Зеленский сказал, о чем будет говорить с Путиным
11:00 pm
, DATEPIPE.YESTERDAY
0
0
0
Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что в случае встречи с правителем РФ Владимиром Путиным будет говорить о полном прекращении огня и обмене всех пленных. Об этом во вторник, 13 мая, Зеленский сказал в интервью Liberation.
"Если я встречусь с ним, мы должны выйти с политической победой - прекращением огня, обменом всех пленных на всех пленных или чем-то подобным", - сказал он.
В то же время, он подчеркнул, что присутствие третьей стороны - важно. По его словам, "россияне не будут доверять" украинцам и украинцы "не будут доверять россиянам".
Он считает, что только внешние посредники могут гарантировать соблюдение любых договоренностей.
Зеленский подчеркнул, что настаивает на необходимости надежного, сбалансированного посредничества, которое уважалось бы обеими сторонами. В частности, он упомянул США как возможного гаранта механизма контроля.
"Присутствие президента США Дональда Трампа может поощрить российского правителя приехать. Если Путин не приедет, это будет выглядеть для него как полное поражение", - указал он.
Президент призвал к новым жестким санкциям против России, в частности со стороны США и Европейского Союза.
По поводу возможной продолжительности конфликта, Зеленский ответил: "Никто не знает, как долго он продлится. Но не десять лет. Украина не выдержит... Это дорого стоит для всех".
Напомним, Путин предложил прямые переговоры с Украиной в Турции в четверг, 15 мая, но при этом он ничего не сказал о прекращении огня. В ответ Зеленский заявил, что лично будет ждать Путина в Турции.
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
по материалам korrespondent.net
COMMENTS.COMMENTS
COMMENTS.EMPTYCOMMENTS
NEWS.POPULAR.MORENEWS