ClickCease
Зеленский сделал заявление о формате переговоров
12:50 pm
, Today
0
Зеленский сделал заявление о формате переговоров

Президент Владимир Зеленский рассказал о разговоре лидеров стран "коалиции решительных" с президентом США Дональдом Трампом. Об этом он написал в соцсети Х в субботу, 10 мая.

Он поблагодарил Трампа за хороший, позитивный и конкретный разговор.

"Наш общий взгляд: немедленное, полное и безусловное прекращение огня необходимо как минимум на 30 дней. Предлагаем, чтобы оно началось с понедельника, 12 мая. Ожидаем ответ от России", – рассказал Зеленский.

Он напомнил, что это предложение в силе еще с переговоров в Саудовской Аравии, когда впервые его сделали Соединенные Штаты.

"Когда будет прекращение огня, будет и лучший шанс для дипломатии. Украина готова к встречам и переговорам в любом формате", – заявил президент.

В свою очередь Axios со ссылкой на источники сообщает, что Зеленский и лидеры "коалиции желающих" сказали Трампу, что если будет достигнуто соглашение о прекращении огня, Украина готова начать прямые мирные переговоры с Россией.

"Источники, которые знают о 15-минутном разговоре, сообщили, что Зеленский и европейские лидеры сказали Трампу, что если будет достигнуто соглашение о прекращении огня, Украина готова начать прямые мирные переговоры с Россией. Они подчеркнули Трампу, что если Путин откажется от 30-дневного перемирия, европейские страны введут новые санкции против России", – пишет издание.

"Трамп, кажется, был доволен тем, что Украина приняла прекращение огня и согласилась на прямые переговоры с Россией", – сказал один из источников.

Второй источник сообщил, что Трамп был рад услышать, что все поддержали его предложение. "Теперь мы ждем шаг России", – сказал собеседник.

Напомним, по итогам переговоров в Киеве лидеры "коалиции решительных" вместе с Трампом выдвинули России дедлайн для согласия на прекращение огня – 12 мая. Если Москва отвергнет это предложение, против нее будет применен пакет жестких санкций.

Тем временем в Кремле уже заявили, что не воспринимают дедлайн по перемирию в Украине, который установила "коалиция решительных", поскольку не боятся новых санкций.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

по материалам korrespondent.net

Login to post a comment
There are no comments yet