ClickCease
Индекс восприятия коррупции в Канаде остался на уровне прошлого года
11:30 am
, Thu, Feb 2, 2023
1
Организация Transparency International составила свой ежегодный список стран по индексу восприятия коррупции, в котором Канада заняла 14-е место из 180 возможных. В 2022 году страна набрала 74 балла из 100 (100 — наименее коррумпированный, а 0 — наиболее).

Индекс основывается на информации из 13 разных источников, включая Всемирный экономический форум и Всемирный банк, и создан с целью отражения оценки уровня восприятий коррупции экспертами и предпринимателями по стобалльной шкале.

«Индекс CPI считается ведущим показателем коррупции в мире, он дает более полную картину ситуации в конкретной стране, чем каждый источник, взятый по отдельности», – поясняется на сайте Transparency International.

На сайте также отмечается, что ситуация в мире ухудшается, и теперь даже те страны, где индекс CPI высок, вносят свой вклад в угрозу глобальной безопасности. 

В основе данных лежит коррупция, связанная с правительственными движениями, которые подрывают доверие общества и провоцируют трудноконтролируемые угрозы безопасности. Сюда входят такие факторы, как «грязные деньги из-за рубежа» и деструктивные геополитические амбиции, говорится на сайте.

В настоящее время самый низкий уровень коррупции зарегистрирован в Дании, страна возглавляет рейтинг с результатом 90 баллов.

На втором месте оказалось сразу две страны: Новая Зеландия и Финляндия (87 баллов)

Оценка CPI Канады осталась на прошлогоднем уровне, однако с 2020 года она снизилась на три пункта.

Беларусь заняла 91 место (39 баллов), Украина — 116 (33 балла). Россия оказалась на 137 месте (28 баллов). Столько же набрали Республика Мали и Парагвай.

Самыми коррумпированными странами в мире были признаны Сомали (13 баллов), Сирия (13 баллов) и Южный Судан (11 баллов).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
Как может 100% увеличится ??