ClickCease
Подача заявок на членство в программе Nexus возобновится к 24 апреля
3:30 pm
, Tue, Mar 21, 2023
0
Программа доверенных путешественников Nexus будет полностью возобновлена в течение пяти недель.

Регистрация участников программы была приостановлена в Канаде почти на год из-за разногласий в отношении ношения оружия пограничными властями США.

Это привело к огромному количеству нерассмотренных заявлений на участие в программе, которая позволяет заранее одобренным путешественникам быстрее пересекать границу.

Компромисс, достигнутый на саммите в январе, установил, что теперь канадские пограничные агенты будут проводить собеседования с заявителями программы Nexus отдельно от американских агентов в восьми канадских аэропортах, а не вместе, как до пандемии COVID-19.

Агентство пограничных служб Канады (CBSA) сообщило в понедельник, что центры регистрации вновь откроются для собеседований с заявителями в аэропортах Галифакса и Виннипега 27 марта.

Поэтапное возобновление работы последует в шести других аэропортах, где есть предварительный таможенный контроль: Ванкувер - 3 апреля, Калгари и Эдмонтон - 12 апреля, Монреаль - 17 апреля, Торонто и Оттава - 24 апреля.

Министр общественной безопасности Марко Мендичино назвал Nexus «беспроигрышным вариантом» для Канады и США, несмотря на неудобства, связанные с раздельными собеседованиями.

«Именно поэтому мы находим новые, гибкие решения, чтобы сократить время ожидания и расширить программу».

В июле агентство заявило, что число заявок на получение Nexus выросло на 21% всего за три месяца и достигло почти 342 тыс., но в понедельник в электронном письме сообщили, что отставание сократилось до 269 тыс.

Сначала заявителям программы Nexus необходимо пройти собеседование с представителями пограничной службы Канады.

Далее в соответствии с соглашением, заявители будут общаться с сотрудниками Таможенной и пограничной службы США в пункте предварительного контроля в аэропорту перед вылетом в США при условии, что они летят в ближайшее время и вылетают из одного из восьми указанных аэропортов.

Рассмотрение новых заявлений может занять от 12 до 14 месяцев, включая первоначальную оценку рисков, сказала представитель CBSA Ребекка Пурди.

Слухи о двустороннем соглашении впервые появились, когда главы правительств Канады, США и Мексики завершили саммит лидеров стран Северной Америки в Мехико 11 января.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet