ClickCease
Половина стратегических минералов Украины - под оккупацией
9:13 pm
, Wed, May 28, 2025
0
Половина стратегических минералов Украины - под оккупацией
Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Светлана Гринчук в среду, 28 мая, в интервью Reuters сообщила, что около 50% стратегически важных материальных ресурсов страны в настоящее время находятся на временно оккупированных территориях.
 
Речь идет, в частности, о значительной части месторождений угля, а также некоторых залежах лития, марганца и других полезных ископаемых.
 
 
Гринчук подчеркнула, что из-за войны войны и боевых действий на линии фронта протяженностью более 1000 км отрасль природных ресурсов понесла потери на сумму около 70 триллионов гривен (около $1,7 триллиона).
 
30 апреля США и Украина подписали соглашение о создании фонда восстановления с равным распределением участия - 50 на 50. Документ содержит 12 статей и касается перечня критически важных материалов, а также нефти и газа. От Украины участие в фонде принимает Агентство государственно-частного партнерства при Минэкономики, от США - Американская международная финансовая корпорация развития (DFC).
 
8 мая Верховная Рада ратифицировала соглашение и одобрила в первом чтении изменения в Бюджетный кодекс. Окончательное голосование ожидается в начале июня.
 
По словам министра, Украина рассчитывает, что деятельность фонда поможет раскрыть полный потенциал горнодобывающей отрасли. В настоящее время вклад сектора природных ресурсов в ВВП составляет всего 4%, хотя возможности гораздо шире.
 
"Мы искренне надеемся, что это соглашение привлечет больше внимания к отрасли и сделает иностранные инвестиции прозрачнее и привлекательнее", - отметила она.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

по материалам korrespondent.net

Login to post a comment
There are no comments yet