ClickCease
Еще один банк потерпел крах. Грозит ли канадским банкам финансовый кризис?
2:30 pm
, Tue, Mar 21, 2023
3
Еще один банк потерпел крах, поскольку финансовые институты оказываются под давлением быстрого повышения процентных ставок, но строго регулируемая финансовая система Канады находится в надежных руках, говорят эксперты.

В воскресенье крупнейший банк Швейцарии UBS купил своего конкурента Credit Suisse за 3 млрд. швейцарских франков ($4.4 млрд.) в рамках экстренной сделки, призванной помочь сдержать потенциальный банковский кризис после краха американских Silicon Valley Bank и Signature Bank в начале этого месяца.

Поскольку глобальные финансовые рынки потрясены последствиями краха, у некоторых возникают вопросы, окажет ли паника негативное влияние на крупнейшие финансовые учреждения Канады.

Высокопоставленные чиновники Канады утверждают, что финансовая система страны способна выдержать банковские потрясения.

В понедельник заместитель премьер-министра Христя Фриланд заявила, что канадские банки разумно подходят к управлению рисками, что является «основным принципом» для тех, кто регулирует финансовую систему.

«У нас сильные институты и финансовая система, которая неоднократно доказывала свою прочность», - сказала Фриланд. «Наши финансовые институты имеют необходимый капитал, чтобы пережить периоды турбулентности».

Кристиан Браво, заведующий исследовательским центром в области банковской и страховой аналитики в Western University, сказал, что крах здесь маловероятен, поскольку канадские банки находятся в условиях довольно жесткого регулирования.

«Большая шестерка банков стабильна, прибыльна и хорошо регулируется за счет больших резервов, а если одно из мелких организаций рухнет, это не приведет к краху банковской системы», - сказал он.

«Небольшие банки здесь не дестабилизируют всю банковскую систему».

«В США существует более 100 средних банков с активами в $250 млрд. или меньше, к которым предъявляются менее строгие требования по ликвидности, и поэтому они более склонны к краху», - сказал Браво.

«Но в Канаде это не так», - добавил он.

«Канадские банки хорошо капитализированы, имеют достаточно средств и ликвидности для эффективной работы и диверсифицированную клиентскую базу, в отличие от Silicon Valley Bank, который специализировался на обслуживании технологических компаний, венчурных инвесторов и стартапов», - сказал Чаяват Орнтханалай, доцент финансов в Школе менеджмента Ротмана при Университете Торонто.

Чтобы обеспечить банкам достаточную ликвидность для работы, Банк Канады  вместе с несколькими другими ведущими центробанками объявил в воскресенье, что они позволят банкам быстрее получить доступ к долларам США, если они в них нуждаются.

«Все внимание приковано к США, где сохраняются опасения, что вкладчики могут забрать все свои деньги сразу из-за возможности краха и обрушить всю систему», - сказал Орнтханалай.

Пока меры, которые предпринимают финансовые институты, похоже, повышают доверие инвесторов и потребителей, о чем свидетельствуют рынки, продемонстрировавшие в понедельник признаки улучшения ситуации.

Но рынки будут оставаться нестабильными в течение следующего месяца или двух, предупреждают эксперты, поскольку банковская система приспосабливается к недавним ударным волнам.

«Представьте себе, если бы RBC попытался поглотить TD», - говорит Браво. «Это заняло бы много времени, и это повлияло бы на рынок на некоторое время, пока они не разобрались с этим».

«Проблемы Credit Suisse нарастали годами после того, как банк заключил ряд неудачных сделок и оказался в эпицентре нескольких крупных скандалов, из-за которых некоторые из его богатых инвесторов потеряли доверие к банку», - сказал Орнтханалай.

Вкладчики забрали миллиарды швейцарских франков, в результате чего банк понес самые большие годовые убытки со времен финансового кризиса 2008 года.

Неприятности удвоились на прошлой неделе, когда ключевой акционер Saudi National Bank (SNB), крупнейший банк Саудовской Аравии, отказался помочь испытывающему трудности учреждению, ссылаясь на проблемы с регулированием, в результате чего акции упали до рекордно низкого уровня.

Хаос в Европе последовал за крахом Silicon Valley Bank и Signature Bank, которые стали уязвимы к росту ставок и проблемным криптовалютам.

Банк Silicon Valley в значительной степени инвестировал в государственные облигации и ипотечные ценные бумаги, но с ростом процентных ставок инвестиции начали терять в цене.

Дэвид Макдональд, старший экономист Канадского центра политических альтернатив, сказал, что крах был особенно неприятным, потому что у многих клиентов нет страхования вкладов для защиты от потерь.

«Банки принимают краткосрочные вклады и конвертируют их в долгосрочные активы, а вся депозитная база SVB была не застрахована», - сказал он.

Федеральное правительство США оперативно вмешалось в ситуацию и обеспечило полное возмещение ущерба всем вкладчикам SVB и Signature Bank. Тем не менее, инвесторы в акции банков потеряют свои деньги, а сами банки будут закрыты.

Макдональд говорит, что, по его мнению, в США банковские крахи могут продолжаться еще некоторое время, поскольку малые и средние банки не подвергаются жесткому регулированию. И это будет иметь прямые последствия для экономики Канады.

«Это будет проявляться в принудительных слияниях и поглощениях», - сказал он. «Это повлияет на расходы потребителей и бизнеса, поскольку усиливается беспокойство по поводу базового функционирования экономики».

По словам Макдональда, большее беспокойство для Канады вызывает тот факт, что новые банкротства спровоцируют более глубокую рецессию в США, поскольку потребители станут меньше тратить, испытывая чрезмерное беспокойство по поводу стабильности банковской системы.

Канада обычно следует за США в период рецессии, поскольку канадская экономика в значительной степени зависит от своего южного соседа.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
Короче....весна наступила....пора сажать картошку.
Нельзя обмануть того, кто уже ни во что не верит.
NAIL IT! NAIL IT!!!