ClickCease
Ваш Гид
Ресторан Jerusalem - аромат Ближнего Востока
July 16, 2015
Ресторан Jerusalem - аромат Ближнего Востока
В далеком 1971 году впервые открыл свои двери неискушенной в то время канадской публике ресторан Jerusalem и стал первым и единственным местом, где можно было отведать блюда традиционной ближневосточной кухни. Это было довольно смелым предприятием Виктора Матия, поскольку в те времена Торонто не отличался нынешней многонациональностью и энтнической многоликостью, и вкусовые пристрастия жителей города не отличались большим разнообразием. Но, как говорится, смелость города берет, и сегодня Jerusalem один из самых посещаемых All you can eat ресторанов Торонто. Возможно, Виктору известна формула успеха и наш с ним разговор пойдет о том, что нужно для того, чтобы построить процветающий ресторанный бизнес.
Наверное, каждый человек, живущий в Торонто хотя бы раз пробовал шуарму, хумус и фалафель, ловко положенный в питу и залитый соусом. Так вот Виктор, на это наблюдение смеется и говорит, что пита с мясом, фалафелем и салатами это уличная, а не ресторанная еда, вроде канадского фаст-фуда. Настоящая ближневосточая кухня соверщенно иная и требует множества специфических ингредиентов, тщательной подготовки и определенной традиции приготовления. Эту науку Виктор начал постигать с самого раннего детства, в ресторане отца в израильском городе Рамле. Он чувствует каждый запах доносящийся с кухни. Приготовление еды это то, что он знает и любит, то что пропитало его существо.
Виктор, а скажите почему вы выбрали именно форму All you can eat, а не обычный ресторан?
Ближневосточная кухня исключительно богатая и насчитывает огромное количество блюд. В All you can eat у наших гостей есть уникальная возможность попробывать абсолютно разную еду, ощутить весь аромат и вкус настоящей восточной кухни, прикоснуться к культуре Ближнего Востока. Мне кажется, что в обычном ресторане это сделать значительно сложнее. Составить свое представление о кухне и гастрономических традициях народа, попробывав пятьдьесят и более блюд, согласитесь, намного легче, чем три или четыре.
Большинство европейцев считают, что основа ближневосточной кухни - мясо и рис, так ли это?
Совсем нет. Мясо, в особенности баранина, и рыба безусловно важная соствляющая нашего меню, но все же ближневосточный рацион отличается обилием свежих овощей. Их подают и в холодном и в горячем виде. Баклажаны, например, являются очень популярным продуктом. Я могу приготовить из них десятки различных блюд. В нашем ресторане вам обязательно придутся по вкусу блюда из бобовых различных сортов, приготовленных по старинным рецептам с изпользованием трав и приправ,таких как: кумин, мята, перец, кориандр, имбирь...ну и конечно наш знаменитый рис, салаты и картофель.
Виктор не просто умеет и любит готовить, он изумительный рассказчик и превосходно знает историю и хитрости приготовления тех или иных блюд, ведь для него обед не просто поглощение пищи, а тихий неторопливый разговор, обмен новостями, истории из жизни. На Востоке нет прямоугольных столов, за которыми невозможно вести разговор. На Востоке семья собирается за большим круглым столом, чтобы видеть глаза друг друга, и одновременно наслаждаться любимыми кушаньями. Подобную обстановку основатель ресторана Jerusalem создает уже не один десяток лет. А для полного погружения в атмосферу горячей восточной ночи каждый вечер гостей ресторана развлекает обворожительная исполнительница танца живота. Заманчивое предложение провести необычный вечер в кругу семьи или с друзьями, не так ли?

Jerusalem Buffet
Toronto
955 Eglinton Av.
North York
4777 Lesie Street.
София Мархевка
Restaurant Guide
Login to post a comment
There are no comments yet
Release Archive