«Приходится подрабатывать шофером». Латвия была одним из ключевых хабов для журналистов, бежавших из России — но больше не хочет выдавать им новые визы и ВНЖ. Почему? И что будет дальше?
1:07 am
, Today
0
Латвия — один из главных центров русскоязычной журналистики в изгнании. После 24 февраля 2022-го страна приняла сотни журналистов, бегущих от российской цензуры — и быстрее всех в Евросоюзе начала помогать им с документами. Помимо «Медузы», открывшейся в Риге еще в 2014 году, тут работают редакции «Русской службы Би-Би-Си», «Новой газеты.Европа», «Настоящего времени» и «Радио Свобода» — всего около 170 журналистов из РФ. Отношения новых эмигрантов с властями складываются не всегда хорошо. В 2022-м латвийской лицензии лишился «Дождь», одно из ключевых независимых СМИ на русском языке (телеканал в итоге перебрался в Амстердам). А в конце января 2026-го стало известно, что Латвия перестала выдавать новые гуманитарные визы и ВНЖ журналистам из России. «Медуза» поговорила с главой Media Hub Riga Сабине Силе (эта организация занимается системной поддержкой журналистов из РФ и Беларуси, переехавших в Латвию) — о том, почему принято такое решение и что будет дальше.
Сабине Силе
— Кабинет министров Латвии действительно принял решение, что страна больше не будет принимать новых [журналистов] из России. Это не повлияет на тех, кто уже находится здесь и имеет ВНЖ. Они продолжат получать поддержку и смогут продлевать документы. Позже — после пяти лет жизни в стране — им ничего не мешает податься на постоянный вид на жительство, а потом на латышский паспорт.
В каком-то смысле я понимаю это решение — но мне непонятно, зачем выбирать одну группу людей, которые не представляют угрозу безопасности, а скорее стратегически выгодны для Латвии, [и ограничивать их в правах]. В Латвии сейчас находятся примерно 170 сотрудников СМИ из России, а также члены их семей, так что всего примерно 350 человек. Возможно, власти думают, что латыши в принципе против, что русские живут в Латвии, но, насколько мне известно, у людей нет четкого отношения к переезду российских журналистов.
— Мы не знаем аргументации чиновников и службы безопасности.
Однако мы знаем, что есть недопонимание [на эту тему]. Очевидно, что домой ездят не агенты России. Иногда это члены семьи, иногда сами журналисты по работе. В некоторых случаях поездки связаны с медицинскими вопросами, когда человек уже ранее делал какую-то операцию в России, а теперь ему страшно и дорого менять врача. Есть люди, которые борются с раком и другими заболеваниями, и лечиться здесь для них дорого.
Каждый выезд — это красный флаг для службы безопасности. В большинстве случаев люди соблюдают правила и не ездят в Россию. Но, конечно, есть случаи, когда люди играют с огнем: ездят туда и обратно и думают, что смогут пожить три месяца там и три месяца тут.
Чиновникам сложно понять специфику работы журналистов — в частности, что по работе некоторым из них приходится ездить в Россию. Чиновникам проще понять концепцию политических беженцев, которые покинули страну, где им грозила опасность, — а теперь они находятся в безопасности и им нельзя вернуться.
При этом я могу точно сказать, что даже если бы среди 700 человек, которым помогла наша организация, нашлись два шпиона — а разговоры про них, особенно во время войны, всегда идут, — я бы не отказалась от помощи оставшимся 698 людям. Ничего подобного у нас не было. Есть один сложный кейс
, когда человек врал или не договаривал, но доказательств ее работы на Россию нет.
19 August 2025, Latvia, Zaborje: View of concrete and armored barriers that have been erected to fortify and secure the border with Russia and Belarus. Latvian President Rinkevics was informed about the work to build a fence and concrete and armored barriers.
Alexander Welscher / dpa / Scanpix / LETA
—
— Чем дольше продолжается война, тем сильнее она влияет на принятие политических решений — не только в соседних странах, но и в других странах ЕС — в отношении миграционных возможностей для российских граждан.
Визы категории D
не были отменены или упразднены как миграционный механизм. Политическое решение — в том, чтобы не поощрять и не приглашать больше граждан России искать место жительства в Латвии… Скорее всего, это произошло из-за ограниченных возможностей государственных структур для обработки дел, обеспечения долгосрочной поддержки, а также по соображениям безопасности.
Однако я не присутствовала на заседании кабинета министров, поэтому не знаю, как сами политики объяснили сворачивание «политической поддержки» приема независимых российских журналистов и активистов.
— Я не могу говорить об отношении общества к этому вопросу, поскольку мы не проводили соответствующих исследований. Наша работа и поддержка журналистов продолжаются, поэтому можно сказать, что часть общества настроена благожелательно и продолжит оставаться таковой.
Есть и часть общества, которая не понимает, зачем оказывать такую помощь. Как правило, так происходит потому, что люди, в том числе политики, не до конца понимают, что такое журналистика. Это не PR, и ею занимаются те, кто не будут молчать, видя несправедливость или нарушения. Они не понимают, что весь смысл журналистской профессии — быть честным, говорить правду власти и освещать несправедливость, даже если это подвергает их самих риску.
Многие политики считают, что, выдав журналистам из других стран вид на жительство, они тем самым лишают их права задавать острые вопросы или обсуждать проблемные темы в Латвии. Это полное непонимание журналистской профессии. Вид на жительство не покупает людей, которые будут молчать, когда что-то идет не так.
— Сейчас в стране осталось очень мало людей с визами D, у которых нет ВНЖ — примерно девять человек. Юридически виза D не позволяет жить и работать в Латвии. Для долгосрочного проживания в стране необходимо поменять свой миграционный статус.
К тому же массовая выдача виз D российским журналистам задумывалась как кратковременное решение. Это было актуально в первые два года войны, и в последнее время заявок на новые визы [от журналистов] из России почти не было.
[Таким людям] можно податься на Blue Card
— для этого требуется работа с зарплатой более чем 2,3 тысячи евро
на руки. Но это высокая зарплата для индустрии СМИ, такие зарплаты не встречаются на каждом углу. При этом я знаю, что в 2025 году из-за решения
Трампа многие фрилансеры и сотрудники маленьких СМИ работали вообще без оплаты — были увольнения даже в самых крупных российских независимых СМИ.
Потерявшие работу оказывались в уязвимом положении: их рабочая виза, как правило, была привязана к конкретному работодателю, что, конечно, влияет на их миграционный статус. Поэтому они приходили к нам за помощью, чтобы разобраться, как податься на пособие [по безработице] и на политическое убежище.
Но есть и те, у кого есть деньги уехать в другие страны, например в Германию, Португалию или Испанию.
У нас [в Media Hub Riga] есть три юриста, которые оказывают юридическую помощь местным журналистам и сотрудникам СМИ в изгнании: представляют их в судах, помогают оформить документы для политического убежища или Blue Card, находят способы решить миграционную ситуацию после увольнений.
— Да, мы подаем заявки журналистов каждый месяц. В первые два года войны их очень долго рассматривали, потому что приехало много людей из Украины. Это могло занимать полтора года, но сейчас срок от подачи до одобрения занимает шесть месяцев.
Службе миграции тоже легче работать [с выдачей убежища российским журналистам], чем рассматривать вариант о выдаче визы D. Чиновники не всегда понимают специфику журналистской работы, им понятнее прошение об убежище.
— Через три месяца
после подачи заявки можно запросить разрешение на работу, которое выдают в течение пары недель. Во время рассмотрения убежища нельзя выезжать из страны. Я знаю, что журналисты привыкли свободно передвигаться, но лучше перетерпеть шесть месяцев.
Конечно, существуют стереотипы о статусе беженца, но на самом деле это долговременный статус, который дает большую социально-экономическую защиту. Если обладатели убежища, не дай бог, заболели и потеряли возможность работать, у государства есть пособие и программа предоставления жилья, а ВНЖ этих возможностей не дает.
Податься на убежище многим мешает психологический фактор. У некоторых людей родители находятся в больнице [в России], поэтому они опасаются потерять возможность не увидеть их или не попасть на похороны.
Однако [без статуса беженца] проблемы могут появиться в будущем. Мы прогнозируем, что скоро многие из русскоязычной общины не смогут
получить новые заграничные паспорта в посольстве, а без легальных документов другой страны Латвия не сможет выдавать убежища. Поэтому, пока еще есть активные паспорта, нужно подаваться на убежище.
