Президент Украины Владимир Зеленский, президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер-министр Великобритании Кир Стармер после заседания "коалиции желающих" совершили прогулку по центру Киева. Видео опубликовал Зеленский в Фейсбук под названием Вместе в Киеве в субботу, 10 мая.
"Лидеры побывали у Стены памяти на Михайловской площади, возложили цветы и почтили память погибших украинских воинов. Эмманюэль Макрон и Кир Стармер отметили героизм и мужество украинцев, которые отдали свои жизни в борьбе против российской агрессии", - сообщила пресс-служба украинского лидера.
Лидеры также осмотрели выставку уничтоженной российской военной техники, а затем прошлись по улице к Софийскому собору. Все время лидеров сопровождала экскурсовод, которая рассказывала о прошлом и настоящем столицы Украины.
Напомним, по итогам переговоров в Киеве лидеры "коалиции решительных" вместе с Трампом выдвинули России дедлайн для согласия на прекращение огня – 12 мая. Если Москва отвергнет это предложение, против нен будет применен пакет жестких санкций.
Тем временем в Кремле уже заявили, что не воспринимают дедлайн по перемирию в Украине, который установила "коалиция решительных", поскольку не боятся новых санкций.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp