жителей. «Это очень трогательно, — отметила директор. — Наши потребности всегда значительно превышают наши возможности».
Центр дикой природы Торонто, расположенный в парке Даунсвью (Downsview Park) в Норт-Йорке, специализируется на спасении, реабилитации и лечении диких животных. Учреждение работает с более чем 300 видами птиц, рептилий и млекопитающих, включая белок и енотов.