Как устроено получение политического убежища в Латвии?
Сабине Силе
— Кабинет министров Латвии действительно принял решение, что страна больше не будет принимать новых [журналистов] из России. Это не повлияет на тех, кто уже находится здесь и имеет ВНЖ. Они продолжат получать поддержку и смогут продлевать документы. Позже — после пяти лет жизни в стране — им ничего не мешает податься на постоянный вид на жительство, а потом на латышский паспорт.
В каком-то смысле я понимаю это решение — но мне непонятно, зачем выбирать одну группу людей, которые не представляют угрозу безопасности, а скорее стратегически выгодны для Латвии, [и ограничивать их в правах]. В Латвии сейчас находятся примерно 170 сотрудников СМИ из России, а также члены их семей, так что всего примерно 350 человек. Возможно, власти думают, что латыши в принципе против, что русские живут в Латвии, но, насколько мне известно, у людей нет четкого отношения к переезду российских журналистов.
— Мы не знаем аргументации чиновников и службы безопасности.
Однако мы знаем, что есть недопонимание [на эту тему]. Очевидно, что домой ездят не агенты России. Иногда это члены семьи, иногда сами журналисты по работе. В некоторых случаях поездки связаны с медицинскими вопросами, когда человек уже ранее делал какую-то операцию в России, а теперь ему страшно и дорого менять врача. Есть люди, которые борются с раком и другими заболеваниями, и лечиться здесь для них дорого.
Каждый выезд — это красный флаг для службы безопасности. В большинстве случаев люди соблюдают правила и не ездят в Россию. Но, конечно, есть случаи, когда люди играют с огнем: ездят туда и обратно и думают, что смогут пожить три месяца там и три месяца тут.
Чиновникам сложно понять специфику работы журналистов — в частности, что по работе некоторым из них приходится ездить в Россию. Чиновникам проще понять концепцию политических беженцев, которые покинули страну, где им грозила опасность, — а теперь они находятся в безопасности и им нельзя вернуться.
При этом я могу точно сказать, что даже если бы среди 700 человек, которым помогла наша организация, нашлись два шпиона — а разговоры про них, особенно во время войны, всегда идут, — я бы не отказалась от помощи оставшимся 698 людям. Ничего подобного у нас не было. Есть один сложный кейс
, когда человек врал или не договаривал, но доказательств ее работы на Россию нет.
19 August 2025, Latvia, Zaborje: View of concrete and armored barriers that have been erected to fortify and secure the border with Russia and Belarus. Latvian President Rinkevics was informed about the work to build a fence and concrete and armored barriers.
Alexander Welscher / dpa / Scanpix / LETA
—
— Чем дольше продолжается война, тем сильнее она влияет на принятие политических решений — не только в соседних странах, но и в других странах ЕС — в отношении миграционных возможностей для российских граждан.
Визы категории D
не были отменены или упразднены как миграционный механизм. Политическое решение — в том, чтобы не поощрять и не приглашать больше граждан России искать место жительства в Латвии… Скорее всего, это произошло из-за ограниченных возможностей государственных структур для обработки дел, обеспечения долгосрочной поддержки, а также по соображениям безопасности.
Однако я не присутствовала на заседании кабинета министров, поэтому не знаю, как сами политики объяснили сворачивание «политической поддержки» приема независимых российских журналистов и активистов.
— Я не могу говорить об отношении общества к этому вопросу, поскольку мы не проводили соответствующих исследований. Наша работа и поддержка журналистов продолжаются, поэтому можно сказать, что часть общества настроена благожелательно и продолжит оставаться таковой.
Есть и часть общества, которая не понимает, зачем оказывать такую помощь. Как правило, так происходит потому, что люди, в том числе политики, не до конца понимают, что такое журналистика. Это не PR, и ею занимаются те, кто не будут молчать, видя несправедливость или нарушения. Они не понимают, что весь смысл журналистской профессии — быть честным, говорить правду власти и освещать несправедливость, даже если это подвергает их самих риску.
Многие политики считают, что, выдав журналистам из других стран вид на жительство, они тем самым лишают их права задавать острые вопросы или обсуждать проблемные темы в Латвии. Это полное непонимание журналистской профессии. Вид на жительство не покупает людей, которые будут молчать, когда что-то идет не так.
— Сейчас в стране осталось очень мало людей с визами D, у которых нет ВНЖ — примерно девять человек. Юридически виза D не позволяет жить и работать в Латвии. Для долгосрочного проживания в стране необходимо поменять свой миграционный статус.
К тому же массовая выдача виз D российским журналистам задумывалась как кратковременное решение. Это было актуально в первые два года войны, и в последнее время заявок на новые визы [от журналистов] из России почти не было.
[Таким людям] можно податься на Blue Card
— для этого требуется работа с зарплатой более чем 2,3 тысячи евро
на руки. Но это высокая зарплата для индустрии СМИ, такие зарплаты не встречаются на каждом углу. При этом я знаю, что в 2025 году из-за решения
Трампа многие фрилансеры и сотрудники маленьких СМИ работали вообще без оплаты — были увольнения даже в самых крупных российских независимых СМИ.
Потерявшие работу оказывались в уязвимом положении: их рабочая виза, как правило, была привязана к конкретному работодателю, что, конечно, влияет на их миграционный статус. Поэтому они приходили к нам за помощью, чтобы разобраться, как податься на пособие [по безработице] и на политическое убежище.
Но есть и те, у кого есть деньги уехать в другие страны, например в Германию, Португалию или Испанию.
У нас [в Media Hub Riga] есть три юриста, которые оказывают юридическую помощь местным журналистам и сотрудникам СМИ в изгнании: представляют их в судах, помогают оформить документы для политического убежища или Blue Card, находят способы решить миграционную ситуацию после увольнений.
— Да, мы подаем заявки журналистов каждый месяц. В первые два года войны их очень долго рассматривали, потому что приехало много людей из Украины. Это могло занимать полтора года, но сейчас срок от подачи до одобрения занимает шесть месяцев.
Службе миграции тоже легче работать [с выдачей убежища российским журналистам], чем рассматривать вариант о выдаче визы D. Чиновники не всегда понимают специфику журналистской работы, им понятнее прошение об убежище.
— Через три месяца
после подачи заявки можно запросить разрешение на работу, которое выдают в течение пары недель. Во время рассмотрения убежища нельзя выезжать из страны. Я знаю, что журналисты привыкли свободно передвигаться, но лучше перетерпеть шесть месяцев.
Конечно, существуют стереотипы о статусе беженца, но на самом деле это долговременный статус, который дает большую социально-экономическую защиту. Если обладатели убежища, не дай бог, заболели и потеряли возможность работать, у государства есть пособие и программа предоставления жилья, а ВНЖ этих возможностей не дает.
Податься на убежище многим мешает психологический фактор. У некоторых людей родители находятся в больнице [в России], поэтому они опасаются потерять возможность не увидеть их или не попасть на похороны.
Однако [без статуса беженца] проблемы могут появиться в будущем. Мы прогнозируем, что скоро многие из русскоязычной общины не смогут
получить новые заграничные паспорта в посольстве, а без легальных документов другой страны Латвия не сможет выдавать убежища. Поэтому, пока еще есть активные паспорта, нужно подаваться на убежище.
Как устроено получение политического убежища в Латвии?
После сдачи российского паспорта Государственной пограничной службе и подачи заявки на получение политического убежища заявителям выдают удостоверение личности. Если у просителя нет оснований для легального проживания в Латвии, например, визы, его отправляют в центр временного содержания с возможностью перемещаться по стране. Ему также предоставляют маленькое денежное пособие — три евро в день.
В течение следующего месяца Управление по делам беженцев и иммиграции должно провести собеседование, по результатам которого проситель получит убежище в течение последующих трех месяцев — или не получит.
Если за это время решение еще не принято, человек получает право на работу в Латвии. Впоследствии заявку могут рассматривать еще три месяца, и при необходимости продлевать этот срок еще на девять месяцев. В худшем случае просителю придется прождать 15 месяцев до того, как он узнает о том, дадут ли ему убежище.
После получения статуса человек имеет право еще три месяца получать пособие. Также он может устраиваться на работу, снимать самостоятельно жилье в Латвии и свободно передвигаться в другие страны ЕС.
по материалам meduza
Comments
There are no comments yet
More news
.gif?img-version=-7793882)
