ClickCease
23-летнего крипто-короля из Онтарио похитили и требовали выкуп в размере $3 млн.
3:30 pm
, Fri, Mar 24, 2023
0

В декабре был похищен 23-летний Эйден Плетерски, который сам себя называл «крипто-королем», заявляя, что добился успехов именно на криптовалюте до того, как подал заявление на банкротство.

Отец самопровозглашенного бизнесмена сообщил в суде, что его сына похитили из центра Торонто, пытали, избивали в течение нескольких дней и требовали миллионный выкуп.

«Его забрали. Они продержали его около трех дней, возили его по разным районам южного Онтарио, били, пытали, разрешали ему звонить только определенным людям. Я не попал в список людей, с которыми ему разрешили связаться», - сказал отец Плетерски в зале суда в декабре.

Однако одним из тех, кому Плетерски было разрешено звонить, был его арендодатель, который заявил в суде, что похищенный просил у него $3 млн. в качестве выкупа.

Суд узнал, что через несколько дней Плетерски был освобожден похитителями недалеко от дома арендодателя. Согласно судебным документам, его отпустили при условии, что он быстро найдет деньги.

Полиция Торонто не предоставила информации о предполагаемом похитителе или о статусе арестов, произведенных в связи с этим делом.

Согласно документам, полученным CTV News Toronto, Плетерски инвестировал менее 2% из более чем $40 млн., полученных им от инвесторов. Вместо этого он якобы потратил почти 38%, $16 млн., на роскошные автомобили, частные самолеты и отдых.

Плетерски ездил на более чем 10 спортивных автомобилях, утверждается в судебных документах. Среди коллекции он владел McLaren Senna, очень редким суперкаром ограниченного выпуска, первоначально купленным за $1.6 млн. в сентябре 2021 года.

 

CTV News Toronto предпринял несколько попыток связаться с адвокатом Плетерски, но ответа не получил.

Согласно судебным документам, Плетерски говорил инвесторам, что увеличит стоимость их денег, но на самом деле более 98% полученных им денег так и не были инвестированы.

Родители Плетерски заявили, что верили в то, что их сын ведет успешный инвестиционный бизнес, как показывают судебные документы. Но в какой-то момент им стало известно, что он торговал криптовалютой.
 
По подсчетам, родители Плетерски якобы получили более $1.1 от схемы своего сына.

В рамках процедуры банкротства родители согласились вернуть доверительному управляющему два автомобиля - Audi S5 и Volkswagen Atlas, рыночной стоимостью более $100 тыс., а также выплатить $812 тыс. до 30 июня.

Между тем, опекун по банкротству сказал, что, по его мнению, есть еще люди, которые потеряли деньги в предполагаемой схеме Плетерски, но еще не заявили о себе.

«Мы знаем, что на счет поступило $41 млн., но исков было подано только на $25 млн.», - сказал он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.


Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet