ClickCease
Стивен Полоз: Риск жесткой посадки для канадской экономики возрастает
6:30 am
, Sun, Mar 26, 2023
0

Бывший управляющий Bank of Canada Стивен Полоз говорит, что экономика Канады подвергается большему риску «жесткой посадки» — быстрого экономического спада после периода роста и приближения к рецессии.

На фоне повышения процентной ставки, направленного на сдерживание инфляции, уровень последней снизился до 5,2% в феврале. Для сравнения, в январе уровень инфляции оставался на уровне 5,9%, снизившись с 40-летнего рекордного максимума в июне в 8,1%.

В совместном интервью с бывшим либеральным министром финансов Джоном Мэнли Полоз сказал, что усилия Bank of Canada и федерального правительства по сдерживанию инфляции работают, но шансы на жесткую посадку остаются.

«Риск жесткой посадки определенно возрос, учитывая, что мы все еще ждем, пока проявятся остальные последствия повышения процентных ставок», — сказал он, добавив, что «воодушевлен растущим предложением в экономике».

«Вот откуда берется мягкая посадка», — сказал он. «Это не причудливая инженерия со стороны центрального банка. Но по мере того, как предложение продолжает расти, происходит укрепление экономики".

Хотя Полоз сказал, что рост предложения является хорошим признаком, на данный момент потребуется доля удачи, чтобы добиться мягкой посадки и избежать рецессии.

Тем временем федеральный министр финансов Христя Фриланд должна представить бюджет во вторник. Уже некоторое время она намекает на то, что канадцы могут рассчитывать на финансовые ограничения, чтобы избежать нового скачка инфляции, а также на некоторые значительные инвестиции в определенные отрасли.

Полоз, однако, назвал прошлогодний федеральный бюджет «упущенной возможностью использовать другую комбинацию» расходов и при этом «снизить траекторию процентных ставок».

Он также сказал, что теперь меньше риска, что бюджетные расходы будут противодействовать последствиям повышения процентных ставок.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet